Водоросли

Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение pkv »

копия сообщения - можно удалить
Последний раз редактировалось pkv 25 июн 2015 10:21, всего редактировалось 2 раза.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение pkv »

дядя Женя писал(а):Я ж не бог.Что там с водой? Обычно такое при полном бардаке.Много органики,разбаланс фосфатов и нитратов. В водопроводе сейчас помойка.
Съезди в Природу и купи бактерий Чистый пруд. 1мл на 50 литров. Вполне могут помочь.
Поиграй светом,а то мне кажется что на анубах ксен.

Я в понедельник на работе перезапустил аквариум,а в пятницу на одном листе уже была такая фигня.
Дядя Жень, спасибо за информацию.
Вопрос месяц назад сам собой решился. Проблема оказалась в большом количестве света, т.к. часто стал убирать с поверхности ряску.
После того, как вся поверхность заросла и прошла неделя - проблема стала исчезать, а сейчас вообще все нити пропали.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Все привет, на почве хорошего настроения решил поделится фото из посещенного мною сегодня Палеонтологического музея. Прошу не бранить, но данные фото имеют прямое отношение к данной теме, прошу прощения за плохое качество (фото на планшет) для ознакомления с информацией лучше пользоваться увеличением масштаба.
Вложения
Современные красные водоросли
Современные красные водоросли
Современные бурые водоросли
Современные бурые водоросли
Современные бурые водоросли
Современные бурые водоросли
Современные зеленые водоросли
Современные зеленые водоросли
Современная харовая водоросль
Современная харовая водоросль
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Вот еще, чудо аквариум, который не кого не интересовал пока я к нему не подошел и не начал его фотографировать, людей как магнитом потянуло, не соврать не менее 10 человек и все тупо пытались разглядеть живое существо в этой емкости, поняв это я поспешил от туда удалится.
Вложения
Циано-бактериальный мат
Циано-бактериальный мат
IMG_0141.JPG
IMG_0135.JPG
IMG_0137.JPG
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Петь,вот ты молодец,особенно с циано.

Вообще,на сегодня у нас появились и декоративные водоросли. Есть возможность сделать аквариум чисто водорослевый.
Имеем старые,привычные виды:эгагопила и харовые. Это зелёные полянки,скалы и лес.
И красные багрянки:торея и калоглосса. Торея похожа на переплетение длинных красных червей. Калоглосса скорее на растение из почвопокровных.
Так что,можно и тундру смонстрячить и марсианскую поверхность.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Интересная идея… можно в наннике сделать, например. Не можешь победить—возглавь! :-)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Я видел банку литров на 100 или больше. Вобщем,амано. Но с уклоном под марс. Деревья,скалы,лужок.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение MaximusHELL »

Кладофора
везде где читаю пишут что полезная водоросль, а тут её на дух не переносят skull: собственно хотелось бы узнать чем она вредна для аквариума ? :-k
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Есть несколько видов кладофоры. Продают аквариумную, в виде шаров - это эгагопила. У тебя одна из разновидностей нехорошей кладофоры.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя писал(а):У тебя одна из разновидностей нехорошей кладофоры.
понял, спасибо! :beer:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Водоросли

Сообщение Scandin »

Подскажите следствием чего с большей вероятностью может быть регулярное появление на стенках аквариума налёта в виде зелёной пыли (Green dust algae) ? Счищается легко ,но бывает через 2 дня уже снова появляется .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Вообще - это много фосфатов. Но определять лутше по фото.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Scandin писал(а):Подскажите следствием чего с большей вероятностью может быть регулярное появление на стенках аквариума налёта в виде зелёной пыли (Green dust algae) ? Счищается легко ,но бывает через 2 дня уже снова появляется .
У меня такая же хрень, точь в точь, сначала думал много света и много горит, но нет свет тут не причем, как я с ним только не экспериментировал, но налет из-за уменьшения (серьезного уменьшения) света чуть чуть тормозится, но все равно продолжает появляться, пускай не за 2, а за 3 дня, замотался губкой стекла чистить, что только не переделал, не чего не помогает, я тоже думаю на фосфаты, а как их уменьшить и из-за чего они обычно повышаются?
Кстати Scandin а пленка на поверхности воды есть?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Петь, а это не на фоне применения Аквабаланса? :(
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а): У меня такая же хрень, точь в точь, сначала думал много света и много горит, но нет свет тут не причем, как я с ним только не экспериментировал, но налет из-за уменьшения (серьезного уменьшения) света чуть чуть тормозится, но все равно продолжает появляться, пускай не за 2, а за 3 дня, замотался губкой стекла чистить, что только не переделал, не чего не помогает, я тоже думаю на фосфаты, а как их уменьшить и из-за чего они обычно повышаются?
Я просто нитраты подымаю и все ;) через пару дней стекла чистые, и не че не растет на них, до того как опять соотношение не нарушится. :D
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

