Аквариум мечты с нуля до результата

Ответить
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу изготовить аквариум с нуля размером 900 х 450 х 500(Н) мм. По возможности все буду собирать самостоятельно. Планирую хороший и добротный аквариум со всеми прибабасами:
  • [Светодиодный свет где будут светодиоды холодные белые, теплые белые, красные, голубые и зеленые. Общая освещенность порядка 10000 люмен. это 50 люмен на литр. Можно добавить до 60, если требуется.
  • Фильтр внешний. У меня есть офигенный корпус фильтра водопроводного на 20 литров и циркуляционный насос для химически агрессивных сред (аналог насосов Grunfos), корпус насоса из нержавейки, ротор пластиковый, мощность регулируемая от 3 до 18 Вт. Из всего этого планирую собрать фильтр, наполню его лавой и губками. Производительность насоса 2,4 куб.м. в час. Думаю настроить после сборки на 1000 литров в час - будет оптимально.
  • Система СО2. С работы у меня есть все, что нужно для СО2: баллон. редукторы, клапаны, регуляторы. В общем все, что нужно.
  • Дозаторы удобрений. В принципе могу собрать из перистальтических насосов на Arduino, в доме валяется этот конструктор с различными блоками и шилдами.
  • Подогрев. В принципе не планирую. По моему первому аквариуму скорее требуется его охлаждать, но не нагревать. Температура воды 27-28 градусов. Над охлаждением задумался, нужно ли оно и как луЧше его организовать?
Хочу сделать травник в голландском стиле с кучей растений, мхами, креветками, рыбами и улитками.
Прошу полезных советов и помощи информацией.
Хочу все сделать качественно и добротно, чтобы создать максимально благоприятные условия для обитателей аквариума. В свою очередь все этапы изготовления оборудования буду здесь выкладывать с фотографиями и комментариями.

Пока для меня остается неясный вопрос с грунтом. Я так понимаю самый луЧший вариант - это система грунтов ADA, Но покупать ее для аквариума в 200 литров - это разорение. Нижний слой, как я понял, это смесь лавы 10-20 мм, биогумуса и торфа (все это покупается задешево по отдельности и смешивается). А как можно заменить верхний слой ADA Aqua Soil? Или может быть посоветуете что-то еще?
И еще один главный вопрос: какие рыбы уживаются с креветками?
Может еще что-то посоветуете по оборудованию или покритикуете решения.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

900 х 450 х 500(Н) мм.
50 это высота? Не очень подойдёт. Лучше сделать высоту банки 300-400,а ширину 500-600. Это создаст перспективу,возможность посадки большего количества растений. Чем больше площадь,тем больше кустов! Да и со светом проще.
Для голландца не пойдут диоды в освещении. Они не дадут растениям окрасится. Тут нужны специальные голубые диоды,а они очень редки и дороги. В противном случае придётся давать света по 100 - 200 люмен на литр. Опять же, не забывай про коэффициент цветопередачи диодов.
Я уже делал два светильника и все с нулевым результатом! Последний был даже со спец фитолампой.
Грунт можно купить деннерле кварц. Ни чего к нему не надо. Проще лить удобрения,чем шаманить.
Креветок разводим в самом начале. Когда их станет много,можно запускать мелкую рыбёшку. Но ни в коем случае ни эндлеров,ни формоз!!! При этом должно быть много мха,где криль и будет жить и прятаться.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Эх. Позволяла бы тумба, сделал бы 600 шириной... А так только остается 450 . Высоту конечно уменьшу.
А как черный кварц с птичьего рынка? Сегодня там случаем проезжал и видет такой черненький блестящий, но острый грунт, похожий на черное колотое стекло. Можно ли его использовать?
fenia-33
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018 22:57

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение fenia-33 »

https://youtu.be/UNPQQRwo9e0 смотрите до конца. Здесь про этот типо кварц как раз рассказывает.
fenia-33
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018 22:57

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение fenia-33 »

Мы такой купили на птичке на развес(начинающие мы, не опытные meeting:) . Он магнитится очень. В уксусе реакции никакой нет. Он очень острый! Потом вот нашла это видео. Так и лежит теперь этот типо кварц в пакете.
fenia-33
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018 22:57

