Удобрения для растений.

Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Зацепил я тут совершенно случайно удобрямс для цветочков.
Соли гуминовых кислот,глюконатный комплекс,аминокислоты,полисахариды.
Вот и оставь их для цветочков ;)
Гуматы поднимут КН и фосфаты, а аминокислоты и полисахариды добавят органики 8-)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Кость,не совсем так. Я применяю в банке с жёсткой водой и карбоновые кислоты. Дома добавляю аминокислоту. Органика ничего плохого не даёт,если применять в меру. Гуматов там кот наплакал.
А так,оно и покупалось для цветочков.

Зы. Что то я предвзято отношусь к брэксилу. Каждый день что то мнится....
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Зы. Что то я предвзято отношусь к брэксилу. Каждый день что то мнится....
http://www.amania-110.ru/Tech/liqfert-main.html#brexil
Никаких данных в англоязычном секторе Интернет о применении BREXIL® в аквариуме с растениями нет (на 03.2007г.). Упоминаются редкие случаи использования хелатов на базе EDDHSA и EDDHA. Наиболее распространены PMDD на базе Plantex CSM или CMM и TMG, дают отличный результат, но в большинстве случаев при условии использования RO-воды. Возможно новые микро- от Tom Barr на "новом хелаторе" содержат часть Fe на LPCA?
Мои вчерашние поиски по ключам "LPCA", "ligninpollycarboxilicacit chelate", "ligninpolycarboxylic acid" и их сочетаниях в применении к аквариуму ничего не дали. Сплошной перепев амании. А высказывание Иванюшина по применению брексилов кроме смеха лично у меня ничего не вызывает:
Используется BREXIL® для листовой подкормки (опрыскивание).
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Daxel писал(а):
дядя Женя писал(а): Есть у меня задумка сделать простое микро из доступных удобрений. Но даже тут проблема покупки.
Какая проблема? До почты дойти? :shock:
Аскорбинку вышлю письмом. Кидай свой домашний адрес в личку ;)
Женя, три пакетика аскорбинки (дома больше не было) и 13 грамм своего старого Аквамикса я тебе заказным письмом сегодня выслал. Как восстанавливать и растворять, выше по теме есть. Считай подарком на день рождения ;)
Если литра микро тебе много, поделись с форумчанами, кто применяет. Мне лично будет интересно узнать мнение Димы (Sebbb) в сравнении старого Аквамикса с давно окисленным и восстановленным железом и его свежим составом микро.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Спасибо! Попробую.
В принципе,в Москве можно заказать гидромикс. Но тут лутше коллективно. Доставка дороже баночки.
Лпса это же лигнин. А лигнин хреново для воды. По крайней мере для водоёмов. Вот я интуитивно и сделал железо не на лпса. Подожду ещё пару недель. А то опять ни чего не увижу.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Вот попробуете Аквамикс, и, если понравится, сделаете коллективный заказ в Новороссийске опробованного микро ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Уговорил,языкатый :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мужики,есть у меня одна заковыка. Вобщем с удо всё вроде нормально. Но вот пеплис как то неоднозначен. Два куста по центру аквариума,расстояние между ними меньше 10 см. Вроде ерунда. Но один куст нормально развивается,а второй мне не нравится. Очень укороченные междоузлия,листья сидят уплотнённо,короткие,слегка загнуты вниз. Думал что мутация какая и посадил на это место другую ветку. Эффект тот же. Что на цитовите,что на брексиле. Может что то с молибденом ? Но ветки то рядом же...
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Аквамикс уже пробовал вносить? Больше месяца прошло :oldman:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Щас дотестирую цитовит и займусь.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Удобрения для растений.

Сообщение сантяй »

цитовит феровит и ава очень неплохо.по крайней мере в теплице.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

теплица это не аквариум.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Используется BREXIL® для листовой подкормки (опрыскивание).


Костя а что не так?
Про опрыскивание я видел в буклетах у официального представителя Valargo на Украине Агрисол:
вот нашел перепечатку буклета по всем продуктам: http://growhobby.ru/files/Valagro/Valagro.pdf
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,лигнин в аквариуме - это лишняя органика. На сколько знаю,он сильно загрязняет реки. Трудно разлагается. Вроде так.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):
Используется BREXIL® для листовой подкормки (опрыскивание).

Костя а что не так?
Дима, а как под водой опрыскивать? ;)

дядя Женя
Точно, точно :)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Ну нет у нас чего-то идеального:
Брексил - травит креветок
ЭДТА работает до 6,5
ДПТА хрен найдешь, да и синтетика это, которая перехелатируется растением
ОЭДФ не образует нормальных комплексов с Fe2+
глюконаты, фумараты, глицинаты требуют консервации и специальных условий хранения. так же разрушаются микробиологией аквариума.
про цитраты и сукцинаты я даже говорить не буду - все и так понимают.

