Улитки в наших аквариумах.

Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Абармотя »

да не надо ни кем подкармливать...... будут плодиться катушки - хелены будут их подъедать, а огурчик все любят, просто утопить свежий огурчик (кусочек на вилке или к камню привязать) ...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Да жрут они всё мясное. Я в своё время курятиной и свининой кормил.
А огурец отрежь колёсиком,вилкой или спицей проткни кожуру и топи.
Можно шпареную крапиву и одуванчики. Это даже гупёхи едят.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение prapor_kgb »

Подскажите пожалуйста, а ампулярий и мариз они сожрут? А то хелены симпотичные, но боюсь что обидяо остальных. А с меланиями они как?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Абармотя »

если учитывать как плодятся ампулярии - думаю их не смогут сожрать всех, тем более они взрослых не хавают... мариз тоже они не очень то кушають....
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение *Petrovich* »

Абармотя писал(а):если учитывать как плодятся ампулярии - думаю их не смогут сожрать всех, тем более они взрослых не хавают... мариз тоже они не очень то кушають....
Не соглашусь, все зависит насколько они голодные, виде эксперимента в один из аквариумов была заброшена ампулярия размером с крупный абрикос, наследующий день ее не стало, жрали всем скопом. И надо не забывать, что Хелена одна из самых быстрых улиток.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Абармотя »

*Petrovich* писал(а):
Абармотя писал(а):если учитывать как плодятся ампулярии - думаю их не смогут сожрать всех, тем более они взрослых не хавают... мариз тоже они не очень то кушають....
Не соглашусь, все зависит насколько они голодные, виде эксперимента в один из аквариумов была заброшена ампулярия размером с крупный абрикос, наследующий день ее не стало, жрали всем скопом. И надо не забывать, что Хелена одна из самых быстрых улиток.
я не утверждаю ... а говорю что видел... может и так .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ваще пишут,что жрут всех улиток. Но хуже всего миланий.
Аватара пользователя
demanika
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2014 08:40
Откуда: Подольские Просторы

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение demanika »

Если у кого есть лишние хелены взяла бы чуток, а то на работе скоро улитки будут дно акваса полностью покрывать. выкинуть не могу. а тут все же естественный отбор. а они живых креветок же не съедят да ? а то я бы домой тоже такого хищника завела.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Абармотя »

возьми на работу штучки три карликовых тетрадонов лучше :)
Аватара пользователя
demanika
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2014 08:40
Откуда: Подольские Просторы

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение demanika »

Абармотя писал(а):возьми на работу штучки три карликовых тетрадонов лучше :)
у меня объем для них маленький, тут петух Герман в одиночестве в 25 литрах живет.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО БУКВУ Ё: "В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА ...."
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение MaximusHELL »

кстати мне с форума Хелен подгоняли, уже взрослых, потом я их отдал, но за тот месяц который они побывали в акве одна пара неделю там спаривались). И какое мое удивление было обнаружить детенышей штук 5 под новый год, при том Хеленов уже больше 2х месяцев нету в акве, да и грунт чистил, видимо очень глубоко в грунт они яица откладывают.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Макс,они не в грунт откладывают. Икра у них в прямоугольных "zip" пакетах. А вот детки живут в грунте.
Аватара пользователя
dihnich
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2013 11:42
Откуда: ул.Дружбы

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение dihnich »

Дядя Женя подскажи ,что то происходит с моими ампуляриями , купил маленькими в диаметре 1см доросли до 4см , начали откладывать кладки . Одна отложила стала вялая через 2 недели подохла , сегодня еще одна после кладки .У меня еще три ампулярии осталось на всякий случай отсадил в 3-литровую банку . Еще есть катушки у них все нормально . Не знаю короче что происходит. Подскажите .
Постгарантийное обслуживание автомобиля , проведение ТО , ремонт ходовой,шиномонтаж , помощь в выборе и приобретении запчастей. 89264117481 Юрий
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Причина может быть в банальной простуде. Ампулы дышат воздухом,а сейчас холодно. Накрывай аквариум стеклом.
Ну и куплены были уже больными,застулил по дороге домой. Сколько я уже писал - животных возите в термосе!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение *Petrovich* »

