Грунт

fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Грунт

Сообщение fezam05 »

Доставка вышла около 500 р., тк кит. Самая дешевая получилась.https://vk.com/avtoyrist Вот человек с которым общался, он и высылал.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

Спустя лет....35 где то , планирую опять аквариумом заняться , с тех пор много чего изменилось. Собственно как всегда - бюджет этого нового занятия не на последнем месте. Аквариум будет 2 метра но по объему около 180 л.
Конечно провел свои изыскания и по сейчас изучаю сми интернета , вопрос такой а стоит ли связываттся с АDA ? Или обойтись бюджетной продукцией ? JBL Tetra , судя по описаниям спустя два года начинают жутко портить воду, и требуют перезапуска , тот же ADA , чуть подольше живет . Но сама линейка продукции уж больна дорога , помимо грунта всякие там бактерии , микро и макро для растений...
Вообщем пока в раздумьях на чем остановится .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Судя по упоминанию Ады,планируется травник?
Тогда во главе всего стоит вода. В первую очередь стоит приобрести фильтр обратного осмоса. В леруа сейчас это стоит 7тыс с копейками. На Подольской воде ни чего путного не сделать. А если место жительства залинейная часть,то без осмоса ваще об аквариуме забыть. Ну и осмос это большой плюс к собственному здоровью.
Грунт лучше всего кварцевый. Если не боятся лёгкости грунта,то можно Монадо и Тетра.
Теперь определиться со светом. Так как ламп скоро ваще не будет,то нужно думать в сторону диодов. Бюджетно - обычные светодиодные лампы. Разбиваем колбы и в путь! Выбираем по цветовой температуре: на одну 2700 две,три 6500. Это сейчас самое простое решение. Более совершенное - применить СОВ матрицы.
Далее выбираем метод ведения аквариума: ленивый и беспонтовый или технологический. К ленивому нужен хороший бубен и школа шаманизма. К техно - удобрения,баллон с со2 и знания по внесению удобрений. Хоть и хлопотно по началу,зато всё работает без танцев с духами.
Фильтрация - внешник,как альтернатива самп.
Для знакомства пока хватит.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

:) чтоб детям интересно было . Для них все..... Всего по чуть чуть но конечно чтоб без переизбытка . Перезаселять и пересаживать растениями не собираюсь .
Интересует именно ADA ...........со всем остальным у меня вообщем то вопросов нет да и решить смогу если что .
Я так прикинул чтоб все сделать по феншую амано :shock: тысяч 20 придется выложить :? .
Грунты на мою банку см 4 минимум + бактерии + тесты .
Я себе задаюсь вопросов - а нафига ?
Кашкарова и его друзей кормить или оплачивать чумовую доставку грунтов с Японии ?
Пока склоняюсь к продукции Udeco или JBL - тема то про грунты . На форуме все разделено по полочкам .
Не совсем понятен слои пирога этого грунта .
Что первое что второе и что третье ...
Видео на ютубе за этот месяц пересмотрел немеренно - скоро сам как рыбка стану :D
Но уж больно не хочеться ввязываться во что то дорогое и потом на это работать .
Фильтр ........вы знаете если уж про это прозвучало .
Изначально хотел купить внешник JBL TETRA и тд с одной стороны они внешне как то в интерьер вписываются а с другой все равно в шкафу стоять будут а значит ...........
Но потом поразмыслив прикинул .....а почему бы не сделать свой ?
Заказал с эбея помпу Jebao dcs2000 думаю ее хватит где то через месяц приедет . Осталось купить пластиковый бочонок или трубу + фильтрующие элементы .
Думаю такая конструкция будет работать и дольше и лучше и реже лазить туда придется .
Я только вот вот со стеклом определился , самое дешевое стекло м1 в королеве оказалось за 11 тыс готовы сделать с полировкой у них допуски 2 мм ну все таки производство ....
Пипец конечно что в родном городе найти не смог да и москва тоже зажралась совсем .
С десяток контор больших и малых обзвонил размеры разослал .
Часть вообще забили даже не отвечали а часть отвечали от 14 -20 тыс
Можно сказать - поумерь аппетиты и сделай аквариум меньше .
Меньше тогда вообще не вижу смысла в это ввязываться спустя 35 лет .
Я еще в школе понял что чем больше аквариум тем меньше за ним ухода а сейчас еще больше в этом уверен .
Вот и получается на мои размеры около 160 литров . Меньше уже не стоит .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Ада это игрушка для богатых. Срок действия грунтов 3 года,при этом масса денежных затрат. Грунты очень боятся заморозки,а при нашей доставке.....
ДЖибиэль у нас только Монадо. Это мелкий керамзит. Грунт очень не плохой,но в то же время очень лёгкий. Из той же серии и грунт Тетра. Первый год,без опыта,это мучения.
Питательная подложка - баловство.
Удэко - дрянь порядочная. Эти грунты "фонят". Нафига потом искать проблемы?
Так что,лучшее на сегодня - кварц. Только не советую Деннерле кристалл кварц. У меня от него неприятные впечатления.
Щас в продаже есть что то чёрное,на подобии угля. Это тоже лучше не брать.
Из совсем дешёвого - можно намыть на речке песка и протравить лимонной или соляной кислотой для гарантии.
Стекло можно поискать в фирмах изготовляющих витрины и двери.Оно хоть и не сверх,но лучше чем оконное. Места склейки лучше не обрабатывать! Только фаску снять. Обезжиривать ацетоном,спиртом,а потом нашатырным спиртом.
Короче,едешь на птичку,ищешь павильон с фирменными грунтами и покупаешь пару мешков кварца. Там и тележку дадут для вывоза. Там же можно купить и удобрения.
Если не планируешь серьёзно заниматься травой,то делаешь так: покупаешь грунт,ищешь в садово огородных магазинах биогумус в виде земли(без волшебных добавок). Из биогумуса делаешь подложку и засыпаешь основным грунтом. При этом не нужно много света и можно попробовать обойтись без газа.
По фильтрации посмотри самп. Наши великие гуру их применяют в полный рост. Тот же Том Барр.
Сразу скажу,что с нашей водой будет масса проблем и от водорослей не сможешь избавиться. Либо борода попрёт,либо кладофора задушит.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Либо GDA (Green Dust Algae, зеленая пыль по нашему) - очень частая проблема в моей банке была на подольской воде, чуть больше микро дашь и тут же зеленеют стенки.