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение fenia-33 »

https://youtu.be/WS9P24R83OA а вот результаты тестов этого грунта. Может вам полезно будет это видео
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Это скорее всего стекло. Если магнитится,то наверно купершлак. Не брать.
Дорого и надёжно деннерле кристалл кварц. Можно кварцит какой нибудь нашей фирмы. Но он не чёрный,а на вид вроде как розовато-коричневато-красный. В аквариуме неплохо. Можно окатанный базальт.
Не брать гранит! Он повышает тдс воды. Это значит,что что то выделяет и потом замучаешься корректировать удобрениями.
Не брать ада и прочие сойлы. Их хватает на год и придётся поднимать всю систему Ады.
Не брать грунты из спечённой кальцинированной глины,они вначале снижают жёсткость воды за счёт впитывания карбонатов,но потом... постоянно будем бороться с повышением кш. То же самое с креветочными грунтами.

Под мелкий грунт не подкладывать крупный. Вытащишь растение и все камни будут наверху. И ни чем их назад не запихнёшь. Сеткой разделять слои тоже не очень хорошо - крупные корни всё выдерут. Да и сифонить хоть раз в год,но нужно.

Если желаешь питательную подложку,то проще и надёжней биогумуса ни чего нет. Отвариваешь его с полчаса,и слоем 1-2 см укладываешь на самый низ. В него можно добавить немного активированного угля и торфа. Лучше фирмы Сера. Но подложка это не панацея,а так - на первое время чтоб поднять химикобиологический баланс. Подложка действует как некий биохимический буфер. Но вполне можно и без неё.
Очень желательно Адовский Бактер 100. Это 100 микроорганизмов и бактерии для запуска.

Ну и самое самое - вода! Только осмос,плюс минерализатор. Ни какого разбавления водопровода! У водоканала новейшие технологии. В итоге погибли: людвигия суперрэд,синегалис,куфея,макрандра,эриукалон ротанагурииииии,хрен запомнишь.
Для начала,пока не поздно,шерстите инет в поисках бустер гш аквабаланс. Ещё есть в мухосрансках и зажопинсках. Берите за любые деньги - больше вряд ли будет. Далее ищем чистый гипс,CaS04,Mg SO4.
В любом случае нужны ювелирные электронные весы. Баллон с газом и обвязкой в виде клапана,краника,редуктора. Реле времени лучше брать механические. Иначе потеряется инструкция и будете его насиловать на предмет выставления диапазонов. С механикой всё в разы проще и надёжней.

Свет делайте с полднем. Светильник,вернее лампы в нём,делим на две равные или неравные части. Слабая часть горит 9-10 часов,остальной включаем на 4-5 часов.То есть,на полную мощность свет горит только в "полдень".
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Дядя Женя, огромная Вам благодарность за советы. Я сейчас оцениваю свои решения и вижу, что без Вас получилось бы ужас, ужас. Благодарю. Да еще Мы с Вами получается соседи.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Ну да,я в руинах живу. На Багратиона.

В первую очередь нужен осмос. Не нужно брать дорогую и навороченную установку. Это просто понты,а чистит только мембрана. Не нужен встроенный минерализатор. Там одна отрава из хлоридов. Нужна квадратная бочка для собирания воды. Желательна помпа для закачивания воды в аквариум.
Ну и МИНИРАЛИЗАТОР !!! Или по другому бустер. В городе искать бесполезно. Но где то на Силикатной есть компашка торгующая гипсом. Чистый гипс Г 16,вроде так. Беда только в том,что там мешками и находится где то в глубине.
Магний можно брать в магазине Природа. Он достаточно чистый,на пакетиках написано содержание примесей. Я пытался сам сделать гипс,но ни чего не вышло. Только пару штанов кислотой испортил .

Да,ещё такая фишка,как фон. Не нужно его клеить! Просто лист бумаги нужного цвета приколоть булавками к стене. Так интересней смотрится и менять раз плюнуть. Можно попробовать белый фон подсвечивать цветными диодами.

Грунт продаётся килограммами. В литры перевести - 1,3 литра = 1 кг. Примерно так. Слой грунта не меньше 5 см,лучше 7. Террасировать,делать уклоны - бессмысленно.
Ни каких крышек над аквариумом! Это развяжет руки и даст удобство в работе. Есть эстетичные светильники для установки на стекло аквариума. Можно сделать подвесной. Но не крышка.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

А я живу напротив в почти новых свечках.
Грунт черного цвета хороший что-то нереально найти, то мелкий какой-то, то магнитится.... Остановился на jbl manado Dark. Посмотрим, что получится из этого грунта. Под него буду делать подложку по совету Дяди Жени.

