Экология и благоустройство Подольска и окрестностей

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Тетрациклин
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05 окт 2010 19:50

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Тетрациклин »

Сегодня утром от снега тщательно вычищали "Полтинник".
Всю площадь!!!

А по близлежащим тротуарам народ шёл гуськом, след в след...

Очевидно, что снегоуборочной техники в городе слишком мало... :(
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Translog »

Tarsius писал(а):У меня перед домом тротуар с самого утра расчистили нормально
У меня тоже :| закопав мой автомобиль, почти, под крышу - час откапывал :?
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Bender_Rodriguez »

у нас тротуар часам к 12ти откопали :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение летучка »

Видео от "Кварца" с оперативки так и не дождались...
О положении дел с содержанием автомобильных дорог, тротуаров и придомовых
территорий сообщил заместитель главы
администрации по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству А.Н. Щербак.
Бюджетом города на зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в 2013 году
выделено 28,8 млн. рублей, что на 22%
больше по сравнению с предыдущим годом. Содержание дорог находится в ведении МУП «Подольский комбинат благоустройства», ЗАО «Дорстройсервис», ОАО
«Подольское ДРСУ» и МУП «Комбинат по
благоустройству и озеленению». Дороги
регионального и межмуниципального значения обслуживает государственное казенное учреждение Московской области
«Мосавтодор».
Для выполнения работ по содержанию
улично-дорожной сети в зимний период
подрядные организации располагают 71-й
единицей техники. В случае обильных снегопадов в помощь дорожникам привлекается техника предприятий, в частности,
ЗАО «ПДСК», МУП «ПКБ», ЗАО «Подольский завод стройматериалов», автоколонны 1788. Для содержания внутридворовых
территорий муниципальным жилищно-ремонтным предприятиям за счет городского
бюджета закуплено 24 единицы техники, в
первом квартале 2013 года будет приобретена техника еще на 12 млн. рублей.
Таким образом, коммунальными службами принимаются необходимые меры
для более качественной и своевременной
очистке дорог и пешеходных зон от снега и наледи. Однако, как было отмечено
в докладе, многие территории, особенно
внутриквартальные зоны, находятся сегодня в неудовлетворительном состоянии.
По этому вопросу 14 января глава города
Н.И. Пестов провел экстренное совещание, где были обозначены причины создавшегося положения.
Глава города акцентировал внимание
не только на финансовых и технических аспектах решения сложившейся ситуации, но
и низкой ответственности руководителей за
выполнение возложенных на них функций.
Свидетельство тому – многочисленные жалобы жителей, поступающие в администрацию, анализ которых был проведен в ходе
обсуждения данного вопроса на городской
оперативке. В обслуживающих организациях нет четких графиков уборки территорий,
особенно в период снегопадов, несвоевременно организован вывоз снега, что ведет
к его накоплению и образованию наледей.
Убираются должным образом лишь центральные улицы, тогда как в микрорайонах
уборка проводится некачественно. Руководителям соответствующих служб дано указание четко организовать работу и навести
должный порядок с уборкой территорий в
самые кратчайшие сроки.
Немало замечаний выявила проверка
содержания территорий, закрепленных
за предприятиями потребительского рын-
ка. Об этом доложила начальник управ-
ления по осуществлению контрольной
деятельности администрации М.А. Выходцева. Несмотря на то, что подходы к
предприятиям в основном очищаются и
посыпаются реагентами, снег зачастую
не вывозится, образующаяся наледь не
ликвидируется, что создает угрозу здоровью пешеходов. Такие факты обнаружены, в частности, на территориях торговых
и иных организаций, расположенных на
улицах Свердлова, Большой Серпуховской, пересечении ул. Быковской и проспекта Юных Ленинцев и целому ряду
других адресов.
Комитетом потребительского рынка и
развития предпринимательства за декабрь - январь выдано предприятиям торговли 146
предписаний по приведению прилегающих
территорий в надлежащее состояние. Территориальным отделом Госадмтехнадзора
в январе выявлено 25 нарушений. В ходе
недавнего мониторинга в отдел направлен
материал еще на 11 организаций для принятия мер.
Вопрос содержания закрепленных территорий с повестки дня не снимается.
http://www.podolsk.ru/files/pr/1358431210.pdf
Catia
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 окт 2011 20:46

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Catia »

