Химия в Аквариуме

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

А у кого травы много?
Коллекционеров у нас просто нет
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
Дим, мне сейчас нет смысла удобрять даже ту, что есть. Вся она сидит по карантинникам-выростникам
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Предатели.
Я рыбой наигрался в 1998 году.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):Предатели.
Я рыбой наигрался в 1998 году.
Ты не понял. Трава у меня сидит в карантинниках-выростниках для травы. Рыбы там нет. Просто объемы этих карантинников-выростников по 8-10 литров. Туда много травы не засунешь, и удобрения литрами не нужны ;)
Ты с альтумами играл в 1998 году? :oldman:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ну,мне с травой проще. Во первых,мне всегда нравилась вся растючка. Потом довольно трудно собрать что то для мелких аквариумов. В том смысле,чтоб это было декоративным,необычным. Ибо не только почвопокровкой должно наполнять аквариумы. А то видишь скейп в десятке с лимонником и удивляешься бурным овациям публики. Интересна также и отечественная растючка. Также интересно и друидство,но не по Чейзу - тупо шаманить не понимая сущности действий. Чейзу бы на Акварии зарегится. Там такие монстры сидят! Сам Жека Подсыпальников присутствует!!! Такие перлы выдаёт!

С рыбой всё усложняется. Нерестовики,выростники,корма и до бесконечности. Проходил,знаю.

А вообще,это просто хобби. Все кто уходит в коммерцию,для аквариумистики умирают. И никакие оправдания тут неуместны. Яркий тому пример,в последние годы - Михаиха. Как противоположность - Барр.

Дим,порой сложно сообразить о чём пишет человек. Есть много причин этому. Это не живая беседа,где можно тут же уточнить,перебить. Да и сложно свою мысль выразить доходчиво буквами алфавита.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):С рыбой всё усложняется.
И во много раз. Мне всегда нравились скалярии, но содержать их я не мог до последнего времени из-за недостатка объема. Не суммарного объема, а единичного - не было большого аквариума. Завел большой объем, оборудовал, посадил траву, купил первых рыб - сомиков. А сомики заболели. Пролечил антибиотиками - трава сгорела полностью во всем моем аквахозяйстве, потому что пришлось пролечивать все аквариумы для профилактики. Нашел траву по знакомым из других городов, потому что у нас ее только я и выращивал.
Долго искал "основную" рыбу - Птерофиллумов. В городе продаются сплошные мутанты. Выбрал альтума Ориноко, потому что они еще не сильно испорчены близкородственным скрещиванием. Несколько раз договаривался о покупке, но ничего не вышло. А потом цены на разводную рыбу полезли вверх из-за ее "новомодности". Как кому, а мне чего-то не хочется выкладывать 3-4 штуки рублей/хвост за "кота в мешке". Взял красноточечных "перуанцев" - Рио Нанай. При перевозке они приболели. Пролечил. Опять трава сгорела. Снова взял траву у знакомых, рассадил по карантинникам, пролечил перекисью от водорослей. Удобряю ежедневно. Микро/макро расходуется по 0,5 мл/банка 8 литров (воды 5 л). Считаю: 0,5 мл на 5 л = 10 мл на 100 л. По железу получается 0,05 мг/л ежедневно. На 10 л воды вношу 1,5 мл макро/микро. Это уже 15 мл/100 л. По железу 0,075 мг/л ежедневно. Куда больше?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Костя,живёт у нас мало кому знакомый человек. В былые годы он из ничего воссоздал замечательных велифер. Из того что было. А был сплошной индбридинг и беспородные хвосты. Видел бы ты его снежинок и чёрных! Чёрные были сказкой - с красной оторочкой и вообще...
Я это к тому,что нужно только захотеть. Правда мороки с этим много и выгоды никакой. Просто занимайся для души.
А карантинник тебе обязателен!!! Не мучь себя.

