Мошенники в Подольске

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Мошенники в Подольске

Сообщение Aviator »

Андрей221 писал(а):просто узнает кто какого возраста живет?
В какой-то частный пенсионный, наверное, заманивает. Они толпами раньше ходили, спрашивали, есть ли кто моложе 50-ти и типа они из пенсионного фонда.
olegas писал(а):Интересно!Как все эти страхователи,продавцы картошки и утюгов проникают в подъезд?
Пойди в мастерскую, тебе за тыщу-две сделают мастер-ключ от всех подъездных домофонов в городе. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Мошенники в Подольске

Сообщение Андрей221 »

olegas писал(а):Он к тому же еще и губастый
отсасывает много видать последнее время :D

http://antijob.net/black_list/sluzhba_s ... y_reformy/
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
olegas
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 июн 2013 14:21

Мошенники в Подольске

Сообщение olegas »

Aviator
У нас кодовый замок.Квартир в подъезде немного,все друг друга знают и всяких долбоящеров никто впускать не будет.Но они ,суки,как-то просачиваются :-k
olegas
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 июн 2013 14:21

Мошенники в Подольске

Сообщение olegas »

Андрей221
И девка его страшная facepalm:
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Мошенники в Подольске

Сообщение Андрей221 »

olegas
совсем дела плохи у парниши :cry:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
olegas
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 июн 2013 14:21

Мошенники в Подольске

Сообщение olegas »

Андрей221
И работа не сахар :| Каждый норовит или послать или настучать :-s
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Мошенники в Подольске

Сообщение Aviator »

Так, может, зэпэ тыщ 150 - вот и бегают по подъездам. :ciggy:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Мошенники в Подольске

Сообщение Андрей221 »

Aviator
Ога и ксива на руках :ciggy:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Мошенники в Подольске

Сообщение Gudvinenok »

olegas писал(а):Интересно!Как все эти страхователи,продавцы картошки и утюгов проникают в подъезд?
К нам в домофон позвонил. Был послан. Начал по другим квартирам звонить. Кто-то открыл.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Мошенники в Подольске

Сообщение guruk »

у нас по северному сегодня ходила девушка с папкой.. назвалась "представитель УПС, проверяем жителей с 21 до 51 года рождения." Рвалась в квартиру. была послана сразу.
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Да какие проблемы зайти в подъезд, за любым проживающим заходят. Не будешь же выталкивать человека, тем более половину жильцов и не знаешь, а ходят постоянно туда-сюда
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Nadiiya
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2017 18:54

Мошенники в Подольске

Сообщение Nadiiya »

Nadiiya писал(а):Внимание! В Подольске, и возможно в остальных городах Москвы и области орудует мошенник - "компьютерный мастер" - Латышев Алексей Михайлович 09.04.1975 г.р. и его подельник Михаил. Забрал у нас на ремонт дорогой ноутбук, взял предоплату на 14.400 рублей. Затем заблокировал все номера, а по телефону, который выложен в авито отвечает матами и бросает трубку. Шлет угрозы гомосексуального характера.
Вот его телефоны:
+7 (985) 829-04-40 89858290440
+7 (903) 547-29-92 89035472992
+7 (926) 930-03-32 89269300332
+7 (977) 639-00-69 89776390069
Заявление в полицию на него написали.
Номер карты 676196000265679150
Дополню свой отзыв - мошенники сменили номер телефона, но продолжают мошенничать
+7 (925) 808-30-20 89258083020 это новый номер мошенников "компьютерных мастеров".
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Мошенники в Подольске

Сообщение MaximusHELL »

на счет того как они в подъезды проходят, да в большенстве случаев у них есть ключи от всех домофонов. Дело было давно, так получилось что я заглянул по ошибке в фирму которая занималась расклейкой-рассыпкой спама в подъездах, ну я думаю вы занаете эти надоедливые листовки.

