Аквариум: цихлидник

Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Всем добрый день!
Итак, как и обещал, из-за спора с модераторами по теме аквариум, и предложения по созданию отдельных тем начнем захламлять форум отдельными темками.. :D
Позволю начать с небольшого отступления. Аквариумы у меня были с детства. Правда потом при переезде аквариумы были расформированы. Снова я занялся аквариумистикой в студенческие годы, держал обычные аквариумы с гуппи, неонами и сомиками. Правда потом из-за болезни занесенной из нашего подольского зоомагазина (названия упоминать не буду, а то еще в суд подадут, но я думаю, кому нужно те поймут а по выбору рыб и карантинным мероприятиям потом также отдельную тему создать можно..) вымер весь аквариум, несмотря на лечение и даже неубиваемые гуппи в итоге скончались. И вот в прошлом году зашел на форум, а здесь гуппи отдавали, и я снова загорелся. О первом запуске также позже создам отдельную сагу..
Вообщем я не профессионал, а скорее чайник, поэтому не претендую на истину в последней инстанции, но может, кому будет интересно, а потом и для аквариума отдельный раздел выделят. :oops:
Почему первой темой решил написать про цихлидник? Не знаю. Просто очень понравились мне эти рыбки.
Цихлиды очень интересные рыбки по поведению. Они очень территориальны. Т.е. пара захватывает территорию у дна и определенное укрытие (как правило, в качестве укрытия используют кокосы, керамические горшки, гроты и т.д.). Причем именно пара! В отличие от большинства других рыб цихлиды образуют пары-семьи и так и живут (правда, не все виды). Причем у цихлид неплохо развит интеллект по сравнению с другими рыбами. Многие аквариумисты даже описывают, что они узнают хозяина. Не знаю насколько, правда, но у меня, когда я подхожу к аквариуму они начинают более бурно реагировать, чем на других.. Но это конечно все весьма субъективная оценка.
Далее цихлиды очень заботливые родители. Они тщательно следят за выметанной икрой, самка постоянно обмахивает ее, а самец гоняет всех приближающихся рыб, причем даже большего размера. Причем они не бросают и вылупившихся мальков, а продолжают оберегать их. Самка берет выплывающих мальков в рот и осторожно переносит обратно в гнездо. А потом когда мальки начинают плавать родители везьде их сопровождают и защищают, гоняя всех других рыб.
Еще цихлиды интересны тем что у них множество видов и можно собрать очень интересные вариации.
Я начал свое знакомство с цихлидами с самых распространенных и самых неприхотливых чернополосых цихлазом (альбиносов). Рыбки очень неприхотливые, едят почти все, но рекомендуются конечно специализированные корма. У меня они едят сухой корм для цихлид в гранулах (хлопья им не понравились), и живой замороженный корм ? мотыль и коретра. Также сейчас начал разводить дафний и добавлять к рациону. Чернополосикам моим пока меньше года, но они уже вымахали самцы см. по 8-9 самки см. по 6-7.
Видов цихлид очень много. По месту обитания разделяют американских, африканских цихлид, также есть азиатские.
Размер у цихлид довольно крупный от 5-6 см и более (по моему до метра, точно не уверен..). Соответственно аквариум нужен довольно большой. Я начал с 70 литров, но сейчас перехожу на большие объемы.
Рекомендуется на пару цихлид (мелких типа моих чернополосиков) аквариум от 50 литров.
Важно: Цихлиды довольно агрессивные рыбы, а особенно в период размножения. Соответственно соседи, да и между собой выбирать их нужно очень тщательно. У меня с цихлидами уживаются сомы-анциструсы, и барбусы. Гуппешкам мальки цихлид в два раза меньше самих гуппи за ночь все хвосты поободрали, что пришлось всех пересаживать.
Растения в аквариуме цихлиды любят щипать и подрывать. Соответственно у большинства в цихлидниках нет живых растений а дизайн создается в основном камнями. У себя с цихлидами я держу растения, они их треплют. Но самые жувучие виды выжили. Сейчас в цихлиднике у меня растет Эхинодорус, криптокорина, несколько длинностебельки (сейчас названия не помню).
По цветам можно собрать очень интересный цихлидник. У меня пока из-за ограниченных объемов сейчас живут чернополосые цихлазомы (альбиносы розового цвета, и обычные полосатые бело-черные), подросшие мальки меланохромис майнгано (синие с продольными полосками) и пока в общей акве мальки еллошек (желтые). Цветовая гамма очень интересная должна получиться. На днях попробую сфотографировать и выложить небольшой фотоотчет.
На сегодня пока все, как будет время продолжу.
Кому интересно оставляйте комментарии и вопросы. Может кто-то содержит цихлидник в Подольске ? добавляйте ваши фото, описание, советы.
Не дадим загнуться подольской аквариумистике!
:help:
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Вот нашел пару фото с чего все начиналось:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

Игорь, с почином!))
если не против, я подключусь, расскажу про своих.

