Растения.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем, давайте все вопросы по растениям сюда.
Если кого то интересуют удобрения,просите Sebba, пусть прочтёт лекцию.
Ну а пока фотока в качестве примера.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Хочу быть "жадюгой" и иметь что хотя бы отдаленно напоминающее этот вид.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

vasilih писал(а):Хочу быть "жадюгой" и иметь что хотя бы отдаленно напоминающее этот вид.
Вобщем то, я не раз уже давал совет : купите ведёрко тетравского грунта.Маленькое 2л до 60 литров аквариума по цене порядка 500р. Есть ведёрко побольше. По инструкции этот грунт смешивается с 1/3 частью обычного нейтрального и укладывается на дно.Сверху засыпаем 2/3 оставшегося нейтрального.. Этот грунт ,по заявлениям фирмы,обеспечит нормальное развитие растений в течение года. В условиях города он испытан и показал хорошие результаты.
Нейтральный грунт. То есть это обычный мелкий гравий или крупный песок. Если желаете обеспечить себе будущее без гемороя,проверьте его кислотой. Шипеть не должен. Не применяйте рекомендованный в таком случае уксус. Лутше кислоту,на крайний случай эссенцию..
Есть у меня камешек жёлтенький,не шипит в эссенции,но в аквариуме начал разлагаться.
Всё дело в том, что вода у нас в водопроводе жёсткая и щелочная. Грунт с известковыми и мраморными включениями ещё более поднимет жёсткость и щелочность. А вот растениям нужна вода помягче и слабо кислой реакции.
Лутше в этом плане применить кварц.
Размер грунта примерно с гречку будет оптимален.
Следующий этап освещение. Начните с покупки таймера. Не обязательно электронный,мне он даже не нравится. Такой таймер в леруа стоит около 80 рублей. Потом посмотрите сколько ламп у вас стоит и какой мощности. Нам нужно не меньше 05 и не больше 1 ватт на литр. Сделаем меньше,траве будет не хватать,больше - придётся ставить со2 и лить удобрения,иначе сплошные проблемы. Время освещения не более 10 часов. Можно разбить на два этапа: 5 часов с утра, перерыв и 5 часов вечером.
Какие лампы ставить. На кутузовской ярмарке есть лампы для растений осрам флюора. Цена самая низкая в городе,даже в леруа дороже,что то 235 рублей. Но эти лампы дают марганцовочный свет,поэтому добавляем 865 с синей частью спектра. На самый крайний случай можно 765.
Для тех кто не знает. 865 это последняя цифра в маркировке. 8 означает индекс цветопередачи,то есть насколько качественно и естественно светит лампа. 65 на самом деле 6500, это спектр лампы.
И так ,распространённые спектры у ламп: 2700 даёт желтый цвет,4200 желтоватый,6500 белый с голубизной.
Есть в природе лампы с индексом цветопередачи 9, но я не разу не видел в продаже.
Вода.Как я писал,вода в городе жёсткая,мало пригодная для растений. Тут можно поступить двояко: либо подобрать жестководные растения,либо,что проще,купить фильтр обратного осмоса.Цена этого счастья от 3 тысяч. Есть врезные,есть навесные. Вдобавок можно побаловать себя , любимого, чистейшей водичкой.
Полученый осмолят смешиваем 50/50 с водопроводной водой.
Внимание! Все остальные фильтры со смягчением воды непригодны ! Непригодна вода из кулеров,её минерализируют неизвестно чем,скорее всего дешёвой содой.Её даже пить не стоит.

Так как мы не приучены к хорошему,а стремимся к лутшему,надо подумать о со2,углекислом газе.
На сегодня есть несколько способов его получения. Это брага в бутылке,химический ,баллонный. В свою очередь,каждый из способов тоже разделяется на несколько. Это отдельная тема. Если надо,рассмотрим.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Растения.