Инфа по Хеленам, ИМХО может где кто об этом писал или говорил не знаю, но для себя только сделал заключение, хелены плодились во всех аквариумах с грунтом мелкой фракции, за исключением одного аквариума, не мог понять почему, но тут сопоставив все, как я понял с коридорасами они не совместимы, точнее они совместимы, но потомство хелен не будет или оно будет минимальным с таким соседом.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ну,Петь, молодь хелен ведёт грунтовый образ жизни. А корики её активно хавают. Кроме тебя об этом вроде ни кто не писал.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Здравствуйте. Пожалуйста, напишите есть ли у кого-нибудь достоверная информация (личный опыт) о возможности спаривания улиток спикси с ампуляриями.
Прочитала на некоторых форумах, что такое возможно. Но мне эти сообщения показались сомнительными и недостоверными. Мне кажется, что это разные улитки и они не должны спариваться между собой.
Хочется узнать мнение специалистов по этому вопросу.
Хочу поселить этих улиток в одном аквариуме. Буду огорчена, если результатом их совместного проживания станет рождение метисов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Да вряд ли это возможно.Виды разные. Мало того,спикси ещё и хищники.
Я вот чего насоветую: выкинь/подари всех ампул. Ваще про них забудь. А вот за спикси тебе многие Спасибо скажут. В городе ни когда не было этих улиток и взять их негде.
Вобщем ждём улиточек.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Спасибо за ответ и поддержку.
Я не очень разбираюсь в разведении улиток. Мне будет необходима некоторая помощь (советы и рекомендации).
Первый аквариум в моей жизни запустила месяц назад. Аквариум 10 литров. Сейчас в нем 7 самцов гуппи и 10 креветок.
Перед запуском аквариума читала некоторые форумы. Там же на форумах нашла и прочитала достаточное количество ваших сообщений-консультаций относительно содержания и разведения аквариумных улиток.
Объем знаний впечатляющий. Пришла на этот форум конкретно за вашими советами.
Спикси достались мне совершенно случайно, на АВИТО отдавали в добрые руки 5 улиток. Я воспользовалась этим моментом и взяла их, хотя мы планировали купить спикси значительно позднее.
Мы хотим приобрести, вырастить и размножить некоторых аквариумных улиток. Любительское, а не профессиональное содержание и разведение. Это полезно для детей из многодетной семьи, а также интересное занятие для их мамы, бабушки и прабабушки. Дети - ответственные девочки разного возраста. Я их бабушка.
До момента приобретения спикси, у нас уже были маленькие ампулярии разного окраса. Мы их холили и лелеяли. Все цветные вариации содержатся в отдельных емкостях. Мы за ними с интересом наблюдаем, поэтому избавляться от ампулярий мы не будем. Мы хотим проследить за их развитием, освоить простое содержание и размножение. Аквариумные улитки - наше общее новое увлечение.
Совместными усилиями мы выработали некоторую тактику в обращении с ампуляриями. Думали, что проблем с улитками спикси не будет. Но уход за спикси оказался значительно сложнее.
От них очень много слизи непонятного происхождения. Возможно, это их особенность. Прочитала множество сообщений о содержании спикси на различных форумах, смотрела и анализировала видео. Пока не готова расстаться с ними и отдать кому-нибудь. Если их кто-то разводит, значит и мы сможем. Нужно как-то разобраться с содержанием этих улиток и постараться размножить их. В случае успешного исхода, поделюсь малышами спикси со всеми желающими. Подробнее проблему опишу завтра. Писать могу только ночью.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Вот это уже интересней. Цветными вариациями ампул мало кто занимается. В городе вообще ни кто.
Спикси в почёте в Питере. Есть такой сайт Аквалого,там можно узнать по подробней. Ну,я ещё попробую найти информацию для вас по своим каналам. Можете сами поискать на импортных форумах.
Очень многое зависит от питания и состава воды. Из за этого мы выращиваем очень ограниченное количество видов. Даже красная физа теперь огромная редкость. А когда то они плодились как катушки.
И примите добрый совет: не держите креветок с рыбой!