Приходится выбирать.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Daxel писал(а): Дима, а как под водой опрыскивать? ;)
Костя, это копипаст. В рекламном буклете было написано про опрыскивание, в отличии от EDTA и DTPA, которые могут применяться и при корневом питании. Вот naman кусок и перенес на своей волне. Когда пишешь материалы, то сложно объективно оценить свое творение - ты то отлично понимаешь о чем пишешь, но тут ты либо журналист, либо нет.
При моем отношении к амании я скажу, что Руслан провел титаническую работу.
Материал конечно содержит неточности в некоторых местах, но сколько бы не ругали этот сайт, но он самый цитируемый на аквафорумах. А напереводить и связать в единую сеть надо много времени. Его система перелинковки материала ( внутренних ссылок) может водить читателя очень долго по страницам. Жаль что он не купил сразу домен нормальный с хостом - он на рекламе сейчас поднимал бы очень много денег. Траты на хост и домен окупились уже давно.

Для справки, когда Сергей Торопин написал диплом про глутаровый альдегид, а я с его согласия скроил статью, знаешь сколько споров было. Ему предлагали ударить себя бутылкой с сайдексом по голове. Но успокоились же.
А еще тема: не все из опытных аквариумистов знают что устьиц у водных растений нет: у воздушных форм этих же видов устьица есть, а у тех, кто рос только под водой - нет.
Все равно же пишут.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Sebbb
Это понятно, Дим, и про аманию, и про Руслана. Только народ у нас пытливый, напористый и упёртый. Вот написано на амании про брексил и лпса, значит надо его налить в аквариум. Причем, в последнее время мне это часто встречается, "посоветуйте УДО (!) для банки (!)" Так и вижу опытнейшего аквариумиста, применяющего аквариумный сленг. А на деле оказывается нуб и лузер, у которого (которой) пара хворостин в аквариуме, "темная ночь" в виде штатного света из человечьих экскрементов, куча роющих-гадящих-рвущих-грызущих рыб, избыток нитратов/фосфатов, которые никто с подменами не выводит и не может сожрать, и туда же - дай ему проверенный волшебный рецепт, чтобы раз в месяц налил, и трава начнет переть, как бамбук, по 50 см в сутки. Да еще в грунт впихнут землю-торф-перегной-компост-биогумус и прочее для мхов, папоротников и анубиасов на коряжках.
Мне доводилось тестировать микро на лпса, как ты наверное помнишь. Мои впечатления от него крайне отрицательные. Да, на лпса трава первые несколько недель растет, НО потом ее рост останавливается полностью, и приходится ждать те же несколько недель, чтобы она восстановилась до первоначального состояния. И об этом я стараюсь говорить всем, кто хочет его испытать. Но все почему-то стремятся наступить на эти грабли самостоятельно, а на мои эксперименты смотрят свысока, мол, "у меня такого точно не будет".
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Я брексил не тестировал. Как-то не дошел до него.
Костя, по мне свои ошибки запоминаются лучше и в большинстве случаев более опытные аквариумисты не рекомендуют по привычке, если твое действие выходит за границы опыта.
Свой пример: мне нельзя говорили про нитроаммофоску и азотную кислоту. А азотная кислота у меня более 2 лет льется как источник нитратов.
Зачем мне это нужно? так для того, чтобы калий из бутылки с азотом по максимуму убрать. логика у меня простая: калий при подмене и внесение N+P не должно влиятьна концентрацию калия, чтобы не вызвать передоз.
Я не знаю как у остальных аквариумистов, но после активной работы над удобрениями и успешным тестированием я больше их не изменяю.
А случаи бывают разные: вот рыбы подсадил в аквариум и в один аквариум уже несколько месяцев не добавляется азот: только фосфор - постоянно уходит в ноль.
Если бы калий поступал из бутылки с нитратами, то пришлось бы пересчитывать. А так, все идет ровно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Костя,не соглашусь с тобой по поводу брексила. Если Перечитать внимательно Руслана,то он советовал брексил комби и железо диссолвайн. Диссолвайн это эдта. В итоге самого лигнина в удо минимум. Я полных два месяца тестил и особых проблем не заметил.
Ну а если железо брексил,то тогда понятно,что брексила выше крыши.