Сообщение Моревна »

встряну немножко:
лампы 940 и 965 есть на птичке в павильончике с травой, если надо - покажу (дельный павильончик, отличная трава местного производства, и хозяин Роман - по траве большой спец).
так вот, 865 и 965 на глаз уже практически не отличимы, зато 765 и 865 - небо и земля (7хх, а тем более штатные во многих аквариумах 6хх - в топку сразу, лампами 6хх вообще можно только в подвале светить). так что рекомендую поставить 865 и не морочиться с поиском 9хх.

а травник в теме с креветками очень красив, завидую...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Мария,свет вообще тема очень больная и сложная. Сама понимаешь,я описал простейшие варианты. И для бедных и для богатых :) . Сам сейчас хочу сконстролить светодиодный светильник, но не хватает знаний. Ну не работал я с ними.
Да и не обязательны все эти хитрые лампы. Когда света достаточно по мощности, и стоит несколько ламп, их можно и нужно комбинировать. На работе, в земляном, стоят самые примитивные, для чердаков и подвалов + по торцам сберегайки. А в аквариуме жадюги :) хочется добится какого то совершенства,идеала что ли. А потом , скучно тупо пялится на банку. Люди что то делают,предлагают,а я что ,не могу это попробовать? Или сам придумать.
Если не буду ничего вытворять,совсем состарюсь, скоро 53... :cry:
Вот планирую на будущее заложить грунт по Амано. Даже лаву уже купил. Ферментирую Байкалом биогумус. Акадама оказалась весьма противной по своим свойствам.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Я пробовал закладывать: Фест Лайер Пьюр Латеритт от АРI - эфекта ни какого. На будущее планирую приобрести банку литров на 150-200 и поэкспериментировать. Сейчас готовлю помещение читаю литературу. Спасибо за советы, но мне хочется не просто травник, а аквариум с рыбками в общем аквамирок но красивый. Мне уже 53 и пробую все с начала. К сожалению не смогу в эту субботу встретиться с вами и попытать, как вы держите свои аквамирки, но все еще впереди. А Ворон как я понимаю вообще со мной в одном подъезде живет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Василич, ну я ведь тоже не спец акву делаю. Вот и давай вместе по Амано грунт и заложим.
Латерит,дай бог память, менерал дающий железо. Это беспонтово,если просто заложить.
А в двух словах делается так: 1,5 см лавы смешанной с торфом и биогумусом,с добавками феропола. Присыпать углём. Сверху обычный грунт. У Валерки так все банки сделаны. Лава эйхеймовская по 250 за кило,минус отсев.Считай скока надо. Зато не пылит,хватает на долго, Всегда можно разобрать и рассортировать. Не изменит пш и гш. Вообще биогумус в чистом виде то что надо! Правда продают его дрянь полную . Я свой ферментирую с байкалом.Посмотрю,что получится. А то там и семена и ветки были,ну мусор.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

дядя Женя
Я смотрел ролик, как закладывает Амано, но пока не готов, что у меня три банки: 65, 50и 10 литров. В них особо не развернешся, да еще 50 литровая потекла надо ремонтировать. Привезу в субботу внучка вот и займемся ремонтом, потом заложим грунт и накуплю разной растючки. Спасибо за содействие думаю еще обращусь за советом.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