Насчет осмоса прочитал много Всего и все противоречивое. Кто-то пишет, что нужны хлориды, кто-то пишет, что они вредны, используйте только сульфаты... Кто-то рекомендует добавлять калий и марганец. В одном сходятся, что соотношение кальция к магнию должно быть около 3-4:1. Также все сходятся, что не нужно использовать соли натрия. Поэтому пока остановился на сульфатах кальция, магния, хлориде кальция, может еще добавить соли калия и марганца. Пока выясняю оптимальные пропорции и дозировки.
Дядя Женя, есть телефон компашки на силикатной?
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Сегодня получил стекла для аквариума. По советам уменьшил высоту аквариума до 450 мм, шире чем 450 мм сделать не позволит тумба. Поэтому аквариум будет размером 900х450х450.
Стекла оптивайт, очень прозрачные, не отдают зеленым оттенком. Аквариум планируеся без стяжек, поэтому стекла толстые 10 мм, но даже на этой толщине двойной слой стекла не не имеет оттенка, белый листик на фото остается белым.
Изображение
Собрал и склеил стекла. Хотел как у ADA сделать стык в 1 мм, но оказалось, что это технически невозможно. У нас стекла режут стеклорезом с одной стороны и дальше ломают. И этот торец не получается идеально перпендикулярным, плюс к этому есть погрешности раскроя в пол миллиметра. Поэтому пришлось делать стык где 1 мм, где 2 мм. В процессе склейки оказалось, что в маленький шов сложно заходит силикон. На будущее, нужно везде делать швы 2 мм.
На весь аквариум хватило одного тюбика силикона. На стеклах нешлифованные срезы имеют небольшие сколы от стеклореза. Поэтому пришлось делать канавку или круглый валик силикона по стыкам. Делал это пластиковой карточкой.
Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Прости,не понял как это: в маленький шов плохо входит силикон. Ты что,вдувал силикон в швы?
Зазор делают временными вставками между стёкол. Допустим сточенные крестики от плитки. Пустоты потом заполняют.
И лучше было бы применить чёрный силикон..Он выглядит,всё таки,эстетичней.

Это просто придирки. Работу выполнил на 5 баллов! Суши пару недель. Остатки силикона смывай тряпочкой и ацетоном. Не вздумай брать спецсредство: его самого потом хрен отмоешь.
Я на своих банках низ оклеиваю пластиковыми уголками. Кажется,что так симпатичней - грунт мало виден.Если захочешь это сделать,клей на тот же герметик. Остальные клеи не держат.

Коврик под банку - либо пенка,либо пенопластовые листы от ламината.2-3 листа сложи вместе и края обклей самоклейкой.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Благодарю за оценку работы. Мне аж самому понравилось - получилось красиво и аккуратно.
Сегодня приехали соли для осмоса. Набрал сразу и всего, чтобы поэкспериментировать. Дядя Женя, что Вы применяете для минерализации осмоса? В каких пропорциях? Нужны ли хлориды и бикарбонаты и марганец?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Нужны только кальций и магний. А вот какой кальций - решать тебе самому. Я бы посоветовал 50 на 50 по жёсткости хлорид и сульфат. Но из сульфата не сделаешь раствор в бутылочке. А хлорид сразу же разведи в воде,весь. Естественно,что взвесь его сухую массу. Но постарайся не вскрывать. Взвесь в таре,раствори в воде,потом вычти вес тары. Можно поверить весу на этикетке,тут не нужна особая точность.
Чтоб проще жилось,скачай калькулятор Божкова. Там два варианта расчёта минерализации.
Карбонатка вообще ни к чему. Это просто балласт,полностью бесполезный. Пш буфер образуется другими элементами и это нормально. Вообще забудь об кш.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Пока сохнет аквариум и едет лава с Дальнего востока, неспешно подбираю будущие растения.
На почвопокровку хочу лилиопсис бразильский.
На средний план хочу буцефаландры разных видов, среди них обязательно кедаганг, куалакуаян-1 на коряги.Также планирую альтернантеру мини, погостемон хелфера, людвигию болотную, анубиас нана.
На задний план кринум волнистый, папоротник таиландский, криптокорина обратноспиральная.
у и конечно же мхи, если удастся их содержать на нашей Подольской воде.
Все ли из этого будет расти на Подольской воде или сочетается с остальными растениями? Может подскажете еще красивые растения?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Лава для буциков? Ваще буцики это так себе. Растут ну очень медленно,быстро обрастают. Вобщем,как неживые.
Почвопокровка хороша на картинках. Потом сам поймёшь почему.
Болотной людвигии вряд ли достанешь. Есть только китайские гибриды. Да и не очень она смотрится.
Посмотри картинки настоящих голландцев и выбирай оттуда растения.
Жаль что у меня почти всё погибло. Спроси у ребят такие вещи как дидиплис,прозерпинаку,людвигию суреррэд,рубин.
Могу дать мини нимфею сантарэм,кое что из мхов,один вид буцки,мини больбитис.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Лава и для буциков и для фильтра внешнего и на дно аквариума хочу тоже накидать.
За растения благодарю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Лаву во внешник не ложи!!! Если впоследствии не хочешь бороды. Наоборот,выкинь из него всё и заполни губками. Проверено много раз и в разных условиях. Я когда то тоже был самым умным.Заказывал эхеймовскую.
Благодарить рано,когда что то получишь,тогда и скажешь спасибо. Есть ещё крипта балансе браун. А вообще,когда будешь засевать,спроси на форуме. Всё равно ребята почти всё выкидывают после прополки.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Прихожу сейчас к решению, что нужно два аквариума. Один для разведения растений, а другой основной с красивым дизайном. Передумал продавать свой имеющийся аквариум, буду его переоборудовать для выращивания и разведения растений. В связи с чем отдаю, кому надо, рыбок САЕ (сиамские водорослееды) - 7 штук.