Ну и для ТС немного критики:
1. ДАНО: 160 литров, длина 200 см - допустим при адекватной высоте хотя бы 40 см получается ширина 20см - узкое нечто, которое задоблбаешься обслуживать и главное грамотно освещать... А так для травы важна площадь дна, считай площадь зеркала воды, получается 0,4 кв.м - вот из этой площади я бы плясал чтобы посчитать "свет" на СД, мне кажется что 20см ширины будет мало чтобы вместить нужное количество СД (и не хабыть про теплоотведение, т.к. нои нехило греются) для получения адекватной освещенности на дне с учетом коэффициента угасания в столбе воды. Значит придется увеличивать ширину хотя бы до 30-40 см (я бы ориентировался на 40см), что при константной длине 200см и объеме 160л даст высоту аквы 20см, что, в свою очередь, за минусом заданного слоя грунта 4см (что я лично считаю невероятно малым, у меня почти 10см) и крышкой даст в чистоте 15см столб воды - эта банка смотреться будет как корыто на фоне длины в 2м, но это моё личное мнение, хозяину виднее.
2. по грунту, как уже сказал 4 см невероятно мало для корневой системы крупных растений, у меня например 10см и пришёл я к этому 2мя этапами, сначало было 5-6, потом подсыпал, потом ещ подсыпал...
3. при вашей длине и малой ширине (т.к. я сомневаюсь что вы в своих "мечтах" под травником подразумевали корыто) что собираететсь выращивать ? только длинностебельку в основном ? крупным растениям (да и многим мелким гибридам) требуется простор, чтобы вокруг куста было место, свободное... а при ширине 20 см это сомнительно, например, первифлорус Тропика у меня абсолютно не хотел выглядеть как "с картинки" пока я в радиусе 15-20 см от него не убрал все остальные растения что были крупнее его и он попёр, качество зелени разительно улучшилось, пошли стрелки и цветы... в общем, я бы серьезно на вашем месте подумал над габаритами
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Ну,хозяин - барин.Кстати,на счёт света,ты немного не прав. Я проводил замер и результат неожиданный. У стёкол освещённость гораздо выше,чем по центру. Даже у торцов.
А в остальном,Дим,я с тобой согласен.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а): 25 фев 2020 12:50 Ну,хозяин - барин.Кстати,на счёт света,ты немного не прав. Я проводил замер и результат неожиданный. У стёкол освещённость гораздо выше,чем по центру. Даже у торцов.
А в остальном,Дим,я с тобой согласен.
Дядя Женя, результат ваших замеров предсказуем, т.к. стекло в своей массе есть не что иное как световод (не оптоволокно конечно, но всё же) коэффициент затухания в массе стекла, особенно марки М1 будет гораздо ниже чем в постоянно перемешивающихся массах воды к тоже коэффициент отражения поверхности воды никто не отменял (особенно с поправкой что за счет колыхания поверхности угол этого самого отражения не является величиной постоянной, отсюда большие потери).

