Наши аквариумы. Критика и советы.

Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha писал(а):MaximusHELL, я спросила не потому, что рекомендую, а чтобы четче представить ситуацию. :) В молодом аквариуме без СО2 (может и с СО2 тоже, просто опыта у меня такого нет pardon: ), водоросли неизбежны, т.к. аквариум только приходит еще в равновесие. Чем больше будет растений и чем лучше они будут себя чувствовать - тем меньше водорослей. Но тут важно соблюсти "золотую середину", т.к. если переборщить с удобрениями для растений, то это тоже спровоцирует рост водорослей. Малое количество рыб вызывает нехватку естественного СО2 и фостфатов, но "переборщ" с рыбами тоже чреват нехорошими последствиями. Так что пробуйте, наблюдайте. :) "Волоски" на стеклах - это скорее всего от пересвета. У меня такие появились в 180-ти литровом, когда я поставила светоотражатели на обе лампы. Вообще, по моему личному опыту могу сказать, что совсем-совсем водорослей в аквариуме у меня не было только однажды, когда аквариум в мое отсутствие зарос травой так, что рыбы еле пробирались между разнообразных листьев. :) (где-то в этой теме вроде должно быть фото:))
дело в том что вы все мне пишите про удобрения, но ни кто не говорит какие ? :cry: я в этом полный 0
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Удобрениями пользуюсь мало. Если только вижу, что та или иная травка заскучала совсем, потому, что у меня под грунтом есть (была, во всяком случае :)) питательная подложка. Больше всего мне понравились универсальные шарики от Денерли. Их, к тому же, хватает на полгода. Но они ужасно дорогие стали в последнее время. Не люблю капельные удобрения. Мне кажется, что от них только водорослям лучше, но, возможно, это только мой личный неудачный опыт :)) Можно делать глиняные шарики самому, для этого нужна голубая глина, либо смесь глин. Точнее не скажу, но думаю, в интернете есть рецепты таких удобрений.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Абармотя »

MaximusHELL писал(а):
Spyasha писал(а):MaximusHELL, я спросила не потому, что рекомендую, а чтобы четче представить ситуацию. :) В молодом аквариуме без СО2 (может и с СО2 тоже, просто опыта у меня такого нет pardon: ), водоросли неизбежны, т.к. аквариум только приходит еще в равновесие. Чем больше будет растений и чем лучше они будут себя чувствовать - тем меньше водорослей. Но тут важно соблюсти "золотую середину", т.к. если переборщить с удобрениями для растений, то это тоже спровоцирует рост водорослей. Малое количество рыб вызывает нехватку естественного СО2 и фостфатов, но "переборщ" с рыбами тоже чреват нехорошими последствиями. Так что пробуйте, наблюдайте. :) "Волоски" на стеклах - это скорее всего от пересвета. У меня такие появились в 180-ти литровом, когда я поставила светоотражатели на обе лампы. Вообще, по моему личному опыту могу сказать, что совсем-совсем водорослей в аквариуме у меня не было только однажды, когда аквариум в мое отсутствие зарос травой так, что рыбы еле пробирались между разнообразных листьев. :) (где-то в этой теме вроде должно быть фото:))
дело в том что вы все мне пишите про удобрения, но ни кто не говорит какие ? :cry: я в этом полный 0

тебе Женя ссылку давал - ты там все прочитал?? там ВСЕ про удобрения и про водоросли очень внятно рассказано и про СО2!!!
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Абармотя писал(а):тебе Женя ссылку давал - ты там все прочитал?? там ВСЕ про удобрения и про водоросли очень внятно рассказано и про СО2!!!
там много технический инфы, но нет тупо написаного купить вот эти таблетки и все, дозировки - смешай это с тем, получишь это зачем ? мне надо просто конкретный препарат и все, в общем купил в ЗооМагазине Tetra PlantaStart в таблетках, для укрепления корневой системы, попробую их.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Абармотя »

http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому
Сообщение дядя Женя » 17-11-2014 21:13

Можно по Диме. Только для начала без амидного азота.
Можно и так
Вода 500мл
нитрат калия 52гр.
монофосфат 3гр.
Пропорция npk 1к15к10

На 60 литров 14 мл(по 2мл\день) в неделю даст
нитрата 14,9 (10-20)
фосфата 1 (0,5-2)
калий 9,8 (10-20)

Купи,достань,выпроси,укради - калийную селитру и монофосфат калия. Монофосфата надо немного,селитры много.