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Продолжение.
Я не спросила у владельца спикси причину, по которой он решил избавиться от них. Когда я их взяла, раковины были чистые, блестящие. Сами улитки без слизи и без видимых паразитов. Они были очень голодные. Листик салата, который положили в банку, они съели пока я везла их домой. Тогда я впервые увидела с каким остервенением они выщипывают питательный слой листа салата. К моменту приезда домой, лист салата стал похож на прозрачный кусок целлофана. Я посадила их в круглый аквариум и ушла заниматься своими делами. И тут произошло ужасное событие, значение которого, я поняла только через две недели. Смотрю - на стекле под водой появилась какая-то кучка слизи, небольшая кучка размером с ноготь указательного пальца. Улитки радостно ползают в аквариуме мимо этой кучки, не обращая на нее никакого внимание. Я, бестолковая, еще подумала - интересно, чем же вас кормили, что у вас такие странные экскременты. Ушла, убирать не стала, не было времени. Прихожу через некоторое время, смотрю и вижу, что одна из улиток ест эту кучку. Она ест, я смотрю на это и думаю, что за чудеса такие. Она съела эту кучку и дальше пошла. Только после того, как я начала искать причины появления большого количества слизи, я поняла, что это была их кладка. До сих пор, не могу простить себе, что не спасла эту кладку. Наблюдая за моей депрессией из-за этого случая, моя матушка пригрозила мне психиатрической лечебницей. Не знаю, могла ли я спасти хоть некоторую часть кладки, если бы отогнала улитку и не дала ей возможности доесть эту кучку. Возможно ли спасение потомства из частично съеденной и нарушенной кладки? С того момента, я с них глаз не спускаю. Кладок больше не было. Что явилось причиной появления кладки в таких, прямо скажем, экстремальных условиях я не поняла. Обрадовались, что их покормили нормально? Или причина в повышении температуры воды? Была зима, везла их на груди под дубленкой; боялась, что замерзнут; но когда достала банку дома, то температура воды в банке была значительно выше моих ожиданий. Потом прочитала, что они размножаются при температуре 28 градусов. Написано, что для предотвращения размножения понижают температуру до 25 градусов. К моему сожалению, сейчас температура в месте их содержания точно 25 С.
Была ли эта кладка полноценной и жизнеспособной в дальнейшем неизвестно. Скорее всего, ничего не получилось бы из этой кладки при такой низкой температуре содержания. Я была совершенно не готова к этой кладке и ищу оправдания для себя.
Также прочитала, что списки с большим удовольствием поедают свои кладки и новорожденных улиток. Советуют отсаживать родителей в другую емкость и взращивать потомство отдельно от взрослых особей.
В ближайшие дни планирую приобрести для них отдельный аквариум 10 литров, аналогичный моему (гуппи и креветки). В этом аквариуме температура держится на уровне 28 С. Может быть это и высокая температура для его обитателей, но понизить не удается (греется от лампы для растений и фильтр работает).
Завтра будет информация, которую я нашла относительно их слизи.
На сегодня 3 вопроса.
1. Возможно ли появление полноценного потомства из остатков нарушенной, частично съеденной кладки?
2. Я должна запускать новый аквариум для спикси также как для рыбок? Или можно просто установить фильтр, поставить декорацию в виде конуса для нереста, бросить плавающие растения и пересадить этих улиток в новый не запущенный аквариум? Наши ампулярии живут и успешно растут в спартанских условиях...
3. Почему нельзя содержать гуппи с креветками? Кто-то кого-то может съесть? Или у них общие инфекционные заболевания?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Гуппи сожрут креветок. Если не взрослых,так малька. Любая рыба ест креветок,это корм. Чтоб держать вместе,выбираем рыбку помельче,полностью засаживаем аквариум мхом.
Дали мне кое что почитать про спикси. При температуре 28 градусов они непрерывно делают кладки. Плодятся сильней катушек. Хищные,могут сожрать и свою мододь и молодь ампулярий. Живут даже в квартирной канализации. Требуют мягкой и кислой воды,так как в природе обитают в болотах. Поедают буквально всё: вплоть до макарон.