Так вот уних в это момент проходили собесебывания женщина и мужчина из бывших южных респулник СССР, она хорошо говорила по русски, он плохо в общем из разговора собеседывания - как вы планируете попадать в подъзды, - а у нас универвальные ключи есть, они подходят почти от всех замков в области, мы разбрасывали листовки по южному направению от щербинки до серпухова, ни каких проблем... :)

если уж у них ключи есть, то у мошенников я думаю тем более.. по хорошему надо камеры в каждый подъзд и все это в онлайне мониторить и всех подоздрительных задерживать.. но это все мечты, по крайне рере для М.О.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Мошенники в Подольске

Сообщение Зайчиха »

Здравствуйте.
В 2 часа ночи пришла СМС-ка с номера 8 911 016 05 78 : "Поступил платеж 300 рублей. Спасибо, что пользуетесь услугами МТС". За ней примерно через час - вторая. Уже с номера 8 911 709 02 91: "Верн-те пож-ста 300р.ошиблась!На номер 89657388147 билайн.спасибо. Аня". (стилистика и пунктуация сохранена)

Утром я проверила счет, никаких ошибочно перечисленных денег не обнаружила. Перечислять не стала ничего :lol: :lol: :lol:

Граждане, будьте бдительны! Не перечисляйте денег неизвестным лицам.
А уведомления о поступлении платежей приходит с другого номера :)

Отправила жалобу в МТС. Пусть разбираются. У них специально есть страничка для таких случаев: https://spb.ssl.mts.ru/ind/feedback_mob ... port_phone
Последний раз редактировалось Зайчиха 16 янв 2018 09:15, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Мошенники в Подольске

Сообщение an »

Зайчиха писал(а):с номера 900 (для МТС)
Это Сбербанк, а не МТС.


Старшее поколение жалуется, что по выходным в дверь стали звонить непонятные личности. В прошлые выходные личности произнесли: "Откройте, это полиция. Вы шумите. Откройте, мы посмотрим, что вы не шумите". Старшее поколение потребовало позвать понятых, после чего личности ушли.
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Мошенники в Подольске

Сообщение Зайчиха »

an писал(а):Это Сбербанк, а не МТС.
да, точно. спасибо :)
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Мошенники в Подольске

Сообщение Sherl »

an писал(а): Старшее поколение жалуется, что по выходным в дверь стали звонить непонятные личности. В прошлые выходные личности произнесли: "Откройте, это полиция. Вы шумите. Откройте, мы посмотрим, что вы не шумите". Старшее поколение потребовало позвать понятых, после чего личности ушли.
Я как нестаршее поколение, но тоже пожалуюсь. Мошенников, ходящих по квартирам, развелось несметное количество в последнее время. И продаванов, и соцопросников, и сборщиков на похороны, и т.п.
Например, недавно средь бела дня звонили мне в дверь примерно в одно и то же время несколько дней. На последний раз я решила отреагировать. В глазок вижу двух парней в костюмах и девушку, звонящих во всех квартиры на площадке. На мой вопрос "Вы кто?", девушка бойко затараторила "Мы - ваша управляющая компания". И тут же: "Скажите, в Вашей квартире проживают лица от 25 до 55 лет? Вот Вы, например".
(Ага щас, думаю, небось вычисляют одиноких старичков таким способом).
А какая, говорю, это управляющая компания?
Секундное замешательство и тут же ответ: "Территориальный фонд...бла-бла-бла"(конец я уже не разобрала).
Тут я молча молниеносно захлопнула дверь. Потому что наша управляющая компания - МЖРП №N!
Напрашивается вывод, что двери сейчас не стоит открывать вообще никому и на звонки не реагировать.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мошенники в Подольске

Сообщение летучка »

Sherl писал(а):В глазок вижу двух парней в костюмах и девушку, звонящих во всех квартиры на площадке.
Молодежь эту набирают по регионам. Можно вспомнить 17-летнюю Арину из Ростовской области, которую в итоге сбросили в шахту лифта в недостроенных Кузнечиках-2.
Арина начала учиться нормально, но потом стала пропускать занятия, - рассказывает классный руководитель погибшей Елена Гвардюброва. – А в июне вдруг написала заявление об отчислении по собственному желанию. Девушка сказала, что бросает учебу, чтобы строить карьеру и зарабатывать деньги. Нашла работу агента одного из негосударственных пенсионных фондов. Ходила по квартирам и предлагала людям перевести их пенсионные накопления к ним в фонд. - Заработала она там всего 5000 рублей.