это все с нашего форума


И ИМХО - не зная технической инфы = как пользоваться УДО? Не бывает такого что засыпал как в рецепте - и все прошло, надо понимать процессы и смотреть на состояние растений и воды. а так чисто "по рецепту" - можно сделать намного хуже ...
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Абармотя писал(а):http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому
Сообщение дядя Женя » 17-11-2014 21:13

Можно по Диме. Только для начала без амидного азота.
Можно и так
Вода 500мл
нитрат калия 52гр.
монофосфат 3гр.
Пропорция npk 1к15к10

На 60 литров 14 мл(по 2мл\день) в неделю даст
нитрата 14,9 (10-20)
фосфата 1 (0,5-2)
калий 9,8 (10-20)

Купи,достань,выпроси,укради - калийную селитру и монофосфат калия. Монофосфата надо немного,селитры много.

это все с нашего форума


И ИМХО - не зная технической инфы = как пользоваться УДО? Не бывает такого что засыпал как в рецепте - и все прошло, надо понимать процессы и смотреть на состояние растений и воды. а так чисто "по рецепту" - можно сделать намного хуже ...
спасибо!, запишу.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Макс,как дальше думаешь жить? По технологиям или по друидству? Если по друидству,то убавь свет,оставь одну лампу,сократи время освещения.
Если по современному,с технологиями,то нужен газ со2. Пофигу откуда: брага,сода,баллон или сам дуй. Только после газа думай об удобрениях.
Удобрения бывают микро и макро. Микро ты не сделаешь,для макро нужны весы и реактивы. Весы лутше электронные ювелирные. Из реактивов монофосфат калия,нитрат калия(калийная селитра) и магний сернокислый(желательно). Желательно из магазина химреактивов. Но вполне пойдёт из отдела удобрений сада огорода.
Только не думай что начав лить удо и булькать газ ты убьёшь водоросли. Водоросли всегда будут,что с ними не делай. Нам нужно стремиться сделать их развитие затруднённым. Так чтоб их было возможно меньше. Поэтому стратегия такая: Вносишь удо,газ,уничтожаешь водоросли любыми путями. Это перекись водорода,сайдекс и вплоть до ручек. Хоть по три раза в день вытаскивай их пинцетом.
Чем больше у тебя растений,чем быстрее они растут,тем меньше шансов водорослям. Поэтому все технологии направлены на максимально быстрое развитие растений.
Есть и помошники с водорослёй. Беда только в том,что они не жрут все виды подряд. На сегодня картинка такая: нам помогают улитки теодоксусы и неретины. Креветки и рыбки отоцинклусы. Всё остальное байда.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

У него нитраты 30 мг/л в аквариуме. Какие ему еще удобрения? Тут бы это с подменами вывести, раз трава не потребляет.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Daxel писал(а):У него нитраты 30 мг/л в аквариуме. Какие ему еще удобрения? Тут бы это с подменами вывести, раз трава не потребляет.
А может роголистника туда много-много или наяса? ИМХО подмены в молодом аквариуме - не самый лучший способ бороться с нитратами. pardon:
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha писал(а):
Daxel писал(а):У него нитраты 30 мг/л в аквариуме. Какие ему еще удобрения? Тут бы это с подменами вывести, раз трава не потребляет.
А может роголистника туда много-много или наяса? ИМХО подмены в молодом аквариуме - не самый лучший способ бороться с нитратами. pardon:
роголистник сидит, развивается, растет прям на глазах, правда его гупехи щипят, на счет подмен тоже понял,я до этого мало воды сливал, буду больше.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL писал(а): на счет подмен тоже понял,я до этого мало воды сливал, буду больше.
:shock: Я не это имела ввиду! Я наоборот за их отсутствие полное, по крайне мере в течении первого месяца-двух после запуска (правда, при условии, что рыбы запускаются в аквариум постепенно, партиями). А чтобы роголистник начал нитраты регулировать его надо не пару веточек, а прямо полную банку трехлитровую, довольно плотно заполненную. :) Потом, конечно, убрать лишний. :)
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha писал(а):
MaximusHELL писал(а): на счет подмен тоже понял,я до этого мало воды сливал, буду больше.
:shock: Я не это имела ввиду! Я наоборот за их отсутствие полное, по крайне мере в течении первого месяца-двух после запуска (правда, при условии, что рыбы запускаются в аквариум постепенно, партиями). А чтобы роголистник начал нитраты регулировать его надо не пару веточек, а прямо полную банку трехлитровую, довольно плотно заполненную. :) Потом, конечно, убрать лишний. :)
ну если воду мало менять число нитратов будет расти да и водоросли прибавятся, разве нет ? рогорослика у меня пока мало, он растет, но без Со2 все это медленно.

