Болезни рыб

Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Болезни рыб

Сообщение Нуритка »

alvangee
да, вирусное что-то( Посмотрите лимфоцистис, папилломатоз..

Воблер
Ну почему сразу унитазин.. Пишуть, что лечится оптимальными условиями содержания и поднятием иммунитета. Если нет значительного поражения, вроде, должно само отвалиться без последствий :fear: .
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

Нуритка писал(а): Ну почему сразу унитазин..
Лично мне не хотелось бы возиться и смотреть на это :brrrr: Однозначно ампутация!
Воблер
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение zloi-alex »

Вот ужас какой. Может как родинки удаляют, методом перевязывания ниточкой?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
alvangee
New member
New member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 янв 2013 21:21

Болезни рыб

Сообщение alvangee »

По описанию на 100% ни одна болезнь не подходит, впрочем, общие симптомы близкие. Унитазировать не хочется.
Полагаю, можно попробовать Tetra Vital лить, чтобы иммунитет поднять. Буквально пару дней назад начал пользоваться AquaSafe, пока одну подмену с ним сделал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

А вот тут про болезни рыб с юмором http://aquaria.ru/blogs/dagus/bolnoy-pe ... aptekarshu
Сильно эмоциональным людям не читать!!!
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

Утилизировать или пусть живет?
Вложения
IMG_20140713_154716.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

pkv писал(а):Утилизировать или пусть живет?
А что с ним? Кривой штоле?
Воблер
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

Вздулся. Вот тут может лучше видно. Уже как год наверно никого не подселял, кормлю мороженным мотылем.
Вложения
IMG_20140713_154712.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Болезни рыб

Сообщение Воблер »

бывает... может водянка какя-нить... я бы унитазировал, хотя, думаю, опасности он не представляет и сам со времен преставится 8-)
Воблер
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

Выловил в креветочнике вот такого червяка.
Кто или что это и опасно ли?
Вложения
червь.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Болезни рыб

Сообщение INikolaich »

А размер какой примерно? Вероятно это аулофорус - хороший корм для рыбок..
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

INikolaich
сантиметра 2 в длину, в аквариуме увидел извивающимся в толще воды.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение *Petrovich* »

Я название не скажу, но могу посоветовать. Не так давно с р.Десны принес немного растений в аквариум (тоже креветочник), промыл их и посадил. Через день появилось не что подобное (видать плохо промыл корни растений), эта проблема была решена запуском в данный аквариум (54литра) 4х пецилий.
Попробуй запусти какую нибудь живность, может поможет, ну а если нет то Фебтал.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Болезни рыб

Сообщение pkv »

Petrovich!!!
ок, спасибо. если еще таких увижу, то попробую запустить. А то эти извивающиеся мне не очень нравятся.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Болезни рыб

Сообщение INikolaich »

Размер подходящий. Покрошив можно мальков выкармливать..
Peach_nat
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2012 23:19

Болезни рыб

Сообщение Peach_nat »

Добрый день!
Помогите вылечить сома. У него появилась рана на спине. Как его вылечить? Читала, что у сомов хорошая регенерация тканей.
Вложения
P_20160109_234042 сом.jpg
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Болезни рыб

Сообщение ИринаСветлановна »

Peach_nat писал(а):Добрый день!
Помогите вылечить сома. У него появилась рана на спине. Как его вылечить? Читала, что у сомов хорошая регенерация тканей.
Нисколько не претендую на роль знатока, могу только посоветовать, основываясь на прочитанное на других форумах. Кстати, Вам в данной конкретной ситуации рекомендую зайти на форум aqa.ru.Там такие проблемы неоднократно рассматривались.
Мое мнение, опять же повторюсь, опираюсь на большой объем прочитанной информации, причин могут быть две:
1. Элементарно поранился. Надо смотреть декорации, грунт, убирать опасные. По лечению рекомендовать не могу, читала, у некоторых и так заживало. Как давно ранка? Увеличивается или нет?
2. Плохое качество воды в аквариуме. Но здесь надо все подробно знать про аквариум. Литраж, когда запущен, оборудование, население, наличие растений и т.д. Как часто воду подмениваете? Еще тесты бы надо.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Болезни рыб

Сообщение Sergej31 »

Уважаемые друзья, у меня беда. Незнаю как но я в аквариум занес ихтик! Подскажите какое лекарство необходимо купить и как все это дело вылечить?
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Болезни рыб