TER писал(а):Петь, а это не на фоне применения Аквабаланса? :(
нет это было до и после него. После аквабаланса рост водорослей увеличился и я от него отказался.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):
*Petrovich* писал(а):
Я просто нитраты подымаю и все ;) через пару дней стекла чистые, и не че не растет на них, до того как опять соотношение не нарушится. :D
нарушится, восстановится, задолбали эти удо, мне не нужен аквариум для прихотливых растений, от них только мука. Дело в том что если завышены фосфаты, причина в чем? я не чего не лью, только с осмосом мешаю, грунт без подложки Монадо, я уж на аквариумный корм грешу (таблетки для сомов)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а): нарушится, восстановится, задолбали эти удо, мне не нужен аквариум для прихотливых растений, от них только мука. Дело в том что если завышены фосфаты, причина в чем? я не чего не лью, только с осмосом мешаю, грунт без подложки Монадо, я уж на аквариумный корм грешу (таблетки для сомов)
рыбы много ср*т :D выложи фото своего аквариума, чтобы все население и растения были видны :)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Фото 2х недельной давности сейчас все подстрижено, но смысл это не меняет, как была проблема так и осталась
Вложения
IMG_0021.JPG
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

*Petrovich* писал(а):
TER писал(а):Петь, а это не на фоне применения Аквабаланса? :(
нет это было до и после него. После аквабаланса рост водорослей увеличился и я от него отказался.
Тоже самое с аквабалансом. Перли водоросли. Отказался, ушли.

С зелёной водой и налёт на стёклах, тоже мучаюсь последние 2-3 недели. Такое ощущение что чет не то льётся из водопровода сейчас ((
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

*Petrovich*
Подскажите а как называются кустики которые у Вас растут в множественном ввиде на переднем плане?
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

А у меня вод другая проблема, больше года занимаюсь своим аквариумом и вот подумал что дорос я до серьезных растений. Увеличил свет до 0,75вт/л и начал подовать со2 и сразу поперли непонятные водоросли темнокоричневого цвета, особенно много их на бакопе стало!(((
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а):А у меня вод другая проблема, больше года занимаюсь своим аквариумом и вот подумал что дорос я до серьезных растений. Увеличил свет до 0,75вт/л и начал подовать со2 и сразу поперли непонятные водоросли темнокоричневого цвета, особенно много их на бакопе стало!(((
Нитраты с фосфатами льешь?
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Водоросли

Сообщение ocean soul »

*Petrovich* писал(а): замотался губкой стекла чистить
Очень хорошо пластиковой картой счищается :)
Друг мой - маленькая рыбка
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Водоросли

Сообщение Scandin »

Сообщение *Petrovich* » 24-11-2015 22:23

Scandin писал(а):
Подскажите следствием чего с большей вероятностью может быть регулярное появление на стенках аквариума налёта в виде зелёной пыли (Green dust algae) ? Счищается легко ,но бывает через 2 дня уже снова появляется .

У меня такая же хрень, точь в точь, сначала думал много света и много горит, но нет свет тут не причем, как я с ним только не экспериментировал, но налет из-за уменьшения (серьезного уменьшения) света чуть чуть тормозится, но все равно продолжает появляться, пускай не за 2, а за 3 дня, замотался губкой стекла чистить, что только не переделал, не чего не помогает, я тоже думаю на фосфаты, а как их уменьшить и из-за чего они обычно повышаются?
Кстати Scandin а пленка на поверхности воды есть?
Плёнка есть ,и до установки внешника была особенно заметная ,купил даже скиммер из-за этого ,но так им и не воспользовался ни разу.
Сообщение Sergej31 » 25-11-2015 13:50

*Petrovich*
Подскажите а как называются кустики которые у Вас растут в множественном ввиде на переднем плане?
Погостемон хелфери,мне тоже очень нравится :) ,думаю и в содержании не так сложны как почвопокровка
Сообщение Ana_By » 25-11-2015 14:06