Еще понял, что чем больше мелких деталей в аквариуме, тем интересней за ним наблюдать. Все-таки одними растениями это сделать сложнее. Решил добавить ландшафт из камней и коряг, не как в акваскейпинге, а совсем чуть чуть.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

дядя Женя писал(а): 01 авг 2018 17:54 Лаву во внешник не ложи!!! Если впоследствии не хочешь бороды. Наоборот,выкинь из него всё и заполни губками. Проверено много раз и в разных условиях. Я когда то тоже был самым умным.Заказывал эхеймовскую.
Благодарить рано,когда что то получишь,тогда и скажешь спасибо. Есть ещё крипта балансе браун. А вообще,когда будешь засевать,спроси на форуме. Всё равно ребята почти всё выкидывают после прополки.
Дядя Женя, а почему лава приводит к бороде? Ведь ADA использует именно лаву во внешнике. А возможно ли лаву использовать в аквариуме, например, лавовая крошка в качестве грунта? Фракция покрупнее в качестве подложки? Большие камни?
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Сегодня заменил свой самодельный светильник из светодиодных прожекторов на бэушный с лампами Т5.Изображение
Таки, да растения сегодня пузыряют от души раза в 3 мощнее, чем при старом свете. Цвета стали сочнее и насыщеннее. Но исчез эффект, волн, которые отражаются тенями на дне. Картинка стала плоской и скучной. Возникают мысли о самодельном светильнике с совмещением технологий.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение MaxCreator »

т.е. старый добрый МГ....
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Денис,лава и керамика за год засрутся. Чем будешь промывать? И ладно бы илом заросли. Там начнётся адсорбция химических веществ - вот это уже совсем плохо. Скорее всего именно так. Иначе я бы до сих пор с бородой боролся.

Металгалоген это неплохо. Но вот хорошие лампы стоят очень хорошо. А под обычными всё ужасно.Посмотри на аке тему про СОВ сборки.Это наименее затратное и очень качественное решение.
Заходи,поболтаем. Правда я щас занимаюс телевидением и дела немного забросил. Не думал что цыфру ловить сложнее аналога.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Денис,вот тебе тема для размышлений и правила создания голландца https://ru.roslinyakwariowe.pl/%D1%81%D ... asady.html
Читай пока не поздно.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Благодарю
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Итак, у меня прошел ровно месяц с запуска аквариума. Я сделал одну большую ошибку, из-за которой пришлось попотеть. Решил запускать аквариум на биогумуса, думал поэкспериментировать и получить опыт с использованием питательной подложки. Ну и получил... В первую неделю вода была такая мутная, что растений не было видно совсем... Ежедневная смена воды почти 100 процентов объема. Потом смена через день. В общем сменил за этот месяц около 3 тонн воды!! Но и по прошествии месяца вода все равно имеет коричневатый оттенок.
Почему то держится повышенный уровень фосфатов в 1,5 мг/л, нитраты 5мл/л.
По прошествии месяца в аквариуме не все так гладко, как хотелось бы. Вот на фото одна из проблем с анубиасом.
Изображение
У него новые листья становятся желтыми с зелёными прожилками. Люди говорят, что это магниевый хлороз. Стал добавлять чуть чуть сульфата магния. За неделю не помогло. Какие ещё есть варианты?
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Вот ещё одна проблема.
Изображение
Это альтеннантера мини. И у нее наблюдаются угнетения точек роста. Нашел информацию, что это из-за нехватки бора. Но введения дополнительно борной кислоты в количестве 0,04 мг/л в неделю в течение недели никак не помогли. Что может помочь?
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение Amortizator »