Так как вы у нас выходите в лидеры малкологии, посоветую приобрести ещё одну не менее интересную улитку - Хелену. У ребят должна быть.
Перспективны теодоксусы,но их ловить в Волге,Дону и пр. реках.
Интересны тиломелании. Но они крупные и нуждаются в высокой температуре.
Давно пропали из культуры красные физы.
Очень интересны наши отечественные улитки. Но они не приживаются в аквариумах. Хотя кое кто и умудряется их держать. Лучшие из них: мелкие прудовики,шаровки,горшины. Живородки не выживают из за специфичности употребляемых кормов.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Очень признательна, что вы продолжаете общение со мной.
У меня есть список улиток, которых я хочу содержать и попытаюсь размножить. Но наши аквариумы простые, они существенно отличаются от ваших аквариумов. Я читала и анализировала ваши сообщения на форумах и понимаю, что условия проживания в наших аквариумах не подходят для общепринятого классического разведения улиток. Я постараюсь предоставить улиткам все необходимое для их существования (емкость, вода, еда, температура), но и они (улитки) тоже должны постараться и адаптироваться к тем условиям, которые я им предоставляю.
В данный момент, хелены нам показались не очень интересными. Теодоксусы очень интересные, они прекрасны, но я не смогу обеспечить им условия проживания. С проблемой красных физ я не справлюсь; если это не получается у вас, то я даже и пытаться не буду. Прудовик (один) попал к нам вместе в растениями из чужого аквариума. Мы хотели оставить его, он даже вполне благополучно жил у нас, но мне пришлось уничтожить его. Это был самый гуманный способ избавить его от мучений, которые ему причиняла другая улитка. Эти другие улитки прибыли к нам вместе с прудовиком с теми же растениями. Там же были физы взрослые и подростки, которых мы сразу же удалили. Ждали в течение месяца кто еще появится из этих растений; в емкости с этими растениями оставили прудовика, не хотелось без карантина запускать его к ампуляриям. Это была ошибка. Появились какие-то мелкие улитки, мы оставили их для подращивания и выяснения кто же это. Результат плачевный. Одна из них забралась внутрь раковины прудовика. Он бедняжка так мучился, пытался избавиться от нее, как ненормальный бегал, выворачивался из раковины, пытался вытряхнуть ее. Все безуспешно. Я смотрела на его мучения несколько часов, вытащить ее я не смогла бы, потом избавила его от мучений. На семейном совете пришли к выводу, что эта неизвестная улитка пыталась съесть его изнутри.
Тиломелании и некоторые живородки интересны для нас, но это развлечение будет несколько позже. Как только разберемся с ампуляриями и спикси, сразу займемся другими.
О слизи.
Прочитала, что без слизи улиток не бывает (жизненная необходимость, средство для передвижения, способ общения). Не особенно успокоилась. Стала искать информацию о причинах появления избыточного количества слизи. Поняла, что появляется как способ защиты от агрессивной внешней среды. Но это у нормальных улиток, это не о наших спикси. Нашла несколько научных работ, в них изучали ампулярий и катушек, влияние внешней агрессивной среды на улиток, появление и исчезновение слизи, влияние среды на двигательную активность, параметры при которых улитки адаптировались или погибали и другое. Кстати, ампулярии приспосабливались к новым экстремальным условиям значительно успешнее, чем катушки. Проблема в том, что наши ампулярии прекрасно живут в той среде, которую я им обеспечила. Слизи на них не было и нет.