На самом деле есть у меня желание собрать светильник на СД и световодах, погруженных в воду на 10-15 мм ниже поверхности воды, чтобы исключить поверхностное отражение и преломление при переходах света через разные среды на пути к потребителю СД-воздух-вода-растение, т.е. максимально исключить эффекты отражения и преломления при переходе из воздушной среды в толщу воды. Но времени совсем нет. Не удивлюсь если это будет следующим вариантом СД светильников для аквариумов, потому как данное техническое решение логично с точки зрения минимизации потерь (с учетом того что поверхность световода будет стабильна относительно активной зоны СД, в отличии от подвижной поверхности воды) + частично решается вопрос с теплоотведением из зоны СД.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

дядя Женя писал(а): 24 фев 2020 10:51 Ада это игрушка для богатых. Срок действия грунтов 3 года,при этом масса денежных затрат. Грунты очень боятся заморозки,а при нашей доставке.....
ДЖибиэль у нас только Монадо. Это мелкий керамзит. Грунт очень не плохой,но в то же время очень лёгкий. Из той же серии и грунт Тетра. Первый год,без опыта,это мучения.
Питательная подложка - баловство.
Удэко - дрянь порядочная. Эти грунты "фонят". Нафига потом искать проблемы?
Так что,лучшее на сегодня - кварц. Только не советую Деннерле кристалл кварц. У меня от него неприятные впечатления.
Щас в продаже есть что то чёрное,на подобии угля. Это тоже лучше не брать.
Из совсем дешёвого - можно намыть на речке песка и протравить лимонной или соляной кислотой для гарантии.
Стекло можно поискать в фирмах изготовляющих витрины и двери.Оно хоть и не сверх,но лучше чем оконное. Места склейки лучше не обрабатывать! Только фаску снять. Обезжиривать ацетоном,спиртом,а потом нашатырным спиртом.
Короче,едешь на птичку,ищешь павильон с фирменными грунтами и покупаешь пару мешков кварца. Там и тележку дадут для вывоза. Там же можно купить и удобрения.
Если не планируешь серьёзно заниматься травой,то делаешь так: покупаешь грунт,ищешь в садово огородных магазинах биогумус в виде земли(без волшебных добавок). Из биогумуса делаешь подложку и засыпаешь основным грунтом. При этом не нужно много света и можно попробовать обойтись без газа.
По фильтрации посмотри самп. Наши великие гуру их применяют в полный рост. Тот же Том Барр.
Сразу скажу,что с нашей водой будет масса проблем и от водорослей не сможешь избавиться. Либо борода попрёт,либо кладофора задушит.
Да как сказать
АДА 4-5 лет....изучив инет , у каждого свои результаты и на грунтах ADA и на других брендах , а свои результаты зависят от многих факторов . Я собственно чего репу чешу :? купиш современное авто (я о грунтах типа ADA от Амано ) типа мерседеса бизнес класса или ему подобного а потом будешь каждый год по сотне и то и пять сотен выкидывать на ремонт . Здесь таже аналогия с грунтом .
Если с него начнеш то потом только это и нужно будет в аквариум сыпать или лить .
Да и не факт что если даже все по феншую сделать что оно заработает....
С грунтами же в два раза дешевле и теми же добавками можно найти золотую середину именно под свой аквариум а каждый аквариум индивидуален
Не стоит так ко всем грунтам относиться .
Все же и подмена воды и объем аквариума и фильтра и свет имеют не последнее значение а вот именно эти моменты у каждых свои .
Ого про Биогумос в первый раз слышу....даже не знаю .
Свет я свой сделал 2 LED ТЕПЛЫЙ белый ДВЕ лед карсный и две лед синий - итого 95 вт одна лампа ........я две сделал .
Можно потом диммером мощность убавить если что .
Фильтр САМП нет возможности - места в комнате нет , да и не нравиться мне по сути еще один аквариум ....куда ставить то ?
Поэтому буду делать сам внешник . Пока только помпу на эбее заказал остальное по ходу пьессы .
Кстати о воде в парковом полосками от TETRA я чего то намерил...... :shock: facepalm: crazy:
хз.... KH - 20 PH 7.6 БЛИЖЕ К 8 , хлор вообще 0.8.... GH 16 .
Может полоски старые не знаю ........12год .
Куплены были из за чисто спортивного интереса а что мы за воду пьем из родника в Талеже ....вот с тех пор и лежали эти полоски .
По поводу склейки склейки - это тоже изучил на ютубе обзоров много . Ребра жестокости тоже буду делать . Мне полировку будут делать так что .......еврокромка она маленькая будет если вы про углы . Бензин калоша имеется и спиртик тоже :acute:
Заказал в королеве здесь -
:shock: ааа у них скидка .........
http://www.steklo9255193.ru/novosti/nov ... n=vesna_20
дешевле чем у них я не смог найти .
Насчет кварца.....блин ........песок для пескоструйки вроде кварц ? У меня есть но там фракция 0.8 мм .....
И вообще я не понимаю как в мертвом грунте что то будет расти ......какакули рыбок вообщем то не являются пит грунтами ...
Все же должен быть какой то питательный грунт
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

