Улитки в наших аквариумах.

Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):у меня не покемоны( не растут больше 3-4мм и с усиками, а не с ушками.
продолжаем опознание.
НЕ готов сказать. про ушки и куда раковина закручена. У меня улиток жрать некому, боции повывелись.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

не они.
раковина почти прозрачная (может и совсем прозрачная, а окрашены только мягкие ткани, но в целом смотрится как полупрозрачная коричневато-бежевая). не знаю, как определять, в какую сторону завитки.. если смотреть с морды, тогда против часовой стрелки, а если с острого конца панциря - по часовой. нога светлая. длинные тонюсенькие рожки с утолщением на концах.

блин, пыталась найти школьную лупу, чтоб получше рассмотреть это чудо, но нашла только компас, набор цветных карандашей и таблицу Менделеева :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Попробую сегодня выложить фотоальбом на гугль. Но там какая то засада с редактированием/удалением.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Вот,ищи. https://plus.google.com/u/0/photos/1157 ... 9299749201
Тут наиболее полная коллекция и аквариумных и околоаквариумных улиток.
Надеюсь всем будет интересно. Правда названия некогда писать,может потом... На худой конец спросите.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

нету)
походу мои туберкуляты
Изображение
скрестились с катушками
Изображение
от первых осталась раковина конусом (но не таким длинным острым конусом, а прям нечто среднее между длинной туберкулятой и плоской катушкой), от вторых - размеры, цвет, усы и вообще все остальное :shock:
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Задала ты задачу. Можно к фотику увеличилку прицепить. Какую нибудь линзу. Так делают самодельные микроскопы.

А такие туберкуляты у меня по 5 см! Если не разорвусь,то сфоткаю при случае.

И всё же,мне кажется,у тебя покемоны. Они почемуто иногда не дорастают до нормальных размеров. И цвет полупрозрачный. А ушки можно не разглядеть. Или же Сингапур подарок сделал. Иногда с растениями приходит много подарков.

Там у тебя случайно нет чёрных мистерий и асолене спикси? Те же ампулы,но гораздо интересней по размерам и окраске.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

не покемоны. у покемонов форма раковины совсем другая: сначала маленькая острая пимпочка, а потом сразу большой толстый виток. а у этих много витков и утолщение постепенное, почти ровный конус. да и длинные тонкие рожки-усики хорошо различимы, у покемонов таких нет.
в общем, морда как у катушек один в один, и цвет с размером совпадают. только форма раковины подвела.
траву из Азии давно не брала, да и там сложно что-то подцепить, почти всё - тепличный сушнячок, без водорослей и улиток.

и все равно я уверена, что это - банальная банальщина, не стОящая внимания, просто я нормально описать не могу. (как тут некоторое время назад пытались угадать черно-белую рыбку, перебрали кучу вариантов, включая морских, а оказалось, что там обычная моллинезия далматин.)
жаль, не получилось выловить из скалярника тетрадончика-улиткоеда (фантастически шустрые, гады), иначе бы этих полукатушек уже не было. попробую еще разок на днях)
опознание можно прекращать. пардон, что загрузила.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

Мои покемоны. Приехали ко мне с растениями с Готвальда. Дядь Жень, ваши? :) Сейчас подросли, взрослые (их у меня штук 15, наверно) "уже" сантиметра полтора, интересно, в аквариуме вырастут ли больше? Икру и малышню (ура) иногда замечаю на верхнем эшелоне, в зарослях роголистника, но мои вечноголодные троглотиты (барбусы) находят ее тоже.. Взрослых улиток уже не трогают, и те спокойно рассекают по аквариуму. Только если какая-то одна зазевается и сорвется вниз, то может быть принята шубертами за корм. Прудовики замечены в пожирании сальвинии (ура) и риччии; возможно, неравнодушны к хемиантусу( . Остальные растения не портят. Забавные. Очень нравятся!
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ну,они не совсем мои.Не я их завёз в город.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

Тем не менее, одомашить прудовиков - неплохая идея. В литературе о них - один негатив - не то что в аквариум, из пруда доставать боязно. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение KavardaK »

Нуритка писал(а):Остальные растения не портят. Забавные. Очень нравятся!
А мои, тоже предполагаю от Олега (с Дядей Женей) :oops: , жрут любую траву от наяса до эхинодоруса... Все листья в банке дырявые или обглоданы... Других улиток в банке нет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Во загнул! Это сколько же ты их расплодил?
Начну по порядку.Завёз покемонов в город Константин.
Улитки абсолютно безобидные,траву трогают в исключительных случаях - большая популяция,отсутствие пищи. Гнобят их даже гупёхи и вишни.
Нет никакой разницы где их брать - в природе или на рынке/магазине. Но если в природе можно поискать в чистом месте,то на рынке кот в мешке.
Природные прудовики проблемный вид. В аквариуме практически не приживаются.
О заразе.Улитковые болячки не передаются ни рыбам,ни человеку. Нужен промежуточный хозяин. Никто не запрещает карантин. Самое неприятное что может быть - черви сосальщики и гидры на раковине. Уничтожаются собачьим противоглисным фебталом. 1 таблэтка на 100 литров раза три через три дня. Дозировка безопасна для креветок.

