Атомная подводная лодка "Подольск".

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Атомная подводная лодка "Подольск".

Сообщение bvz rfr bvz »

На тихоокеанском флоте есть атомная подводная лодка "Подольск".
Очень приятно, что такую субмарину назвали именем твоего города!!!
Аватара пользователя
СТРОНГ
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 сен 2005 18:30

Сообщение СТРОНГ »

ну вообщето она там давно на скока я знаю
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

СПРАВКА «КВ»
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Подольск».
Из справочника А. ПАВЛОВА «Военные корабли СССР и России 1945 - 1995 г.г.» Атомная подводная лодка проекта 667 БДР (по натовской классификации - «Дельта-3») имеет следующие тактико-технические данные:
- водоизмещение: надводное - 8940 тонн; подводное - 10600 тонн;
- длина - 155 метров;
- ширина - 11,7 метра;
- осадка - 8,7 метра;
- глубина погружения: предельная - 550 метров; рабочая - 390 метров;
- скорость: надводная - 14 узлов; подводная - 25 узлов;
- автономность - 90 суток;
- экипаж - 130 человек;
- вооружение: 16 пусковых установок для ракет комплекса Д-9Р, шесть торпедных аппаратов.
Конечно гордимся :ciggy:
Военная прокуратура ЗАТО Вилючинск завершила расследование уголовного дела, связанного со взрывом на борту атомной подводной лодки «Подольск» и гибелью матроса-подводника........
http://troyka.iks.ru/kv/archive/15_06_2005/5.shtml
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Что-то никто больше не откликнулся на эту новость, неужели никого больше это не интересует?
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777
Что тут должно интресовать? Гордимся. Поголовно. Как и бронепоездом "Подольский Рабочий", который до Берлина в 45-м дошел. Какого флуда ты хочешь?
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

раньше часто видел по Кварцу сюжеты - о том, что подольчан туда часто служить отправляли .. и типа шефства город держал на этой лодке.. Так что - не только название приятно. Сейчас уже давно не слышно ничего на эту тему.
Аватара пользователя
СТРОНГ
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 сен 2005 18:30

Сообщение СТРОНГ »

кстати помоему там же есть и сторожевик с аналогичным названием
Аватара пользователя
OXOTnick
Member
Member
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 янв 2001 00:30
Откуда: местный

Сообщение OXOTnick »

Есть, но только на Северном флоте, у меня знакомый там служил
                       
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

на Северном в бухте Лиинахамари - сторожевой корабль(помимо "Подольска", ещё "Кизляр", "Сыктывкар" и четвёртый над которым шефство никто не взял).
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

J.Rico, ну почему сразу флуд? Может кто не в курсе! Мало какой город может похвастаться, что его именем атомную субмарину назвали!! А тут ещё и выяснилось, что сторожевой корабль "Подольск" есть, правда мне кажется что он относится не к Северному флоту, а к Морским частям погран войск, в принципе теже самые военные маряки только к Федеральной пограничной службе относятся, а не к ВМФ. А может кто в форуме есть из тех кто служил на этих кораблях интересно было бы услышать их мнения про них. J.Rico, сам то где служил?
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777 писал(а): J.Rico, сам то где служил?
Отдельный Арктический Погран Отряд, Отдельный Арктический Авиаполк ПВ МБР (тогда), г. Воркута, РАТО, командир отделения спецмашин, сержант. 93-94 г.
Мореманы в Отряде тож были. Задачи - охрана 19 тыс км северных рубежей нашей Родины.
Стас777 писал(а): А может кто в форуме есть из тех кто служил на этих кораблях интересно было бы услышать их мнения про них
Так бы и сказал.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