Въезды во двор дома №39 по ул. Свердлова не чистятся вообще никогда. Даже когда по какой-либо случайности во двор заедет трактор и почистит снег (за эту зиму ни разу не видела, а прошлой зимой приезжал), то выезжает он со двора, гордо подняв щетку и ковш. В результате - лед в причудливых колдобинах, сейчас заваленый размолотым снегом - идеальная ловушка для людей и машин. Час назад бабулька туда угодила - подняться сама не могла, когда я стала ей помогать - рядом приземлилась :) . Кое-как выбрались. С коляской не то что сейчас (я даже не пытаюсь), а в течении всей зимы пройти во двор - просто подвиг.
И напротив - тротуар по Свердлова от ДК Октябрь по направлению к площади Ленина чистят идеально все время. Спасибо! И отдельное спасибо дворнику дома №41а по Свердлова - сегодня рано утром, пробираясь по колено в снегу, только через этот двор прошли с детьми нормально - все расчищено было :)
Аватара пользователя
Лена_П
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:32

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Лена_П »

У нас сегодня вот такая фигня маленькая (у нее еще труба сбоку и снег вылетает через верх) проехала вдоль дома 1 раз
Изображение

Это результат :mrgreen:
Изображение

Тротуар вдоль дома более менее чистый, льда нет под снегом, но вот, за углом - это нечто. Я сегодня поимела неосторожность выйти из дома с коляской - думала назад не вернусь (
Возможно все. Просто для невозможного требуется чуть больше времени...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение MrsPowers »

Завтра накатаю в телегу про Маштакова стрит, в частности двор 5-х домов. Сегодня не то, что заехать, зайти во двор оказалось опасным для здоровья. Там дворника похоже вообще нет...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
ЧеLOVEвек
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июн 2012 13:18

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение ЧеLOVEвек »

:ciggy:
Последний раз редактировалось ЧеLOVEвек 14 мар 2014 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Aviator »

Проехал щас по Пионерской, где дома на Литейной 42-44 и по самой Литейной. Аццский адъ! :fear:
Припарковаться негде. И проехать тоже. Запрыгнул где-то вправо ближе к обочине. Обратно выехать уже откапывался лопатой.
На Гайдара жопа, на Ватутина жопа, снег укатывается днищами авто. :wall:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Goshka »

ЧеLOVEвек писал(а):А вечером когда все машины вернулись, был полный бардак
Когда его там нет? Особенно с тех пор когда жители д.32 по Машиностроителей повадились посреди пятака свои машины кидать :mad:
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Gudvinenok »

Советская площадь - АУТ! Кучи снега и чистый лёд под ними. Машины буксуют, въехать не могут. Столько арендаторов, а толку 0. Чистят только закрытую территорию перед Красными рядами. :(
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение partagas15 »

На арендаторов и частников, вообще поражаюсь. Жлоб на жлобе. Разве что на ул. Правды есть одна "злачная точка", так там вчера в 8 утра старая бабушка с лопатой трудилась.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Андрей221 »

Aviator
Был у меня и в гости не зашел? :D
чё не Звякнул-вытащил бы)

Зы- щас насчитал около 12 дворников во дворе, в том числе напрягли сантехников и электриков наших)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Erinnerung
Member
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 дек 2012 19:11

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Erinnerung »

летучка писал(а):Некорректно ставить в пример столицу, даже там косяков полно, не смотря на другой бюджет, количество персонала, жесткий менеджмент и т.д.
Какой другой бюджет… как вы это установили… та же квартплата куда включена очистка придомовой территории в Бутово на порядок ниже. Персонал… ну в том же Бутово бригада дворников из десятка человек расчищает целую улицу со всеми прилегающими дворами и т.п. У них такой же обычный трактор, те же самые ледорубы, ломы, лопаты… где этот минимум в Подольске, где такое можно увидеть за исключением площадки у горкома и сквера поколений.
Я согласен, что сравнивать без цифр нельзя, но в том же Бутово повсеместно видны или работающие дворники или реальные следы их работы. В Подольске, во дворах межшоссейного района, я сейчас, как впрочем и с начала очередной зимы, я не увидел ни одного дворника или техники. Все наглухо завалено снегом.
Gudvinenok писал(а):Советская площадь - АУТ! Кучи снега и чистый лёд под ними. Машины буксуют, въехать не могут. Столько арендаторов, а толку 0.
partagas15 писал(а):На арендаторов и частников, вообще поражаюсь. Жлоб на жлобе.
Причем тут арендаторы то… они не убирают самостоятельно, они так же как и простые жильцы квартир оплачивают уборку придомовой территории. Во всяком случае в Москве так.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Acmeolog »

Придет время и автомобили, слава Вс-вышнему, почти исчезнут. Вместо этого будет сеть общественного гиперкомфортного такси (каждое место индивидуально настроено) в виде легкого и обычного метро по 1 или 2 вагончика http://www.rikshaivan.ru/obschestvennyi ... chego.html
http://m-files.metro.ru/mashfiles/projects/future.htm
http://www.rikshaivan.ru/perevozki/novy ... chego.html
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Gudvinenok »