Кстати в Аквариуме у меня лучше всех растет Дубок! я уже один раз подрезал и засаживал рядом.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL, почитайте про азотный цикл в аквариуме. Вот нашла хорошую статью http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =12&t=7899. По тестам и прочая. ИМХО, смотреть нужно в первую очередь на состояние травы и рыб и прочих обитателей. Это самый лучший индикатор. И лишний раз не трогать ничего, не мешайте природе все сделать за Вас ;) Опять же ИМХО. :)
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha писал(а):MaximusHELL, почитайте про азотный цикл в аквариуме. Вот нашла хорошую статью http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =12&t=7899. По тестам и прочая. ИМХО, смотреть нужно в первую очередь на состояние травы и рыб и прочих обитателей. Это самый лучший индикатор. И лишний раз не трогать ничего, не мешайте природе все сделать за Вас ;) Опять же ИМХО. :)
ну в целом могу сказать что после того как поставил свет и обогреватель растения прям пошли расти и рыбки активные, по мне все Ок
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL писал(а):ну в целом могу сказать что после того как поставил свет и обогреватель растения прям пошли расти и рыбки активные, по мне все Ок
Тогда мое предложение - наблюдать. Еженедельные стандартные подмены можно делать, хуже точно не будет. Если заметите, что рыбы апатичные, у поверхности все время или как-то еще странно ведут себя, тогда можно и внеочередную подмену сделать.(Раз уж у вас уже есть тесты, то предварительно можно и измерить параметры). И снова наблюдать. :) А про азотный цикл все же почитайте - это очень полезная инфа! :)
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Абармотя »

MaximusHELL писал(а):
Кстати в Аквариуме у меня лучше всех растет Дубок! я уже один раз подрезал и засаживал рядом.
вот режь его почаще и засаживай - выкинуть всегда можно - а так он будет расти и жрать все чтоб меньше водорослей было
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Дубок мощная травина! Растёт по часам. Нитраты будет здорово потреблять.
А подмены,это бабушка надвое сказала. Я как то мерял водопровод. По тестам нитрат 10,фосфат 1. Это не осмос, где всё пусто.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

Spyasha писал(а): А может роголистника туда много-много или наяса? ИМХО подмены в молодом аквариуме - не самый лучший способ бороться с нитратами. pardon:
Мне до Подольска, как вам до Черного моря. Насыпал бы роголистника, хоть ведро, да передать не с кем. Смотрите по местным условиям и запасам.
Нитраты - конечный продукт азотного цикла в аквариуме. Не играет никакой роли, свежий аквариум или не свежий. Если нитрАты не потребляются травой, то их нужно выводить подменами воды. Если они и с подменами накапливаются, то подмены нужно увеличивать и/или делать их чаще. Объем и периодичность подмен определяются для конкретного аквариума в индивидуальном порядке, а не по форумным рекомендациям. Выведение нитрАтов подменами - это не лучший, а единственный способ, потому что денитрификация пока еще недостаточно распространена.
Судя по тесту на рН, траве не хватает углекислого газа. Та трава, что может взять его из растворенных в воде солей, растет лучше. Та, которая этого не может, - не растет или растет плохо. Но плохой рост травы иначе называется медленной смертью. У вас, если водозабор из ручья/речки/озера/водохранилища, а не из скважины, ежедневные 10-20% подмены воды, кроме выведения нитратов, могут частично заменить подачу СО2 в аквариум.
дядя Женя
Нитрат 10, по-моему, все-таки меньше нитрат 30. Или ты настаиваешь на дополнительных удобрениях в занитраченную банку? ;)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Daxel, полностью согласна, что частота и периодичность подмен определяется исключительно индивидуально. Вы ориентируетесь на тесты, а я на свои субъективные ощущения и практический опыт. Почему же вы так категорично отметаете мою точку зрения? :-k
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Кость,я просто не видел его данных по нитрату. Без со2 нитрат почти не потребляется. Это научные данные. Да и 30 это вполне приемлимо.

