Растения.

Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

Здорово! :5+: А где они у вас растут? Прямо так на открытом воздухе?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

У меня на работе, прямо на воздухе, растёт людвигия суперрэд. Люди держат эхинодорусы на подоконниках.

Вай,ребята,я раздобыл новые мхи!!! Два вида вообще мало похожи на наши привычные. Шли почти неделю,пришли без потерь. Так что,можно смело получать их почтой.
Есть такой Дмитрий Метальников с ником Metal. Высылает в термоупаковке. Отправляет сразу же после получения денежного перевода,включает бонусы.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Растения.

Сообщение Amortizator »

Дядя Женя, вы бы хоть на этого моего тезку ссылку дали
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=7&t=6590
Сначала отправь ему в личку запрос. Он озвучит наличие и цену.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

я у него тоже покупал четыри вида мха, обслуживание и качество на высоте!))
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Растения.

Сообщение сантяй »

Spyasha писал(а):Здорово! :5+: А где они у вас растут? Прямо так на открытом воздухе?
ага на окне.эх 60 см вымахал и тормозить не хочет.хотел для вабикусы его да видимо придется его так растить.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

сантяй, а у меня эх выпустил стрелку из аквариума, на ней 2-е детки. Пока росли на стрелке - чувствовали себя отлично, как только в горшок пересадила (и поставила на аквариум), стали чахнуть. Хотя условия роста практически не изменились. Спасла только пересадка в акв, да и то болели долго :( неужели у меня воздух в квартире суше?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Да не в воздухе дело. У меня несколько эхов в тепличке,и листья точно также сохнут. Только один эх вроде стал нормально расти. Выкинул листья на длинных черенках.
Попробуй горшок утопить в банке. Так чтоб его залило через край.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

Товарищи, подскажите, почему у меня ломариопсис перестал расти оформленной кочкой?? Он явно плодится, потому что, сколько я его не вычерпываю, он все равно у меня по всему аквариуму разбросан и никак не уменьшается его количество. Но симпатичных кучек не образует :(
То же самое с моносилениумом :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Да кто его знает. Посмотри что с водой по жёсткости.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

:oops: эээ... а у меня нет тестов... :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

У меня тоже не было,но пришлось купить и кое что стало ясно. Сейчас в продаже есть нилпа,но она в новой упаковке - почти белая коробочка. Смотри внимательней.
А рыбы у тебя её не тормошат?
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

Может быть пельвики. Но раньше у меня тоже были пельвики, но и ломариопсис был красивый. Потом я отдала большой комок, в надежде, что вырастет новый, еще краше, а не выросло ничего :(((
Нилпа - это тесты такие?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Нилпа это тесты.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Друзь хотел узнать Ваше мнение, кто как выставляет режим освещения с перерывом или нет. И как по Вашему влияет дневная пауза в освещении на растения?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Расти будут,но обратный переход на непрерывное освещение переносят плохо. Лутше делать утро-день-вечер. Ступенчатое.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

То есть, есиу меня с самого начала, в аквариуме растут с дневной паузой, то не прерывное освещение делать не стоит. Сейчас так с 10-12:30, 15:30-21:30. И мне так кажется чо света им немного не хватает!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Растения.

Сообщение TER »

У меня в аквариумах без газа с перерывом, но читала он должен быть не менее 3.5-4 часов, иначе не имеет смысла. С газом -без перерыва, т.к. там вносятся УДО, что накладывает определенные трудности при освещении с дневной паузой.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Перерыв в освещении - это система Деннерле. Они это объясняют так.4 часа хватает для фотосинтеза.Далее за несколько часов перерыва накопится со2. И вновь период фотосинтеза. Обещают исчезновение водорослей. Но не говорят о том,что слетают биологические часы у растений.
Другой подход у Ады. Вначале светят слабо,и растения начинают потреблять немного газа и удо. Потом полдень и растения интенсивно всё сжирают. Вечером готовятся ко сну и доедают недоеденное. Физиологически это правильно. И также снижает количество водорослей. Опять же, снижается количество необходимых удобрений. Вдобавок ко всему,меняя время полдня мы не только влияем на водоросли,но и на скорость роста растений и их внешний вид.
Такой светильник был у Валеры. В полдень жарили металгалогенки,а утром и вечером пара фитоламп.Я делал проще,так как всего две лампы. Но и это легко справлялось с ксеном и кладофорой.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Растения.

Сообщение TER »

У меня в акве с газом свет 8часов подряд, но работают 2 лампы все 8 часов, еще 2 подключаются на 4 часа в середине светового периода. В принципе получается, как д.Женя пишет.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Растения.

Сообщение Dusek79 »

дядя Женя писал(а):Перерыв в освещении - это система Деннерле. Они это объясняют так.4 часа хватает для фотосинтеза.Далее за несколько часов перерыва накопится со2. И вновь период фотосинтеза. Обещают исчезновение водорослей. Но не говорят о том,что слетают биологические часы у растений.
Другой подход у Ады. Вначале светят слабо,и растения начинают потреблять немного газа и удо. Потом полдень и растения интенсивно всё сжирают. Вечером готовятся ко сну и доедают недоеденное. Физиологически это правильно. И также снижает количество водорослей. Опять же, снижается количество необходимых удобрений. Вдобавок ко всему,меняя время полдня мы не только влияем на водоросли,но и на скорость роста растений и их внешний вид.
Такой светильник был у Валеры. В полдень жарили металгалогенки,а утром и вечером пара фитоламп.Я делал проще,так как всего две лампы. Но и это легко справлялось с ксеном и кладофорой.
Вот тут и у меня вопрос появился: мои растения активно пузыряют(фотосинтез идет) вечером. Не днем, а именно вечером. Как буд-то за день накапливается и вечером перейдя точку критичности - начинается фотосинтез.
(CO2 включаю в 6:30 утра, свет в 9:00)
Вот такой пародокс или особенности.
Какие будут у специалистов мысли по этому поводу?
Так как это не совсем то, что описывает д.Женя
дядя Женя писал(а):Вечером готовятся ко сну и доедают недоеденное.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Растения.

