Водоросли

Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Дорогие друзья никак не могу избавиться от этих налетов и точек на листьях растениях. Так то все растёт неплохо но вот эстетический вид не очень!(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Это ксенококус ++. Грунт мне твой не нравится. А что по параметрам воды? Можешь померять тдс?
Попробуй переделать свет на ступенчатое освещение,если возможно.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Тдс 260. Хотя мне кажется он подвирает. После осмоса показывает 33, хотя мембрана ещё не выработала своё. Попробовал дистиллят померяться 22 выдаёт.
По тестам в акве кн 6, гн 9, нитрат 10-15, фосфат 0,8-1,2.
Я от этого ксена никак не могу избавиться. Свет то у меня и так горит всего 7 часов да и свет не большой. 2х18, 1х24 и светодиодная одна.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Водоросли

Сообщение паша »

точно такая же беда одолела
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

У меня тдс 170,гш 6,кш 0.Макро лью 1:10 из расчёта 20 нитраты. Что там с тестами не знаю,надо померять,если не пропали.
Ты осмос мешаешь с водопроводом? Попробуй грунт залить в банке осмосом,и подержи недельку,потом померь тдс. Даже гранит его увеличивает,и сильно. А у тебя не ясно что.
Макро в одном флаконе,или льёшь раздельно? Что то как то многовато фосфата у тебя.
У меня на той недели ксен появился,но я попробовал после подмены воды бухнуть побольше удо. Вот это и вызвало его. Как только великих гуру начитаюсь,всегда сбой наступает.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а):Макро лью 1:10 из расчёта 20 нитраты.
Дядя Женя, вы фосфат держите 2, я правильно понял ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Дим,я его не держу. Просто лью это удо.Ну как его держать,если он за час полностью потребляется? Ещё что ли лить? Пробовал,очень плохо получилось.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
Я осмос реминилизоровал бустером от аквабаланса, теперь сам буду пробовать( отписался в соседней теме).
Грунт у меня речная галька 1-3 мм, вроде не шипела под уксусом при запуске.
Макро делаю по Эдварду, но только без нитрата он и от рыбок сам растёт.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Речной грунт может и не шипеть в уксусе. А вот в уксусной эссенции может булькать.
Лучше всего проверять его тдс метром.
И сколько же у тебя рыбы,если нитраты растут? Нитрат это продукт переработки фильтра. Может он растёт от калия? Такое часто бывает. Я сегодня померял у себя нитрат: лью 20,показало 15. Это приемлимо. Фильтр у меня - примитивный подвесной внешник. Рыбу кормлю от души аулофолусом,плюс корма для криля.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а): И сколько же у тебя рыбы,если нитраты растут?
Жень, открою тайну, при длительном использовании бустера аквабаланс, нитраты не вносил гдет полгода(подымался без подмен), к очередной замене подымались до 20, думал рыб сильно кормлю да и ладно. Обиделся я на их брустер, ща меняю воду мешая с водопроводом, после трех таких подмен, полез делать тест, а у меня нитраты в 0 ушли(совпадение, не думаю). Начал вносить 10 в неделю, к подмене с учетом каках 6 скалярий 6 гурами, и хз скок гупи, к подмене нитрат в раене 5. Тоесть растения начали его потреблять. pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Вполне возможно,что бустер попался с калием. Потому и рос нитрат. Вот Лёша его давно использует и всё нормально.
Нитрат 10 вроде бы и нормально,но есть у меня растения которым этого мало. Вот и приходится поднимать. Плюс ещё непонятки с марганцем.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя писал(а):Речной грунт может и не шипеть в уксусе. А вот в уксусной эссенции может булькать.
Лучше всего проверять его тдс метром.
И сколько же у тебя рыбы,если нитраты растут? Нитрат это продукт переработки фильтра. Может он растёт от калия? Такое часто бывает. Я сегодня померял у себя нитрат: лью 20,показало 15. Это приемлимо. Фильтр у меня - примитивный подвесной внешник. Рыбу кормлю от души аулофолусом,плюс корма для криля.
да рыб в общей сложности голов 35 (барбусы, неоны и пара водорослиедов) на 100 л. фильтр фан3. Нитрат держится в пределах 10-15. Поэтому лью макро без него, только фосфат, магний, калий. Если добавляю нитрат то он начинает за 25 переваливать.

