Аквариум с нуля.

Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

поняла.завтра наберу и подъеду.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум с нуля.

Сообщение Игорь323 »

Теперь и я похвастаюсь, наконец-то выдалось время и себе долгожданный аквас склеил! Стекла нарезал в Ваганте, причем передо мной кто-то тоже стекла для акваса забирал (22.11, небольшой 50Х50 где-то вроде). Михалыч удивлялся откуда столько народу с аквариумами пошло :D . Нарезал все отлично по чертежу, мм в мм. Отшлифовал тоже отлично (я без всяких фасок делал).
Герметик правда нашёл аквариумный только прозрачный но ничего, и так неплохо вроде получилось.
Что понадобилось в итоге:
Изображение
Клеил один, поэтому в процессе не фоткал, вот что получилось:
Изображение
И на выходных проверил и запустил со старого акваса (грунт, вода, фильтр рыбы, растения) поэтому пока не полностью заполнен, и крышка новая нужна - старая маловата стала :) Но цихлидам теперь раздолье почти 150л, вместо 70.
Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

С Михалыча пора налог брать.
Ну,нормально склеил. Только вот там не будет 150 литров :) . Литров 50 занимают кирпичи.
Ох и любите вы стройматериалы!
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум с нуля.

Сообщение KavardaK »

Игорь323 писал(а):Стекла нарезал в Ваганте, [skip]. Нарезал все отлично по чертежу, мм в мм. Отшлифовал тоже отлично (я без всяких фасок делал).
Расскажите процесс заказа стекол для баночек? Возможен вариант с "просверлить отверстия в стекле"?
Спасибо.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум с нуля.

Сообщение Игорь323 »

дядя Женя писал(а):С Михалыча пора налог брать.
Ну,нормально склеил. Только вот там не будет 150 литров :) . Литров 50 занимают кирпичи.
Ох и любите вы стройматериалы!
Это да, но не 50 конечно, но литров 10 примерно будет.. Но цихлидам они еще больше понравились! 4 кокоса свободных, а они такие бои за пещерку в камнях устроили друг друга выгоняют... Нравятся им камни. :)
KavardaK писал(а): Расскажите процесс заказа стекол для баночек? Возможен вариант с "просверлить отверстия в стекле"?
Спасибо.
А чего рассказывать - делаешь чертеж с размерами (точными с учетом толщины стекол и т.д.) сколько каких стекол какого размера и пометить какие торцы шлифовать. Ну и толщину стекла конечно. Михалыч чертеж посмотрит, запишет себе, стекла подберет и нарежет. Мне на следующий день уже сделал, и все ворчал что работы много. :)
По поводу просверлить отверстия не знаю, не спрашивал.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум с нуля.

Сообщение Sebbb »

А кто подскажет цену всех манипуляций Михалыча?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум с нуля.

Сообщение Игорь323 »

Sebbb писал(а):А кто подскажет цену всех манипуляций Михалыча?
Точно сложно сказать, т.к. он выбирает стекла из того что есть чтобы меньше в отход ушло, так как отрезки от большого стекла в стоимость войдут. Соответственно все будет зависить от размеров стекол и имеющихся в наличии остатков. У меня на аквариум 80Х45Х4..(40-45)см точно не помню.. плюс 2 полосы-стяжки 65Х5 см, с шлифовкой края полос, и шлифовкой лицевых стекол по периметру и боковых по 2-м торцам из стекла 6 мм вышло где-то 1200 р. по моему или около того..
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

Sebbb писал(а):А кто подскажет цену всех манипуляций Михалыча?
у меня за 50*25*35 с шлифовкой 6 мм 800 руб взял
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

вот,что собственно получилось. травы мало,т.к. новая банка в 20 раза больше прежней
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум с нуля.

Сообщение muzzy109 »

ММ. Грунт хорошо смотрится. Банка не течет? Переживаю
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

muzzy109 писал(а):ММ. Грунт хорошо смотрится. Банка не течет? Переживаю
все отлично!! спасибо огромное!!!!! грунт оч оригинально смотрится!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Дим,стёкла он тоже сверлит. Но можеш и сам. Нужно алмазное трубчатое сверло. Дальше так: из фанеры или подобного материала просверливается шаблон,ложишь его на стекло и дальше сверлишь. Шаблон нужен чтобы сверло не бегало по стеклу в первый момент. Между шаблоном и стеклом что то наклеить ,типа изоленты,что б не ёрзало.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум с нуля.