Мое цихлидиотство началось с дикого желания завести цихлазом эллиотта. Свободной банки не было, поэтому освободила место на книжной полке, склеила свой первый (и последний :D ) аквариум порядка 70л по размерам ниши (это отдельная оч трепетная история :D ), запустила и заселила туда 4 малька эллиоттов. По описанию в интернете - довольно мирные рыбки, очень похожие на меек, только погламурней в смысле блёсток:) Но мне, наверное, попались жестокие гибриды-убийцы. Начали мочить друг друга уже в пакете, пока несла домой (4,5-5см рыбочки):
3-1.jpg
продолжили в банке. Поэтому затем было несколько переездов и хитрых вариантов рассадок в соседние банки, убитые гуппяхи, отоцинклюсы, полусожранные ампулярии, снова пересадки и забитый насмерть один эллиотт :( Пришлось ставить в аквариуме с оставшимися 3 мальками перегородки из поликарбоната с прорезями для циркуляции воды. Там добрые рыбки развлекались тем, что рыли траншеи под перегородкой до стеклянного дна и так пролезали к соседу для подраться, либо прыгали над перегородкой - с той же целью. Короче, сейчас у меня один гордый горец (ок. 1,5лет, ок. 15см), жрет за троих, косится голубым глазом, периодически пугает красным раздутым зобом и может кусануть руку до крови, если совать ее в акв слишком настырно:
elliott.jpg
если что - я фотографировать не умею, этот позор просто для иллюстрации)

А за перегородкой у него - семья фламинго в два хвоста, которые часто размножаются и почти тут же едят своих дитёв, черти. Их фото я уже постила, когда отдавала выжившее дитё)
parents.jpg
Про них ничего плохого сказать не могу, рыбки довольно мирные (но за детей своих, опять же, покусают). С травой не уживаются, роют грунт как экскаваторы. Оч выносливые в плане перебора азотистых и прочих неказистых условий содержания, поэтому рекомендовала бы новичкам, которым хочется цихлид.
(африканцев почему-то так и не полюбила, хотя наша вода как раз для них)
(в следующем выпуске, когда не лень, запостю пару фоток обитателей оставшихся двух цихлидников)
(и оч надеюсь, камрады-аквариумисты, что вы тоже присоединитесь со своими рассказами и показами)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Аквариум: цихлидник

Сообщение Suspect »

Игорь323
Если не сложно, уточни какие конкретно растения уживаются с цихлидами :) а то мои обомоты всожрут все вместе с корнями. Эхинодорус, криптокорина - про эти два уже почитал, может еще какие-либо вспомнишь
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Приятно что движение пошло! Всем спасибо за внимание к теме.
Моревна
Очень бы хотелось послушать историю про склейку аквариума, так как скоро собираюсь себе для цихлид банку клеить побольше, ато это мала им уже. Сейчас ищу где стекло достать хорошее, да не сильно дорогое и поближе желательно.. :oops: Поэтому тема сейчас весьма актуальная, да и отдельную темку создать можно где разные самоделки будут для аквариума.
Suspect
Ну насчет того что растения уживаются это я погорячился конечно, скорее выживают на грани.. :)
Вот фото того что сейчас в цихлиднике:
Изображение
Как видно если сравнивать с первыми фото в начале темы эхи выживают и растут, но цихлиды их треплют конечно (правда у меня сейчас им света нехватает и они тусклее стали чем вначале, но это я скоро решу). У эхов листья жесткие и цихлиды их не очень сильно треплют. Правда тот эх что я сажал в грунт они постоянно вырывали, и я частенько находил его плавающим по поверхности, пришлось убрать. А вот эхи которые я посадил в кокос и в горшочек (на заднем плане) очень неплохо разрослись. Причем особенно хорошо разросся тот в горшочке, возможно из-за того что его корни из горшка снизу выходят и обеспечивают дополнительное питание. Горшочек обычные небольшой пластиковый, снизу заполнен питательным грунтов, а сверху камнями.
Тигровую гигантскую валеснерию растрепали напрочь, паразиты, несмотря на то что листья жесткие. Причем пооткусывали листья прямо у корней. Но пока она еще держиться, когда банку новую сделаю попробую поэксперементировать с ее посадкой.
Длинностебельку только месяц назад бросил по кустику покусали немного ее, но вроде теперь успокоились, если выживет потом напишу. Очень хорошо себя чувствует плавающий папортник. Его цихлиды треплют а он из кусочков новые листья дает, разрастается так, что я его уже отлавливать и выбрасывать замучился.
Говорят что анубиас должен расти у него тоже листья жесткие, но у меня пока только один экземпляр и экспериментировать на нем пока не хочется. Как разрастется попробую.
Вообще конечно многие декорируют цихлидники одними камнями, но мне кажется это как-то пустовато без растений да и цихлидам растения тоже нравяться. Причем не только в гастрономическом плане, но и как укрытия и места отдыха:
Изображение
Хорошо растет криптокорина. причем в грунте. Большие листья цихлиды пощипывают, но вместо них хорошо растет молодняк. Правда периодически ведутся и подрывные работы, но как правило быстро отвлекаются на проплывающих мимо конкурентов и забывают про нее.
Изображение
Ну и напоследок фото подросшего меланохромиса мейнгано:
Изображение
Красавец мужчина растет (хотя насчет мужчины пока не уверен..) :D
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Аквариум: цихлидник