А я сразу сказала, что это лохотрон, - уверяет бабушка Арины Лидия Ч. Начальник команды, в которой работала девушка, решил в поисках лучшей доли поехать работать в Подольск. Второго июля Арина и еще трое ее коллег-мужчин отправились покорять Подмосковье.

- Конечно, я была бы против того, чтобы дочь жила в одной квартире с тремя мужчинами. Но она мне заявила, что вместе с ними едет еще одна девушка, и я согласилась отпустить Арину. Уже потом я узнала, что никакой девушки не было, - рассказывает мать Юлия Краснова.
http://www.podolsk.ru/proisshestviya_v_ ... 25481.html
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Мошенники в Подольске

Сообщение Sherl »

негосударственные пенсионные фонды - это уже "спетая песня" обходчиков.
Иногда даже жаль молодёжь, нанятую в обходчики. Тоже вот случай недавно был: машинально открыла дверь на звонок, т.к. сама собиралась уходить уже. Девушка предлагает пластиковые окна в квартиру. Я ей так ласково: "Милая, у нас весь подъезд в пластиковых окнах уже. Вы хоть бы глянули, прежде чем идти, куда идёте и кому предлагаете".
Точно так же ходили от Ростелекома - предлагали всего за 500р. в месяц цифровое телевидение с быстрым интернетом.Но перед этим протянули оптико-волокно по лестничным площадкам в подъезде. И желающие подключиться к этому нашлись!
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Мошенники в Подольске

Сообщение Севенши »

давно хочу видеоглазок с микрофоном в дверь, чтоб не ставая с дивана нахрен слать ублюдков whatthef:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Мошенники в Подольске

Сообщение Фогель »

Любой домофон, не обязательно видео, весьма полезная вещь. Позволяет отсекать непрошенных гостей, не открывая двери.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Мошенники в Подольске

Сообщение Дима Щ »

Фогель писал(а):Любой домофон, не обязательно видео, весьма полезная вещь. Позволяет отсекать непрошенных гостей, не открывая двери.
Бывает, кто-то (например с речью похожей на часть национальностей гастарбайтеров) позвонил и что-то там сообщил. Выслушал, не стал открывать. После этого выходишь зачем-либо из квартиры (мало ли, куда надо сходить) и видишь, что на этажах висят, прикрепленные скотчем, рекламы, например, о доставке еды типа суши/пицца из какого-то заведения. Получается, что сам не открыл, но открыл кто-то другой (однако, есть и такой момент, что в некоторых случаях можно успеть войти, когда кто-то выходит).
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Моя знакомая на днях выставила на продажу гараж на Авито. Через полчаса позвонил парень, типа ему очень нужен гараж под склад именно в этом месте, бла-бла-бла, но он сейчас в Питере, приедет через пару недель, и нельзя ли ему этот гараж забронировать за собой и он уже готов перевести задаток. У нее гараж был на сына, поэтому она сказала, что даст его телефон, но парень настаивал, что хочет договориться именно с ней, и пока она искала телефон сына, связь разъединилась. Она перезвонила, сказала даст телефон, чтобы он сыну перезвонил. Парень сказал - не хочу я ему звонить и повесил трубку. Похоже, что у мошенников есть данные, какого возраста абонент....или как? Понятно, что развод, но в чем он тут?
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Мошенники в Подольске

Сообщение Фогель »

Malva писал(а):Моя знакомая на днях выставила на продажу гараж на Авито. Через полчаса позвонил парень, типа ему очень нужен гараж под склад именно в этом месте, бла-бла-бла, но он сейчас в Питере, приедет через пару недель, и нельзя ли ему этот гараж забронировать за собой и он уже готов перевести задаток. У нее гараж был на сына, поэтому она сказала, что даст его телефон, но парень настаивал, что хочет договориться именно с ней, и пока она искала телефон сына, связь разъединилась. Она перезвонила, сказала даст телефон, чтобы он сыну перезвонил. Парень сказал - не хочу я ему звонить и повесил трубку. Похоже, что у мошенников есть данные, какого возраста абонент....или как? Понятно, что развод, но в чем он тут?
Предложит перевести задаток на карту, выведает все данные карты...
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Номер карты обычно и дают для перевода, иногда имя. Если спрашивать полные данные, это уже насторожит человека. Но даже если есть полные данные карты, нужен будет еще смс код, который по телефону приходит. Неужели они рассчитывают, что им скажут все данные карты и еще смс код?
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мошенники в Подольске

