Аквариум: Креветочник

Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

а ключевое слово тут не "планария" ли?
С уважением, Марья
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Аквариум: Креветочник

Сообщение Вячеслав76 »

zloi-alex писал(а):А в Подольске есть кто-нибудь кто разводит желтых или кристалов? А то, что-то все сосредоточились на вишнях
У меня немного жёлтых есть прошлогоднего ноябрьского заказа. Подрастает разновозрастное первое поколение. Делиться пока нечем, так как выживаемость креветят в первом-втором поколении небольшая, а создавать специальные условия неокаридинам не вижу смысла. Пусть к нашей воде привыкают. В последующих поколениях выживаемость должна быть гораздо лучше (проверено на RedFire).
Spyasha писал(а):Вопрос: что я делаю не так?
Некоторые наблюдения (возможно ошибочные) на основе прочитанного и собственных ошибок.
1.Привозные креветки могут умирать без видимой причины (другие параметры воды, стресс при транспортировке и как следствие обострение своих болезней и инфицирование местными новыми и т.д.).
2.Минимум животного белка в питании. Без животного белка очень долго набирают икру, но живут нормально. При избытке-растут быстрее чем успевают подготовиться к следующей линьке и помирают. Нужен баланс. Пока не куплен нормальный креветочный корм кормить сушёной крапивой из аптеки не чаще 2-3 раз в неделю.

Допишу позже...
Последний раз редактировалось Вячеслав76 01 апр 2014 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Моревна писал(а):а ключевое слово тут не "планария" ли?
Не знаю... Тоже об этом думала. Но пумилки всех планарий и прочую микроживность отлично подчистили, теперь ни одной не вижу. Гидры и все остальные тоже пропали. Опять же вопрос: в креветочнике всегда такой разгул микронаселения, если нет рыб?
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение pkv »

Spyasha писал(а):пумилки всех планарий и прочую микроживность отлично подчистили
Не в тему.. Но кто это такие? В яндексе картинок не нашел..
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум: Креветочник

Сообщение @LSU »

Это рыбки такие есть,они же гурами пумила...
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение *Petrovich* »

pkv писал(а):
Spyasha писал(а):пумилки всех планарий и прочую микроживность отлично подчистили
Не в тему.. Но кто это такие? В яндексе картинок не нашел..
Если ты про пумилки то посмотри тут:
http://www.aquamir63.ru/publ/akvariumny ... 10-1-0-232
Если про планарий то тут:
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=559
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Ну раз тут все "не в тему" Я тогда тоже не в тему похвастаюсь: сегодня обнаружено гнездо и счастливый папаня на страже!!! :-W yahoo: Очень хочется чтобы из этого кто-то получился!! Если у кого есть опыт - напишите, плиз! (можно в личку, чтобы не флудить в теме про криветок :))
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Случайно наткнулась на сайте о креветках на черный список рыб, которые с креветками несовместимы, мои пумилки там есть... :((
Скрытый текст:
вот ссылка, если кому интересно
. Зато нет ни одной рыбы из моих 180-ти :? , может туда всех оставшихся креветок перекинуть?
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

А это точно список тех с кем лучше не содержать?

На первых страницах советуют содержать с "Отоцинклус" а в этом списке он есть. Какая-то путаница. Кто расставит все точки над и?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Spyasha,
читаем внимательнее текст перед списком:
"мы публикуем список рыбок, которые нанесут наименьший урон вашим креветкам"
(болд мой).
ваши в 180л скажут большое спасибо за вкусный обед)

справедливости ради замечу, что половина рыб из представленного списка очень быстро расправится с небольшими креветками (неокаридинами и т.п.): все тетры (особенно керри, золотая), расборы, стеклянные окуни, данио, живородки, килли, радужницы...
а вторую половину списка фиг достанешь)

zloi-alex,
подумайте, как, чисто технически, могут сожрать креветку отоцинклюсы? ок, если креветка сдохла (сама), то отоцинклюс сможет ее пошкрябать своей теркой. наверное сможет. хотя быстрее свои же соседи-креветки сожрут)
но корик пигмей-то (тоже в списке) как ее тронет, даже уже дохлую? никак.
мелкие лорикариевые и коридорасы - наиболее безопасные для креветок.

пс: Александр, это не вы мне про креветок в аську писали? я поздно заметила, лучше пишите здесь в личку.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Да мои крили умудряются даже покататься на отоцинклюусах, вот я и не смог понять как они их могут пожрать

PS: да это был я, уже все понял
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Моревна
:wall: :wall: :wall: ТОЧНО!!!! Надо же, вчера два раза перечитала статью и оба раза прочитала "наибольший" facepalm:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

это потому что вредные пумилы всё-таки поклевали ваших креветок :D вот оно само так и читается.
но всё равно список опасный.