Сообщение Suspect »

Игорь323
Спасибо за развернутый ответ. Пройдусь по магазинам, прикуплю пару растений, попробую поэксперементировать. Питательный грунт какой использовал? Можешь ли посоветовать какую-либо конкретную фирму или без разницы, какой использовать?
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Suspect
С растениями если что можно к Дяде Жене обратиться он растениевод со стажем, да и бесплатно раздает. Я бы тоже мог немного крипты и папортника плавающего отдать, но я не в самом Подольске, а на окраине, и в самом Подольске сейчас редко бываю. Если как нибудь встречу аквариумистов организуем можно обмен/раздачу устроить.
По грунту. Я когда эх сажал ничего вообще под рукой не было, поэтому взял обычного садового грунта из горшка на подоконнике, замочил, подержал, а потом между слоями мелких камушков в горшке уложил. Еще немного глиняных шариков накатал и туда же.
Вобще по отзывам вроде Тетровские грунты рекомендуют.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Аквариум: цихлидник

Сообщение Suspect »

Спасибо еще раз. Как раз под рукой садовый грунт имеется - вот и пригодится
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

а вот и тема "аквариумные растения" наклюнулась.. вместе с темой "аквариумные грунты, удобрения и тп" :) плодите темы, скоро аквараздел будет.

а я продолжу по цихлидам.
сегодня в выпуске скалярии.
рыбки красивые, величественные, местами бойцовые, и в основном сажаемые новичками в банки до 50л штук по 5(( с набором других чудо-рыбок, конечно же. в таких условиях редко показывают свою величественность (просто не дорастают до нужных размеров, плавают с покоцанными плавниками и тп), хотя гуру пишут, что выращивали, постоянно держали и нерестили пару в 50л. я же в своем репертуаре попрошу не мучить рыбок :) все-таки не их объем. в приличном объеме, говорят, скалярки могут вырасти до 25см в размахе крыльев. приличным считают объем 30-50л на особь, с учетом, конечно, того, что пихать 1 рыбку в 30л аквариум негуманно, а вот в 300л можно уже штук 12-15 спокойно, с протокой - гораздо больше.

теперь про своих. у меня объем не приличный, всего 180л на 9шт., поэтому выросли пока (с января, с размера 10коп монетки) от 10-12см (короткоплавничные какие-то):
типа кои
типа кои
до 20см (наоборот вуалевые):
зебра кружево+вуаль
зебра кружево+вуаль
(не вижу, как тут сжимать превьюшки в маленькие квадратики, если грузить фото прям сюда на форум. подскажите в личку, отредактирую, а то разносит пост)

мелких приходилось кормить каждые часа полтора. сейчас питаются 2-3 раза в день, но понемножку. Т=27-28С. фильтр только внутренний. подмены еженедельно по 20л. нерестятся на анубчики, криптокорины, а то и просто на пол роняют. потом прилежно охраняют до второй-третьей кормежки (во время которой кто-нибудь шустрый из соседей икру сжирает, да). мальков поднимать мне некогда, поэтому пусть их.
в соседях - розовые фантомы, анциструс и отоцинклюсы. сажать к ним мелочь типа неонов мне жалко... ибо скаляры боевые и вечно голодные. не повезло мне в общем.