Amortizator писал(а): 25 фев 2020 10:18 Либо GDA (Green Dust Algae, зеленая пыль по нашему) - очень частая проблема в моей банке была на подольской воде, чуть больше микро дашь и тут же зеленеют стенки.

Ну и для ТС немного критики:
1. ДАНО: 160 литров, длина 200 см - допустим при адекватной высоте хотя бы 40 см получается ширина 20см - узкое нечто, которое задоблбаешься обслуживать и главное грамотно освещать... А так для травы важна площадь дна, считай площадь зеркала воды, получается 0,4 кв.м - вот из этой площади я бы плясал чтобы посчитать "свет" на СД, мне кажется что 20см ширины будет мало чтобы вместить нужное количество СД (и не хабыть про теплоотведение, т.к. нои нехило греются) для получения адекватной освещенности на дне с учетом коэффициента угасания в столбе воды. Значит придется увеличивать ширину хотя бы до 30-40 см (я бы ориентировался на 40см), что при константной длине 200см и объеме 160л даст высоту аквы 20см, что, в свою очередь, за минусом заданного слоя грунта 4см (что я лично считаю невероятно малым, у меня почти 10см) и крышкой даст в чистоте 15см столб воды - эта банка смотреться будет как корыто на фоне длины в 2м, но это моё личное мнение, хозяину виднее.
2. по грунту, как уже сказал 4 см невероятно мало для корневой системы крупных растений, у меня например 10см и пришёл я к этому 2мя этапами, сначало было 5-6, потом подсыпал, потом ещ подсыпал...
3. при вашей длине и малой ширине (т.к. я сомневаюсь что вы в своих "мечтах" под травником подразумевали корыто) что собираететсь выращивать ? только длинностебельку в основном ? крупным растениям (да и многим мелким гибридам) требуется простор, чтобы вокруг куста было место, свободное... а при ширине 20 см это сомнительно, например, первифлорус Тропика у меня абсолютно не хотел выглядеть как "с картинки" пока я в радиусе 15-20 см от него не убрал все остальные растения что были крупнее его и он попёр, качество зелени разительно улучшилось, пошли стрелки и цветы... в общем, я бы серьезно на вашем месте подумал над габаритами
Каие растения я даже пока не думал ......список составляю но он будет коректироваться исходя из того что с водой получиться спустя месяц .
Очень нравиться почвопокровка когда дно в мелких листиках....но все дно не буду усаживать а только часть . Сделать гармонию - за раз не получиться на это время нужно . Конечно как я уже выше писал - перезаселять и пеерсаживать я не собираюсь .Буду искать баланс .
Насчет свет :-k - чето вы по-моему как то замарочились с этим ... хорошо что слово нано не прозвучало :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Песок кварцевый продаётся мешками,калиброванный. Но не могу Это посоветовать. Лучше специальный кварцевый грунт.
Биогумус в подложку - это прямая технология земляного грунта. Но гораздо круче. Только гумус выварить полчасика и воду слить,иначе окрасит воду,да и аммоний полезет.
Со светодиодным светом не так то и просто: прилепил диоды и включил. Из дешёвых и доступных ничего нет. Самое печальное,что у доступных диодов низкий коэффициент цветопередачи. Это ухудшит,и сильно,картинку. Цвета будут как у ламп 750.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