И так,мы решились сделать среднестатистический травничек "жадюги".
Купили ведёрко грунта от тетры, намыли песочку,просеяли его и промыли. При возможности,благо ещё не зима,насыпим этот песок в пластиковую ёмкость и зальём электролитом. Тем самым избавимся от известняковых примесей. Если есть возможность,конечно лутше купить кварц.
Потом укладываем грунт. Общий слой не менее 5 см. Корням тоже где то надо расти.Делать всякие горки,террасы и холмы не стоит. Это не скейп, созданный ради единственной фотографии. Дизайн будет постоянно меняться,видовой состав тоже. Это естественно. Надоест вам обычная гигрофила, захочется прозерпинаку. Итак без конца.Уложенный горками и холмиками грунт быстро разровняется. По той же причине не стоит использовать в качестве основного грунта фирменные из спечённой глины,в частности Акадаму. У меня сейчас вся акадама передвинулась к переднему стеклу.Слишком уж лёгкая.
Лутшим видом дизайна будет стремление создать клумбу,сочетая цвет и форму растений. Декорации только в качестве субстрата для мхов и папоротников.
Дальше заливаем воду. Желательно побольше из рабочего аквариума. Если есть желание и финансы,можно купить биостартер. Это культура микро и макро организмов..
Сажаем растения. Какие? Не берите в Фауне и флоре. Не потому что мне не нравится магазин. Просто там легко можно нарваться на неаквариумные растения,растения выращенные в теплице без воды, даже чисто водные привозят в плачевном состоянии и, очевидно,законсервированные.
Такие растения можно и нужно брать набравшись опыта, когда у вас уже всё заколосится.
Также не стоит начинать с самых красивых,редких и сложных в культуре. Кроме разочарования вас ничего не ожидает.
Так что же можно брать? Так как за раз можно выложить не более 4х фото,буду постоянно и понемногу выкладывать фото разных простых и приспособленных для нашей воды видов.
Najas sp from Australia 2.jpg
Растения мы посадили. Но радоваться рано. Мы только начали длительный путь запуска аквариума. Пройдёт 2-3 месяца, и только тогда можно сказать вышло что у нас или нет.
Мексиканский трихокоронис.jpg
Изначально длительность освещения не более 6-8 часов! Иначе,пока растения не прижились,начнут активизироваться водоросли. Конечно от них никуда не денешься, но ограничить таким путём можно. К концу 2-3 месяца можно выходить на постоянный режим освещения -9-10 часов.
Основным бичом в этот период будут синезелёные или коричневые водоросли в виде плёнки. Какие из них появятся ,по моему мнению, зависит от спектра ламп. При жёлтом свете коричневые,при белоголубом синезелёные.. Коричневые появляются в результате выделений из герметика,стекла и грунта силикатов. Синезелёные от недостатка макро - нитратов.Всё это со временем проходит. Поедают их анцитрусы,отоцинклы,неретины.
Hygrophila-polisperma-2.jpg
Первые 2-4 недели воду нужно подменивать два раза в неделю по 50 процентов. Это примерно. Всё зависит от количества растений,их вида,рыб и прочих обитателей.
Оптимальная темпиратура 24-26 градусов.
Если через две недели растения не тронулись в рост,значит что то сделано не так.
Limnophila-sessiliflora.jpg
Настоятельно рекомендую купить капельные тесты,хотя бы на Ph и нитраты. Это самые необходимые тесты. Не берите 6 в одном! На эти деньги лутше мне чо нить подарите :)
Вот Валерию они щас ни к чему. у него много аквариумов,все они запущены по одной технологии,да и опыта у него много. А нам позарез надо будет знать,что творится в нашей банке.
Допустим Ph надо мерять два раза: перед включением света и перед выключением. С утра должно быть меньше,к вечеру больше,так как растения выедают углекислый газ.
Нитраты порядка 10-30. В идеале, к вечеру должны тоже понижаться,так как растения их кушают.Но если и с утра их мало,нужно их вносить удобрениями.