а в целом рыбки красивые, интересные, выносливые, но кмк нервные + в аквариуме постоянно драки-стычки. новичку можно, если не в компот к золотухам и барбусам в 50л каструльку :)

пс: Игорь, история склейки аквариума обычная, начиталась форумов, купила стекло с нарезкой и шлифовкой несклеиваемых торцов в Ваганте (справа от ангара, где лесом торгуют), силиконовый герметик МоментГермент без доп.добавок (на тубе даже был нарисован аквариумчик), склеила.. больше так не буду, потому что лично мне проще купить готовый, да и красивше в итоге.. а на этот до сих пор смотрю и боюсь, вдруг что :)
единственный совет: герметик должен быть черный. прозрачный, когда застывает, становится мерзкого голубовато-бело-сопливого цвета. плюс все пузыри видны, нервирует)
пс2: есичо, сделайте ветку по склейке аквы или вообще "аквасамоделки", вынесу туда.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум: цихлидник

Сообщение Sebbb »

Suspect писал(а):Спасибо еще раз. Как раз под рукой садовый грунт имеется - вот и пригодится
Садовый грунт как раз не пригодится. в цихлиднике это ненужно, я бы сказал еще и вредно.Я когда использовал покупной грунт то фосфаты за несколько часов прыгали о 0 до 4 мг/л. а это очень много. Нитраты тоже уходили в бесконечность. и дело в том, что магазинные грунты восстанавливают обычными удобрениями формата N-P-K.К тому же если покупной грунт имеет не сгнившую органику, то при разложении ее без кислорода, происходит разложение органической серы до сероводорода.
К тому же цихлы не харицидка они растючку выкапывают или выдирают, а представьте что будет если выдергнут растение из банки с земляной подложкой? Правильно,будет армагидец.
Дядя Женя использует землю из леса и правильно делает и эта правильность заключается в том, что питательные элементы в земле содержатся ввиде колоидых соединений и для их извлечения растение выделяет корнями слабые органические кислоты-криптокорины так могут извлекать железо из оксида железа, который по сути не растворим в воде и не может быть использован в питании.
Поэтому если хочется питательный грунт, то это или ADA или правильный самомес на биогумусе и кокосе или лаве (я бы посоветовал бы кокосовую стружку пресованную,т.к этот грунт обладает высокем CEC,т.к поглащать некоторые элементы и в последствии их отдавать.)
Еще 5 копеек про грунты:народ,не берите грунт JBL Modano - это редкостная гадость, он хоть и высокопористый, но он в первый месяц просто плывет от любого волнения.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Выложу и я своих скалярок. Это мой любимец:
Изображение
У меня они в общаке на 100 литров плавают. С неонами :D .
Изображение
С неонами содержать возможно, но все зависит от условий чем больше акариум и простор, тем меньше скалярки будут за неонами гоняться. Плюс побольше растений. Скалярии должны выращиваться вместе с неонами с младенчества. И неоны желательно крупные (красные), так меньше риск. Ну и скалярии должны не быть голодными. А дальше все зависит от самой скалярии и ее враждебности. У меня скаляриям чуть меньше года. Неончики с ними плавают уже около полугода. Пока никто никого не трогает. Да и скалярии индифирентны ко всем другим рыбам, только мальков гуппи подъедают и иногда друг друга от своего угла отгоняют. Правда однажды запустил на пробу аманку (нитчатка мучала), и она пропала бесследно. Может сожрали, а может и спряталась куда-нибудь, но больше креветок запускать не стал.
По грунту. В цихлиднике он конечно не нужен, так как цихлиды копать любят, но вот в горшок я его немного насыпал для растений, и сверху хороший слой камней. У меня цихлиды небольшие максимум 12 см поэтому вырвать крупный эх из горшка и выкопать крупные камни они не могут. Поэтому армагедона не случается. С более крупными цихлидами это конечно может и не пройдет.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: цихлидник

Сообщение BOPOH »

А как же мох? По моим наблюдениям цихловые к нему индифферентны.
Яванец так вообще разрастается неприличными облаками.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

BOPOH писал(а):А как же мох? По моим наблюдениям цихловые к нему индифферентны.
Яванец так вообще разрастается неприличными облаками.
Мох.. :-k Честно говоря пока не пробовал, но мне кажется цихлиды его раздербанят по кускам и он будет плавать по всему аквасу. Хотя надо будет попробовать..
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: цихлидник

Сообщение BOPOH »

Внесу и "своих пять копеек". :)
(фото кликабельны)
Мой цихлидник скромных размеров.
Поклейка собственными руками тумба тоже самоделка.
Изображение
Обитают там скалярии и апистограммы рамиреза
Изображение
Рамирез самец является главарем этой банды цихловых
Изображение
На страже
Изображение
Опять на страже. Плоский камень - кусок керамогранита на котором они с самкой нерестятся при случае.
Изображение
Старший скаляр
Изображение
Изображение
Младший
Изображение

Ради эксперимента подпустил к ним десяток креветок.
Съели и потребовали еще! :)
Но как показало время самые умные креветки заныкались и выходили по ночам и даже размножались! =)
Теперь при периодических чистках цихлидника - отлавливаю найденных и отправляю в креветочник в качестве "риальных патсаноф с салиднава райена!"
Рамирез смотрит на тебя!
Изображение
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Аквариум: цихлидник