.....надо обдумать эту тему про биогумас...
А вот еще в виде таблеток долгоиграющих есть , как с ними быть ? Стоит не стоит ?
Ленты я думаю хорошие взял
https://www.chipdip.ru/product/11bl-5050-60led-ip65-ww
время покажет...
Все же электроэнергия щас не дешевая , и если учесть круглосуточную работу внешнего фильтра + свет , денюжка набегает.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Таблетки лучше не применять. Пользы 0.
Лента - редкостная дрянь. Света очень мало,кпд ниже плинтуса,греется сильно и при этом отклеивается. Тут лучше брать линейки на алюминии. CRI не больше 80,если диоды настоящие. И для чего тёплобелые??? Лучше аквариум склеить из жёлтого стекла :)
Поймите,даже 5600 в воде сильно желтят. На бумаге вроде приятный белый цвет,а в аквариуме сильно жёлто.А уж 2700 ваще караул. Вы думаете,что тёплый улучшит рост растений? Ни чуть! Растениям нужен полный спектр. Чем лучше глазу,тем лучше растению.
Вчера сам шерстил ресурсы по поводу диодов. Из дешёвого нет ничего достойного. И это при том,что столб воды у меня всего 25 см!
Провёл тут эксперемент по цветопередаче ламп. Написано CRI более 80. Освещаю табличку и вижу что не более 60! Разбил лампу: диоды соят давно снятые с производства.Откуда качеству взяться?
Жаль что моих ламп в продаже нет. Раз в год пару тысяч можно было бы заплатить.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

дядя Женя,
6 лент - светят ярко , конечно синий и красные не так как белый.
3М скотч хороший скотч , греется не больше чем любая лампа кроме накаливания , будет отклеиваться , есть прозрачные клеи , а вообще я хочу с алика прозрачную термоусадку взять и тогда уже никуда ничего не отлипнет.
Видео снимать и фото пока не на чем.
А болтологией заниматься , это не для меня :acute:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Мил человек,хочешь помучаться? Твоё право.Не ты первый,не ты последний.
Между тем,всё таки прими дельный совет,посмотри на это изделие https://elementsv.ru/category/dlya-akvariumov/
А ещё лучше свяжись с Дмитрием Карпенко иже DNK. Вот он то тебе мозги вынесет. А я практик и много чего перепробовал. В итоге всё в помойке.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

Хотим наблюдать в онлайне бест практик от @vinsento.
Даешь отдельную статью по дешевому аквахозяйству. :5+:
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Аффтар обиделся и ушёл в несознанку. Зря,батенька,зря. Мы не злые,мы хотим как лучше.

Между тем про дешёвый грунт. Капитан предлагает http://capitan-1.ru/pesok-shheben/shheb ... dra)-51504
За качество не знаю,но если принесёте горсть,то проверю тдс метром. Фракцию надо смотреть.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

дядя Женя,
вы про меня?
А что тут скажеш? Говорю же , снимать просто пока нечего. Стекла до 8 марта пообещали сделать , потом время на поклейку , фильтр внешний , только трубу раскроил а помпа где то месяц ждать.... так что пока и нечего . Для себя определился около 1см лава , потом питательный грунт для кактусов см 3 , и с верху что то посимпатичнее типа кварца фракции 2-3 мм камушки и тд.
Не бывает одинаковых аквариумов , у каждого свое .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Одной из первых наших тем была тема Sebbb об аквариуме с цветочным грунтом.Честное слово,вам не справится. Полезут фосфаты и банка зарастёт водорослями.Я бы всех советчиков цветочных грунтов вздёрнул за причинные места. Хоть бы знали откуда ноги растут. Цветочный грунт в оригинале назывался Джон Иннеси,и это обогащённая биогумусом земля. Но ни как не торф обогащённый азотом,фосфором и дефолиантами.
Только биогумус!
Далее лава. По инструкции вроде правильно. Это компонент PMASS.Но надо учитывать то,что такой грунт предназначен исключительно для скейперов,то есть одноразово,до пересадки растений. Я два раза это делал. Результат: выдернул растение и корни вытащили всю лаву. Далее она уже не утонет. Лаву лучше измельчить в пыль и смешать с гумусом.Будет источником микроэлементов если грунт закиснет.
Дальше. Мелкая фракция быстро смешается с крупной,причём крупная вылезет наверх.