Вопрос не в тему... А у нас теперь так принято, обсуждать проблемы не в профильных разделах (по удобрениям, по растениям, во воде, по фильтрации), а каждый для своей банки в своей собственной ветке ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

Amortizator, Да ладно тебе привередничать. Денис в своей теме имеет право.

Денис. Не надо менять столько воды Это бесполезно. Нужно было предварительно проварить биогумус. А так ты имеешь что имеешь: цвет и фосфаты. У меня такая фигня была пару месяцев.
Теперь так: людвигия суперрэд не любит много микро,в частности марганец,также как и макрандры и куфеи. Бор на макушки влияет очень слабо,почти ни как.При его переборе листья крутит пропеллером.
Сейчас вообще можно без удо. А вот когда пойдут водоросли (пушок),то стоит уже вносить макро. В данный момент растениям хватает удо от биогумуса.
Ты выдерни остатки людвигии и посади её в горшочек,в банку или пакет,и на окошко. Со временем отойдёт.
По поводу анубчика: ему нехватает железа. Пожелтение листьев это и есть железистый хлороз. Магниевый - это побеление.
И вообще,я тебе говорил о том,что до трёх месяцев об аквариуме можно не говорить. Может быть с начала всё окей,а потом жопа полная. А может,как обычно,вначале плохо,а потом отлично. Банка должна созреть. Терпи и почаще спрашивай,а то наступаешь на такие грабли! Главное об этом не раз писалось.

Про подложку я тебе объяснял и ещё раз напишу. Подложки хватит на пару-тройку месяцев. А потом от неё лишние хлопоты. Без подложки всё всегда стабильно и предсказуемо.
Теперь делай так: раз фосфаты есть из подложки,то добавляй только нитраты. Примерно 15-20 мг на литр в неделю.С анубом не суетись.Травина дубовая и нерасторопная,даш сейчас железа,а оно хреново скажется на остальной траве,или водоросля полезет.
Микро попробуй не лить,ну кроме железа.Я у себя дозы микро снизил в 4 раза и это только улучшило положение.
И последнее: если чего то прочёл в сети,то переспроси тут. В инете пишут ради написания и лайков. А тут мы все свои и опыт имеется.
criwonos.denis
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2016 14:06

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение criwonos.denis »

Благодарю за советы. Стал лить нитраты и железо. Стал добавлять Тетра фосфат минус. Ситуация потихоньку выправляется. А биогумус я варил полчаса, но, видать, это не помогло. Получается подложкой я только навредил себе. Уже с первого месяца лью удобрения!!!
Также заметил такую особенность у меня вся растительность жутко пускает корни. Людвигия супер ред, гигрофила пиннотифида, прозерпинака буквально из каждого междоузлия идут корни. Все кругом в корнях. Есть какие-то особенности с корнями?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум мечты с нуля до результата

Сообщение дядя Женя »

C корнями всегда по разному бывает. Скорее всего это от избытка нитратов в воде. Но это и не страшно. Людвигии и гигрофилы большие любители выпускать корни. Я когда то купил линдернию,так у неё листьев не было видно из за корней! А потом стал подбирать травку не склонную к корнеобразованию.

Есть такой метод - ппс про. Тут удо вносится примерно так: нитраты 7,фосфаты 0,7,железо 0,07. В большинстве случаев это панацея во всём.
Тетровскими снадобьями лучше не пользоваться. Хуже фирмы не бывает и химия у них примитивно отстойная.
Терпение и ещё раз терпение.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»