вчера видела банановых фильтраторов из Таиланда, по 10см креветочки! вот им, наверное, пофиг ВЕСЬ этот список)))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Моревна писал(а):вчера видела банановых фильтраторов из Таиланда, по 10см креветочки! вот им, наверное, пофиг ВЕСЬ этот список)))
И Вы даже не сделали фотографию чтобы показать сиё чудо людям? Ну так же нельзя товарищи ))))))))))
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

если честно, то такие огромные креветки мне... эээ... слегка противны( особенно если ракурс снизу.
маленькие - норм, люблю наблюдать за вишнями и даже аманками.
а эти были чудовища просто, стремно сунуть руку в пакет (к кому только не приходится совать руки, хехе). притом, что я знаю и вижу, клешней у них нет, ничего плохого они мне не сделают... но вот это всё у них там внизу шевелится, "стрекочет"! а еще они же сильные и прыткие, попробуй взять в руку - будут отбрыкиваться ногами и хвостом, в момент ускачут в другой конец пакета.
это как огромного кузнечика взять, бррр!
(хотя кузнечики еще страшнее)
в следующий раз попробую утопить линейку в пакете и сфоткать на фоне линейки, если еще увижу. огромины!

у меня сидит банановый фильтратор в 140л уже больше года точно - весь такой рыже-красный, яркий, красавец когда пузо не показывает)) но как был 5см, так и есть, не растет. хоть и линяет регулярно.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Кто может подсказать, насколько критично для креветок соприкосновение воды с алюминием?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Аквариум: Креветочник

Сообщение krit »

Ну что могу сказать про тигр из последнего заказа. Полегло много, штук 15-17 без видимых причин. На всякий случай пролечил фебталом. Ну и радостные вести имеются, две самки вывесили икру. Теперь главное что бы не сбросили. Ждем приплод.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Уважаемые креветководы!! У меня такой вопрос: в условиях жары, когда дома 30 градусов и больше, нужно ли специально охлаждать воду в аквариуме? Где-то читала, что креветосам больше 28-ми градусов не нравится + с повышением градуса воды в ней уменьшается содержание кислорода (если не ошибаюсь). Расскажите, кто как охлаждает креветочник, если это необходимо!
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение pkv »

Spyasha писал(а):Уважаемые креветководы!! У меня такой вопрос: в условиях жары, когда дома 30 градусов и больше, нужно ли специально охлаждать воду в аквариуме? Где-то читала, что креветосам больше 28-ми градусов не нравится + с повышением градуса воды в ней уменьшается содержание кислорода (если не ошибаюсь). Расскажите, кто как охлаждает креветочник, если это необходимо!
Самое простое - дуть на воду кулерами от компа. Сам еще не делал, но эффект есть. Спроси у Zloy-alex, он более сложную конструкцию воспроизводил, эффект приличный получался, потом придеться делать датчик температуры, чтоб рыбы/креветки не окоченели :)
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Spyasha, у меня в 28-29 многие криветосы погибли, пришлось думать про охлаждение сгородил для своих градирню как на ТЭЦ из подручных материалов, но она шумная получилась и на ночь приходилось выключать иногда. Если интересно вот посмотри http://www.youtube.com/watch?v=qPRfJ0groPc

А сейчас в крышку просто врезал 80 мм вентилятор от компа. За ночь понижает температуру на 3 градуса, днем не включаю пока, а то отлучишься, а в аквасе сосульки будут плавать )))))
Последний раз редактировалось zloi-alex 04 июн 2014 12:47, всего редактировалось 1 раз.
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Это подходит если крышка есть, а у меня крышки нет :(
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

ну тоже не проблема, береш пластинку из пластика или оргстекла и на нее прикрепляешь, а пластинку ставишь сверху на аквариум. у тебя какая ширина(глубина) акваса и как сделаны верхние края?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение pkv »

Spyasha
вот темка: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=153554
необязательно делать как на картинках, можно по другому. Суть одна - использовать кулеры на воду.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение *Petrovich* »

Все просто берешь кулер от компа 80х80мм (чем больше размер кулера тем он будет работать тише, можно 120х120мм (блок питание на компьютере)зависит от размера аквариума) и подключаешь к зарядке от мобильного телефона на 4.5в (хоть кулер рассчитан на 12в, с зарядкой 4.5в он будет работать медленней, но зато тише и не надо боятся что сильно температура воды опустится) у меня так на трех аквах установлено с таймерами времени, днем работает свет и кулера, а вечером в определенное заданное время все отключается, так как нет нужды, нагрев воды в основном у меня идет от ламп освещения (да и ночью попрохладней в квартире). Температура с кулерами около 26 градусов, без них сейчас было бы около 30. При падение температуры в помещении их просто можно отключить. Хочешь немного подзаморочиться напиши сообщение krit , он на ebay контролеры температуры заказывал наверно уже пришли и он сделал свою систему охлаждения.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Ну,Пётр,не все экземпляры будут работать от 4,5 вольта. Поверь на слово. Оптимально 9 вольт. Чем больше диаметр пропеллера,тем лутше и быстрей охлаждает. Ставится под углом к воде.
Недостаток один: испаряется много воды.