Сообщение IvvI »

Татьяна, а какой свет над аквой?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Татьян,давай расказывай всем,что под грунтом. Свет давай не больше 8 часов. Зайди, дам трихокоронис или лимнофилу. Травка очень быстро растёт,в первое время сильно поможет. А то у тебя там всё долгоиграющее. Не успеешь ойкнуть,попрут водоросли.Криптушку с зади зря воткнула. Месяца 3-4 будет мучаться. Вырастит до 60-70 см длиной.
И вообще,применяя любую технология запуска,обязательно сажайте побольше быстрорастючки. Хоть банальный роголистник киньте плавать.Не имея большого опыта, избежите большого гимора.
У меня пошли коричневые. Начался процесс выделения силикатов из стекла,грунта,силикона.
==============================
Эти камни я бы убрал. Искуственные,наверняка фонят.
По декору есть у меня задумка. Взять поленце,напилить ступеньками,сделать сколы,наподобие скал. Понасверлить дыр для креветок.Им и пожрать что будет и спрятаться где. А можно просто ветки связать вязанкой хвороста: и приятно и полезно.
Вперёд Татьяна!
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

с этим декором у меня в прежней банки креветосы жили,перед запуском все еще раз проверила,норм,не фонят..завтра думаю зайду за травкой.
Витусик , 2 энергосберегайки по 15 вт.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение kdakhin »

дядя Женя писал(а):Как вариант,закажи здесь http://www.reefshops.com/aquarium-light ... ghting-ru/
а на Лидо 120 Размеры (ДхШхВ): 61x41x58 см какой светильник подойтет???

http://www.reefshops.com/t5-ho-light-fi ... cm-ru.html

или
http://www.reefshops.com/odyssea-96w-t5 ... ds-ru.html

http://www.reefshops.com/t5-ho-light-fi ... cm-ru.html

Хочу попробовать заказать))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

К светодиодам я отношусь отрицательно. Вчера смотрел таблицу падения светоотдачи. Примерно как сберегайки,на три месяца,а дальше деградация.
На люмках т5 бери. И то посмотри,есть ли такие лампы в продаже. Как говаривал Горбачёв: у нас в стране особенности. Тех же самых сберегаек 6500 просто нет в продаже.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

вот что получилось, неделя прошла.
уже с попондеттками)))
Дядь Жень,спасибо за траву!!!
Вложения
IMGP0909.JPG
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Танюш,убери кладофору. Потом от этой заразы не избавишся!
Хвастайся через пару месяцев.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум с нуля.

Сообщение IvvI »

Дядя Женя, а как там ваш аквас поживает, ради которого собственно и начиналась тема? И если можно, фотку покрупнее, а то от любопытства аж распирает :oops:
Танюш здорово получается, а как все разрастется ...будет :5+:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Да живёт потихоньку своей не лёгкой жизнью. Появляются первые водоросли,добавляются мхи и папоротники,дизайна по прежнему никакого.Рана исчо :)
Вот на Новый год начну приводить в порядок,что то вырежу,состригу,передвину. Дружно занимаем очередь за мхами! Не зеваем!
Надо бы сфоткать как нибудь.
На удивление очень быстро растёт моноселениум и флэйм. Флэйм вообще самый красивый из вертикальных мхов.
За это время поселил больбитис,узколистный папоротник высотой 10-15 см, ещё какой то интересный мох(веточки вроде бы как из кристаллов),сегодня подарили мини анубиас.
Надо бы у Sebba выпросить исчо чо нить. У него беда на носу-переезд в Климовск.
Слава Аллаху,вроде последняя партия теодоксусов прижилась.
Запустил на выпас вишен. С формозами беда - одна самочка не совсем половозрелая ещё. Так что надо искать где то ещё.
В планах найти красных физ.
Всё обыденно и рутинно. Пока не пройдёт 3-4 месяца,нечего говорить об Аквариуме.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум с нуля.

Сообщение muzzy109 »

Ну вот и я решил похвастаться.
Решил перезапустить свой первый аквариум т.к. там были гротики и гламурненький синий крашеный грунт, слава богу без аквалангиста :D :D . Фото того что было не уцелело. Оно и к лучшему.
Начитался аки, и в общем вот что вышло:
Банка 40 литров, свет 2х20 ватт сберегайки 6500к, фильтр навесной, грунт Танюхин, корягу нашел, трава Дяди Жени, креветосы его же, а еще 2 анцика и 5 коридорасов которые дабы отпразновать новоселье тут же отнерестились, правда разводить их я пока не планировал. В общем с миру по нитке, нищему колготки :D :D Так же купил сегодня удо УАР-21, думаю через недельку начну лить.

Сильно не пинайте я тока учусь :P
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум с нуля.

