Удобрения для растений.

leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Да все правильно, готовый Fe ДПТА-11%. Ну спасибо, много от вас с дядей Женей узнал. А то перелопатишь инет и каша получается, а здесь все доходчево. Надеюсь еще что нибудь узнать от вас познавательного по удобрениям. Хочется самому разобраться в изготовление удо, конечно с вашей помощью и .вашими знаниями. Еще раз спасибо, очень доходчиво.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну тогда читай дальше. Есть растения очень чувствительные к микро. В первую очередь роталы макрандры. Им микро нужно,примерно, в половину меньше,иначе загибаются. Но если уменьшишь дозы микро,то пойдёт хлороз. Поэтому микро льём половинную дозу,а железо добавляем отдельным раствором. Сейчас обкатываю именно такой вариант. Правда тут ещё бор вмешивается и пока не знаю сколько его нужно. Только только начал с ним играть. Доза 0,06 мг в неделю крутит листья,видимо много. 0,01 мало.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Я лил удо по вашему рецепту, только был глюконат железа в отдельном флаконе. Листья у людвигии рубин стали такими крупными, какких у меня отрядясь не были. Не знаю причину. Причину боковых побегов у лмнофилы ругозы не знаете, раньше росла обычно, а сейчас вся с боковыми побегами. И лимнофила ароматика стала ветвиться.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Ксати у эх. Тропика тоже листья закрутило и маленькие лезут.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Причина не знаю. Но но где то месяц пришли тесты на фосфаты (старые закончились) и обалдел. Я не мог опредилить их количество, так их было много. Может 5, но кажется все 10 г/л. Пробововал разводить осмолятом, но так и не опредилил. Через 2-3 дня подмены по 100 литров делал раз пять, ничего не менялось. Пока не нашел источник фосфатов. Большой пучек мха феникса, свиду весь зеленный и красивый, а если внурь залезешь там все желтое и запах гнилью. Удалил, сделал подмену и фосфаты ушли. А я думал что то растения тормознулись и вид изменился. После стал лить удо вашей концетрации, все пошло в рост и листья у людвигии стали большими.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а):Да все правильно, готовый Fe ДПТА-11%. Ну спасибо, много от вас с дядей Женей узнал. А то перелопатишь инет и каша получается, а здесь все доходчево. Надеюсь еще что нибудь узнать от вас познавательного по удобрениям. Хочется самому разобраться в изготовление удо, конечно с вашей помощью и .вашими знаниями. Еще раз спасибо, очень доходчиво.
Жизни не хватит )) Что бы разобраться во всей химии ) Хочу еще добавить, когда делается хелат металла, всегда есть избыток лиганда, это делается для упрочнения комплекса, так вот, этот избыток может разрушить Ваш глюконат железа. Что ЭДТА, что ДТПА действуют одинаково, "хватают" ион металла, а в замен высвобождают водород, который образует молекулу кислоты, так что следите всегда за рН раствора, это самое важное, что должен знать изготовитель удобрения, в данном случае Вы
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Спаибо. Теперь надо на практике это применить.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Как здесь фото выложить
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Не подскажете, что за проблема с гигрофилой панитифидрй. На листьях коричневые точки, лист желтеет и отмирает. Недостаток калия?
Вложения
20171226_165851.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Очень похоже на дефецит марганца. Мелкие дырки с цветными краями.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Я калий добавляю но улучшений нет. Попробую марганец увеличить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Прежде чем чего то добавлять,пиши что и сколько льёш. Я как раз сейчас над этим работаю. С микро оказалось всё не так как нам пишут.А спросить и не у кого. Хорошо Вадим у нас иногда бывает. Вдвоём может и справимся.
Если кто задумает покупать макрандры,то микро подавайте в половину меньше. Иначе скачурятся и сгорят на корню.Не выносят они обычного микро. А вот железо придётся добавлять отдельным раствором.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Состав.
содержание гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Калий или натрий присутствуют (в зависимости от того вещества,которым будем подщелачивать раствор).
количество солей грамм на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Вода 1 литр Вот такое я делал. 5 мл на 250 л каждый день. Ну и макро. У меня с этой гигрофилой и раньше такая проблема была. То есть улучшение то опять дырки. Пишут в инете что любит много калия. Калий добавляю при подменах. Так и не понял что ей надо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Видиш ли,можно только догадываться. Возможно и калия не хватает. По удо чистая классика и проблемы с ним возникнут только с макрандрой,куфеей.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

У знакомого растет без удо, осмос водопровод как у меня. Вот что хочешь и думай.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ага,пока растёт. Я тоже про проблемы мало распространяюсь. Но не потому что хитрый,а по причине того,что всё равно ни кто не сможет помочь.
Вот летом на Аке кто то очень спрашивал почему не растёт макрандра. И что,хоть кто смог ответить? Такую чушь гнали! А совет то всего один: уменьшить микро.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

ака это страшная клоака. там сборище жополизов "биодизайна", продаванов светодиодов, тролей и всего 10ток человек действительно увлеченных.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Калия 20 мг/л в воде кН-5, dH-6-7, что можете по этой дозировки сказать.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): Но не потому что хитрый,а ....
Ну почему же.. Лично я считаю, что ты хитрый )) Потому и молчишь! Хитрожопый! Надо на тебя в КГБ маляву написать ))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ой Вадька,ну и гат же ты,всего сдал с потрохами!!! Хитрость только в том,что ежесекундное не выдаю за желаемое.
Всё что делаю - длительно. Вот вам пишет Агроном: добавляйте глюконат кальция и за 6 дней увидете результат. А хрена не хотите ли? Нужно чтоб растение восстановилось,взять с него черенок и вырастить его нормальным. Это минимум месяц. У нас только в микро 6 основных элементов... Вопросы есть?
Если бы хоть кто нибудь,взвалил на себя часть задач по удо. А то получается,что я и Вадик на всю россию. Да и то интересы несколько разнятся.