Нашла три источника с информацией о слизи спикси.
1. Видео. Огромный аквариум, чистая вода, на дне песок - идет спикси и за ней тянется шлейф из слизи и песка.
2. Форум. Заводчик пишет, что спикси хорошо едят физ и катушек. Описано, что идет спикси и оставляет за собой дорожку из слизи. На эту дорожку слизи сбегаются физы и катушки. Спикси разворачивается и приступает к пиршеству.
3. Форум. Участник спрашивал совета о приобретении и запуска в аквариум милых и красивых спикси, ему рекомендовали их в зоомагазине. Сразу же появилась дама, которая написала - ужас! ужас! ни в коем случае! Она приобрела их, запустила в аквариум, через несколько дней вернула их в магазин, т.к. они испортили весь чистенький аквариум своей слизью. Появилась дама, которая продавала спикси на этом форуме, написала - у меня все чисто, никакой слизи, приходите и смотрите все желающие. Пострадавшая от спикси написала, что не одна она пострадала, пострадавших несколько человек, все избавились от этих улиток. Некоторое время они вяло переругивались, потом все затихло, все остались при своем мнении.
У меня вопрос. Значит ли это, что спикси выделяют слизи значительно больше чем другие улитки? Достаточно ли этой информации, чтобы смириться с этой слизью? Или у меня и других пострадавших условия содержания не подходят для этих улиток и мне нужно изменить условия их содержания?
Опытным путем я временно решила проблему со слизью. Напишу завтра. Но хотелось бы знать, есть ли улитки, которые выделяют слизи больше чем другие виды улиток, и это является нормальным их состоянием.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Про всякие инфекции я вам скажу просто: большей частью это бред перепуганных блондинок. Мелкие улиточки вам совсем не помеха. Если они в форме катушек,то это анизусы. Они спонтанно появляются и пропадают по неизвестным причинам. Если плоские бугорки,то это разновидность чашечек. Тоже абсолютно безвредны. И поменьше состраданий. Это не природное явление,у каждого животного есть защита и оно им пользуется. И только люди что то себе придумывают и влезают в дела природы. Тем самым делая только хуже.
Слизи от улиток вообще ни когда не видел! Правда спикси не держал.
Попробуйте вот что сделать. Побольше растений в аквариум,побольше кислорода. Растения самые простые,хоть роголистник из пруда.Если аквариумы не большие,подменную воду вливайте трубочкой от капельницы.Струя воды от фильтра должна колыхать поверхность воды.
Если вы увлеклись ампуляридами,то есть для вас ещё одна интересная улитка - мариза круглоротая. Это гигантская катушка с полосатой,цветной окраской. Икра крупная,в воде,напоминает грозди винограда. Единственный недостатк улиток: это газонокосилки. От растений не оставят даже пеньков.
Прудовики очень и очень нежные существа. Их бьют гуппи и мучают до смерти креветки.