Гораздо хуже,если вы примените в качестве подложки грунты АДА. Тут надо будет строго следовать инструкциям. В первое время они выделяют огромное количество питательных веществ,что приведёт к бурной вспышке водорослей.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Теперь о самих растениях.
Самые простые это роголистник,валлиснерия,наяс,риччия.
Роголистник и наяс можно просто бросить в воду,можно придавить камешком ко дну,можно в присоску на стенку. Им не нужен грунт,они растут при любой темпиратуре,весьма не требовательны. В хороших условиях,при достаточном освещении, изменяют цвет в красную сторону. Быстро растут,выедают излишние питательные вещества,тем самым предотвращая развитие водорослей. Риччия также способствует этому. Кстати,риччию можно разложить на капроновой сеточке,положить камешек и завязать.Будет шикарно смотреться кочкой на дне аквариума. Если это произойдёт у вас,со светом всё в порядке.
Обычная валлиснерия всем знакома. Вроде бы ничего необычного. Но при хороших условиях листья-ленты приобретают ярко выраженную зазубренность по краям. Центральная жилка становится широкой и серебристой,наподобие морозных узоров. Часто цветёт.
Гигрофилы. Самыми простыми будут полисперма,иволистная,лимонник. Растения очень простые,иволистная и лимонник могут вырасти до гигантских размеров. Об этом надо помнить,это не для маленьких аквариумов. Растут быстро,неприхотливы.
hygrophila_corymbosa_k-t_s.jpg
Криптокорины. Вообще крипты не предназначены для запуска аквариума.Если нет питательного грунта. Самыми неприхотливыми будут Янеля коричневого цвета и жёлтая лютея.
О лютее хочется поговорить отдельно. Это совершенно невероятный вид! На фотке вы увидите зелёные листья с коричневыми прожилками,высота до 20 см. Но! Если дать мощный свет,растение превращается в почвопокровку.Листья приобретают полностью коричневый окрас,стелятся по грунту,кустик становится 2-5 см.
Янеля годится для относительно больших банок.Высота кустов до 50 см.

Самым быстро растущим растением является трихокоронис,он же шиннерсия или мексиканский дубок. Есть две вариации: с белыми жилками и чисто зелёные. Листья напоминают по форме дубовые.Скорость роста такова,что придётся каждую неделю подрезать при любых условиях. Если всё время сажать макушки,куст станет до 20 см в диаметре. Свежие побеги тонкие и невзрачные.

Из эхинодорусов можно порекомендовать лонгифолиус и квадрикостатус.Это карликовые амазонки.Оба вида очень похожи. Быстро размножаются усами заполоняя собой весь аквариум.
Echinodorus quadricostatus4.jpg
Людвигии.Тоже интересные растения,очень вариабельны,особенно изменчивы в цвете.Разный цвет листьев,форма листа,манера роста.Людвигия рубин имеет свекольный цвет и прямой ствол,аркуата листья полосками,есть вид с закручивающимся в штопор стволом. Ну очень уважают корневую подкормку!
Ludvigia-repens-5.jpg
Микрантеум микрамонтеидас. Одно из самых мелких растений. При достаточном освещении ползёт по грунту. Прекрасное растение для маленьких нано баночек.Великолепное укрытие для креветок. Растение рекомендуется часто подстригать.Таким путём кусту можно придать любой желаемый вид.
micranthemoides_хемиантус.jpg
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Дядя Женя, после изучения кучи умных книжек я пришел к выводу что растения могут жить комфортно ну в очень узком диапазоне pH. А остальное помогают буферные элементы,такие как кальций. Это вообще потрясающий элемент.
И излишнее умягчение воды ничего кроме геммороя не приносит. Если кочечно не происходит реминерализация.
Ты слышал про тонины: их выращивают в воде с kH=0, но gH у них не нулевое. Эти растения считаются верхом мастерства из-за того, что скачки pH очень сильно подкашивают их здоровье.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Растения.

Сообщение Татьяна1986 »

суть дела такова: как привезла мне подруга такое растение как гиацинт водяной, очень большие листья,и отличное состояние.Плавает он у меня в травнике с креветками неонами и теперь амандами. Ребенок как то залез и поломал ему пару листков,я их аккуратно обрезала,теперь растут только мелкие листочки см 3 и на них появляются через некоторое время коричневые пятна с края и листок выглядит совсем нездорово. и у эхинодоруса раньше были круглые листочки,а теперь вытянутые. что случилось? не пойму,другая трава как росла,так и растет.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Таня, фото давай. очень тяжело по описанию определить что это.