Сообщение летучка »

Malva писал(а):Неужели они рассчитывают, что им скажут все данные карты и еще смс код?
верят на слово, особенно цыганкам и зекам
В Подольске задержали мошенницу, выманившую у пенсионеров миллион рублей


Подозреваемая звонила пожилым жительницам Республики Татарстан под видом сотрудницы Пенсионного фонда РФ и убеждала, что им полагается «ежемесячная пенсионная надбавка», которую якобы перечисляют на банковскую карту. После того, как потерпевшие передавали реквизиты карты, злоумышленница снимала их сбережения.


Таким образом с августа по декабрь 2017 года подозреваемая похитила со счетов татарстанских пенсионеров более миллиона рублей. Жертвами аферистки во всех случаях становились исключительно жительницы Татарстана в возрасте от 59 до 67 лет.

Полицейские установили, что ко всем преступлениям может быть причастна 22-летняя уроженка Тулы, проживающая в подмосковном Подольске. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана совместно с оперативниками отдела МВД России по Чистопольскому району задержали ее 16 декабря 2017 года в одном из садовых товариществ Подольска.

В ходе обыска у задержанной были изъяты 9 сотовых телефонов, 35 сим-карт, 8 банковских карт, 2 планшета, нетбук с базами данных мобильных телефонов СНГ, а также база данных жителей Республики Татарстан за 2015 год.

Как рассказала подозреваемая, признавшая вину и согласившаяся сотрудничать с правоохранительными органами, некоторое время назад она приобрела базу абонентов одного из операторов сотовой связи и, выбрав из нее определенную группу пенсионеров, принялась их обзванивать под видом сотрудницы Пенсионного фонда РФ. Во время разговора подозреваемая разыгрывала настоящий мини-спектакль: использовала несколько телефонов, меняла голоса. Похищенные со счетов пенсионеров деньги злоумышленница через электронные платежные сервисы перечисляла на банковские карты и обналичивала. Таким образом, она похитила 1086 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Решением Чистопольского районного суда подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
http://www.podolsk.ru/proisshestviya_v_ ... 29405.html
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Да уж, получается любые базы данных у нас - предмет торговли. Не удивлюсь, если базы данных Сбера тоже можно купить. Но все-таки, что нужно знать о карте, чтобы снять с нее деньги?
С терминала не снимешь без самой карты. Через онлайн кабинет? Тогда сразу попадешься. Знаю оплачивать электроэнергию точно можно без подтверждения, но надо знать кроме номера - на кого карта, до какого месяца и три цифры кода. Покупать что-то онлайн, наверное, иногда можно без смс подтверждения? Но нужны то наличные :?
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Corax
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 май 2015 16:39

Мошенники в Подольске

Сообщение Corax »

Malva
Вот статья из сентябрьских "Известий". Походу, Ваш случай.
https://iz.ru/647189/anastasiia-aleksee ... skikh-kart
Москва-не Россия, Кузнечики-не Подольск, Электромонтажный-не Южный.
Ирина3003
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июн 2013 13:05

Мошенники в Подольске

Сообщение Ирина3003 »

Malva
Мне звонила одна мадам по поводу покупки на авито. Подобная история: сейчас приехать не могу, давайте на карту оплачу, а муж или брат подъедет заберет. А потом выясняется, что у нее карта к телефону не привязана, и привязать ее она почему-то не может. Поэтому она предложила свою карту привязать к моему номеру, а код из смс я должна была ей сообщить, чтобы она смогла перевести деньги meeting: Вот и все... Сообщила бы я ей код и денежки у-лю-лю. А заболтать можно кого угодно, поэтому в случае Вашей знакомой мошенник и отказывался с сыном разговаривать. Они рассчитывают на сиюминутное решение, а там и сын помоложе, и заподозрить могли что неладное...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Мошенники в Подольске

Сообщение Aviator »