Сейчас улиток у меня практически нет. Слишком мягкая вода для них. Единственное что есть, это голубые катушки и можно поискать гранифер.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение MaxCreator »

дядя Женя писал(а): Сейчас улиток у меня практически нет. Слишком мягкая вода для них. Единственное что есть, это голубые катушки и можно поискать гранифер.
А я то все не пойму - месяц назад появились какие то катушки серо-голубые... вроде всех передавил. тут о5 по вылазили )))

Я специально ампулярий держу - они у меня не размножаются. Икру кладут, а мой "прожетор" ее выжигает. Т.е. популяцию контролировать легко. А вот таких фривольных....
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Видела объявления о продаже голубых, розовых, крапчатых и красных катушек. Красивые... Может быть, позже.

Маризы тоже в наших планах. Кое-что читала о них, но поверхностно, особо не вникала. Хочу разводить их. Очень красивые. Для аквариумов без растений оптимальный вариант декоративных улиток. Они раздельнополые и это большой плюс для владельцев аквариумов, можно исключить их размножение в аквариуме. Но в данный момент жизни - спикси, спикси, спикси...

Сегодня перемывала все банки с ампуляриями. Положила им капусту. Не знаю, на каких таких удобрениях выращивают эту капусту, которую едят не только улитки, но и люди. Чуть умом не тронулась, когда пришла и увидела во что превратилась эта капуста. Во всех банках капуста превратилась в мягкую субстанцию, вода пахнет мерзко. Бедные детки ампулярий вылезли из этой тухлой воды, уперлись лбами в крышки. Очевидно, решили - лучше покончить жизнь самоубийством, чем жить в этой тухлятине. Спасла, всех отмыла, всю воду заменила, ампулярии радостные и живые. Они еще ухитрились наесться этой капусты, судя по их фекалиям. Будут теперь чистить желудки, диета рис и вареные креветки.
У нас все улитки живут отдельно от рыб и креветок. Я читала , что рыбки и креветки обижают улиток, могут успешно выковыривать их из раковин, обкусывают усики. Улитки могут голодать. Поэтому, у нас раздельное содержание.
Временное решение проблемы со слизью спикси.
Несколько дней назад сидела, смотрела на улиток, грустила от созерцания внешнего вида спикси. Потом заметила, что ампулярия вытянула шею и почистила себе раковину от прилипшего корма. Стала наблюдать за их поведением в банке. Поняла, что они периодически облизывают друг друга. Списки никогда так не делали и не делают и по сей день. Вспомнила, что физы и катушки набрасываются на слизь спикси и поедают ее. Пришла идея запустить ампулярий к спикси, посмотреть будут ли ампулярии есть слизь и чистить спикси. Согласно вашему утверждению, что они не могут спариваться между собой, решила рискнуть и объединить этих улиток. Мучилась некоторое время, жалко было потерять ампулярий. Не знала, может ли эта слизь быть ядовитой и вредной для моих ампулярий. Кроме того, был вариант, что спикси с удовольствием съедят ампулярий. Все домашние были против этого эксперимента. Но в итоге, я выделила опытную группу из пяти ампулярий и пересадила их к спикси.
Что тут началось, ампулярии с выпученными глазами носились на банке со спикси и как ненормальные жрали слизь со стенок банки. Потом оседлали спикси и стали жадно пожирать слизь с их раковин. Я решила наблюдать, в надежде, что в течение недели они почистят спикси, если не умрут от отравления. Никто не умер. Они съели всю слизь со спикси, со стенок банки и с поверхности воды часа через два-три. Было невероятное количество фекалий ампулярий после такого пиршества. Интересно, слизь это белок? Теперь картинка такая - безукоризненно чистые спикси, живые ампулярии. Мне кажется, что спикси даже повеселели. Они были какие-то несчастные из-за этой слизи. Спикси счастливы, ампулярии довольны. Живут дружно. Не знаю, значит ли это, что в аквариуме со спикси должны быть другие улитки, которые будут чистить их. Но у меня сейчас ситуация такова, как я ее описала. Буду продолжать эксперименты. О результатах буду писать. Может быть, это интересно кому-нибудь.
Покидаю форум на некоторое время. Потом вернусь и напишу, что получилось.
План действий такой. Нужно купить и запустить аквариум для спикси.
Будем проводить опыты как юные натуралисты.
Опыт 1. Решила раз в неделю убирать из банки со спикси одну ампулярию, чтобы понять сколько ампулярий нужно для обслуживания пяти спикси.
Опыт 2. Запустить в аквариум спикси и оптимальное количество ампулярий.
Опыт 3. Оставлю в аквариуме одних спикси и посмотрю на результаты.
Опыт 4. Размножение спикси.
Если эти эксперименты не увенчаются успехом, буду искать добрые опытные руки для спикси.
До встречи.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Не кормите капустой! Лучше ошпаренной крапивой и одуванчиками. Слегка сваренные листья лопуха,матьмачехи.Также огурцы,овощи. Это лучше проткнуть вилкой и притопить. Ампулам,особенно взрослым,необходима животная пища. Тут можно мороженный мотыль,коретру.
Попробуйте подкармливать спирулиной.