А по поводу другой травы: растения,которые мы культивируем в аквариуме собраны со всего света и условия с химическим составом воды там разные.поэтому не цепляйся ко всем-работай с тем растение,которое больное
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Танечка,гиацинт я выращивал. Он не выносит сухого воздуха и сквозняков. На Западе его выращивают в вазах.У нас растёт в прудах Московских ТЭЦ. Вообще то,если срезать крупные листья,то следующие пойдут мельче. Потом всё нормализуется. Таким образом выращивают карликовые формы нимфей.
Дим, давай здесь не трогать тонины и прочие диковины. Тема для начинающих. Нам бы людвигию да прозерпинаку поднять :).
Я вот взял вчера ради любопытства тонинку. Сам не знаю зачем... Ещё раз хочу маяку попробовать,да ещё и роталку какую то прихватил. Надежда нулевая,ну а вдруг?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

дядя Женя: отвечаю тебе на сообщение света много не бывает из темы Аквариум своими руками и другие самоделки
экспериментально получено максимальное количество света: это чуть больше 2 Вт/л.увеличение мощности светильника не вызывает увеличение скорости фотосинтеза у большинства растений и тем самым доставляет хлопот аквариумисту из-за излишнего нагрева воды.
На аке были упоминания про это: у меня растения под МГ светильником выше половины высоты не растут:их начинает "ломать"
Но мощность мощности рознь: 2 Вт/л из МГ или 2 Вт/л из Т8. При высоте аквариума более 40 см от Т8 будет совсем мало толку.
Хорошо растут под ярким светом длинностебелька:
-прозерпинака-самое практичное растение.практически неубиваемое и может расти как в полутемном аквариуме, так на ярком свете только меняется внешний вид: при ярком свете листья становятся резными и цвет красно-оранжевые.
-людвигия рубин-при хорошем питании людвигия становится рубиновой и листья выглядят так, как будто их облили парафином.
-дидиплис: мне очень нравится контраст у этого растения: нижние листики зеленые, а макушка ярко красная.
-ротала индика -но у меня под лампами так и наровит лечь-ярковато у меня ей,но зато становится нежно-розовой.

По поводу спектра: действительно нет точной информации про то, какой спект лучше.
Но если посмотреть лампы для растений от Hagen то можно увидеть что она дает розоватый цвет и это из-за того, что она имеет 2 максимума в красной и синей областях.

Как я уже говорил на встрече аквариумистов: хлорофилл, входящий в состав листьев и отвечающий за поглащение световой энергии имеет как раз 2 максимума- в красной и синей области.
Есть такое понятие как квантовый выход фотосинтеза: это количество поглащенного СО2 и Н2О при поглощении 1 кванта света.
Наиболее эффективнее красные лучи:кванты мельче и характеризуются меньшей энергией (1 квант красного света имеет энергию 176 кДж), а кванты синего света более крупные и имеют большую энергию ( 1 квант =261кДж), при поглащении 1 кванта синего света растение для биохимических процессов использует только 176 кДж, а оставшиеся 85 кДж растение рассеивает через листья.
растение усваивает 100% красного света и только 63% синего.
Поэтому для роста лучше красный спектр, но если взять только красные лампы,аквариум будет не красивым: даже желтый или оранжевый свет не дает естественной картинки.Растения выглядят больными.
При синем свете растения выглядят холодно и пасмурно.К тому же синий свет лучше проникает на большие глубины ( экспериментально получено, что красные лучи солнечного света полностью пропадают на глубине 34 метра, синие лучи 176 метров).
Когда-то на уроке биологии в школе мне говорили,что на свету происходит поглащение углекислого газа и выделение кислорода: растение углерод забирает, а молекулу кислорода выплевывает (т.е идет процесс разложения Со2 на С и О2)
При самостоятельном изучении вопроса фотосинтеза я обнаружил, что на свету СО2 фиксируется, а кислород появляется при разложении воды. Растению для физиологических процессов нужен водород. а кислород не требуется в таких количествах.А вот ночью (темновая фаза фотосинтеза) происходит восстановление со2 до молекулы углеводов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Спасибо,Дмтрий. Я тоже заметил,что многие растения на ярком свету "прибивает" к грунту. Ротала становится почвопокровкой. Мало того,даже вроде бы такое дубовое растение,как бакопа каролинская,тоже стелется по грунту.
Между тем,в природе света гораздо больше?
Тема освещения довольно сложная. Тем более,что учитывать надо и питание.
Когда то давно,я читал отчёт об эксперементе по какой то космической программе. Там было доказано эксперементально,что растениям пофиг длина светового дня,главное количество полученных квантов света. Эксперементальная деляночка освещалась лампами от фотовспышки.Естественно в импульсном режиме. К сожалению,это было в доинтернетовские времена.
Вполне вероятно,в природе также. Основной поток света не долог: только когда солнце в зените.Когда светило светит под углом,количество света быстро уменьшается. Валера галоген тоже включает не на весь день.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Кто сказал что в природе больше света?
Ты не сравнивай светильники.у меня 300Вт Мг на 170 литров. Не думаю что в реках в природе где-то еще такой свет.
Кстати, проводили эксперимент по освещению растения через диск с прорезями.Чередование темновой и световой фазы фотосинтеза давало наилучший эффект.по длительности не скажу,но если будет интересно, то напишу статью про фотосинтез.
Длительность периодов дня и ночи очень важны для растений. в темновой фазе происходит накопление углеводов, а днем фиксация углекислого газа и запас энергии в виде АТФ (высокоэнергетических фосфорных связей)
Сам же знаешь, что если увеличить ночь то эхи зацветут. поскольку это растение короткого дня.