Сообщение Suspect »

как будет фотоаппарат под рукой, вуложу и своих питомцев. Как писал выше, загорелся добавить растения в аквариум. решил сделать горшок из кокоса, добавить туда земли и присыпать камнями, чтоб не растащили. надыбал ссылочку, как приготовить правильно кокос (http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=133) - может пригодится кому-либо.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

Продолжаем тему цихлидников :)
Сегодня в выпуске дискусятница.
Все выложенные фото - моих дискусов.
синий бриллиант
синий бриллиант
Сразу скажу, что дискусы были моей мечтой, но долго не решалась завести, потому что сложно (судя по отзывам) и сравнительно недешево. Добрый СанСаныч ака ВОРОН как-то даже предлагал собраться и подарить мне на день рождения стёкла для склейки 500л, чтобы приблизить исполнение мечты :D я отказалась.
Однако чужой опыт содержания дискусов в 100л (и провокационные фотографии!) сделали свое дело, я завела маленьких дискусят (около 6см) в 180л. Сейчас они уже довольно крупные красавцы:
красный туркис
красный туркис
По содержанию: главное - чистая вода и нормальное кормление. Тогда, наверное, можно и в 100л, если не жаль этих смышленых оладушков, которым в сотке почти не развернуться.
Но поддерживать азотистые на нуле в 180 литрах без протоки мне было очень хлопотно, постоянная беготня с ведрами, поэтому пришлось расширять жилище до 400л и городить протоку. Если кому интересно про протоку без сверления аквариума и без объемного сообщающегося сосуда - отпишу позже в самоделках.
белый бриллиант
белый бриллиант
Итак, протока (тоненькой струйкой, около 100-150л/сутки, в зависимости от напора воды в водопроводе) и два внешника (перебор, но пускай будет) поддерживают относительную чистоту воды.
Температуру около +30..+31С хорошо держат две грелки (150 и 200Вт). Правда та, что висит под заливом холодной воды из водопровода, работает постоянно.
Т.к. мне довольно лениво и затратно городить в теплом (в обычное время до +32С, во время периодической профилактики до +35С) и очень высоком (водяной столб 66см) аквариуме травник, то банка гигиеническая, т.е. без грунта и травы. Отсюда несильный свет - всего одна люм.лампочка 36Вт. Однако смотрится довольно ярко и глазам приятно, плюс рыбы не стрессуют. Может когда-нибудь созрею и до джунглей :) А пока так устраивает, и ухаживать проще.
Из "декора" - несколько коряг, которые нужны соседям дискусов - сомам. Про них может отдельно напишу.

Корм - самодельный фарш из 100500 компонентов: морепродукты, говяжье сердце, всякие овощи и зелень, яйца, масло, перец и соль (не шучу :) ) и пр., витаминки, желатин. Отдельно - ТетраДискус. Периодически - всякая живая зелень, кабачки, морковка (как ни странно, клюют с удовольствием). Иногда летом мотыль - если наплодится в дачной бочке (покупной давать стремно).
апельсинка (покупался как мальборо)
апельсинка (покупался как мальборо)
Немножко общего занудства:
Дискусы - стайные, общительные и сообразительные рыбы, узнают хозяина, кушают с рук и дают себя погладить. Пока мелкие - очень подвижные, молодежь в постоянных разборках. Взрослые - спокойные и интеллигентные.
Содержать рекомендуется стаей от 6-7 голов, лучше - больше. В стае наблюдается иерархия, альфы и изгои. Если стая большая, изгою будет доставаться меньше тычков от соседей и больше - корма и возможностей нормально развиваться. В небольшой стае до 5 голов затюкают, конечно.
Десятилетия селекции (гибриды, инбридинг, случайные мутации и пр.) привели к тому, что сейчас дискус - рыба не самая дубовая, довольно требовательна к условиям содержания и питанию.
На каждого дискуса рекомендуется 35-50л воды, т.е. общий объем аквариума на небольшую стайку - от 350л. Оптимальная температура в пределах +29+31С. Высокая температура воды - меньше растворяемость кислорода, поэтому понадобится компрессор или хотя бы внутренний фильтр с подачей воздуха. Аммиак 0, нитрит 0, нитрат до 15-20 - повышение азотистых дискусы переносят плохо, травятся-болеют-дохнут, поэтому здесь строго. Жесткость/кислотность по большому счету важна только для размножения. В природе дискусы живут в очень мягкой и кислой воде, однако приспособиться могут и к нашей жесткой, главное аккуратно адаптировать или купить уже адаптированных.
Заводить лучше уже подростков размером от 10-12см, особенно если нет возможности кормить малышей по 5-6 раз в сутки. Иначе малыши "затянутся", никогда не дорастут до нормальных размеров и скорее всего будут болеть.
Типичные болячки - жаберные сосальщики, гексамитоз. В хороших условиях у рыбы хватает иммунитета, чтобы поддерживать популяцию паразитов на безопасном уровне. В плохих же условиях или от стресса могут быть вспышки и рецидивы. Периодически (1-2 раза в год) проводят профилактику от паразитов.
Но ничего страшного здесь нет, тяжелее выслушивать от гостей стандартные шутки типа "ну нифига себе тарелки, когда уже на сковородку?!" :D