J.Rico, послушай а у морских частей погран войск есть отряды морской пехоты или сухопутных погранцов достаточно? Я тут узнал одну вещь. Цитата: "Видел такую форму одежды:
ПШ парадное на нем зеленые погоны и надпись ПВ. Зеленые петлицы в них эмблема парашютик с двумя самолетами. Зеленый тельник, зеленый берет, на берете синий уголок, в уголке парашютик с двумя самолетами. Как мне говорили - это были ребята из 103 вдд. Видел это дело году так в 1990-1991. Получается что десантники у пагранцов есть, моряки есть, лётчики есть, хотелось бы узнать есть ли морпехи?
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777 писал(а): хотелось бы узнать есть ли морпехи?
Вот честно тебе скажу - не в курсах про морпехов. Кстати зеленый тельник - это уже наша самодеятельность (я тож такие ношу) - нет такой уставной формы одежды как зеленая тельняшка. Собсно как и зеленый берет (изготавливается кустарным способом из фуражки). Парадный головной убор у сухопутных погранцов - зеленая шерстяная фура, повседневный - "*****", камуфлированный берет (кстати с козырьком, который внутрь убирается) или панама, в зависимости от георгафического расположения и погодных условий. У арктических погранцов в зимнюю форму входил свитер (у всех остальных арктических воинов свитеров не было, кроме разве что морских частей, но у них форма кардинально отличается от общевойсковой). Свитера кстати были с ярлыком подольской фабрики "Орел", что на володарке, в 300 метрах от моего дома ;)
Мало того, у меня в петлицах, на шевроне и на погонах были летные "птички". У пограничных связистов были связные "мандавошки". Московские патрули это в шок вгоняло - кто я такой, летун или погранец. О, и знаков отличия у меня 2: отличник ПВ II степени и отличник ВВС! ;) ВВСный знак я правда не ношу...
Ну вот такая вот форма у нас была, что поделать... Мореманы наши носили морскую форму - бески, ботинки, тельники ну и т.д.
А, вот еще, в догонку. По поводу расцветки камуфляжей. Практически до того как я пришел служить пограничный камуфляж был двухцветным. Сейчас такая расцветка сохранилась на маскхалатах спецназа (и то не везде). Первый мой комок был именно таким, "береза". После выдавали уже трехцветку "лес", а лицам с нестандартной фигурой перепадало даже "нато" 4-х цветка, с офицерского склада ;)
Стас777 писал(а): или сухопутных погранцов достаточно?
Ну смотря для каких целей... Существует пограничный спецназ и разведка, это ударно-диверсионные группы. Основное назначение погранцов ведь принять удар и сообщить о нем... Дальше застава перестает быть нужной и сопротивляется пока не...перестанет существовать, или пока не отобъет нападение... А отбивать атаку на самом деле не требуется суперподготовленных бойцов. Достаточно обычных пацанов 3 месяца на спортгородке подрючить и по полосе препятствий погонять, ну и на ПУЦ пару раз в неделю на срок учебки, чтобы прицеливаться научились :)
В школе я помнится без остановки не мог пробежать норматив 3 км. Слабый был такой, спортом не занимался... Через месяц учебки бегал вместе со всеми марш на 15 км по пересеченке, а через полгода уже таскал за ремень духов на маршах, весь обвешаный ихними автоматами ;) "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!" :)
Чего еще рассказать? Это моя любимая тема! Правда про подводные лодки я знаю тока то что они там в мягких тапочках ходят, чтоб не топать и их не слышал враг... :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Стас777
Это скорее не у пограноцов есть а у ФСБ
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Акуз писал(а): не у пограноцов есть а у ФСБ
...по большому счету никакой разницы.. Погранцы есть у ФСБ ;)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

J.Rico
Ща кстати настоящим морпехам уже не выдают той черной парадной формы что была в союзе
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Один из самых забавных моментов моей службы в армии - на разводе всей части ..посреди самой что ни есть пустыни, среди людей в обычной сухопутной вренной форме присутствовал страший лейтенант..в черной морской парадке.. в морской фуражке и с кортиком :)) Моряк был специалистом по дизелям, и его туда как-то *притащили* обслуживать наши дизель-электростанции .. :)) А почему форму морскую он носил - так я и не понял :))
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

ndrew
я когда отслужил очень удивился когда увидел матросов на щербинке (я тогда не знал что там расположена морская авиация)
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

ndrew писал(а): почему форму морскую он носил - так я и не понял
Ну так моряк же! К нам в часть тож приходили бойцы из летчиков, первое время так и ходили с голубыми погонами. После их переводили к нам официально (до этого они оформлялись как командировочные) - и тогда уже меняли знаки различия.
Наши бойцы кстати тож ездили в разные части в командировки, и ходили там среди "песчанок" в пограничных комках :) Так что все нормально, ваш морячок был просто в командировке :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

А есть интересно в форуме, кто краповый берет имеет?
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777 писал(а): А есть интересно в форуме, кто краповый берет имеет?
..ты часом не вербовщик? :)
А может ты ваххабитский шпиён, вычисляешь кого первым уничтожать чтоб остальные не сопротивлялись? :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Акуз писал(а):ndrew
я когда отслужил очень удивился когда увидел матросов на щербинке (я тогда не знал что там расположена морская авиация)
..и я тоже удивился, когда их там увидел. Вернее - я в электричке из москвы с офицерами в морской форме ехал, которые масово на Щербинке вышли.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