Сообщение ИринаСветлановна »

Костапур или протазол. Лечить обязательно в общем аквариуме, где рыбы заболели. Про последний пишут, что более эффективный, с ним я не знакома. Костапур использовала. Вносить на ночь с подменами воды по инструкции. Днем затенять. Разлагается на свету и при высоком ph, пишут, теряет эффективность. Если есть креветки, не перенесут. После лечения выводить подменами и уголь в фильтр на 2-3 дня.
Может, более опытные товарищи что поконкретнее подскажут.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Болезни рыб

Сообщение ИринаСветлановна »

Забыла написать, костапур некоторым рыбам можно только в половинной дозировке, а каким-то, например, боциям, вообще нельзя. Это вроде в инструкции есть или в инете можно найти.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Peach_nat
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2012 23:19

Болезни рыб

Сообщение Peach_nat »

ИринаСветлановна писал(а):
Peach_nat писал(а):Добрый день!
Помогите вылечить сома. У него появилась рана на спине. Как его вылечить? Читала, что у сомов хорошая регенерация тканей.
Нисколько не претендую на роль знатока, могу только посоветовать, основываясь на прочитанное на других форумах. Кстати, Вам в данной конкретной ситуации рекомендую зайти на форум aqa.ru.Там такие проблемы неоднократно рассматривались.
Мое мнение, опять же повторюсь, опираюсь на большой объем прочитанной информации, причин могут быть две:
1. Элементарно поранился. Надо смотреть декорации, грунт, убирать опасные. По лечению рекомендовать не могу, читала, у некоторых и так заживало. Как давно ранка? Увеличивается или нет?
2. Плохое качество воды в аквариуме. Но здесь надо все подробно знать про аквариум. Литраж, когда запущен, оборудование, население, наличие растений и т.д. Как часто воду подмениваете? Еще тесты бы надо.
Спасибо!
Только сильно не критикуйте, я только из начинающих.
по п. 1 осмотрела острого ни чего не обнаружила, может плохо искала посмотрю еще. Ранка с неделю и сама не проходит. В размерах не увеличивается. Сомик очень активный, складывается ощущение, что ищет покоя, а она его беспокоит, постоянно шевелится на месте своего лежбища.
по п. 2 Аквариум маленький 20 литров, запущен в апреле прошлого года, живут 3 сома корадуса, 2 неона, 5 данио и раненый сом. Ах, да, еще улитки кругляши, нет не кругляши, забыла как называются простенькие такие кругленькие, случайно их занесла (раз в месяц вручную снижаю их популяцию), а воду раз в неделю подмениваю, около 20 %. Фильтр стоит обычный и лампа люминисцинтная. Есть одна травина, не знаю как называется, но она не растет практически, по поверхности плавает.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Болезни рыб

Сообщение ИринаСветлановна »

Peach_nat
Критиковать не собираюсь. Корадус, я так понимаю, коридорас?
Я напишу свои соображения, может, форумчане, меня поправят. Аквариум слишком маленький. Тем более для такого количества и таких рыб. Начинать советуют с больших объемов, от 60 л. Растений нет почти. Аквариум или должен быть засажен растениями или должен стоять хороший внешний фильтр. Подмены для Вашего аквариума с таким населением нужны чаще, мне кажется, вообще каждый день.
Если не читали литературу про азотный цикл в аквариуме, советую почитать. В двух словах, Ваши рыбки постепенно травятся отходами своей жизнедеятельности. Я видела в инете фото подобных повреждений у таких рыб именно из-за неправильного содержания.
Боюсь в данной ситуации что-либо советовать, настоятельно рекомендую создать тему на форуме aqa.ru. Там пользователей больше и, соответственно, больше шансов получить дельный совет, конкретные шаги, которые необходимо сделать. И не затягивайте с этим.
На данный момент я хотя бы увеличила подмены до 30 % ежедневно на воду той же температуры, что и в аквариуме.
А на будущее Вам надо задуматься о большем объеме, иначе рыбки и дальше будут болеть. И почитайте про запуск аквариума. Как это сделать правильно.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Болезни рыб

Сообщение Sergej31 »

Начал лечение делагилом!(
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

какой делагил, если выше правильно написали: протазол или костапур?
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Болезни рыб

Сообщение Amortizator »

Люди, нужен совет. В уже запущенный аквариум принёс ихтиофтириоз вместе с рыбками с птички, павильон 9А, продавец Федор. Население: апистограммы Рамирези, Виджеты, Какаду; тетры Пристелла; Оризиас, Пульхеры и !!! Боции !!!