Я понимаю,что у всех аквариумы разные. Для меня они делятся на три типа:скейперский,ленивый и разогнанный. Скейперство это однодневка. Мы же делаем на годы. Вам может быть еще трудно ориентироваться в этой кухне,поэтому и стараюсь объяснить. Когда читаете что то в сети,обращайте внимание для чего это делается и последствия оного.
Самое простейшее с грунтом: 4-5 см земли из леса. Без обработкы и добавок.Ни каких эксцессов вообще не будет.Прихлопнули землю,засыпали гравием и залили водой. Всё дёшево и сердито.И только не добавлять глины!Ни в коем случае.
Теперь по свету на смдэшках. В продаже откровенный хлам. Почти неделю ищу хоть что то приличное. Но если и находится,то за эти деньги можно купить сборки DNK.
Самое неприятное в смд диодах: низкий коэффициент цветопередачи. Картинка будет серой. Далее - жёлтый цвет в аквариуме противопоказан. Вода имеет жёлтозелёный окрас и поэтому картинка получается жёлто чёрной,мрачной. У фирменных светильников холоднобелые диоды обогащены синими. Но не теми что идут в лентах и линейках.Нам нужны 450,а на лентах 465. Для высокого аквариума на диоды нужно ставить линзы,на лентах этого нет,но есть линейки с линзами.
С чем можно поэксперементировать за дёшево: линейки на дюрале. Основной свет берём 6500. Дополнительно покупаем красную и синюю линейки. Траве они по барабану,но смогут изменить цветопередачу и поменять оттенки цвета. Для этого берём копеечные(110р) диммеры.Линейки 12 вольт,цена белых от 90 р,цветных 250.Блок питания можно от компа. В качестве радиаторов можно попробовать люминиевые квадратные трубы или п образный профиль из строймага. Против диодных профилей цены копейки.Если будут грется,то обдув. И диоды закрыть стеклом.
Vinsento
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 окт 2018 08:46
Откуда: подольск

Грунт

Сообщение Vinsento »

https://youtu.be/8dZTMU0nUF0

Мне показалось информативно , а несогласие и др , в любом деле есть.
Питательная подложка для кактусов содержит все то что продают теже тетра амано в виде добавок в воду или ихние грунты .
Я же мониторить буду , возьму полоски , после вспышки , а она будет , буду смотреть характ., воды ...
Так лаву я именно и хочу от закисления , чтоб циркуляция слоев была и не было зон анаэробных бактерий.
Кстати забыл о бактериях в лекции она все же рекомендует бактерии...
Буду брять но не амано точно...
Про мои led , добавить нечего, что есть то есть. Придет время сниму видео . Пока снимать нечего.
Из алюминия что я в леруа видел ничего симпотного не нашел , но нашел порожек из алюминия , на него и все приклеил.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Ой,этому видео тысячу лет.У нас ещё есть и бабка Диана Вальдштат,над которой все ржут.
Если читать,то Тома Барра,Эдварда или хотя бы Амманию. К сожалению она щас недоступна.Ещё можно посмотреть покойного ныне Славу Юдакова.
Если серьёзно подходить к делу,то нужен осмос,минерализатор,мощный свет,удобрения и со2.Полюбому! И рано или поздно все к этому приходят,предварительно намучавшись и потратив кучу денег.
Теперь так: покупай капельные тесты на нитрат,фосфат,гш,кш. В Китае набор пш метр + тдс метр(цена 500р).Полоски отдай лучшему другу,а то такого намеряешь!
В первую очередь нужно смотреть жёсткость и тдс. Предварительно, в городе гш 18,кш 9,фосфаты 2. Кроме Кутузово и близлижащих областей города. В этих районах без осмоса вообще нечего думать о растениях! В кране чистая щёлочь.Кроме того,в воде очень много натрия. И не вздумай вместо осмоса поставить умягчающий картридж!!!