Ирина3003 писал(а):Поэтому она предложила свою карту привязать к моему номеру, а код из смс я должна была ей сообщить, чтобы она смогла перевести деньги Вот и все.
Это как? Она привязывает свою карту к моему номеру. Смс для подтверждения приходят мне. Ну сообщу я ей код на перевод денег с её карты мне. Как она с моей карты что-то снимет и сделает перевод?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
H0MER
Member
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 июн 2012 22:32

Мошенники в Подольске

Сообщение H0MER »

Aviator писал(а):
Ирина3003 писал(а):Поэтому она предложила свою карту привязать к моему номеру, а код из смс я должна была ей сообщить, чтобы она смогла перевести деньги Вот и все.
Это как? Она привязывает свою карту к моему номеру. Смс для подтверждения приходят мне. Ну сообщу я ей код на перевод денег с её карты мне. Как она с моей карты что-то снимет и сделает перевод?
А кто сказал, что она привяжет свою карту? :D
Код придет небось либо от оператора (например, от МТС) либо от Банка (вероятно перед звонком пробивают - есть ли Сбербанк Online).
Зная номер телефона и код, который придет от Сбербанк Online (при смене логина/пароля) можно туда войти и далее от имени юзера творить все, что душе угодно.
Коды, которые приходят в СМС никому кроме владельца/активного пользователя симки не предназначаются, поэтому в таких смс начали писать, что передавать эти коды третьим лицам категорически нельзя ;)
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Допустим, что она не привяжет к этому номеру никакую карту, это говорится для того, чтобы получить код. Зная номер телефона, номер карты и код, для входа в личный кабинет надо еще знать пароль и логин. Их можно получить в терминале, но для этого нужна сама карта. А ее нет. Опять непонятна схема. Или там работники банка могут быть задействованы?
В статье говорится, что нельзя давать никому CVV код карты. Тут я тоже не понимаю, как они действуют. Допустим, я нашла карту (было такое не так давно, отнесла в Сбер) - теоретически я могла сунуть ее в банкомат, но ведь не знаю пин-кода. Могла бы оплатить себе электричество или что-то заказать из товаров, где не нужно смс-подтверждение. Но деньги ведь снять не получилось бы.
Какие они умные, однако :D
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
knzk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 мар 2015 19:13

Мошенники в Подольске

Сообщение knzk »

Сейчас есть куча разных возможностей списать деньги с карты без смс и некоторых других данных. Например, покупал каско у тинькова, так там вообще достаточно было одного номера карты,чтобы они списание могли произвести. От меня только требовалось в телефонном разговоре им устно подтвердить согласие на списание.
Аватара пользователя
H0MER
Member
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 июн 2012 22:32

Мошенники в Подольске

Сообщение H0MER »

Malva писал(а):Допустим, что она не привяжет к этому номеру никакую карту, это говорится для того, чтобы получить код. Зная номер телефона, номер карты и код, для входа в личный кабинет надо еще знать пароль и логин. Их можно получить в терминале, но для этого нужна сама карта. А ее нет. Опять непонятна схема. Или там работники банка могут быть задействованы?
В статье говорится, что нельзя давать никому CVV код карты. Тут я тоже не понимаю, как они действуют. Допустим, я нашла карту (было такое не так давно, отнесла в Сбер) - теоретически я могла сунуть ее в банкомат, но ведь не знаю пин-кода. Могла бы оплатить себе электричество или что-то заказать из товаров, где не нужно смс-подтверждение. Но деньги ведь снять не получилось бы.
Какие они умные, однако :D
Жертву, вероятно, выбирают из тех, кто отмечен значком "сбер" в сбербанк онлайн по номеру из объявы.
Для того, чтобы узнать номер карты сотрудники Сбера не нужны: достаточно фразы "давайте на карту оплачу".
Получив номер карты злоумышленник заходит в "восстановить логина в Сбербанк Онлайн" и вводит номер карты. На привязанный мобильник приходит код и жертва его озвучивает.
Далее аналогично меняется пароль.
Вуаля, meeting:
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

Мошенники в Подольске

Сообщение Sinilga »

Да, такое действительно возможно.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Ответить

Вернуться в «Подольск»