*Petrovich* писал(а):
замотался губкой стекла чистить

Очень хорошо пластиковой картой счищается :)
А я использую пластмассовый скребок для автомобильных стекол ,тоже удобно
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Scandin писал(а):Подскажите следствием чего с большей вероятностью может быть регулярное появление на стенках аквариума налёта в виде зелёной пыли (Green dust algae) ? Счищается легко ,но бывает через 2 дня уже снова появляется .
А ты Со2 подаешь в аквариум, если да то как?
И зачем скребок если губкой хорошо сходит
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Водоросли

Сообщение ocean soul »

*Petrovich* писал(а): И зачем скребок если губкой хорошо сходит
У меня твёрдые такие зелёные точки, губкой реально рука устает тереть, вот картой самое то :D
Друг мой - маленькая рыбка
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Belarysleha
Да нет не лью! Они вроде в норме: нитрат 10, фосфат 0,6!)
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Водоросли

Сообщение Scandin »

Сообщение *Petrovich* » 27-11-2015 08:41

А ты Со2 подаешь в аквариум, если да то как?
И зачем скребок если губкой хорошо сходит
Вот и трите губкой и картой ,а я свой скребок ни на что не променяю :D
А со баллон ,газ идёт на атомайзер на потоке внешника,вот такой :
Вложения
1q.jpg
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение MaximusHELL »

Scandin писал(а):
Сообщение *Petrovich* » 27-11-2015 08:41

А ты Со2 подаешь в аквариум, если да то как?
И зачем скребок если губкой хорошо сходит
Вот и трите губкой и картой ,а я свой скребок ни на что не променяю :D
разве что металлической губкой тереть crazy: от обычной толку нет против налета на стекле. скребок рулит :oldman:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

MaximusHELL писал(а):
Scandin писал(а):
Сообщение *Petrovich* » 27-11-2015 08:41
разве что металлической губкой тереть crazy: от обычной толку нет против налета на стекле. скребок рулит :oldman:
По чаще чистить надо и водичку помягче сделайте ! (мне до осмоса тоже было бесполезно с губкой залазить) и губка заменит скребок, которая чистит на порядок лучше скребков, особенно если аквариум из-за долгих сроков службы имеет повреждения виде царапин и сколов. Магниты ИМХО г.... полное, побывал в разных исполнениях (в использовании было около 4шт.). Губка рулит :5+:
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Водоросли

Сообщение Нуритка »

*Petrovich* писал(а): Губка рулит
А у меня скребок! :oldman: :) :) :)
Обычный, аквариумный, не магнитный. От губки такая муть получается; а сбербанковская карта вообще слабовата, мои водоросли сильнее)))
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение MaximusHELL »

*Petrovich* т.е. если вода будет "мягче" и чистить проще ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

MaximusHELL писал(а):*Petrovich* т.е. если вода будет "мягче" и чистить проще ?
По себе скажу - да, раньше как Нуритка скажет - "и карточка слабовата" была (когда без осмоса), сейчас в данный момент проблема имеет совсем другой характер, появляется (за несколько дней) зеленый налет на стеклах, который легко снимается легким проведением по нему губкой, в данный момент отказался от браги (Со2) заметил снижение появления налета, но все равно через 5-6 дней хорошо заметно его новое появление (но прогресс есть, что радует :) ), сейчас провожу эксперимент над отключением кулеров охлаждения (у меня их 4)(так как аквариум стоит высоко,+ крышка закрытая с кучу ламп, ну и само по себе в комнате жарковато) суть эксперимента заключается в том, что есть предположение что кулера которые дуют во внутрь загоняют пыль, в последствии появлений которой появляется пленка на поверхности воды, из-за которой, возможно!, есть связь с появлением налета на стеклах. Параметры воды не спрашивай, от тестов отказался, с ними больше вопросов, чем ответов.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Водоросли

Сообщение ИринаСветлановна »

Подскажите, кто сталкивался с кладофорой в аквариуме и имеет опыт применения сайдекса. Действует он на кладофору? А то в инете данные противоречивые.
После запуска год прошел, водоросли то одни, то другие появлялись. Какие-то сами ушли, с какими-то пришлось побороться, но как-то без химии справлялась, перекись только в одном случае применяла. А потом появилась кладофора. С грунта и стекол ее еще можно механически убрать, а вот с растений только если с самими растениями. :) В аквариуме креветки, поэтому никакие средства от водорослей, кроме перекиси и сайдекса применять не могу.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Ответить

Вернуться в «Аквариум»