Вот в субботу ко мне приезжал Петрович. Не первый день человек замужем :D Сейчас делает новый аквариум, и именно на биогумусе.Это пока лучшее из доступного. Бактеры это неплохо,но их нужно ежемесячно вносить. Посему если будешь брать,то только Адовские Бактер 100.Это грунтовая закваска микроорганизмов.
Ну,ещё добрый совет. Создай тему опрос,типа : вы делали простой аквариум и что из этого вышло? Многие пытались...
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Дядя Женя, не тратьте время, разве не видите, человек "уверовал" что он Дартаньян, а остальные ошибаются, как все мы когда-то, но практика - баба вредная, склочная и меркантильная... Пусть она его помучает и повытягивает из него денег и он придёт сам ко всему, что ему здесь говорите вы и я и остальные.

Ну или он окажется избранным (чего я ему искренне желаю) и у него единственного заколоситься невероятный ковёр из монте-карло при 40+см толщине водного столба и освещении китайской СДлентой на липкой основе (которая, к слову сказать просядет через месяц-два постоянного использования почти в 2 раза), лента эта конечно дело хорошее, но не предназначена она для работы 10(12)ч / 7 дней в неделю, СД тупо выгорят и потускнеют. Либо её придётся заведомо диммировать чтобы сохранить ресурс СД, что снова приводит нас к необходимости расчёта освещенности.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Дим, это сейчас удел каждого. Информации море,но она не структурирована,не проверена. Тапа как утверждение - красный цвет вызывает водоросли. Чушь же собачья! А народ читает и пытается этим воспользоваться.
Вот щас решил из дерьма светильник слепить. Мамочка дорогая, расчётная мощность вышла 160 ватт! Этож керогаз над банкой.Зато линейки и нет проблем. :D
Дим,пока сам это всё не пощупаешь за гениталии - не поймёшь.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Да, я согласен с вами полностью.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Я всё таки попробую. Ради интереса.
Шурша по интернету,понял откуда эти байки про ленты. "Солидные" фирмы в серьёз советуют лентами освещать 500 литровые банки! Сайты пестрят такими поделками.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Грунт

Сообщение Amortizator »

Попробуйте только не берите гавноленту. У меня лежит моток дорогой ленты, качественной, на больших сборках кристаллов, маркировку не помню, если надо найду в гараже, посмотрю. С отличным световым поток и цветопередачей... НО это гребаная лента и теплоотведение у неё никакое и она сама себя перегревает. Вот лежит она у меня уже который год и я думаю попробую посветить ей в банку, но скорее всего она пойдёт на освещение рабочей поверхности над столярной зоной в у меня в гараже. Самое ей там место... в гараже всегда прохладно - она там не перегреется никогда и будет работать почти вечно, в отличие от замкнутого объема СД-светильника в зоне постоянной повышенной влажности над аквой.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Дим,я делал на таких лентах. Во первых цветопередача ни какая. Во вторых они греются как керогаз и отлипают. Отлипают под диодами.Света дают меньше чем объявлено. Мощность потребляют сумашедшую.
Я на пробу заказал,но не ленту, а алюминиевые линейки. По сути тот же хлам,но хоть теплоотвод получше.
К сожалению не нашёл приличных драйверных,да и цветных тоже. С токовыми драйверными всё было бы прилично. Как приятный бонус, заказал в комплекте 3 диммера. Смогу регулировать яркость цветов.Посмотрю,что за картинку можно получить.
Ещё одна неприятность с этими поделками: нет нужных нам синих и красных линеек. Фитолинейки тоже нам не подходят,так как у них слишком много красного. Нам нужно больше синевы,чтоб устранить цветность воды.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Опять залётные чушь несут.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Грунт

Сообщение сантяй »

После просмотра этой печальной старушки склеил низкую банку и опять к земле вернулся )
Вложения
DEi4Vd39V9U.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

А я вернулся к пористым бионаполнителям. И получается пока полное гуано.
Слава богу вернулся с красной зоны вип ковида. Что то переделаю.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»