Вот немного странно. Все рекомендации по пушку - увеличить нитрат. Однако у Макса его достаточно много,а пушок есть. Видимо всё же, это недостаток газа.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

Spyasha писал(а):Вы ориентируетесь на тесты, а я на свои субъективные ощущения и практический опыт. Почему же вы так категорично отметаете мою точку зрения? :-k
Потому что Ваш практический опыт в корне расходится с той статьей, на которую Вы дали ссылку, например ;)
Вот цитата из Вашей ссылки:
Как только бактерии перерабатывающие нитрит в нитрат размножатся то наступает падение уровня нитритов и повышение уровней нитрата, и аквариум входит в нормальный цикл.
Если Ваша точка зрения, Ваши субъективные ощущения и Ваш практический опыт расходятся со словами из статьи, на которую Вы ссылаетесь и рекомендуете другим, то почему и для чего Вы даете эту ссылку? pardon:
Мои субъективные ощущения без целенаправленного изучения химии воды с помощью лабораторных анализов, аквариумных тестов и некоторых электронных приборов были абсолютно бесполезны с точки зрения практики, потому что форумные "советы" от "бывалых" аквариумистов или даже от представителей фирм-производителей аквариумных товаров в корне отличались от того, что я видел своими собственными глазами и применял на практике в своих собственных аквариумах. Тестирование воды - это не альтернатива опыту, а его расширение и углубление, ИМХО :oops:
дядя Женя писал(а):Да и 30 это вполне приемлимо.
Вот немного странно. Все рекомендации по пушку - увеличить нитрат. Однако у Макса его достаточно много,а пушок есть. Видимо всё же, это недостаток газа.
Приемлемо, не спорю. ПДК (предельно допустимая концентрация) нитратов для воды рыборазводен (рыба идет в пищу человеку) составляет 45 мг/л. В загранице еще выше. Лично я и 200 мг/л измерял в цихлиднике у знакомого БЕЗ подмен воды. И рыбы даже жили и размножались.
Давай пофантазируем. Сейчас в аквариуме 30 мг/л. "По рекомендациям" - недостаток нитратов из-за "пушка" на стенках. "Купи удобрений и лей вволю". Купит и нальет, подняв нитрат всего на 15 мг/л, как ему "рекомендуют". Получит 45 мг/л, к примеру. Это - ПДК. "Пушок" точно уйдет? Лично я сомневаюсь :)
Зеленка на стеклах из-за света. Про свет инфы мало ;)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Daxel, а где противоречие??? Аквариум входит в нормальный ЦИКЛ, т.е. образующиеся нитраты начинают потребляться растениями и их уровень не доходит до критического. Поэтому я ПРЕДЛАГАЛА роголистник. Это растение неприхотливое, его относительно легко можно достать в большом количестве. За счет скорости роста он будет потреблять больше нитратов, и их содержание в воде уменьшится. meeting: Вместо него можно взять наяс, а можно просто засадить акв быстрорастущей травой разных видов - эффект будет тот же. К тому же, я не отвергаю тестирование воды так категорично, как вам, возможно, показалось. Кому-то удобно пользоваться тестами, мне удобно пользоваться наблюдениями за состоянием системы. Просто мне не нравится, когда свою точку зрения считают исключительно правильной, а все остальные - заведомо неправильными. Давайте будем терпимее друг к другу. :oops:
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

Spyasha писал(а): а где противоречие??? Аквариум входит в нормальный ЦИКЛ, т.е. образующиеся нитраты начинают потребляться растениями и их уровень не доходит до критического.
Да вот Вам и противоречие. Всего одно Ваше предложение его и содержит. Трава предпочитает потреблять сначала аммиак/аммоний, затем нитрит, а уже после всего этого, или когда это все уже кончилось, - нитрат. Так растениям энергетически выгоднее. Это не моя точка зрения, потому что я ни разу в жизни не измерял аммиак/аммоний и нитрит в своей воде. У меня в кране их нет, а в аквариумах у меня слишком мало рыбы, чтобы я с этими тестами заморачивался. Да и осмос у меня. А нитраты я в виде калийной селитры лью. Это - точка зрения Дианы Вальштад в ее книге "The Ecology of Planted Aquarium" о том, что растения составляют конкуренцию бактериям-нитрификаторам по потреблению разных форм азота. Вкратце, концентрация нитратов в воде никогда в жизни не дойдет до критической, если аммиак/аммоний и нитриты схомячат живые растения. Но тогда и нитратов не будет. Не из чего бактериям их будет создавать. Азотный цикл, на который Вы сослались, и потребление соединений азота растениями, про которое говорю я, идут параллельно, если у растений есть все условия для их потребления. Могу подтвердить это цитатой из ее книги, правда на английском языке, если хотите. Вы с ней тоже не согласны?
Spyasha писал(а):Давайте будем терпимее друг к другу. :oops:
Давайте. Про свет я с Вами согласен ;)
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