Есть ещё один способ :)
Сзади аквариума ставим тазик с водой,мочим тряпку и набрасываем её на заднее стекло. Низ тряпки в воде.Обдуваем вентилятором. Темпиратура ниже,испарений меньше. Но не всем подходит. Неудобно.
У кого есть возможность,можно приспособить холодильники от кулеров,ветрин,кондиционеров и т. д. Что народ и делает с успехом.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Spyasha,
вот в самоделках простая и съемная в любой момент конструкция.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Аквариум: Креветочник

Сообщение krit »

Согласен с д.Женей. Пробовал 120мм. кулер запитать 4,5v; 5V; 6V и до 12V. Самое лучшее охлаждение на 12V. так и оставил, оно и понятно обороты больше. На меньшем напряжении тоже работает, но обороты меньше, тише но плохо охлаждает. Контролеры пришли, установил на 22гр. и забыл. Отличная вещь. Ну вода испаряется быстро, за сутки доливаю по 1.5 л. два раза. шум спать не мешает, аквариум возле кровати.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение *Petrovich* »

д.Жень в аквариуме на 54л. у меня стоят 2 кулера по 60мм питание 3в. крутят нормально при включении ни разу не было такого, что бы мощности не хватало на раскрутку, в других зарядка от телефона. Экспериментировал с мощностью на 12в слишком шумно (можно конечно кулер хороший купить с достойным подшипником)
krit у меня аквариум на 140л. на балконе стоит, днем там за 30 температура, кулер 120мм (зарядка 4.5в) температура 26 мне ниже не надо, но соглашусь с тобой, на зарядке 22гр. не сделаешь.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Всем спасибо!! Посоветуюсь с мужем сегодня, как лучше сделать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Хвастаюсь первым роликом . Пока правда не знаю как с ютубом работать.

http://www.youtube.com/watch?v=vbWjOjWN ... e=youtu.be
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Хорош аквариум и крилей много.
Один совет по ютубу, в названии ролика лучше использовать ключевые слова по которым его будут искать например креветки вишни на выпасе или что-то подобное иначе Ваш ролик будете смотреть только Вы другие его просто не смогут найти и хорошо бы заполнять поле описание ролика.
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
krit
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:38
Откуда: Новая Москва. Вороново.

Аквариум: Креветочник

Сообщение krit »

дядя Женя писал(а):Хвастаюсь первым роликом . Пока правда не знаю как с ютубом работать.

http://www.youtube.com/watch?v=vbWjOjWN ... e=youtu.be
Погостемоны шикарные, у меня почему то не хотят рости.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Ролик я выложил по просьбе Петровича. Скоропостижно.
А вообще - этот аквариум итог земляных изысканий. Вобщем то,это стык высоких технологий и медленной банки. Фильтрация,как таковая отсутствует - микропомпочка просто гоняет воду.
Удобрения с применением полностью глюконатных компонентов разбавлены в 10 раз. Разработка моя,изготовление тоже.
Осмос разбавленный водопроводом.
5 см слой земли,бурый уголь,лавовая пыль,монадо,бактериальные культуры.
Освещение трубка т4 30 ватт,литраж около 35 литров,длинна банки 83 см.
Сегодня, наконец,сподобился установить светодиодный светильник на базе бытовых ламп. Как всегда обманчивое ощущение резкой прибавки света. Буду смотреть по растениям.

Погостемоны растут гораздо лутше,чем в разогнанной банке. Хотя и там есть подвижки после применения глюконатного комплекса.
Прикол этого аквариума: сажал одних вишен,но вдруг откуда не возьмись - появился сомик пигмейчик. Малёк. Уже подрос. Видимо занёс икринку со мхом.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

:5+: Отличный креветятник!!! А погостемончики вообще класс!!! Мне даже ануб понравился, хотя я их не очень люблю!! :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Вот так криль жрёт персик.
www.youtube.com/watch?v=0ckll01zuho

А это улитка битиния из пруда
https://www.youtube.com/watch?v=LDN38YfgheY
Ответить

Вернуться в «Аквариум»