Erinnerung писал(а): Причем тут арендаторы то… они не убирают самостоятельно, они так же как и простые жильцы квартир оплачивают уборку придомовой территории. Во всяком случае в Москве так.
Вы идете в магазин. Берете товар. Платите деньги. Забираете товар. И вдруг однажды в магазине вам говорят: "Вы деньги отдайте, а товар мы вам потом отдадим. Возможно. Если захотим." Вы смиритесь?
В данном случае арендаторы платят за очистку территорий (услуги=товар) и вправе требовать её очистки Или не так?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Aviator »

Андрей221 писал(а):Был у меня и в гости не зашел?
Чо к тебе идтить, у тебя одна картошка кажный день. С соевым соусом. :naughty:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение papa_jons »

а так чистят дороги в районе(или там Москва уже :-k )
от Фабрики 1 Мая до Ерино, через Мостовское и Армазово
грейдер за ним 3 :!: очищалки с песком и реагентами :5+:

Изображение

не дорога, а сказка :roll:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение partagas15 »

Erinnerung писал(а): Причем тут арендаторы то… они не убирают самостоятельно, они так же как и простые жильцы квартир оплачивают уборку придомовой территории. Во всяком случае в Москве так.
Не знаю как там в Москве, не бывал, а речь веду о многочисленных магазинах, палатках, ларьках, рынках. Частник он или арендатор территория точки вокруг на несколько метров находится в зоне его ответственности. Ну и конечно понятно, что надо заплатить человеку, который будет чистить, а этого делать как раз и не хочется.
Erinnerung
Member
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 дек 2012 19:11

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Erinnerung »

Gudvinenok писал(а): Вы идете в магазин. Берете товар. Платите деньги. Забираете товар. И вдруг однажды в магазине вам говорят: "Вы деньги отдайте, а товар мы вам потом отдадим. Возможно. Если захотим." Вы смиритесь?
В данном случае арендаторы платят за очистку территорий (услуги=товар) и вправе требовать её очистки Или не так?
Все просто. В магазине я не стану брать и оплачивать такой товар. Как можно не оплатить не выполненные услуги деза, жека, ук и т.д. по уборке придомовой территории я не знаю, даже реальных случаев подобного не слышал и не видел.
И почему тогда одни арендаторы виноваты... так можно обвинить во всех напастях обычных жильцов квартир расположенных в этажах выше. Они тоже платят и не требуют, единственное не совсем тогда понятен смысл организаций, комитетов и чиновников отвечающих и контролирующих порядок в городе.
Хотя (имхо) в Подольске жаловаться и чего то требовать бесполезно, максимум один раз выполнят и дальше все как обычно, никому ничего не нужно.
Хотя возможно мер города и пару его человек действительно и по настоящему чего то и хотят изменить к лучшему, но всем остальным чиновникам это не нужно. Во всяком случае у меня такое впечатление.
partagas15 писал(а):Не знаю как там в Москве, не бывал, а речь веду о многочисленных магазинах, палатках, ларьках, рынках.
Одинаково.
partagas15 писал(а):Частник он или арендатор территория точки вокруг на несколько метров находится в зоне его ответственности.
Частник это имеется в виду собственник? Он может в договоре аренды переложить ответственность на арендатора, но отвечать обычно все равно будет собственник.
partagas15 писал(а):Ну и конечно понятно, что надо заплатить человеку, который будет чистить, а этого делать как раз и не хочется.
У отдельно стоящих зданий обычно свой дворник и возможно своя техника, смотря что за здание. У небольших, часть первого этажа, помещение и т.п., заключены договора с теми же дезами, жеками и т.д. Они не могут не платить, даже если не хочется...
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Tarsius »

Сегодня шел по одной из московских улиц в одном направлении по чистому асфальту с небольшими лужами - какой-то белый реагент, наблюдал, как эвакуатор забирал хорошую машину. Шел обратно - на месте, откуда эвакуатор убрал автомобиль, трудится трактор, собирая снег в кузов грузовика, а несколько рабочих с лопатами остатки снега убирают с тротуаров в общую кучу, которую затем увезут... :kettle:

P.S. Интересно, почему теплотрассы не прокладывают под тротуарами. Ведь при ремонте в любом случае дорожное полотно страдает, а так хоть чистить от снега их не нужно зимой
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение partagas15 »

Интересно, почему теплотрассы не прокладывают под тротуарами
А я вот вдруг вспомнил, что под асфальтом на обоих пандусах при входе на центральный рынок вмонтирована система подогрева и она даже работала раньше. На ул. Караваева теплотрасса идет точно по центру дороги и при небольшом морозце снег тает.
Mevis
Expert
Expert
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2010 13:53
Откуда: ул. Профсоюзная