Еще стекла зеленой бякой покрываются, раз в неделю приходится чистить.
Аватара пользователя
Zinusha
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018 23:10

Водоросли

Сообщение Zinusha »

З5 шт на 100 литров? Не маловато ли им там места?
У нас голов 15 и то кажется, что им тесно. Аквариум тоже на 100.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Друзья меня последнее время сильно одолел зелёный пушок. Вычитал что это от перекоса по макро. Но у меня довольно давно нитрат 10, фосфат 0,4-0,6. Вроде по соотношению норм. Как его побороть то?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Дело не в перекосе,а в недостатке нитратов. Но,ситуация может быть такая,что нитратов в норме,но они не потребляются растениями. Смотри в чём дело. Может много калия,натрия или ещё чего.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя, А как по калию и неатрию смотреть? Я вроде калимй вообще уже с месяц не лью. Подмена осмосом + caso4 и mgso4
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Натрий мы не сможем определить ни как. На калий есть в продаже тест.
Я когда начал применять бустер Аквабаланс,у меня ушли все водоросли. Даже кладофора.
Смотри соотношение нитрат-фосфат в удо. И дозировки макро. Не делай нитрат ниже 10.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Водоросли

Сообщение сантяй »

анти бородин такааая хрень!
vetallkvn
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020 11:19

Водоросли

Сообщение vetallkvn »

Достали водоросли в виде мелкого пушка на растениях, растения стали похожи на бархатные. Можете подсказать что это за гадость и как лечиться от неё? ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Для кого кровью пишутся инструкции?
Водопроводная вода неизвестного состава,отсутствие нитратов,нихватка со2. Как помочь,не зная как вы держите аквариум и что в нём творится?
vetallkvn
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020 11:19

Водоросли

Сообщение vetallkvn »

Не злитесь. Случайно наткнулся на этот форум, вот и решил спросить что это за "пушок". Воду никогда не измерял, да и тестов дома нет (закончится "карантин", куплю только знать бы на что). Аквариум 140 литров (высота 60см). Пара кустов эхинодорусов (достают до поверхности), криптокарины. Грунт кварцевый песок (1-2мм фракции), запущен лет пять назад. Внешний фильтр AQUAEL Unimax 150. Из живности 5 скалярий, три таракатума и один анцитрус. Свет светодиодный (3Вт-ные светодиоды, 25 холодный белый+5 синих и 5 красных). Горит с 8-00 10% мощности, с 12-00 до 16-00 80% и с 16ти до 21 - 10%
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Да я и не злюсь. Просто старый я,древний. У вас явные признаки нехватки питательных веществ в воде. В добавок ко всему 100% жёсткая артезианская вода,избыток натрия и прочие прелести. Это в древние времена у нас была хорошая водичка.
Советы стандартные: разбавляйте воду осмосом или дистиллятом,подавайте со2 и макро удобрения. Вобщем,думайте о благополучии растений,а водоросли уйдут сами. Вести аквариум по древнему не получится.
И ещё. Если живёте в районе Кутузово,Южный,Северный, то про водопроводную воду нужно забыть. Исключить её из аквариума вообще!
vetallkvn
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020 11:19

Водоросли

Сообщение vetallkvn »

Спасибо большое за советы. Я вообще с другого города (Краснодар), но вода у нас тоже из скважин и жесткая (говорят). А что это за водоросль не подскажете?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Да там у вас не одна водоросль,а много. Мой вам совет: у вас есть такой товарищ Константин Daxel. Он с Краснодара. Поищите его,возможно поможет и покажет своё хозяйство.
Нужно радикально поменять взгляды на аквариумистику. У вас в городе очень щелочная вода. Нужно купить фильтр обратного осмоса. Полученную воду минерализировать. Далее нужен углекислый газ и удобрения.
Всё это можно делать постепенно.В первую очередь вода,потом со2,потом удобрения.
vetallkvn
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020 11:19

Водоросли

Сообщение vetallkvn »

Спасибо за помощь и советы.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»