Т.к. в одно сообщение можно вложить только 5 фоток, продолжу в следующем :)
похож на аленкера (покупался как дыня)
похож на аленкера (покупался как дыня)
Последний раз редактировалось Моревна 05 окт 2011 09:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

Дискусы - продолжение.
melon1.jpg
В соседи к дискусам подходят не все рыбы - кто-то не выдерживает температурного режима, кто-то слишком шутрый и задиристый, объедает дискусов, кто-то слишком мелкий и сам будет съеден... Встречала очень странные сочетания (например, знакомый из Краснодара держит в одной банке дискусов и золотых рыбок, на фото смотрится бредово, да и рыбы не в лучшей форме) - ну это уже на совести владельцев банки.
Я пробовала подселять к дискусам харацинок (неоны мелковаты, жаль их, а хасемании нана оказались дико шустрыми, объедались фаршем, от жары и свежей воды нерестились каждый день, но от их суетливых движений дискусы часто шарахались, поэтому убрала) и бабочек рамиреза (бабочкам от +30+31 было очень неуютно, тоже убрала). Поэтому сейчас в соседях остались только сомы: стурисомы, звездчатые анциструсы, тигровые пеколтии и зеленый фантом. Подъедают упавший на дно корм, гоняют друг друга, дискусов не боятся, да и вообще приятные зверики.

В целом всё. Если что-то упустила или кто-то хочет завести дискусов - спрашивайте, расскажу подробнее. На самом деле ничего сложного нет, рыба благодарная, нужно только очень большое желание обеспечить им нужные условия и уход. В итоге получаете очень красивых и сообразительных рыб, почти членов семьи.
pigeon1-1.jpg
пс: армагедец был, когда прошлой зимой во время ледяного дождя на несколько дней отключили электричество и воду... вот тогда я наволновалась :) дома холодрыга и темно, протоки/подмен нет, фильтры не работают, вода в аквариуме стынет. приходилось греть понемногу воду на плите, чтобы поддерживать в аквариуме +28+29, а за свежей водой бегать с канистрами на площадь, к водовозу. жалко было угробить рыбу и столько трудов по ее выращиванию :) но все выжили и даже не заболели, чему, конечно, я была неописуемо рада.
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Да дискусы это мечта, но для меня пока сложновато, прихотливые они.. Да и часто приходится уезжать и боюсь они загнутся.. Вот сейчас уезжал в коммандировку на неделю, а когда вернулся в цихлиднике барбус загнулся и цихлиды уже воздух хватали. Недосмотрели за аквариумом, и забывали помпу включать.. Пришлось срочно менять половину воды. Но ничего отошли и скоро начались традиционные разборки. С дискусами такое не пройдет.
SpongeBob
Member
Member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 авг 2010 18:03
Откуда: Подольск, ул. Веллинга

Аквариум: цихлидник

Сообщение SpongeBob »

Моревна писал(а): тяжелее выслушивать от гостей стандартные шутки типа "ну нифига себе тарелки, когда уже на сковородку?!" :D
:lol: Прямо в яблочко! Постоянно слышу этот перл от друзей и родственников, при чём размер рыбы не имеет значения))) А ещё настойчивые распросы о моей шпорцевой лягухе : Зачем тебе жаба?-Люблю я её!-За что?!-За красоту! - :shock: )))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

Игорь323,
я тоже думала, что "это хрустальная мечта моего детства, и не смейте трогать ее своими грязными лапами" (с) :D однако интересно было решиться и реализовать, теперь даже горжусь.
если сделать протоку, поставить внешник и грелки и взять более-менее крупных дискусов - они совершенно спокойно перенесут недельный отъезд хозяина без кормежки.

"забывали помпу включать" - это что за новость? ее вообще отключать нельзя, если речь о фильтре. оставить работать всю технику, рыб неделю не кормить, нормально переживут и никто не загнется.
а если включать-отключать фильтр, то почти любая рыба потравится...