Что то мы с хими не туда полезли. Ща придёт Маша и всем всыпит. :oops:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Химия в Аквариуме

Сообщение Моревна »

а вот возьму и не приду!
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Кроме аквариумов у меня еще и система водоподготовки на чистом осмосе (GH=0, КН=0, рН=6,3-6,5, солесодержание 4,4-4,5 ppm при +30С). Вношу только соли жесткости до GH=1. Подмены 3 раза в неделю по 50%, иначе из-за органики сильно растет КН и "фосфаты", до 3dKH и до 1,5-2 мг/л "фосфатов" в неделю соответственно. Поэтому я и против того, чтобы лить дополнительную органику в аквариум.
Боюсь, меня жена за карантинник для рыб из дому выгонит, да и не нужен он мне уже/пока. И так часть кухни под 230 л бочку занял, чтобы осмос накапливать, греть и аэрировать. Соотвестственно, RO фильтр, бочка, компрессор для продувки осмоса, нагреватель для осмоса, помпа для перекачки осмоса в аквариумы. Теперь думаю о выростнике для мальков втихаря, а то мои зверушки уже на пары, вроде, разбиваются. Так что все по теме, кроме упомянутых тобой велифер ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ну бог в помощь.
А с чего от органики фосфаты лезут? Это скорее от угольного постфильтра. Я у моряков про это читал.
Ладно бы аммоний,это из воздуха. Ни в одном из применяемых препаратов,нет фосфора. Я что то недопонимаю.
Органикой я свалил медленный травник. Чисто бактериями. Что то как то хреново среагировал. Может и ещё что то повлияло,но растения стопорнули,наличие синезелёных,падёж креветок. Тяжеловато медленные банки восстанавливаются.

Кстати,брексил пока работает нормально. Только переход на него вызвал искривление листьев эхов. Сейчас полезли нормальные.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):А с чего от органики фосфаты лезут? Это скорее от угольного постфильтра. Я у моряков про это читал.
Ладно бы аммоний,это из воздуха. Ни в одном из применяемых препаратов,нет фосфора. Я что то недопонимаю.
У меня нет постфильтров. И уголь я не использую.
Тест на фосфаты показывает суммарную концентрацию фосфатов, силикатов и гуматов. Фосфаты я не вношу, силикатов в подменной воде тоже нет, и в аквариуме им растворяться не из чего. А вот гуматы - продукты разложения органики. В этом аквариуме натуральные коряги. Вот из них, родных. Заметь, "фосфаты" я написал в кавычках, потому что точно знаю, что это не фосфаты без кавычек.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Из коряг вполне себе может быть. А вот что такое гуматы,слабо представляю. Одно выражение - гуминовые кислоты. 10,20, сколько их. Вроде их из угля выделяют.

Так,значит тест на фосфаты не совсем фосфаты кажит? Также как и карбонаты.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Из коряг вполне себе может быть. А вот что такое гуматы,слабо представляю. Одно выражение - гуминовые кислоты. 10,20, сколько их. Вроде их из угля выделяют.
Гуматы - соли гуминовых кислот. Вот как у меня было где-то через неделю после запуска:
Изображение
Чайный цвет воды от гуматов. На просвет по длине аквариума, 1,5 метра.
дядя Женя писал(а):Так,значит тест на фосфаты не совсем фосфаты кажит? Также как и карбонаты.
Ага. КН тест - тест на общую щелочность воды. Показывает сумму концентраций всех анионов солей слабых кислот. У меня сейчас, в основном, гуминовых - гумат-анионы. Вот поэтому я и говорю, что для решения некоторых аквариумных проблем нужна связка тестов на GH/КН/рН/СО2/фосфаты. И лучше в динамике: подменная вода, аквариумная вода перед подменой и аквариумная вода после подмены. Потому что GH и КН "повязаны" на общую и "карбонатную" жесткости, рН, КН и СО2 тоже "повязаны" угольной кислотой и ее солями, а фосфаты, кроме КН, еще и с органикой связаны.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ты знаешь,я так думаю,что тесты делали не дураки. Все эти тайны им известны,и мы оперируем некими абстрактными понятиями. Допустим,кш это величина, которой может быть много или мало. А что там на самом деле - нам по барабану.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):А что там на самом деле - нам по барабану.
Извини, не соглашусь. Если бы мне было по-барабану, то мы бы с тобой вряд ли когда-нибудь пообщались на аквафорумах, потому что у меня не было бы аквариума ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ты немного не понял меня. Я хотел сказать,что по барабану что именно меряет тест на кш - кислотность или же именно карбонатку. Главное чтобы было нужное показание. Иначе бы ты им не пользовался. Вроде так.
Да,письмо пришло,но получить смогу только в субботу.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Ты немного не понял меня. Я хотел сказать,что по барабану что именно меряет тест на кш - кислотность или же именно карбонатку. Главное чтобы было нужное показание. Иначе бы ты им не пользовался. Вроде так.
Теперь понял. Только поправлю, не кислотность, а щелочность. Кислотность это то, что подкисляет, а щелочность - подщелачивает.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Женя, как думаешь по поводу консервации органического удобрения спиртом?
Если я не ошибаюсь, то браги свыше 15 град. быть не может, т.к такая концентрация этанола смертельна для простейших.
Когда-то Юсупов лил водку из расчета 1 мл на 40 литров.
Если догнать крепость до 20 градусов и сделать немного концентрированное, чтобы минимальная доза была примерно 1 мл на 100 литров