И еще, не бей себе голову по поводу солнца и когда оно в зените: большинство растений-болотные, которые выдерживают длительное пребывание под водой.и им без разницы когда солнце где: затапливаются они только по весне, когда реки наполняются талой водой.
Только такие,как роголистник, валиснерия, наяс-чисто водные.
Кстати, именно водные виды не любят глутаровый альдегид. болотники химическую атаку держат лучше.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Дим,ну верно ты пишешь.Как то забывается,что мы выращиваем сухопутку. Тогда получается,что к нашей травке должны подходить многие рекомендации от сухопутных растений?
Ну а уровень света от галогена и солнца сравнить легко обычным фотиком или старым экспонометром.Экспонометром даже легче,он предназначен для прямого замера источника.

Татьяна, листья у эха меняют форму потому,что ты взяла сухопутную форму.В теплицах большинство видов напоминает подорожник,в воде форма листа меняется. Забей в гугле эхинодорус и посмотри картинки. А вообще,зайди к Валере,да и ко мне на работу не помешает,крипты ждут тебя и уже давно.
Был сегодня на работе,две недели без подмен и газа дали кальциевый налёт на листьях.
Что обещал.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Ну ты и материальчик нашел, дядя Женя.
Про изменение химического состава я вкурил только с третьего раза. Очень позновательно, особенно то,что частично подтвердило мои догадки.
Эксперимент Юсупова тоже интересен, но я лично его проводил: гибберелиновые кислоты я использовал более высоких концентрациях.
Людвигия у меня дала очень много боковых отростков.
Кстати, если добавлять фитогормоны то нужно усиливать питание,а иначе будет все печально.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Уяснил.
Кстати,влил сегодня А1 дейли. К вечеру всё в пузырях.
Выложить рецепт денерлевких удо? Есть на все. + методика внесения.
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Растения.

Сообщение krit »

дядя Женя: конечно рецепты выкладывай, только на верное в ветку УДО.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Народ,если читаете Аманию как Библию, то там и сидите-на аке задолбали вопросами в личку после прочтения и народ как зомби меня учить начинают....как по учебнику.Надеюсь тут такого не будет.
извиняюсь за оффтоп.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Амания не бмблия! Это просто сборник информации,зачастую с неточным переводом. Каждый волен понимать по своему,а не так,как надо.
Ко всем вопросам надо подходить вдумчево и практично,исходя из своих возможностей и поставленных целей.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

дядя Женя
Согласен Амания не библия, а скорее бренд.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

В последнюю поездку на птичку я приобрёл три новых растения. Тонину,майяку и роталу непознанного вида.
На сегодня тонининка жива,майяка тронулась в рост. Ротала оказалась очень интересной. Листья круглые,окраска жёлто-красная. Даже из сушняка сразу тронулась в рост!
Так что в городе на два растения больше!
ЗЫ.Фото будет позже,Сбои в электросети убили комп. Придётся обрабатывать в линуксе.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Растения.