Дим,на одтф можно сделать железо. Полный состав проблема. В принципе,можно всё микро сделать двухрастворным.
Ты когда за реактивами будешь собираться,брякни. Мне тоже бы кое что прикупить хотелось.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Костя,не соглашусь с тобой по поводу брексила. Если Перечитать внимательно Руслана,то он советовал брексил комби и железо диссолвайн.
Конечно не согласишься. Это ж я тебе постоянно говорю, что лпса - зло! :oldman:
Если внимательно перечитать, то у него написано про PMDD и TMG, а у нас "микро" в чистом виде. Или я ошибаюсь? ;)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Если ты внимательно читал выжимки по оэдф, то там основная проблема в том, что двухвалентное железо восстанавливает медь до Cu+ и влияние на амфотерный молибден.
Поэтому для стабильности нужно чтобы Fe было 3+
Но Fe3+ как кость в горле у аквариумистов, т.к все убеждены что растения усваивают только 2+.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):дядя Женя
Но Fe3+ как кость в горле у аквариумистов, т.к все убеждены что растения усваивают только 2+.
Дык, там же, у намана: http://www.amania-110.ru/Tech/liqfert-main.html#Fe2 :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя, там же есть то, что растения могут восстанавливать 3+ до 2+
Кстати, Михаиха, в описании продукта утверждает что (Fe3+)-DTPA через листья не усваивается вообще: http://a-balance.ru/
Про (Fe3+)-ОЭДФ и (Fe3+)-EDTA
(Fe3+)-EDTA я видел в теме Ермолаева, когда он выложил свой состав на киевском форуме.
А о (Fe3+)-ОЭДФ писал DEPS на форуме у химиков, да и Владимир Белов отписывался на aqa.ru
Есть еще такой продукт как Цитовит - он на ОЭДФ
amik (админ на хим форуме) говорил что среди его есть знакомый, который учавствовал в разработке ОЭДФ и внедрении этой кислоты в народное хозяйство.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а): Костя, там же есть то, что растения могут восстанавливать 3+ до 2+
Кстати, Михаиха, в описании продукта утверждает что (Fe3+)-DTPA через листья не усваивается вообще: http://a-balance.ru/
Не вижу противоречий - может потребляться корнями. Но тут есть немного "ЕСЛИ": если корни есть вообще и если растение получает питание через корни, а не через листья. То есть, эхинодорусы, криптокорины, но не валлиснерия ;) А что делать с длинностебелькой, которая потребляет, в основном, через листья? :cry:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Кость,если имеешь в виду что "микро" это в чистом виде "комби", то не прав. Там явно не хватает марганца. Впрочем в других смесях тоже его крайне мало.
Так что,первостепенная задача - удобоприготовляемый комплекс железо-марганец.

Есть предположение(на основе высказывания Амик),что при сильном закислении раствора,выделяемый водород восстанавливает железо. Вот почему при добавлении электролита раствор обесцвечивается.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Кость,если имеешь в виду что "микро" это в чистом виде "комби", то не прав.
Нет, я говорю, что у намана написано, из каких смесей микроэлементов и как сделать смеси TMG и PMDD. То есть, он пишет, что взять, чего и сколько добавить, чтобы получить тропику мастер гроу или пуре мэнс дозин дропс. Рецептура и концентрации не секретные. Выше я уже давал ссылку на thekrib: http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/
Лично я использую "чистые" смеси микро, без шаманства и ручных добавок, например, Аквамикс. Но я сейчас вношу в аквариумы столько удобрений, что концентрация железа в воде у меня не превышает 0,01 мг/л из этой смеси микро. Естественно, это - рассчетная концентрация. И она в 10 раз меньше концентрации 0,1 мг/л.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

В аквамиксе тоже не всё вроде бы гладко. Я стараюсь копировать тропику. Так уж сложилось.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Да, не все гладко, передоз по меди, если вносить 0,1 мг/л по железу.
Тропика заточена под водопроводную воду, а у меня дистиллят, да осмос. Поэтому магний я вношу отдельно и в составе удобрений он мне не нужен.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя, ты по ходу приближаешься к PPS-classic.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Sebbb
Не приближаюсь, а использую. PPS-classic - это же "система Эдварда": https://sites.google.com/site/aquaticpl ... lizer/home
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Daxel

совершенно верно.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Друже, подскажите можно ли использовать такой Сульфат калия:
- Калий сернокислый, обогащенный гуматом калия

смущает- гумат калия.
По описанию гумата WIKI так и есть серый порошок.
Вот только есть 2 вопроса:
1) Можно ли использовать такой для получения калийного УДО
2) Как расчитывать сие УДО (может кто сталкивался). На пачке не написано сколько в % там К2 ((

что то подсказывает мне что гуматы могут быть вредны и сыграют не правильную роль
Вложения
IMG_20150406_203654.jpg
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Удобрения для растений.

Сообщение DemonK »

Dusek79, осторожнее, именно таким калием из леруа чуть рыб не траванул - там аммоний подмешан.
http://www.aqa.ru/forum/ostorojno-ammon ... 6943-page1
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Спасибо. В утиль тогда такой.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Ответить

Вернуться в «Аквариум»