SpongeBob,
ага, такое ощущение, что их дома не кормят... а так хоть в гостях чужих дискусов сожрать :D
"круглые, как раз на сковородку", бррр!
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Моревна
Нет протока для меня пока не реально. Да и если весь дом проводами и шлангами опутаю, то жена точно из дома выгонит вместе со всеми аквасами. :)
Хотя интересно само устройство протоки, может в теме с самоделками рассказать поподробнее об устройстве?
Насчет фильтра, знаю что нельзя его выключать, но пока все-равно на ночь приходиться.:oops: В планах конечно внешник, но до него пока далеко.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: цихлидник

Сообщение BOPOH »

Игорь323 писал(а):Моревна
Нет протока для меня пока не реально. Да и если весь дом проводами и шлангами опутаю, то жена точно из дома выгонит вместе со всеми аквасами. :)
Хотя интересно само устройство протоки, может в теме с самоделками рассказать поподробнее об устройстве?
Насчет фильтра, знаю что нельзя его выключать, но пока все-равно на ночь приходиться.:oops: В планах конечно внешник, но до него пока далеко.
Эммм а что ж это за внутренник который шумит настолько что его нужно на ночь выключать? Тогда стоит хотя бы более тихий найти.

Или у тебя к фильтру подведена трубочка для засасывания воздуха и шумят пузырьки? Тогда просто на ночь отсоединяй трубочку. За счет течения газообмен будет намного лучше, у меня так вообще в обоих аквариумах (и в одном на работе) никаких пузырьков нет и все обитатели довольны.

А включениями-отключениями ты каждые 6 часов убиваешь биобактерии в губке фильтра.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Да обычная акваэлевская помпа. Распылитель отключать, можно конечно, но все-равно слышно его. Насчет бактерий, знаю, что большая часть погибает, но пока по другому не получается.
Хотя вот насчет отравлений и всех технических штучек, сколько помню старые советсткие аквариумы из детства никаких фильтров вообще не было. Был один компрессор включали на пару часов в день, обычный внешний с трубками и рассеивателем. И что? Жили рыбки весьма успешно и размножались во всю. Поэтому мне кажется данная проблема весьма преувеличена. ИМХО. Да часть бактерий в фильтре погибает но не все же! Если фильтр хорошо засоренный оставить на несколько дней, когда погибнут почти все бактерии тогда при включении будет сильный выброс отравляющих веществ. А если отключать фильтр на несколько часов, то мне кажется критичных последствий быть не должно, если аквас сбалансирован и присутствуют растения. По крайней мере экспериментально пока так и есть.
Нет я конечно понимаю что это плохо, не спорю, и в дальнейшем систему автоматизированную буду собирать и внешник ставить, но пока с этим аквасом так приходиться обходиться.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: цихлидник

Сообщение дядя Женя »

Позвольте влезу в темку хищников с вегетарианскими советами :) .
По растениям.
Вы тут перебрали почти всё,кроме обычных папоротников,больбитисов,анубиасов. Чем хороша эта растючка для вас,цихлидников? А ей не нужен грунт! Совсем. Папоротники привязывают леской к камням,корягам и пр. Так же и больбитисы и анубы. Вдобавок эти виды не нуждаются в сильном освещении,растут неторопливо даже в идеальных условиях.

Следующий совет по простой и эффективной системе фильтрации.
За рубежом это принято называть аквапоника,по нашему фитофильтр. И рыбе хорошо и себе удовольствие в виде салата,клубники,и прочей зелени :).Ни каких вам нитратов! Никаких мощных и дорогих помп и фильтров. Вдобавок ко всему это маленькая оранжерея,флорариум.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

ребяты, ребяты! у меня дискусы нерестятся!))) чтойто у меня поросячий восторг по этому поводу - они раньше ни-ни)))
попыталась сфотографировать, но вода мутная и синеватая (идет курс лечения), поэтому получилась фигня, а не фото, так что делюсь радостью на словах!
интересно, ледяной дождь так подействовал?
у вас никто не начал метать с перепугу?

апд:
мамашка бдит, но и стурисом с лягушонком не дремлют...
121102.jpg
думаю, икра обречена...
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: цихлидник

Сообщение Игорь323 »

Мария, поздравляю!
Может повезет выживут и выведутся. Правда с поднятием малька заморочек много будет..
А у меня пока кроме чернополосок никто метать не хочет..
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):ребяты, ребяты! у меня дискусы нерестятся!))) чтойто у меня поросячий восторг по этому поводу - они раньше ни-ни)))
попыталась сфотографировать, но вода мутная и синеватая (идет курс лечения), поэтому получилась фигня, а не фото, так что делюсь радостью на словах!
интересно, ледяной дождь так подействовал?
у вас никто не начал метать с перепугу?