P.S. останется посмотреть как аминокислоты в спиртах чувствуют.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Я думал про спирт,с твоей подачи. Но спирт быстро улетучивается. Мне в дозаторе не подходит.
Ну и скорее всего тут уместна не столько консервация,сколько стабилизация. Раствор удо со временем разваливается.
Спирт в самой банке я невольно пробовал. Результат - нейтрализация нитратов.
Я тут хочу выписать пш метр из дешёвых китайцев. Иначе всё будет на кустарном уровне.

Посмотрел в сети сеть магазинов Дарвин. Много чего есть для нас.Селитра,монофосфат,калий,медь,железо, бор. Также есть негашённая известь для получения KoH. Биогумус,грануляты. Но без машины и зимой, туда не добраться. Летом по лесу пешочком, было бы нормально. Кстати,там не очень далеко открывается Метро. Вроде 18 числа. Это на развилке в Каледино. Вроде так. По идее вырисовывается интересный маршрут - Глобус - Леруа - Метро - Дарвин. Но очень плохо,что нет абсолютно никакого транспорта в этом направлении.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Химия в Аквариуме

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а):Я думал про спирт... но спирт быстро улетучиватся ...
Ещё бы после именин, с утра не думать .... longlol:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ну что взять от офицера Красной Армии? Хоть и бывшего. У меня этого спирта,ну просто завались.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вот интересный вопрос по удо от Тетра микро. Фирма сообщает,что процентное содержание железа 0,005 %. Подсчитываю что это 50 мг на литр. Фирма же поправляет - 5 мг на литр. Туплю?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вновь пересчитал. Получил 0,05 мг на литр. Может они имеют в виду объём пузырька на рекомендуемый объём воды даст столько железа?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Фирма сообщает,что процентное содержание железа 0,005 %. Подсчитываю что это 50 мг на литр. Фирма же поправляет - 5 мг на литр. Туплю?
Ты Аквамикс не замешивал еще? В нем железа суммарно 3,84 %. То есть, 100 грамм Аквамикса содержит 3,84 грамма железа. А я порекомендовал тебе концентрацию маточного раствора 13 гр на 1 л раствора.
100 гр Аквамикса - 3,84 гр железа
13 гр Аквамикса -- Х
Х = 13 х 3,84 / 100 = 0,4992 гр железа
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Константин,я пока решил окончательно проверить брексил. Надо ещё немного понаблюдать. Что то непонятно с ним. Рубин начала кустится - это плохо. Один пучок дидиплиса растёт нормально,другой мелкий,плотный и сжатый. Остальные растения нормально реагируют. Водорослей нет.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Ты брексил уже сколько лет проверяешь? Года три-четыре или больше? И когда закончишь проверять? :oldman: facepalm: :wall:
я про Аквамикс написал, отвечая на твой вопрос про Тетра-микро. Числа схожи. Размерности разные - проценты и мг/л. Такое впечатление, что тебе маркетологи отвечали, а не химики :help: :down: :naughty:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Дык я брексилом вплотную не занимался. Были отдельные непродолжительные опыты.Тем более,что состав изменил за счёт трилонного железа и марганца. Побочных действий не вижу,но до Нового года потерплю для гарантии.
Естественно,что отвечали наши раша спецы.Всё таки устаканили концентрацию - 50 мг на литр. И тут же добавили,что без плантамина это не удо. По всей видимости,удо от Тетра чрезвычайно дорогое удовольствие. Продают они воду.
С аквамиксом всё понятно. Я просто ещё хочу проверить один состав на основе цитовита. Давно у меня запланировано. У нас он недорогой и достаточно часто встречается.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мужики,есть такая пропорция железа,в зависимости от хелатора. 1 - трилон,1,5 - глюконат,0,5 - оэдф
А как дело с лимонкой,наверно 2 ?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя, а феровит это поликомплексон: там смесь лимонной кислоты+янтарной кислоты+ЕДТА
с ним как?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Дим,не до ферровита. Дороговат он.
Мне просто интересно,что там с цитратом железа. Глюконата точно надо 1,5. Подтвердилось на практике.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Это почитай: http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua08.htm
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Костя,
ты, ИМХО, просто не понял Женю,.
Вариантов у его вопросов 2:
1 вариант: сколько сыпать железа в зависимости от комплексона ( судя по твоей ссылке Костя, так его понял ты), то тут все зависит от молярной массы: молярная масса железа (железный купорос) 278 г/моль, а молярная масса трилона 372 г/моль. Чтобы точно ответить сколько нужно трилона на 1 г сульфата железа то тут нужно опять думать: дело в том, что ЕДТА нифига не простое соединение и в зависимости от pH может зацепить разное количество: ЕДТА это четырехосновная кислота и у нее 4 атома водорода. Трилон же имеет 2 атома натрия и 2 водорода.
Это все как я понял: если не прав, то Дятлова в помощь....
Такая же петрушка и с лимонкой (только лимонная кислота двухосновная)
2 вариант( как я его понял): Жене пофик как мешать само соединение - его больше интересует сколько нужно намешать железа в комплесе чтобы получить удо. За единицу он принял EDTA-Fe. Тут опять прицеп к соотношению по железу.