Обнаружил на 2-х Рамирезах по 1 точке и на Оризиасах. Рамирезы пугливые стали, сидят в траве, плавники сложены. Остальные рыбы чистые, шустрые, активно питаются и гоняют по всей акве.

Костапур побиваюсь именно из-за боций. На АКЕ прочитал тоже про делагил + костапур в половинной дозировке. Посоветуйте.

Параметры аквы, может надо:
t - 28
pH - 6.5
kH - 5
gH - 8
нитрит и аммиак - 0
РО4 - 0,2
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Болезни рыб

Сообщение Selena »

На новый год перезапускала акву, кто-то из рыб стрессанул и высыпал ихтик. Лила протазол прямо в акву. И рыбы и трава остались живы-здоровы.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Болезни рыб

Сообщение Amortizator »

Сколько раз проводили лечение? Все по инструкции, затеняли на сутки и меняли через сутки 80% воды?
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Болезни рыб

Сообщение Selena »

По инструкции отчасти. Кстати, в инструкции про затянение нет ни слова ... Лила по инструкции, далее на сутки затеняла, через сутки слила 10 литров. на следующий день еще 10, потом еще 10, на 4-ый день на некоторых рыбах были точки. Залила повторна, на фик ничего не затяняла, через сутки были выходные просифонила дно. слила пол банки. Точек не было. Потом кажись еще пару дней по 10-15 литров сливала. Ни рыба ни трава не пострадали. (Банка 120 литров). Вообщем протазолом я довольна. Был опыт общения и с кастапуром. Могу сказать - протозол по-лучше. Не так сильно давит на рыбу.
Iliapodolsk
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012 11:25

Болезни рыб

Сообщение Iliapodolsk »

Всем привет!
Вчера обнаружил выпученный и мутный глаз у рыбы. Имел кто опыт лечения от такой шляпы?
Фото прилагаю, качество правда не фонтан.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Reyy
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016 09:39

Болезни рыб

Сообщение Reyy »

Такое бывает у крупных цихлид, рыба стукнулась, у моих проходит само, постарайся особо не пугать в акве.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

Болезни рыб

Сообщение gladiator3715 »

всех приветствую.А у меня какая то напасть.рыбки здоровые бодрые мотаются как угарелый.никаких вшешних признаков болезне.но дохнут по одному.то сомы уже по 7 см были 3 штуки один за одним в течении месяца.гупех только запустил и месяца не протянули.самцы живы.золотая одна вечером живчик утром вверх брюхом.меченоски самки обе через день.и причем в основном самки мрут.воду подменяю фильтр работает в банке чисто.у меня на 50л.(хочу больше но пока с денюгой напряг) воду не проверял пока не знаю чем как то раньше не заморачивался с хим составом.может осмотической подливать?у меня её хоть тоннами бери
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Болезни рыб

Сообщение Amortizator »

Без анализа воды, подробного описания симптомов, внешнего вида и т.п. помогут только экстрасенсы и то только очень одаренные.
Аватара пользователя
gladiator3715
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2017 21:59

Болезни рыб

Сообщение gladiator3715 »

тогда подскажите чем и как замерять?ПШ не проблема на работе лаборатория своя.что еще нужно замерять?кислотность тоже могу.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Болезни рыб

Сообщение Suspect »

gladiator3715
Для начала опишите аквариум. Литраж, население, оборудование, есть ли грунт, живые растения, режим подмен, режим кормления, количество корма, вносимого за раз, температура. для начала хватит
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Болезни рыб

Сообщение Нуритка »

Пока сразу предположу, что перенаселение и соответственно, проблема с водой. 50 л по хорошему МАЛО даже для 1 золотой. Пишут, что взрослой золотой (а они вырастают размером с мужской кулак, если им позволят) тесно даже в 100 л. Одной рыбе. А тут еще "сомы". У маленького аквариума просто нет ресурсов на всех.
Я бы проверила на аммиак и нитриты в 1 очередь. И да, опишите подробнее, кто живет сейчас, как меняете воду и пр.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»