Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

дядя Женя писал(а):Если по уму,то надо скинуться и закупить оптом на всех химически чистый.
Год назад я уже предлагал. И даже ссылку давал на недорогой лабаз химреактивов, от бауманки вроде. Все промолчали. Химия, которая нужна аквариумистам - копеечная. И выбор индикаторной бумаги для определения пш и прочего (с более чем достаточной точностью) сегодня огромен, не дорог, просто всем лень читать и вникать - легче верить маркетолагам и переплачивать за нелепые тесты в зоомагах...
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Amortizator »

сосед65 писал(а):
дядя Женя писал(а):Если по уму,то надо скинуться и закупить оптом на всех химически чистый.
Год назад я уже предлагал. И даже ссылку давал на недорогой лабаз химреактивов, от бауманки вроде. Все промолчали. Химия, которая нужна аквариумистам - копеечная. И выбор индикаторной бумаги для определения пш и прочего (с более чем достаточной точностью) сегодня огромен, не дорог, просто всем лень читать и вникать - легче верить маркетолагам и переплачивать за нелепые тесты в зоомагах...
Поделитесь ещё разок такой ценной ссылкой, если не сложно !
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Amortizator писал(а):Поделитесь
Это аж 2 года назад оказывается было - http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... 1#p2195761
Возможно условия и цены немного поменялись, не вникал пока заново.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

ребята, у них ценник в 2 раза выше чем в русхиме от русхима счет не сохранился.... за эту цену в русхиме дают 1кг соли
Калий азотнокислый (ч) кг 0,50 320,00
1 л п.э. банка шт 1,00 33,00
Калий фосфорнокислый 1-зам. (ч) кг 0,50 380,00
1 л п.э. банка шт 1,00 33,00
Калий сернокислый (ч) кг 0,50 285,00
1 л п.э. банка шт 1,00 33,00
Магний сернокислый 7-вод. (ч) кг 0,50 210,00
1 л п.э. банка шт 1,00 33,00
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Sideleff писал(а):ребята, у них ценник в 2 раза выше
Не корысти ради, а токмо волею пославшей... :D
Sideleff, откуда ты копипастишь ?
скачал ради интереса прайс у бауманцев
номер в списке 2571 - Калий сернокислый б/в, ч ГОСТ 4145-74 - 295 рублей за 1 кг
Что за паника ?
У русхима то же самое - http://moscow.propartner.ru/offers/kali ... 53802.html
Вот только не указано - гидратированный или нет, не переплатить бы за воду :)
Выбирай где удобней, по времени, удалённости. Лучше конечно по телефону всё уточнить заранее.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

сосед65
Эти цифры в счете на моё имя от http://www.component-reaktiv.ru/ Делал Антон Конохов. В русхими дали цену в половину дешевле.
Паника?? Вы ошибаетесь.
Мне без разницы где вы будете покупать,Вы дали ссылку, я на неё дал комментарий
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Sideleff писал(а):Вы ошибаетесь.
Вы когда покупали, вчера ?
Там по вашей ссылке есть мелким шрифтом:
** ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ при покупке реактивов в количестве МЕНЕЕ 1 КОРОБКИ действует наценка 100 руб.
*** Цена указана без НДС, доставка должна быть предоплачена вместе с заказом.

Ну и ехать на шоссе энтузиастов надо со своей тарой ибо цена указана без стоимости тары. Как вариант они могут заявить, что килограмм ваш пересыпать в вашу банку им не интересно, доплатите за нашу...
Но Вы обязательно весь этот путь пройдите. О результатах отпишитесь. Я Вас лично отблагодарю чем нибудь полезным для дальнейших экспериментов по гидрохимии воды... Это не сарказм если что...
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Я не покупал там, я решил позвонить в русхим и оказалось что они работают с ч/л. Ценник оказался дешевле, да и о таре речи не шло. На сегодня я сделал удо из садовых солей, если в моем аквариуме изменений не произойдёт, я куплю соли в русхиме, территориально они не так далеко от компанентреактив.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Sideleff
Мне что то подсказывает что по Москве ценник на все эти соли не может сильно различаться. Просто с приходом капитализма в штате любой купи-продай конторы трудятся маркетологи. Вот они то и разводят народ на невнимательность и на незнание предмета - мелкий шрифт, неявно заявленные параметры, тара и прочие уловки... Кстати так и не нашёл по вашим ссылкам - безводную они соль продают или гидрат :D
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Не могу в почте найти цены русхима, завтра попрошу обновить счёт, цену напишу. Безводная она или гидрат я не уточнил ни в русхим ни в компоненте, мне только задали вопрос в компоненте, какая соль нужна Ч или ХЧ и сказали что ХЧ стоит на порядок дороже
Вот смотрите сами http://rushim.ru/product_info.php?products_id=497
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Amortizator »

По части замены аквариумных тестов индикаторной бумагой... У бауманцев в наличии ТОЛЬКО бумага для измерения уровня PH, 100 полосок в упаковке = 100 измерений, произовдства России - Чехии - Германии, соотв. 180 - 500 - 980 рублей. Меня интересовала фосфатная бумага и индикатор на органику - нету. Т.е. получаем в самом дешевом варианте 1,8 рубля за измерение.

