Что день грядущий нам готовит?

обсуждение последних новостей
Ответить
A.Smirnova
Member
Member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 мар 2012 17:06

Что день грядущий нам готовит?

Сообщение A.Smirnova »

Смена губернатора Подмосковья заморозит ряд проектов по строительству жилья в регионе, находящихся на стадии согласования с властями, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
Подробнее
Сокращение рынка
"Смена руководства области в любом случае подвесит ряд проектов, находящихся в стадии согласования с властями. Некоторые новые, еще не вышедшие на стадию строительства, проекты будут заморожены, соответственно, постепенно будет сокращаться предложение, расти спрос на жилье в Подмосковье", - полагает руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков.
В тех домах, документы на которые согласованы, стоимость квартир продолжит свой рост, таким образом, продолжится тренд последних нескольких лет, уверен руководитель пресс-службы ГК "Мортон" Игорь Ладычук.
Он напоминает, что с приходом Шойгу на пост губернатора Московской области уменьшились объемы строительства жилья, но увеличились объемы строительства социальной инфраструктуры.
Можно ожидать "перетекания" спроса покупателей в "новую" Москву и роста цен на недвижимость на фоне сокращения предложения, добавляет в свою очередь Бобков.
"Для девелоперов могут опять поменяться правила игры, поэтому они вынужденно займут выжидательную позицию, поскольку досрочные выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года", - отмечает аналитик.
А вот руководитель комитета загородной недвижимости Российской гильдии риелторов (РГР) Валерий Лукинов считает, что ставшее вакантным место подмосковного губернатора не окажет прямого влияния на цены на жилье в области.
С другой стороны, рассуждает собеседник РИА Новости, Шойгу инициировал подготовку законопроекта по упрощению изъятия в регионе земель, используемых не по назначению, и пока этого законопроекта нет, некоторые девелоперы будут продолжать "придерживать" свои проекты.
А директор по маркетингу компании Tekta Group Олеся Кошкина ждет, что переход Шойгу на пост министра обороны негативно скажется на деятельности девелоперов, которые уже смогли приспособиться к экс-главе МЧС.
"С другой стороны, я не сомневаюсь, что подмосковные девелоперы смогут приспособиться к любым условиям и найти взаимоприемлемые варианты, позволяющие развивать свой бизнес", - указывает Кошкина.

Приглашаем специалистов высказать свое экспертное мнение по данному вопросу
Ответить

Вернуться в «Новости Гильдии»