Платеж за капитальный ремонт дома в Подольске

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Закрыто
Максимус23
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:40

Платеж за капитальный ремонт дома в Подольске

Сообщение Максимус23 »

Постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58 утверждена региональная программа Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы».

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.
Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена.

Частью 2 статьи 9 Закона МО № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общегоимущества в многоквартирных домах, расположенныхна территории Московской области» установлено, что региональная программа формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

Частью 21статьи 5 Закона МО № 66/2013-ОЗ установлена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Закона МО № 66/2013-ОЗ региональная программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год не позднее 25 января каждого года.

В пункте 1 части 2 статьи 9 указанного Закона определены категории многоквартирных домов, которые не включаются (могут не включаться) в региональную программу.

Новостройки в указанные категории многоквартирных домов не входят.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и в новостройке, после включения многоквартирного дома в региональную программу.

Кто платит, к то не платит, интересно любое мнение по данному поводу, по данному фонду, по данному платежу. Полгода как несут квитанции в почтовый ящик, вот теперь решил задуматься о сущности данного вопроса
:wall:
Максимус23
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:40

Платеж за капитальный ремонт дома в Подольске

Сообщение Максимус23 »

вот сайт данного фонда - http://fkr-mosreg.ru/

Мучает вопрос - что делать???? платить или не платить? crazy:
Максимус23
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:40

Платеж за капитальный ремонт дома в Подольске

Сообщение Максимус23 »

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 169) собственники многоквартирных домов обязаны платить за капитальный ремонт общего имущества. Если Ваш дом включен в региональную программу капитального ремонта, то собственники не имеют права не платить взносы на капитальный ремонт.

Областной закон дает два месяца после официального опубликования региональной программы, чтобы определить способ наполнения фонда капремонта, то есть до апреля 2014 года. Если решение не будет принято, средства будут автоматически накапливаться на счете регионального оператора. При этом областное законодательство дало собственникам еще одну возможность: если до 1 сентября 2014 года собственники на общем собрании решат прекратить формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировать такой фонд на специальном счете, то перейти на специальный счет они смогут уже с 1 января 2015 года. Если же такое решение будет принято позже 1 сентября, то в соответствии с действующим законодательством перейти на специальный счет можно будет только через 2 года после принятия такого решения.

Выбрать способ собственники должны вместе, на общем собрании. Решение о выборе способа формирования фонда капремонта будет считаться принятым, если две трети голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме поддержат решение. Если число голосов не будет собрано, ту же повестку дня можно выносить на заочное голосование.

Если сами собственники не собрались в течение первого месяца, то на следующий месяц собрание вправе организовать местная администрация.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Платеж за капитальный ремонт дома в Подольске

Сообщение Aviator »

Максимус23
Капремонт давно обсуждается здесь: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=85&t=133998
И, собственно, давно уже всё там обсудили. :frown:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Закрыто

Вернуться в «Подольск»