Зы. Любой гидробионт может принести вред. Просто надо думать,как их готовить.
Ну и стал бы я их держать, занимаясь травой,если бы они её уничтожали?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

KavardaK писал(а):жрут любую траву...
риччия есть у вас? может, кинуть, чтобы только ее и ели? мои больше всего неравнодушны к ней, уплетают за обе щеки..прочие растения в порядке..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение KavardaK »

И риччия есть... все лопают, но как сказал дядя Женя возможно из-за нехватки пищи, сидят они в банке с кардиналами, а эти кардиналы уж очень прожорливы, съедают любой корм и для креветосов/улиток в том числе... :?
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, какие улитки, кроме ампулярий, мирно живут в аквариуме и не пожирают растения?
Спасибо!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Все улитки мирные,кроме двух видов.
Хелена - хищная улитка,питается другими улитками.
Мариза - газонокосилка. Начисто съедает все растения.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

У кого что растет после добавления СО2, а у меня - прудовики. :mrgreen: Сегодня заметила одного почти три см длиной, до этого были только максимум полтора см.. Других изменений не было - только со2, как следствие - понижение ph, ну и сейчас температура высоковата 28-29 держится сама без грелки(

Кстати, заметки по поводу полезности крупных катушек - у меня живет только одна, огромная. Как-то наблюдала, как она счищает водоросли с листа сагиттарии - очистила полностью, как наждачкой. Сам лист остался не тронутым. Но конечно, это не повод закупать катушек для избавления от водорослей=)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Вот помню,в детстве в ручье водились чёрные катушки. От их ползанья на стёклах оставались следы полосами.Где проползла - там всё зелёнку съела!
У меня начали плодится красные физы. Для точности - это не физы,а австралийские витушки. Так что потихоньку возрождаю живность давно забытую аквариумистами.
Появились покемоши с чёрным телом в искристую точку. Видимо очень изменчивы.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

дядя Женя писал(а): У меня начали плодится красные физы. Для точности - это не физы,а австралийские витушки.
Если они выдерживают высокие температуры, я в очереди :roll: ..но не раньше середины лета..сейчас не до новеньких... чуть стареньких вот не положила с этим отключением света :( Обычные физы у меня не прижились, наверное, были слишком мелкие и вкусные.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Поделюсь конечно. Они симпатичней обычных. Крупней и цвет красный. К середине лета популяция должна увеличится.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Ириш »

в подольский "Аквамир" завезли улиток,называются "Кролик")чудо чудесное)
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Кролики - это для дилетантов. Для нас улитки называются тиломелании. Живородящие,очень крупные,могут побаловаться вашей травкой. Самые симпатичные с оранжевой ногой. Есть с растущей губкой на раковине. Ну и ещё они раздельнополые.
Аквамир это на Свердлова? Что ещё есть из улиток?
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Ириш »

да,тот,который в здании Парадиза)про тиломеланий не каждый поймет,потому-кролики)какие еще улитки есть в наличии,не скажу,потому что не сильна в них(стандартные ампулы-маризы-мелании-хелены,и парочка неизвестных мне улитосов
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Нуритка »

да, там как раз желтоногие тиломелании( красивое ведь название, и при чем здесь кролики - улитки так хорошо плодятся??), видела штуки 4. С таким усилием таскают свою раковину =) Они сильно растения портят?от gh 8-10 страдают?

..На днях Черному и Серому пришлось побыть звездами:
DSC09283_1.jpg
DSC09280_1.jpg
Предпочитают в первую очередь портящиеся растения, корм; живые у меня не трогают, КРОМЕ тех, которые они считают деликатесом - риччия (сожрали всю); валлиснерия. Это ведь тропические прудовики? судя по интернетам, у наших раковина острее.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Да,это тропические прудовики. Торговое название - покемоны. У меня тоже есть жёлтые и чёрные. Чёрные такие симпотяги! Жаль что фото не может передать тонкости окраски.
Наших великое множество,с раковинами как у меланий и до черепашьего панциря. Самые красивые и редкие - плащеноски.
В инете можно встретить человека под именем Константин. У него есть линия красных прудовиков и он иногда привозит их в Москву.
К сожалению прудовики очень нежные и не аквариумные создания. Я когда то в лесу наловил малюток,потом они вымахали по 2 см и я их отсадил к гупёшкам. Не прожили и суток - гуппи их сожрали. В дальнейшем это подтвердилось у товарищей по оружию :)
А валлиснерию они любят! Я только теперь понял,почему в старых книгах пишут о несовместимости их с растениями. Раньше валлиснерию держали повсеместно.