К слову сказать... тесты Нилпа на PH в Бетховине 174 рубля за 200 измерений, соотв. цена одного измерения 0,87 рубля...

Индикаторная бумага у меня есть и российская (за 50 рублей пачка на 200 полосок) и китайская (ценник такой же, подозреваю что "российская" того же производителя, ну очень были похожи упаковки).

Сам в основном сейчас пользую PH-метр + TDS-метр, из китая они мне обошлись почти год назад в 480 рублей + бустеры для калибровки... РН-метр откалибровал на 2-х растворах РН6.86 и РН4.01. Цена одного измерения соотв. ничтожна в виду относительной бесконечности ресурса измерений приборов.

В виду врожденного недоверия ко всему китайскому не один десяток раз проверял всё выше описанное одновременно... Как итог, цвета окраски бумаги почти идеально совпадают с цветом жидкостного индикатора от Нилпа, РН-метр даёт немного иное показание в виду своей бОльшей точности... к примеру по Нилпе и бумагам получается цвет ближе к РН6,5, при этом РН-метр показывает 6,3... как-то так

Сейчас такой набор из Китая немного подороже https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... f26b885b2d
Последний раз редактировалось Amortizator 13 окт 2016 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Amortizator »

PS... а так меня очень заинтересовал вариант индикаторной бумаги на нитрат - фосфат, надо проработать этот вариант, а то сидеть и капельками капать уже порядком надоело, а приборы на нитрат ну очень не дешевые, на фосфат не видел в продаже.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Amortizator
Насчёт индикаторной бумаги сам удивлён - два года назад там был огромный выбор, только по Ph было около десятка вариантов, с разным диапазоном измерения, разных производителей, весьма недорого по отношению к капельным тестам... :(
Amortizator писал(а):Цена одного измерения соотв. ничтожна в виду относительной бесконечности ресурса измерений приборов.
Это вряд ли. pH‐электрод, электрод сравнения, комбинированные электроды - это расходники, они деградируют, замена не дешёвая. На круг - стоимость прибора плюс расходники, которые производитель может тупо перестать выпускать, может оказаться дороже бумаги.
Нам нужны простые и проверенные временем методы - сказал бы дядя Женя :oldman:
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Amortizator »

сосед65 писал(а):Amortizator
Насчёт индикаторной бумаги сам удивлён - два года назад там был огромный выбор, только по Ph было около десятка вариантов, с разным диапазоном измерения, разных производителей, весьма недорого по отношению к капельным тестам... :(
Amortizator писал(а):Цена одного измерения соотв. ничтожна в виду относительной бесконечности ресурса измерений приборов.
Это вряд ли. pH‐электрод, электрод сравнения, комбинированные электроды - это расходники, они деградируют, замена не дешёвая. На круг - стоимость прибора плюс расходники, которые производитель может тупо перестать выпускать, может оказаться дороже бумаги.
Нам нужны простые и проверенные временем методы - сказал бы дядя Женя :oldman:
Куда уж более проверенный метод чем откалиброванный прибор, ещё и стоимостью 240 рублей, чуть дороже капельного теста, про удобство использования я вообще молчу по сравнению с капельным тестом, ну и, в виду его стоимости, я не буду менять в нём электрод, а просто куплю новый прибор в Китае. Но за период активной эксплуатации (примерно 10 измерений в неделю... замечу сразу что за один раз я измеряю РН в 2-3 разных точках аквариума) получается я намерил уже около 100 раз, т.е. прибор себя окупил в сравнении с капельными тестами.

Кстати, дядя Женя мерит аналогичным ;)
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение сосед65 »

Amortizator
Ну значит здесь я отстал из-за своего консерватизма и ненависти к торгашам :mrgreen:
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

сосед65
Вот что предложил русхим
Калий азотнокислый, ч/чда 1 кг 265,
Калий фосфорнокислый 1-замещенный, имп 1 кг 325,00
Калий сернокислый, ч/имп 1 кг 215,00
Магний сернокислый, 7-водный, ч 1 кг 75
Только калий азотнокислый закончился,предложили селитру техническую
По калию, он обычный не гидро
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Ну,нам нужен только калий. Всё остальное терпимо в отношении чистоты. А калий ни в какие ворота не пролазит.
Я так и не нашёл окончательный способ его очистки.
Селитру легко очистить ацетоном.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Подскажите как её очистить?
Завтра буду не далеко от русхима, будет возможность закупиться солями
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

А стоит её чистить? Это скорее пиротехникам надо. Я гдето на основном форуме делал тему по очистке разных солей. Ни кому не интересно.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Вы не серчайте по поводу моих вопросов, химия это не моё ... Я читаю внимательно ваши посты, но увы, есть не понимание...
На данный момент мне тема самомеса макро интересна, я сделал 500 мл УДО из садоводческих солей, как и написал ранее, реакции калия на электролит не произошло, возможно нужно было больше его добавить в раствор калия, но я ориентировался на показания ph... Сегодня купил в русхиме соли, кроме азотнокислого калия...
Пока наблюдаю за реакцией растений, следующий замес сделаю на чистых солях, но буду использовать нитрат садовый. В связи с этим ещё есть вопрос, нужно ли в раствор калия Ч добавлять электролит?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

С калием не просто. Для начала надо сделать пробный раствор удо. Если всё нормально,то можно делать постоянно. В противном случае добавлять электролит.
Просто пробуй.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Понял,спасибо!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Вообще,есть тема химия. Давай все вопросы по ней туда?

