Аквариум своими руками и другие самоделки

Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

Аа, ну открытых дсп поверхностей там нигде нет, всё в кромке. Этож всё же нормальный покупной комод. Пусть и с моими доработками :) пока кромка не потрескается, влага не должна влиять.
По поводу нагрузки. Ну так аквариум на любые поверхности будет давить. А на обычных тумбах вон пишут про нагрузку до 200 кг. Хотелось бы посмотреть, что в твоём понимании не хлипкое :)
Хотя я видел одну тумбу со стенками 40мм, офигел аж.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

Прошу совета. Хочу приобрести очередной аквариум. Планирую для небольшого количества скалярий, как мы знаем они достаточно высокие рыбы и соответственно высота аквариума должна быть соответствующей.
Итак вводные такие: стеллаж металлический с весом на полку в 150кг из оби/леруа.
Выбираю сейчас высоту, что посоветуете 40 или 50см? В ширину есть полки как 30 так и 40 см, длина по стеклу аквариума 90см при полке в 100см, длиннее не стоит делать.

ДхВхШ(от лицевой до задней стенки)
90х40х40~140л подходит вроде по весу, но не мелковат ли будет по высоте для скалярий?
90х50х30~135л по объему примерно тоже самое, но не узковат ли? :-k
А вот уже при ширине 40 и высоте 50, т.е.
90х50х40~180л немного тяжеловат для рекомендованного веса, но тут думаю выручит мебельный лист, о котором я выше упоминал, который я использую на других полках. И как вариант усилить стойки соединив их попарно.

Что скажете?
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

SPeaker,
5 метал уголков сварных из профиля , закрепленные к стене.....поверх равномерно с расстоянием в 30 см , дсп ламинированная 😀 у меня же длинна 170см.....
у меня пока тут бардак не могу фото сделать....
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SPeaker »

О, ну ты сравнил, литров 300 и мои 100. Вчера когда забирал аквариум, продавец тоже поржал, говорит да любой комод или эта чахлая тумбочка выдержит вес раза в два больше, чем им полагается.
В частности для моего аквариума небольшая тумба с двумя дверьми без перегородки спереди, но с задней стенкой из дсп, на 4 ножках.
По соседству был аквариум вроде на 200, там тумба гораздо шире и в ней уже спереди по середине небольшая планка вертикальная, широкая задня стенка и внизу уже 6 ножек.
Единственный плюс у тумб - кромка их не из тоненького пвх, а толстая пластиковая, со скошенными углами, не помню как называется. Такая кромка не облупится.
У меня тоже в целом бардак, поэтому сфоткал чисто мое творение, мой подарок жене на днюху, она просто в восторге. Да и я хоть не фанат аквариумов, но нравится как получилось, всё в цвет, всё подходит, ровно, красиво.
Конечно к теме хэнд мейда тут мало что относится, но всё же. Стенка задняя надежно укреплена, а снизу по периметру вырезал три планки в цвет комода, наклеил кромку, подогнал под искривления полов. Ну и внутри еще по центру положил планку, чтоб ничего не прогибалось. Хотя планки можно было цветом венге сделать, может тоже неплохо смотрелось, но не стал выдумывать.
Скрытый текст:
20210121_132418.jpg
20210120_201028.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

У всех этих изделий один и тот же изъян - при попадании воды дсп разбухнет. Даже если написано,что материал влагоустойчивый. Я бы сверху постелил столешницу,что,в общем то,и практикую. Низ и торцы пропитаны эпоксидкой,разбавленной ацетоном.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Vinsento »

меня вот тут беспокоит следующий момент., длинна 1700мм , стекла 10мм кроме дна , там 12. Высота 45 см ....
Выгибает.......
Я не стал длинное ребро клеить , стоит в углу...ребро вернее два . Клеить не стал
чисто из эстетических соображений.
Вот и ломаю голову лопнет или нет ? Второй месяц пошел.
На ютубе и больше банки по 400 л с 10мм видел без ребер...
Вообще когда клеил галтели широкие получились мм 11-12..
короче голову ломаю лопнет или нет :-k
Ответить

Вернуться в «Аквариум»