Проблемы и успехи с растениями

Аватара пользователя
mrSergey
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 сен 2013 19:04
Откуда: Подольск, Юбилейная 13А

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение mrSergey »

А у меня попёрло. В московской воде не росло, а тут, как на стимуляторах. Амазонка, или уругвайский, начал выбрасывать листья на 2-3 см длиннее. Распространённый таиландский папоротник полез с коряжки по грунту. Эх, типа медведь, держит уже 18 листьев. Раньше и не рос и не умирал. Про людвигию молчу. Сагиттария дохнет понемногу, но теннелюс забронзовел и пустил кучу стрелок. Большой аквариум запускался в 2003 году, переехал с водой, грунтом и нецензурной бранью. Пельвикахромисы, как гуппи, плодятся. Перенаселение чумовое, но фильтр не подключал принципиально. С середины августа (как переехали) всё путём. Стоит каломешалка фан-микро на 180 литрах. Вода подменивается стандартно 10-20 % раз в неделю прямо с крана. Добавляю в подмениваю воду на свой страх и риск из шприца серную кислоту до уровня РН 6,8. В 30 литрах стала пропадать мелкая напасть. Похожа на кладофору. Амазонка стала расправлять плечи. Креветочник на подоконнике сегодня подвергся чистке. Просифонил грунт. Заодно и пару креветок ушло в полив цветов на окнах. Помянул пивом. Фильтр с супер-пупер наполнителями стоит вместо подставки. Трубки окаменели на балконе. Лимонник дохнет. Криптокорины никак не отреагировали. Риччия образует плотные коврики. Появились островки фигни, похожа на ряску, но от центральной веточки идут листики 5-6 мм попарно, волосатые. Времени мало прошло. Буду смотреть. Но канистру не буду подключать (здесь должен быть истеричный визг) :D.
Архитектура, интерьеры, начерталка, конструирование мебели, программы для ЧПУ
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Это хорошо,что всё хорошо и радует. Можно вообще без фильтра обходится. Лет 40 назад о них и не знали. Можно и воду раз в год подменивать. Всё зависит от желаний и цели. Мне лично хочется чтоб росло не то что растёт,а то что я хочу растить.
Аватара пользователя
mrSergey
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 сен 2013 19:04
Откуда: Подольск, Юбилейная 13А

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение mrSergey »

дядя Женя
Мне не до жиру. Я вообще боялся, что всё тормознёт в росте и помрёт. Меня застращали подольской водичкой, я и повёлся. А сейчас могу созерцать аквариумы только по выходным. Изменения стали видны отчётливее.
Архитектура, интерьеры, начерталка, конструирование мебели, программы для ЧПУ
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение TER »

Будьте добры, подскажите, товарищи опытные аквариумисты. Почему у анубиаса нана молодые листочки растут мельче и почти белые? Микра -макро каких-то не хватает? Аква 72 литра, освещение 0.4 вт на литр. Еще вдруг осыпался роголистник. Наяс, амбулия, гигрофила иволистная, яванец, валиснерия, людвигия, криптокорины растут нормально. СО2, удо нет. Население рыб плотное, питательных веществ должно хватать (3 некрупные молли-баллон, 6 расбор эспеи, 4 ириатерины Вернера, 7 обычных неонов). Акве 4 месяца. Тестов пока нет.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Да нет. Пигмеи вообще растения не трогают. Да и на грунте я их редко вижу,хотя держу несколько лет. Скоее всего куба съела всё питание и стопорнула. Может заросли слишком густые и пора стричь.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Алексей614 »

Подскажите чего Эху не хватает или может быть в избытке, почему у него за 3 дня на такой длинной ножке лист вырос? :-k
Свет 9 часов в день, первые 2 чеса 0,7в на литр, затем включается вторая пара ламп выходит 1,4в на литр, и последние 2 часа 0,7в на литр. СО2 за час до включение света, пузерек в секунду. Удобрение ежедневно нитраты фосфаты + денерле V30. Тестов ни каких нет.
Вложения
IMG_2401.JPG
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Воблер »