Сообщение TER »

Мне кажется, что фотосинтез и пузыряние не совсем одно и то же. Сначала выделяемый растениями кислород хорошо растворяется в воде, а когда его( кислорода) становится слишком много , в именно к концу светового дня, тогда он начинает собираться видимыми пузырьками на растениях и мы видим пузыряние. Не претендую на истину, ибо я гуманитарий по большей части))).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Всё правильно. Ткани растений должны насытится о2 и тогда излишки начнут выделяться.
А время начала перлинга зависит от мощности освещения.

Есть ещё один момент. Щёлочность воды и кш. Это отрицательно влияет на поглощение и концентрацию со2.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Уважаемые друзья за последнее время растения приняли неприглядный вид:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Параметры воды:
Нитрат: по тесту нилпа -5, тест api- 10-15
Фосфат -1,2
Гш - 9
Кш -7
Пш -6,7
Со2- балон круглосуточно 1пуз/сек. Дропчекер светлозеленый.
Последний два месяца удо макро по эдварду про, но без нитрата(его по тестам всегда было 10-15) микро денерле скейпер.
Свет 0,8 Вт/л.
Вода осмос+водопровод(2/1), вот собираюсь перейти на осмос+ реминилизатор.
Вот что им не хватает?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а): Вот что им не хватает?
Хозяина :mrgreen:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,ну чо ты наезжаешь. Все так начинали.
1. Нехватает магния.
2. Нехватает нитрата.
3. Видимо мало микро.
4. Высокая щёлочность воды.
Фон отдери. Просто положи бумагу за аквариум.
Фон клеят на мыльную пену(раствор жидкого мыла). Смачиваешь из пульвиризатора стекло,смачиваешь плёнку. И аккуратно наклеиваешь. Потом резиновым шпателем выгоняешь пузыри. Но лутше всё же,просто положить плёнку за аквариум.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Фон уже три года такой весит, чтоб ототрадь его надо аквариум отодвигать!( да и дело точно не в фоне!)
По поводу хозяина, это зря я над этим аквариумом как курица над яйцом, а сколько денег в него вбухивается, на жену меньше трачу!)).
Про нитрат, попробую внести его в указанной дозировке по Эдварду.
Магний то как прибавить, тем более Вы Дядя Женя недавно говорили что в рецепте Эдварда его слишком много, не стыковка выходит.
Микро лью денерле акваскейпер по их дозировке 10мл в неделю, но надо с него уходить слишком дороговато!)
Щелорчность это да, поэтому буду подменами выводить воду на чистый осмос + реминилизатор. Вот собираюсь взять доля этих целей аквабустер от аквабаланс.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Магния много в случае применения бустера. Ты мешаешь осмос с водопроводом.
Смотри что за бустер будешь покупать. У них их несколько. Это первое. А второе - придётся тебе заняться расчётами макро удо. На сколько помню,в бустере аквабаланса полно калия. Вобщем,смотри и смотри.

Ты интересуешься Эдвардом,так и делай по его методике. И начинай с воды.
Нитратов всегда должно быть достаточно много. Они полностью безопасны. Я на работе добавляю только нитраты,без фосфатов. Нитрат должен : не падать сильно,и не расти. 10-15 это не предел. Я давал до 30.
Вобщем,тебе с твоим светом,Эдвард должен полностью подойти. В крайнем случае изменишь пропорцию макро на 1 к 16.
Мико и заводские рекомендации с Эдвардом не сойдутся,поэтому делай пропорцию микро по Эдварду. Сколько там - 0,07 мг на литр в день?неделю? Посмотри.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
Бустер хочу купить aqua бустер, это их новый кш+гг. По калию понял.
Насчёт микро немного не понял, каким лучше пользоваться и как рассчитывать дозировку.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а): По поводу хозяина, это зря я над этим аквариумом как курица над яйцом, а сколько денег в него вбухивается, на жену меньше трачу!)).
Тогда по порядку. забей на Эдварда на год примерно.(Не равняйся на Женю он заклинания знает волшебные, которыми не делится :D )
покупай микро аквабаланса, лей по железу 0,1 в неделю. сстоит 250 милилитров в раене 300 р.
Бюстер аквабаланс, у меня без калия (калия хватит и макро при условии 100% осмоса) мешай для начала из расчета Kh 3,6. дальше сам будеш эксперементировать. банка на 1 кг стоит 700 р. Втрой их с калием но они добавили натрий для для усвоения калия, проблем в данном случае тоже не должно быть.
Нитраты с фасфатами если рыб мало или совсем нет 10 к 1 дальше по тестам. мешай сам цена вапроса 200р.
Еще и на цветы жене останется.
Подмены раз в неделю 30% и зацветет у тебя все без бубна. ;)
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Belarysleha
Спасибо, все подробно. Попробуем по этой схеме. А у нас в городе можно найти бустер для осмоса?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а):Belarysleha
Спасибо, все подробно. Попробуем по этой схеме. А у нас в городе можно найти бустер для осмоса?
Я на птичке брал, рядом с тетра павельеном.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Ещё вопрос по микро, брать основную серию или премиум, если премиум то кн>4 или кн<,4?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

А какой кш будешь делать? Сам подумай: Лёша тебе рекомендует жёсткость 3,5? Как тут может быть кш более 4х?
И нафига он ваще нужен.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
Спасибо, понял!)
Ответить

Вернуться в «Аквариум»