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Mevis »

Вчера поздно ночью возвращался домой с корпоратива - машина вокруг обрасла сугробом под полметра. Ужаснулся как утром выезжать по делам...
Сегодня к обеду выхожу - дворник дочищает стоянку у подьезда. Все машины аккуратненько обчищены вокруг (и между машинами тоже). Вот бы всю зиму так работали!
Я с чисто психологической стороны, в благодарность, не стал пол метра с крыши на вычищенные места скидывать. Отвез жоповозку к банку в мкр Родники (ибо недолече) куда мне и так надо было заехать. И там на стоянке сугроб и оставил. Москва они - пусть чистят раз деньги есть :D
Дорогу осилит идущий (с)
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Bender_Rodriguez »

Mevis писал(а): Все машины аккуратненько обчищены вокруг (и между машинами тоже).
+1!
Та же картина была сегодня во дворе. Но дочистить не успели, надеюсь завтра продолжат.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение vasilih »

А на Подольской 14 все так же правда наблюдал сегодня у 1 подъезда 14А аж троих дворников, там председатель ТСЖ живет. Значит есть все таки дворники только не работают, интересно почему? Машины как и прежде буксуют и у дома и вокруг него, наверно у всех бобины неисправны. Припарковаться невозможно, интересно а машины скорой помощи укомплектовываются цепями без них боюсь к нашим подъездам не подъедешь, а если подъедешь то не отъедешь.
Последний раз редактировалось vasilih 19 янв 2013 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение papa_jons »

vasilih писал(а):наверно у всех бобины неисправны
экак тебя зацепило то :D
ты так все нервы тут оставишь ;)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение vasilih »

papa_jons
У меня нервы крепче канатов, не беспокойся так. Я опять лью грязь? Или так оно и есть, я ведь теперь все фотографирую, что бы у прокурора не было вопросов.
мечта
Expert
Expert
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 27 сен 2006 19:26
Откуда: Подольск

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение мечта »

Суббота .9 часов вечера.По двору носится трактор. :shock:
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение partagas15 »

мечта писал(а):Суббота .9 часов вечера.По двору носится трактор. :shock:
А у каждого бугра
Здесь кипит работа.
Так и скачут трактора,
Видно пашут что-то.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение papa_jons »

vasilih писал(а):не беспокойся так. Я опять лью грязь?
не беспокоюсь, грязь не льешь, я и не говорил, что льешь ))
я ведь теперь все фотографирую
сам себе режиссер ? :D
во дворе и правда жопа сегодня ))
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение vasilih »

papa_jons
Значит я твою реплику про бабину и грязь неправильно понял. Тогда извини за колкость.
Да нет там инсайд просто толи пугает, толи угрожает не пойму, поэтому факты всегда при мне.
А если бы были факты об отмывании денег, я бы уже прокурору письмо написал. Деньги на уборку придомовой територии выделены, штат дворников укомплектован, а дворы в таком состоянии из года в год, кто подскажет почему? Предпологаемый ответ: машины мешают, у дворника радикулит, у нас новая компания и нет механизации поэтому разные лузеры должны понимать свое место и не жаловаться, а менять место жительства. Жопа не только сегодня а постоянно.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение papa_jons »

vasilih писал(а):Значит я твою реплику про бабину и грязь неправильно понял.
это где ? :o
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение pocomaxa »

заметил что ул.Подольскую от поворота с симферопольки до ул.Рязановское шоссе вообще не посещает снегоуборочная техника,
что с утра на работу колея и защитой снег сгребал, что после работы назад.(пятница 18 января)
Я понимаю всё много снега выпало и дворы сложно почистить - но основные улицы хоть раз продрать грейдером то можно.
поворачиваешь на рязановское шоссе к станции - а она вылизана практически до асфальта - ну как так ?
--=XAOC=--
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение vasilih »

papa_jons писал(а):vasilih писал(а):Значит я твою реплику про бабину и грязь неправильно понял. это где ?
17.01.2013 в 2102 и 17.01.2013 в 21.14
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Экология и благоустройство Подольска

Сообщение Tarsius »

pocomaxa писал(а):от поворота с симферопольки до ул.Рязановское шоссе
Сегодня видел расчищенную дорогу на пути от Рязановского шоссе до Тепличной днем... Даже тротуары были хоть не до асфальта, но до льда расчищены. А вот тротуар на Рязановском шоссе - это как раз жесть. Все по дороге шли сегодня
Ответить

Вернуться в «Подольск»