Это он жирует, скоро и на воздух под крышку захочет вылезти, хлебнёт воздуха, а там только держись: стрелки. цветы...!!! Красота! Если не нравится такая перспектива, то можно попробовать световой день уменьшить, а листик этот состричь.
Воблер
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Алексей614 »

Воблер писал(а):Это он жирует, скоро и на воздух под крышку захочет вылезти, хлебнёт воздуха, а там только держись: стрелки. цветы...!!! Красота! Если не нравится такая перспектива, то можно попробовать световой день уменьшить, а листик этот состричь.
Стрелок он и так уже 4 шт. дал :D
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Воблер »

Стрелок он и так уже 4 шт. дал :D[/quote]
ЗдОрово! Я всегда говорил эхинодорусы - они те ещё стрелочники! Но то, что он к воздушной форме застремился - это точно. Есть такие эхи, что если наверх вылезут, то под воду их уже тяжело потом загнать, так что лучше лист тот отчекрыжить! viking:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Однозначно - ампутация!
Кстати,если цветы опылить,то из них вырастут совершенно новые виды. Могут быть очень оригинальные.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение KavardaK »

Проблем как бы нет, да и особыми успехами не похвалюсь. Просто хотел бы спросить ваших вариантов "как бы вы"...
Решил давеча пересадить криптокоринки свои, потянул и вытянул корни длиной сантиметров по 50... Как бы вы поступили при посадке их обратно? Обрезать, скрутить, затолкать в расправленном состоянии? :oops:
Свое мнение не выскажу пока, дабы не сбивать с мыслей. ;)
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Воблер »

Ого, неплохая корневая система, однако, у криптокоринки. Есть подозрение, что она - апоногетонолистная. Ну лично я в таких случаях делаю однозначно ампутацию: и сажать удобней, и растению не повредит viking:
p.s. обрезать можно сколь угодно коротко, принимая при этом в расчёт, что если растение мощное и крупное, то чтобы при посадке оно потом не всплывало.
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Я тут парву недавно корчевал. Фиг подумаешь,что у такой крохи корни такой длины!
Так что - резать однозначно!
У меня флассидифолия начала давать отростки! Крипта вообще вне конкуренции! По виду карликовый кринум.
Ещё обнаружил очень похожую на валкера.Хотя брал как лютею.

Мужики,я тут собираюсь,если рожу , написать о водопроводе и удобрениях. Если коротко,то в нашей воде микро не нужны! Если только дозы уменьшить раз в 10. Так что,всё что мы пишем о дозировках, на водопровод не распространяется.

И не бойтесь применять землю. Наша земля с нашим водопроводом полностью безопасна даже новичкам.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Нуритка »

Нуритка писал(а):
Озадачила меня прозерпинака - уже год сидят две ветки. И все. Ни новых побегов, ни веточек.
Похвастаюсь - после добавления питательного грунта (и со2 круглосуточного, ну еще, может, и после перехода на новые удобрения..и лампы :) ) прозерпинака стала весьма неплохо расти (но еще не как сорняк), выпускает много боковых побегов;
опять же только с питательным грунтом ожил стаурогин; откуда-то взялся и разросся дидиплис, который исчез больше года назад.
Везувии и валлиснерия нана сидят, но не желают активно расти; обычную валлиснерию до этого выдергивала ведрами.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Ты молодец! Стаурогин травка с норовом. Везувий подожди и ещё ему не рада будеш.
А почему газ круглосуточно? Я такое практиковал,когда у меня грунт фонил и небыло эл.клапана.
У меня щас всё в разнос!!! Караул.Бросил ременерализацию и вернулся к смешиванию воды. Как оказалоь,слишком много хлора,он блокирует потребление фосфатов и т.д. Пытаюсь реанимировать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Ты молодец! Стаурогин травка с норовом. Везувий подожди и ещё ему не рада будеш.
А почему газ круглосуточно? Я такое практиковал,когда у меня грунт фонил и небыло эл.клапана.
У меня щас всё в разнос!!! Караул.Бросил ременерализацию и вернулся к смешиванию воды. Как оказалоь,слишком много хлора,он блокирует потребление фосфатов и т.д. Пытаюсь реанимировать.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Нуритка »