Сейчас пробую чуть повысить жёсткость. Эдвард несколько непонятно про неё пишет. Рекомендует гш3 и количество кальция 20-30. Но гш 3 столько не даёт. А даёт всего 15. Пока делаю 4,5.
А вот креветкам надо 6 и кш 0. По крайней мере минерализаторы для них дают такие показатели. Плюс грунты убивают кш.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Хорошо, извиняюсь, за оффтоп.
На сколько грамм увеличили алебастр и магний на 20л?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

На половину.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Нужен совет..
Пару недель как делаю подмены осмос с бустером по вашему рецепту, меняю 40 литров, аква на 250, со2 круглосуточно, 1 пузырёк в 2 сек, аэрация с 22 до 7 т.к образуется плёнка в течении дня ...
УДО макро по 5 мл с утра, перед включением света, свет 4:54вт с отражателями, утром 2 лампы на час с 7 до 8, гро люкс+840,перерыв, с 15 до 17 они же + 2 лампы 880 и 865, с 17 до 22 только 2 лампы 880и 865 .сегодня заметил нитчатые на растениях которые ближе к выхлопу внутреннего фильтра...
Параметры воды:
Ph- 6,5-7(sera)
Gh-5(Нилпа)
Kh-3(sera)
No3-10(sera)
Po4-1,8(jbl)
Ещё начала прогрессировать чёрная борода... но видимо из-за сильной заилиности грунта, у меня подложка Тетра и кварц, не сифонил пару лет, последние 2 недели сифонка при подмене, но мути поднимается много....
Думаю сделать партию УДО без фосфата...
выходит, что фосфат не потребляется или что то фонит... хотя кроме коряги и одного кокоса из декораций нет ни чего
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Фосфатов много. Нитчатые могут быть из за избытка железа. Сифонь по небольшому участку,но качественно.
Выкинь из внешника всё и положи губки. Мне это помогло устранить бороду.
И не балуйся прерывистым светом. Лутше ступенчатое освещение. Или сделай время освещения 6-7 часов. У меня сейчас свет с 14 до 21.
Сложно понять откуда водоросли. Я вот ни как не победю кладофору,хоть и сократил её количество. Не мало газа даёшь? Я на 60 л пузырёк в секунду и то маловато.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
так и я о том, что много фосфатов... вопрос от куда они..? я когда начал бустер лить удо не вносил и он ушел до 0,6..а сейчас снова 1,8! хотя доза 5мл на 250л
Нитчатые могут быть из за избытка железа.- я микро вообще не вношу уже как месяц
Выкинь из внешника всё и положи губки.- у меня внутренник UNIFILTER 750 вместо губок синтепон
про прерывистый свет возьму на заметку.. видимо я не верно понял смысл прерывистого и ступенчатого...
Не мало газа даёшь? наверное мало, т.к эффекта "пузыряния растений" я не наблюдаю что при круглосуточном СО2, что при включении за пару часов до включения света и отключении СО2 за пару часов до выключения света...
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

еще напрягает бак. пленка... уж очень быстро она образуется на поверхности, ночью аэрация ее разбивает и к след вечеру она опять :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

У меня плёнка тоже бывает. И не понятно почему. Как то спонтанно появляется и исчезает.

На работе в аквариуме чистый кварцевый песок. Кое где подложены куски торфа от грунта для цветов. Если добавляю полное макро,то тоже лезут фосфаты. Возможно торф долго удерживает фосфаты? Не знаю.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

У меня она на постоянное, вот только прошляпил момент Ее появления, но это точно не связано со сменой внешика на внутренний фильтр! Видимо из-за органики по торфу не знаю... у меня Тетра и кварц светлый со строй рынка) но кто то говорил что он может фонить фосфатами...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Вот,вот - у меня тот же кварц. Странно,но я всегда считал кварц инертным материалом. Жопа! Приходится всё перепроверять самому и ни кому не верить.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
А что его проверять?) завтра возьму жмень и кину в осмос, через недельку смерю тестами :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Да неделя это много. Достаточно три-четыре дня.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя писал(а):Да неделя это много. Достаточно три-четыре дня.
Сегодня 4-й день как мой кварц залит осмосом, тест на фосфат (jbl ) показал ноль
Подложка Тетровская что ли фонит....? По идее должна уже выдохнутся... два года как ни как..
Ответить

Вернуться в «Аквариум»