апд:
мамашка бдит, но и стурисом с лягушонком не дремлют...
121102.jpg
думаю, икра обречена...
Я в шоке!!!! Поздравляю!!! Это ж высший пилотаж! Если понадобиться артемия- милости прошу дошкандыбать до Кузнечиков- отсыплю. А то я искал, обыскался и не нашел. Был у Олега, там там мужик какой-то ( не Олег) был готов мне привезти мешок алтайской :) , но я от такого объема отказался. В общем, их есть у меня!
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Аквариум: цихлидник

Сообщение tyta »

Моревна
Как здорово!!!!!!!
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

aqvatex,
высший пилотаж - это поднять и выкормить малька до подростка хотя бы. а тут... просто зов природы)))
пытаться поднимать не буду, в моей воде даже личинка не выйдет, слишком жесткая и щелочная водичка, а надо совсем наоборот(
удивительно другое: как они, плавая в компоте из антибиотика и синьки (азиатка таки вылезла, лечу), вообще захотели размножаться? чуднЫе!
ну и судя по тому, что стурисомина и пара тигров ни на секунду не отходят от коряжки с икрой, после выключения света будет пир.. завтра проверю..

tyta,
очень здорово! я всё думала, ну почему же не мечут, неужели им у меня так плохо живется? а тут вон оно как неожиданно)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Аквариум: цихлидник

Сообщение tyta »

Моревна
Видимо так всегда и бывает самое ожидаемое-неожиданно! :)
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Аквариум: цихлидник

Сообщение tyta »

Моревна
А если свет на ночь не выключать?
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

вопрос только, зачем?..
мешать рыбам отдохнуть? наплодить безродных гибридов (пара не одной цветовой вариации)? обеспечить себя геморроем по выведению малька в воде, в которой даже личинка вряд ли выйдет? завести отдельную банку с протокой и кормить их каждые полчаса, забив на работу?) а если, нидайбох, вложишь все силы, и мали вырастут - отдавать задаром? да безродные гибриды нафиг никому не нужны)
в общем, нет.

если ставишь себе целью разведение дискусов, то и подходить к этому надо ответственно: завести пару с хорошей генетикой, из разных мест (чтобы исключить их родство), обеспечить отдельные емкости под нерестовик и под выростник (безо всяких соседей), обеспечить должный уход, откорм, выбраковку... вот где высший пилотаж! :)

кстати, икру уже сожрали, ну и ладно. одни размножились, другие полакомились, всем хорошо...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Аквариум: цихлидник

Сообщение tyta »

Моревна
Да уж я что то не подумала...
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):aqvatex,
высший пилотаж - это поднять и выкормить малька до подростка хотя бы. а тут... просто зов природы)))
пытаться поднимать не буду, в моей воде даже личинка не выйдет, слишком жесткая и щелочная водичка, а надо совсем наоборот(
удивительно другое: как они, плавая в компоте из антибиотика и синьки (азиатка таки вылезла, лечу), вообще захотели размножаться? чуднЫе!
ну и судя по тому, что стурисомина и пара тигров ни на секунду не отходят от коряжки с икрой, после выключения света будет пир.. завтра проверю..

tyta,
очень здорово! я всё думала, ну почему же не мечут, неужели им у меня так плохо живется? а тут вон оно как неожиданно)
Наверное вода у нас практически одинакова. Никак не сподоблюсь осмотичес кий фильтр купить. И, наверное, Вы правы, что не стоит растить не пойми кого...Но все ж таки есть спортивный интерес. Подготовил аквас для какадушек, но у меня ещё плавает черт знает сколько малька данио и полсотни вишневых... буду пристраивать потом. завтра на Птичке прикуплю декапсулированную артемию, иначе не прокормлю эту ораву.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

данио и вишневые - ну как минимум рыбки одного вида размножились) да и спрос на них выше, чем на дискусов. а недорогие местные какадушки - вообще хит. на птичке любую из этих рыб заберут с удовольствием. даже скрещенных-перекрещенных гуппи непонятного окраса (хотя я не фанат таких перекрещиваний) проще пристроить новичку для "попробовать" или старичку - на корм змееголову.

спортивный интерес понимаю) если б у меня отметали L-134 или накрайняк стурисомки (хотя их у меня две девки, но чисто теоретически), я бы заморочилась с выведением малька.
но дискус - немножко другая песня. его, как правило, заводят осознанно, т.к. рыбка крупная, сама по себе недешевая + требует доп.вложений (большая банка, мощное оборудование, разнообразный корм и тд). нет смысла покупать метиса от любителя, с которым возни при содержании будет столько же, сколько и с породистым красавцем от разводчика. притом что у самого любителя будет гораздо больше гемора и затрат на подъем малька, т.к. всю систему (осмос, доп.банки, оборудование и тд) надо будет создавать с нуля и, считай, для разовой акции... дорого.
такшта пускай разведением дискусов занимаются проф.разводчики :)
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»