Да,мужуки + женчины,с последствиями корпоратива! :beer:
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Ой Вадька,ну и гат же ты!!!
Ну да, есть такое дело)) Гад еще тот )) Я тут кстати танин заказал, думаю комплекс собрать на нем. А сподвигло меня на это дело вот эта ссылка, в принципе все понятно. Вот только не знаю как танин на аквариумные растения влияет.. Ничего толком в интернете не нашел
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Так как у молекулы довольно большая масса,то проникнет ли он внутрь растения? Не получится ли как с гуматами?
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Удобрения для растений.

Сообщение паша »

всем привет с новым годом. назрел вопрос нитраты 5 фосфаты 0.5-1 утром и того меньше нужно ли добавлять макро удобрения и какие. и еще у людвигии супер ред и бакопы начало скручивать молодые листья и не растут а пускают боковые черенки чего не хватает кто подскажет?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Почему решил что не хватает? Скорее наоборот - передоз чего либо.
Людвигию может крутить от избытка со2.
А по макро,так сам смотри. Даёшь газ - значит и макро нужно. А какое макро - не важно,делай по любому рецепту.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Удобрения для растений.

Сообщение паша »

Да я и не мог подумать что от избытка со2 может быть вред. держу со2 20 может чуть больше и до перехода на осмос все было нормально но завтра попробую убавить со2 посмотрю недельку другую. дядь жень еще вопрос после добавления макро нитраты должны подьнятся или нет. я на птички прикупи удо амазония макро премиум сегодня дал максимальную рекомендуемую дозу 5 мл на 100 л а нитраты как были 5 так и остались фосфаты тоже на месте в течение дня 3 раза мерил вот я и думаю может я хрень купил
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Забудь про рекомендованные дозировки. Ты должен чётко понимать сколько вносишь в милиграммах. Посчитай сколько удо нужно влить,чтоб получить необходимое количество нитратов в неделю. После недельного вливания сделай замер.

Мужики,тут сделал одно наблюдение. Оказалось,что марганец сильно травит растения. В частности роталы макрандра при рекомендованных дозировках гибнут.
Второе: по всей видимости в Кутузово начисто отсутствует бор в воде. Водоканал вроде бы поставил какие то фильтры. Выражается это в гибели дидиплиса. Он мельчает,коричневеет. Добавление бора проблему устраняет.
Сейчас бью головой стену пытаясь сделать новый состав микро.
Вот что предварительно выходит
1г Fe железо;
0,28 Mn марганец;
0,005Cu медь;
0,005 Zn цинк.
0,06 B бор;
0,02 Mo молибден;
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Жень отчет по твоему удо, людвигия супер ред очень понравилось(стебли толстые все листья на месте, куст из 10 веточек на таз получае за 3 недели), лобелия не очень(дружно листву сбрасывала), дидиплис измельчал, эх тропика начал довать листочки без дырок. Остальным эхам повфиг как расли так и растут(везувий, дорогой ильич, регина). Криниум как рос так и растет. Остальное все отлично среагировало(видов 15 всекой ерунды). Удо норм можно на поток ставить.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Удобрения для растений.

Сообщение паша »

Алексей это какое удо макро или микро?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Микро кончно, а макро я и сам делаю, его там делать то, весы, вода, две бутылки ложка и два компанента :)
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Удобрения для растений.

Сообщение паша »

а какие компоненты для макро и где их можно приобрести ?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

паша писал(а):а какие компоненты для макро и где их можно приобрести ?
KNO3 и KH2PO4 в любом содовом магазине, и еще калий если нужен, K2SO4 и магний Mgso4, полистай выже, Жени давал рецепты в граммах.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я сейчас попробую совсем другой состав микро.
С пеплисом дела плохи. Видимо водоканал опять что то намудрил и в воде отсутствует бор.При добавлении бора пеплис начинает расти,хоть ранее такого не наблюдалось. Ему всего хватало.Я сейчас бора вношу просто дофига.

Калий в магазине лучше не брать. Но если всё же приспичит,то только гранулированный. И делаем так: 240 грамм заливаем 1 литром воды. Пару дней настаиваем изредка перемешивая. Потом воду сливаем. В итоге в этой воде получаем 110-120 грамм калия. Если в продаже калий порошком,то его не брать!
Вообще,в калийной селитре достаточно калия.Если нитрата вносить 10 мг,то калия получится 6. Плюс ко всему,со временем он будет накапливаться в воде.Он же не питательное вещество.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,просьба к тебе. Сфоткай свой дидиплис. Хочу посмотреть,так ли он выглядит как и у меня.
Пора уже составлять наглядное пособие по недостаткам.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Лёш,просьба к тебе. Сфоткай свой дидиплис. Хочу посмотреть,так ли он выглядит как и у меня.
Пора уже составлять наглядное пособие по недостаткам.
Скинул в личку. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да нормальное растение. У меня гораздо хуже. Только сфоткать сложно.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»