А маризы просты как веники. Им побольше зелени с грядки.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение prapor_kgb »

Как успехи со спикси. Ждем продолжения истории. А если развелись, то приобрел бы 5-7 штучек
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Вернулась с отчетом о выполненной работе.
Я разочарована. У нас трагедия со спикси. Отсутствие личного опыта приводит к плачевным результатам. Читаю различные рекомендации на форумах, но толку от этого мало.
Они не размножаются у меня. У меня ничего не получилось. Может быть, эти улитки раздельнополые и у меня они все одного пола?
Но это уже не проблема для меня. Проблема теперь другая. У них начали разрушаться раковины. Вид у них ужасный. Две улитки умерли, остались еще три. Я стараюсь, как могу, но ничего не могу исправить. Ампулярии живут нормально, у них нет таких проблем. А что происходит со спикси, я не понимаю. Так и живем – я мучаюсь с ними, они мучаются со мной. Все улитки содержатся отдельно от рыб и креветок: в воду постоянно кладу глюконат кальция, корм для рыб и пресноводных черепах круглосуточно находится в свободном доступе, ежедневно подмена воды. Не понимаю в чем причина повреждения раковин.
Мой энтузиазм (относительно разведения различных улиток) пропал. Приняла решение, что никаких улиток, кроме ампулярий, не буду содержать. Мне нужно попытаться восстановить раковины у моих бедняжек. Или буду стараться как-то облегчить существование моих спикси до самого конца, пусть живут, сколько смогут.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Да зачем глюконат кальция? Он ничего не даст.
Возможно маленький аквариум не позволяет им размножаться.
Вода у вас водопроводная,или пользуетесь чудо фильтром? Вы пока начинающий любитель и ни чего не знаете об этих фильтрах. Они принесут только вред.
Всё что нужно знать: температуру воды,жёсткость,Пш,минимальный объём аквариума,корм.

Есть такие улитки - теодоксусы. Вот у них раковины действительно разрушаются. Но только в случае подачи со2 в аквариум. У остальных видов это чрезвычайно редко.

Выложите фото аквариумов. Возможно на глазок определю проблему.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Мне и показывать сейчас нечего. Опишу словами.
История такова. Аквариум 10 литров, фильтр работает и поддерживает температуру 27-28 градусов, растения – роголистник, элодея и пистия, грунт - мраморная крошка. Посадила спикси в аквариум, некоторое время они жили в нем. Грязи от них было чрезвычайно много: они сами покрыты слизью, на стенках какой-то слизистый налет постоянно, корм лежит на дне вместе со слизью. Вода мутная постоянно. Убирала в аквариуме ежедневно. Такая морока. Замучилась чистить грунт и стенки. Убрала грунт. Получился аквариум без грунта, дно чистое стекло. Стало значительно легче чистить стенки и собирать со дна фекалии, слизь и остатки корма. Ежедневно делала подмены воды. Сначала в небольших объемах, никакого результата, вода становится мутной через несколько часов. Прочитала, что можно менять всю воду, так и стала делать. Жили они у меня как мальки в выростнике. Все это я не сама придумала – прочитала на форумах (некоторые так содержат улиток), посмотрела фотографии. Потом я увидела повреждение раковин. Выглядит так, как будто кто-то сверлом самого маленького диаметра просверлил отверстия в раковине. Не могу утверждать, что эти повреждения появились уже в аквариуме. У меня зрение плохое. Возможно, что повреждения были еще до переселения в аквариум. Прочитала, что растения забирают из воды кальций. Растения убрала. Потом прочитала, что нужно добавлять в аквариум глюконат кальция. Не помогло. Прочитала, что нужно сделать им ванну с глюконатом кальция на две-три недели в банке с небольшим количеством воды. Теперь они сидят в трехлитровой банке. Ежедневно меняю им воду на чистую, и бросаю в банку таблетку глюконата кальция. Корм на дне перемешивается с таблеткой, они эту смесь едят. Там же лежит какая-нибудь растительная пища. Не помогает. Изначально все улитки (ампулярии и спикси) едят корм для пресноводных черепах, который должен работать на укрепление панцыря. У меня три вида таких кормов, корм периодически меняю. Иногда даю какой-нибудь корм для донных рыб.
Состав водопроводной воды: pH 7.3, жесткость общая 3.5.
Была неудачная попытка посадить спикси в аквариум с креветками и гуппи. Но они так набросились на этих улиток, стали их щипать непрерывно. Улитки лежали закрытые несколько часов, как только начинают раскрываться рыбы и креветки хватают их за тело. Улитки вздрагивают и снова закрываются, у них нет возможности выйти из раковины. Достала и посадила в банку, не вижу смысла мучить их таким образом.