Я на второй вопрос не хочу отвечать: Женя все равно не слушает.Хотя при личной беседе соглашается, а на дистанции опять начинает искать универсальное соотношение.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
дядя Женя писал(а):Мужики,есть такая пропорция железа,в зависимости от хелатора. 1 - трилон,1,5 - глюконат,0,5 - оэдф
А как дело с лимонкой,наверно 2 ?
http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua08.htm
При полном химическом взаимодействии на одну часть кислоты расходуется от 1,3 до 2 частей купороса (в зависимости от полноты протекания реакции). Учитывая, что лимонная кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, берем ее в двукратном избытке, т.е. в пропорции купорос - кислота 1:1,5. Например, 2,5 г купороса и 4 г лимонной кислоты в 1 л воды (или, соответственно, 5 и 8 грамм в 2 литрах).
:P
Скажу даже больше :)
В ссылке, вариант №3, восстановление трехвалентного железа аскорбинкой, а я дяде Жене подарил на ДР и аскорбинку, и окисленный Аквамикс. Чего проще? Бери, да меси :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя,ИМХО, опять мимо.
Видимо опыт общения в живую с Женей дает знать:
Имелось ввиду что комплекс железа в виде глюконата, EDTA, ОЭДФ и лимонки имеют разное соотношение в удобрении к остальным элементам.
чем проще комплекс тем больше вероятность что комплекс развалится и железо перейдет в неусвояемую форму.
Поэтому Женя пытается выявить закономерность этих соотношений и к примеру возьмет он цитрат железа и всыплет его в 2 раза больше, чем если это был бы EDTA-Fe, ну и т.д.

Посмотри форумы: все сидят и пишут про соотношения элементов относительно железа, а взаимосвязь между макро и микро через переходное соотношение: Fe:P=1:10
Я сейчас не считаю что это правильно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вобщем так. Делаем удо с концентрацией 1 гр на литр. По имеющимся сведениям и замечаниям от Депса и Горца это справедливо для трилона в качестве хелатора. ОЭДФ более сильный хелатор и железа требуется меньше. Глюконат менее сильный и его требуется больше. С ОЭДФ я не работал,а вот с трилоном и глюконатами достаточно. На практике всё подтверждается - если железа для глюконата 1,то этого явно мало. 1,5 - норма. Ермолаев железо не жалует,но и у него 1,2 Давал Валере глюконаты с еденицей железа. Он поднимал дозы и это вызвало неприятные последствия. Вот и заинтересовала лимонка.
Что касаемо моего состава,то я ничего не придумывал и взял за основу Тропика. Варьирую только железом и иногда молибденом.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»