Не понимаю, как можно не радоваться везувию. :) Он и прозерпинака - основные растения, ради которых устраиваю все эти танцы с бубнами)
Почему газ круглосуточный, уже толком не помню - так получилось. Клапан порой залипал, pH, кажется, оставался высоковатым, оставила пока так.
Везувию точно не нравятся подмены - когда не меняла воду две недели, весь был в стрелках..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Что точно знаю - везувию по душе монадо. В этом грунте и корни нормальные,и размножается быстро.
Прозерпинака ничего себе растение,но кое что меня в ней неустраивает. Но это мои трудности.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Suspect »

Дядя Жень, консультация нужна. Запустил пару недель аквас на земле по по вашему рецепту. Высадил набор растений и мхов. буквально 2 дня назад началась проблема - на нимфодеисе тайваньском и людвигии репенс начали появляться точки на листьях, а затем и отверстия. Особенно страдает нимфодеис - у него поврежденные листья креветосы раздирают в клочья, уже половину листьев ободрали. У людвигии с краев как бы часть листа отгнивает - то есть у нет части листа с одной стороны. При этом остальные растения чувствуют себя хорошо - бликса даже стрелку выкинула, погестомон быстро растет,а из мхов - только у флейма часть кончиков коричневая стала.
А началось все это сразу после небольшой сифонки и частично подмены.
Что может быть - земля что-то выбросила, или не хватает удо?
Свет 0,6 по 6-7 часов.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Алексей614 »

Неделя с сачком над Аквариумом, результат: РЯСКА искоренена yahoo:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Руки лутший инструмент.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Воблер »

Belarysleha писал(а):Неделя с сачком над Аквариумом, результат: РЯСКА искоренена yahoo:
ну вот , а кто за ряской теперь меня звать будет .... :D
если соскучишься по ней , обращайся, я ещё не во всех аквариумах вывел :mrgreen:
Воблер
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Алексей614 »

Дядь Женя,
Твой Медвежонок зацвел :)
Вложения
IMG_3705 1.jpg
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение @LSU »

ЛЁХА,я первый в очередь,если надумаешь медвежат продавать-отдавать-менять!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Sebbb »

@LSU

Что молчал?
У меня на службе есть пара корней медвежат: выкинуть жалко и цветут постоянно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Скоро должен быть ещё один небольшой эх. С розовыми листьями. Он сволочь даёт кучу стрелок,но на них ни цветов,ни деток. Зато от корневища детки идут. Скорее всего Ориентал.
oriental 40см.jpg
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение @LSU »

Sebbb,мне не совсем к спеху(надо еще побороть водоросли в акве)да и к Лёхе мне пешком пару минут,а до Тебя еще доехать надо,а с нынешней ситуацией на дорогах.как-то не очень хочется :(
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Абармотя »

Дим а ентот медвежонок очень требовательный? Я бы очень хотел что нибудь цветущее.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение @LSU »

Борь,у меня есть ехи цветущие,могу малыша одного дать,а ты мне в замен креветочек вишен,как обещал :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

А случайно нимфейки Сантарем нету?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Алексей614 »

Дядь Женя.
А Это последнее чем чем ты поделился ;) , правда фото не очень вышло pardon:
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Пошла марсилия? Вот и отлично. Есть в городе неубойная почвопокровка.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Абармотя »

Леха- заметано.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Нуритка »

Корчевала валлиснерию натанс и нечаянно сорвала ... цветочек (сначала не обратила внимания - думала, что очередной отросток). Ничего особенного, но интересно :roll:
Вложения
DSC00019_1.jpg
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Довольно редкий случай.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»