После того, как отсадила спикси в банку с глюконатом кальция, увидела в аквариуме планарий. Нужно купить фебтал или аналогичное средство с фенбендазолом и вытравить этих червей из аквариума и из фильтра. В общем, горе горькое…
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Не может в городе быть воды жёсткостью 3! Видимо вы всё таки используете фильтр с умягчающим картриджем. Он выделяет много натрия и вы губите улиток и себя заодно.
Сделайте нормальный аквариум с грунтом не менее 5 см, с простыми растеними: валлиснерией,роголистником,наясом. И удача вам будет сопутствовать.
И ещё. 10 литров это душегубка даже для креветок. Нужен аквариум хотя бы на 50-60 литров. Для серунов очень желателен внешний фильтр.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

К сожалению, мы можем позволить себе содержание только 10 литровых аквариумов. У нас несколько аквариумов, все объемом 10 литров. Во всех внутренние фильтры PAT mini.

Значение жесткости действительно 3.5. Такая вода в нашем водопроводе. Я взяла это значение на сайте Водоканала, они делают анализ воды раз в неделю и размещают результаты на сайте. У них на сайте опубликован полный анализ воды по многим показателям.

По этому показателю вода не подходит для улиток? Нужно большее значение общей жесткости? Может быть, есть какие-нибудь растворы, которые можно добавлять в воду?

И еще мне не понятно: черепахи едят специализированные корма и успешно наращивают панцирь, а улитки едят эти же корма и не могут нарастить крепкую раковину. Странно это..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Давайте так. У меня вообще нет возможности заниматься аквариумистикой. Но я этого захотел и нашёл выход: два аквариума на стене,на полках. Плюс под потолком тепличка.Один аквариум 60л,другой 40.
Теперь по воде. Какой район города у вас? Ну не может быть у нас воды с такой жёсткостью! Физически не может,так как вода из скважин. Другое дело если вы живёте в каком нибудь коттеджном посёлке со своим водопроводом. У вас могут применять магистральный фильтр с ионообменом. Как правило это даёт кучу ядовитого натрия. Это техническая вода для систем отопления. Поэтому гляньте в анализ и посмотрите натрий. Вы не первая с таким случаем.
Есть ещё один выход из положения: применить минерализатор. Это не сложно: нужны весы, алебастр и садовое удобрение сульфат магния. Но это можно применять убедившись в отсутствии натрия в воде. Иначе мы с вами наворотим такого!!!
Вобщем так: район где живёте и узнайте всё про свою воду. Ещё лучше обезопасить себя купив фильтр обратного осмоса. Тут 100% гарантии и для себя и для аквариума. Цена такого фильтра сейчас около 7 тыс в Леруа.
vilmisolga
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2017 04:17

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение vilmisolga »

Хорошо.
Я узнаю насчет натрия.
Найду информацию об осмосе.
Напишу позже.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»