J.Rico
Нет я не вахХОБИТский шпион, я друг вахХОБИТского шпиёна!!!:)
А насчёт того, что у пагранцов нет официально в форме зелёного берета это нарерное и хорошо, потому как его можно ввести, как знак особого отличая пограничника, так же как есть эта традиция у "краповиков". Ну допустим так же как и у краповых беретов экзамен сделать на право ношения зелённого берета. Что ты думаешь по этому поводу?
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

J.Rico писал(а): ...
Так что все нормально, ваш морячок был просто в командировке :)
долгая, однако, у моряка выдалась командировка в монгольскую пустыню :)) На самом деле, конечно, мы знали - что он именно как спец по дизелям туда попал. Мне гораздо смешнее было последние пол-года служить в должности водителя-моториста в авторемонтном взводе, не имея прав :)) И главным спецом, к которому по вопросу любой техники, от командирских Волг до танков обращались, был такой же *бесправный* старший прапор. Это в автомобильной почти части, которая обслуживала офицеров штаба армии :)) Так что, такие ситуации, как я понял, в нашей армии часто происходили :)
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777 писал(а): Ну допустим так же как и у краповых беретов экзамен сделать на право ношения зелённого берета. Что ты думаешь по этому поводу?
Отрицательно. У нас существуют собственные знаки отличия - Отличник ПВ I и II степеней. Кроме того ПВ всегда считались образцовыми войсками (не зря находятся под "крышей" ЧК, НКВД, КГБ, МБР и сейчас ФСБ, а не МО). Если армейскому спецназу нормально, когда в строю часть головных уборов отличаются, то погранцам это не пристало - воинский строй должен быть красив и ровен (к вопросу о дисциплине относится кстати), а значит все имеют одинаковую форму одежды. Отличаются только нагрудными знаками, медалями и орденами. Да и соревноваться "кто лучше" погранцам не пристало - все хорошИ! ;) Смотри, спецназ на экзамене "отсеивает" отставших, а погранцы всех, кто больше не может двигаться - тащат на себе (ну, может не только погранцы, я в другихз войсках не служил, не знаю ;)). Вышла на марш застава 50 человек - на точку пришли все 50 человек, пусть половина без сознания, но пришли все, по пути не потеряли ни одной единицы вооружения, боеприпасов и живой силы. Кто отключился - отдохнет минут 5 и включится в бой. Это все от того что задачи у погранцов и спецназа - разные...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Стас777 писал(а):А есть интересно в форуме, кто краповый берет имеет?
у миня есть чорная бесказырка
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

J.Rico
НКВД всётаки мне кажется не имело отношение к погранцам, они скорее мне кажется к внутренним войскам относились, или может я чтото путаю...
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Стас777 писал(а): они скорее мне кажется к внутренним войскам относились, или может я чтото путаю...
Может и я путаю. Как там ГБшники назывались после ЧК и до КГБ? Я не в курсах :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

J.Rico
НКВД, МГБ.
Последний раз редактировалось летучка 17 фев 2006 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

летучка Мыш
Спасибо. Значит я был прав :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

летучка Мыш, расшифруй НКВД и как тогда МВД называлось в те годы?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Ну тогда ответи мне на такой вопрос! У пагранвойск были зелёные погоны с буквами ПВ они относились к КГБ, а у солдат госбезопасности были синие погоны с буквами ГБ и они тоже относились к КГБ, вопрос - почему такая разница в цвете. И зачем тогда нужна сейчас Федеральная Пограничная служба если есть ФСБ?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

А насчёт НКВД (Народного Комиссариота Внутренних Дел) я был прав! НКВД-это нынешнее МВД, а
ГПУ-это нынешнее ФСБ, только раньше ГПУ было в подчинении НКВД. А потом они стали отдельно друг от друга.(3 февраля 1941г. НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. Нарком внутренних дел - Л.П.Берия. Нарком государственной безопасности - В.Н.Меркулов. В июле 1941г. НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943г. был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР во главе с В.Н.Меркуловым) Тоесть просто эти ведомства то соединялись, то разединялись!
Ответить

Вернуться в «Подольск»