Сообщение Моревна »

раз уж пошла такая тема, а ничего умного я сказать не могу - предлагаю тематическую пятиминутку юмора: как народ пробует аквариумные растения на зуб и что из этого выходит, комментарии обязательны к прочтению.
я бы не додумалась пожевать криптуху...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Читал,поржал.
Вот несколько фоток самых интересных и дорогих растений.
Вложения
буцефаландра.jpg
Bucephalandra sp. "Pearl Grey".jpg
Bucephalandra sp. "Melawi".jpg
Bucephalandra sp. "Kualakuayan-1".jpg
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Женя, буцик стоит от 100 баксов за корень. Да ладно стоит-его хрен купишь.
Мой знакомый хочет сделать разводню, и применять там такие препараты, которые в чистогане стоят по 50 евро за 1 грамм, а их нужно уйму и тогда ускорить рост и деление клеток растения. Но нужна стерильность. Короче, химия в чистом виде.
Я бы очень хотел почитать обзорную статью про это.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

А вот ты и не прав. :) Вот заказ с аквапланта.

==================
Можно приобрести:
Bucephalandra sp ЕМ, West Kalimantan -2000 р
Bucephalandra sp M2, West Kalimantan -2500 р
Bucephalandra sp SB -2500 р
Bucephalandra sp. Sintang, West Kalimantan ? 3000 р
Bucephalandra sp. VL -2500 р
Bucephalandra sp SP, West Kalimantan-2500 р
Bucephalandra sp GBV -3000 р
Bucephalandra sp. HL -1800 р
Bucephalandra sp. GS -1800 р
Bucephalandra sp. Narrow leaf Sintang, West Kalimantan -1800 р
Bucephalandra sp. T11 -2500 р
Bucephalandra sp. SG -1800 р
Bucephalandra sp. YG, Kalimantan-2000 р
Bucephalandra sp.Kedagang -2000 р
++++++++++++++++++
Ещё одно чудное растеньице.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Надыбал тут фотки нано папоротников.
Вложения
Bolbitis sp. Gua Angin .jpg
Bolbitis Heteroclita Cuspidata "MINI".jpg
Microsorium pteropus "Red" .jpg
Птеропус минор.jpg
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Растения.

Сообщение Татьяна1986 »

вот что произошло с гиацинтом
Вложения
вот собственно что произошло с гиацинтом
вот собственно что произошло с гиацинтом
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Растения.

Сообщение IvvI »

Может кто подскажет...
Дали мне несколько веточек перистолистника красного. Запихнула я его в дальний темный уголок отсадника (больше некуда было). В результате у него за 2 недели растворилась половина нижних листьев. В прошедшие выходные я его пересадила в более светлое место, растворяться вроде перестал и даже начал расти. За эту неделю отрос сантиметра на 1,5 но новые листья намного мельче (короче) и не такие красные, скорее даже зелёные. С чем это может быть связано?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Витусик,в нашей воде эта травка расти не будет! Хочешь иметь травку- позаботься об осмосе,газе,свете и удобрениях.
В противном случае ограничься роголистником,валлиснерией,трихокоронисом,простыми гигрофилами.
В кране у нас на сегодня минералка. Дальше будет ещё хуже - дождей нет,водоносные слои отступают,вода в ещё большей степени минерализируется.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Растения.

Сообщение IvvI »

Дядя Женя, водичка у меня и так осмосная (мешаю с водопроводом). Свет примерно 0,9 ват на литр (лампы Т4 6400К), удобрение УАР-21., СО2 нет. В той же баночке растут майака речная, погостемон (который у вас брала), папаротник "Narrov", ситняг - вроде всё растет. А вот перистолистник выглядет неважно :( . Неужели без СО2 никак?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Ну я вот со стаурогином воевал пол года. Потом пошёл. Может света не хватает,а может не аклиматизировался ещё. Если листья зеленеют и мельчают,скорее всего света мало.
У меня маяка без всего тоже измельчала и позеленела.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»