Тилки улитки забавные,но все жалуются на их ботанические пристрастия. Жрут даже мхи.Хотя не так как маризы.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Вячеслав76 »

Вот тут заказ на теодокусов собирают http://www.aqa.ru/forum/prodayu-teodoks ... 8697-page1
Есть смысл брать ?
Как выживаемость, как размножаемость диких теодокусов?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Взять то можно. Но они не выживут в травнике.
1.Жёсткость воды не ниже 15 градусов. Оптимально 20.
2. Ни какого со2. Иначе растворяется раковина под ноль.
3. Наличие постоянных зелёных обрастаний на стёклах. Это единственная пища.
Но улитки полезные. Размножаются не катастрофически быстро. Растений не портят вообще никаких! Я своих волжских потерял из за снижения жёсткости воды.
Для кормёжки можно заращивать стёкла в отдельной ёмкости. Если в воду добавить побольше фосфора,то зелени будет много и быстро.
Водятся во всех крупных реках - Волга,Днепр,Днестр,в Прибалтике. Есть сообщение,что возможно брать из Каспийского моря и опреснять. После этого они нормально плодятся.
В маленьких аквариумах(менее 30 литров) плодятся плохо.

Если что получится,то я десяток бы взял.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Игорь323 »

Вячеслав76 писал(а):Вот тут заказ на теодокусов собирают http://www.aqa.ru/forum/prodayu-teodoks ... 8697-page1
Есть смысл брать ?
Как выживаемость, как размножаемость диких теодокусов?
Брал у них в прошлом году.
Привезли раза в два больше чем заказывал бонусом. Улитки практически все живые, активные были. Правда теперь в каждом аквариуме по нескольку штук всего вижу, но это уже от условий зависит, мне кажется температура тропического аквариума для них не очень подходит..
По поводу размножения - были яйца отложенные на фильтре, камнях, стеклах, но малышей так и не увидел.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ну,я же писал - жёсткость! Температура пофигу,в Днепре за 30 бывает. Я тут даже начал список жёсткости по рекам составлять. В среднем 20 dGH.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Игорь323 »

дядя Женя писал(а):Ну,я же писал - жёсткость! Температура пофигу,в Днепре за 30 бывает. Я тут даже начал список жёсткости по рекам составлять. В среднем 20 dGH.
Да не в жесткости тут дело! Жесткость у меня и так повышенная, а в цихлиднике так вообще зашкаливает, осмос сейчас только в креветочник лью, так вот как раз там жесткость пониже, а живых тео больше всего ползает. Так что жесткость им средняя вполне достаточна по моему мнению. А вот температура в тропических выше и улиток меньше осталось, а вот в креветочнике где температура пониже и еще в одном типа отсаднике который у меня на полу стоит и там температура выше 18 обычно не поднимается больше всего улиток ползает и выглядят поживее как-то. Так что температура тоже по моему один из определяющих факторов для них. ИМХО.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ну ,не знаю. У меня температура ниже 26 не опускается. Может цихлидки балуются?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Игорь323 »

Дядь Жень,
Да в цихлиднике уже вообще ни одной не осталось, но это однозначно цихлиды постарались, они даже всех меланий из грунта уже похоже выковыряли. А вот в основном хищников нет и обычные катушки плодятся нормально, а вот из полутора десятка тео только одного двух иногда вижу.. В отсаднике где температура низкая всего несколько штук бросил изначально, но ничего вполне себе ползают. И все стекло и камни в яйцах. Правда похоже это не тео, а прудовик постарался (хотя он один там вообщето, как умудрился.. :-k) , сейчас куча мелких прудовиков повыползала, а вот маленьких тео так и нет..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

У меня откинулись именно из за снижения жёсткости.
А у тебя им жрать есть чего? Они питаются только зеленью со стёкол. Больше ничего. И молодь не вылупится пока жратвы не будет. Это тоже проверено.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Игорь323 »

Зелени тоже хватает. Сайдекс давно не лью, стекла слегка заросшие, в отсаднике уже нитчатка снова пошла, замучался вытаскивать.. А все равно не плодятся тео.. Если еще и в основных нитчатка полезет плюну и снова сайдексом глушить буду.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»