Сообщение Игорь323 »

muzzy109
Хорошо смотрится, правда немного пустовато пока на мой взгляд. И задний фон отстает, на что клеил? У меня та же проблема раньше была когда на воду клеил. Через некоторое время пузыри шли. Пробовал и на воду и на мыльную воду все-равно со временем отставало. Сейчас наклеил на вазелин, нормально держит и пузырей нет. :5+:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум с нуля.

Сообщение Моревна »

muzzy109,
я чутка попинаю, но только потому, что вижу талант, конструктивно значит)
- два анциструса на 40л - перебор, их бы выселить и заменить отоцинклюсами,
- фон отклеить, заднюю стенку помыть, фон просто приложить и приклеить по периметру скотчем - не будет едкого голубого оттенка и пузырей. можно еще наклеить прямо на фон кусок бархата (черного или темно-синего), потом бархатной стороной приложить и приклеить аккуратно по периметру тонкой полоской скотча, получается очень красиво,
- криптушку чуть левее, в угол, чего она жмется к коряге: правый угол перегружен, левый пуст, надо уравновесить,
- сагиттарии присыпать корни) скоро она пойдет расти и заселит передний план, получится хорошо. или можно найти мелочь вроде глоссостигмы или хемиантуса куба, если параметры воды подходящие, передний план будет еще выразительнее,
- спилы коряги очень бросаются в глаза, им бы придать более природный вид (отросток внизу впереди - очень неплох, сломанный такой) или замотать мхом,
- заборник фильтра смущает, его бы переместить тоже вправо, но скоро мох на коряге разрастется и может забивать отверстия, надо будет эту трубку либо сеткой обмотать, либо тонким слоем крупнопористой губки, можно еще купить прозрачную трубку, варианты есть в общем..
вишни очень хороши, яркие, а коридорасы ну просто мимими)))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

я уже вторую банку автопленкой клею,отлично получается
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум с нуля.

Сообщение muzzy109 »

Всем спасибо за критику. С фоном разберусь на днях. В левом углу сидит валисснерия. Жду когда разрастется и заполнит пустой угол. Фильтр думаю перенесу за корягу. Корягу кстати такую и нашел. На стадионе 19 школы гуляя с собаками случайно нашел небольшое месторождение коряг :D :D :D , кому надо могу еще поискать пока снега нет. Кстать, у криптокорины должны быть коринчевые листья или как? :)
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

да норм все,Серег,все разрастется и будет супер!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Серёж, с корягами намучаешься. Как обрастёт мхом,надо стричь.Как стричь,так полено вытаскивать.А вместе с ним и креветок и траву. Пробовал я это,быстро надоело.
Щас чисто присоски,колечки и лава. Правда яванец привязал к карандашу и воткнул вертикально.
Криптуху рассади равномерно до левой стенки,она довольно высокая,будет фоном.Саггитарию по реже растяни,растёт быстро.Ануб можно на корягу,справа под корягу дам моноселениум. Есть флэйм,у него ветви вертикальные и закручиваются спиралями.
Хотя,чесслово,не слушай ни кого. У нас у каждого своё восприятие мира. По мне дизайн должен в первую очередь упрощать уход и не захламлять стройматериалами банку. Аквас для рыб и растений,а не для железобетонных блоков :)
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум с нуля.

Сообщение muzzy109 »

Спасыба учител :D :D :D Дядь Жень где в Падальске фильтр для воды купить не дорогой?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Смотря что. Видел за 3200 у нас на ярмарке. Только он,по моему,с врезкой в трубы. Можно в ванной тройник и кран поставить. Накопительного бачка,естественно,нет. Дешевле врядли найдёшь. Зато картриджи дешовые и везде есть.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Вощем,сподобился кое чего снять.
Вложения
моноселениум.jpg
Формозка.jpg
анубчик.jpg
месяц.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Дизайна да и порядка пока никакого.Пока не спешу,кое что надо прикупить,кое что ещё не наросло.
Ещё нужно определится с удо и дозами.
Сделал новый светильник на т4.
Вложения
прудовичок.jpg
флэйм.jpg
мох.jpg
ломариопсис.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Если присмотреться к фотке ломариопсиса,на заднем плане виден фонтиналис речной,точнее гипноидес. Это я к тому,что наши мхи можно с успехом выращивать в аквариуме круглый год.Этот мох встречает вторую зиму. Есть ещё три наших подольских мха. Два родом из Кутузово,один с Климовска.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Начинаю приводить в порядок.
Вложения
три-месяца.jpg
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

ну и я покажу свое дитя)
запуск 06.12.2011
Ответить

Вернуться в «Аквариум»