свет убавил до 4х часов, растениям дал таблеток в грунт Tetra PlantaStart, а воде для профилактке 15мг Сайдекса, буду подливать раз в неделю после подмен воды, кстати после того как добавил Сайдес число водорослей немного уменьшилось.
только тапками не закидывайте pardon:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Daxel, спорить с вами мне даже начинает нравиться :beer: Скорее всего, вы правы в вопросе потребления растениями аммиака-нитритов-нитратов. К моему стыду, я не углублялась в вопросе теоретического изучения азотного цикла дальше упрощенной схемы, на которую сослалась. Однако, опять же, не вижу противоречий в моем утверждении, скорее тогда - неточность. pardon: И, возвращаясь к предмету нашего спора, насколько я помню, все наши прения начались после того, как я высказала мнение, что подмены в "свежем" аквариуме - не лучший способ избавится от нитратов, а вы сказали, что это - единственный способ от них избавиться. Правильно? Но, на мой взгляд, именно ваше утверждение о том, что азотный цикл и потребление азота растениями идут параллельно, как раз и подтверждает мою версию о том, что для уменьшения количества соединений азота в воде можно использовать быстрорастущие растения. pardon: И опять вернусь к тому, что для решения одной и тоже проблемы есть разные пути: есть некий профессор-аграрий, который с помощью своих научных познаний и не менее научных экспериментов подбирает оптимальный состав удобрения для картошки и получает хороший результат, а есть баба Маня, которая всю свою жизнь сажает картошку с образование в 4 класса и получает тоже хороший результат! Она не знает, как именно картошка потребляет перегной и образует клубни, но она точно знает, что если его добавить в лунку, то картошка будет крупнее и ее будет больше. pardon: Можете считать меня "бабой Маней" :D
Скрытый текст:
Диану Вальштадт не читала. Благодаря вам, возможно, займусь этим :) Но насколько я знаю она пишет в своей книге об устройстве "земляного" аквариума, а у меня нет земляных аквариумов. Мне милее М. Махлин с его очень доступной книжкой "По аллеям гидросада". А Махлин категорически против устройства аквариума на земле, поэтому, наверное, Вальдштадт меня не интересовала pardon:
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL, я уже боюсь вам что-то писать :), но с сайдексом не стала бы торопиться, а точнее, вообще не стала бы им пока пользоваться. :oops:
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha писал(а):MaximusHELL, я уже боюсь вам что-то писать :), но с сайдексом не стала бы торопиться, а точнее, вообще не стала бы им пока пользоваться. :oops:
курс борьбы как в инструкции написано 7 подряд лить я и не собирался, но там так-же написано что в качестве профилактики водорослей раз в неделю ни чего страшного.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Почитала, и такие мысли появились :)
Без газа нельзя разве красивый благополучный аквариум в городе соорудить?
Просто человек только начинает, у него и без газа мозг кипит, зачем усложнять.
Отпишитесь, у кого есть такие аквариумы, а?
У меня в детстве был. Минимум ухода, заросли криптокорин, гупехи и меченосцы, слабый свет (лампа накаливания, она же и обогрев,хе). Никаких там водорослей не было вообще.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка, почему нельзя? Можно! У меня без газа ;)
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

Spyasha писал(а):Скорее всего, вы правы в вопросе потребления растениями аммиака-нитритов-нитратов.
Это не я! Это мне подсунули!
Снимок экрана из 2015-09-09 17-58-06.png
Снимок экрана из 2015-09-09 17-52-18.png
Снимок экрана из 2015-09-09 17-52-33.png
pardon:
Spyasha писал(а):для уменьшения количества соединений азота в воде можно использовать быстрорастущие растения.
Можно, согласен, но с оговоркой:
В аквариуме нитраты УЖЕ 30 мг/л и есть роголистник. КОГДА он начнет потреблять нитраты? Вы предлагаете подождать еще немного? Сколько? Месяц? Два? Год? Подменить воду не быстрее? Раз нитрАты накапливаются, то азотный цикл УЖЕ запустился и работает, но потребление их травой просто отсутствует или очень снижено из-за недостатка СО2, плохого света или по любым другим причинам.
Spyasha писал(а):...есть некий профессор-аграрий...
Давайте не будем про аграриев, пожалуйста ;)
Вот когда "аграрий" напишет про картошку не в чистом поле, а выращенную в полностью погруженном в воду состоянии, тогда я буду очень внимательно читать его труды. У сухопутных и у полностью погруженных в воду растений физиология значительно различается.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Можно, согласен, но с оговоркой:
:5+: Отлично! Это я и хотела от вас услышать. Ваша оговорка не очень мне понятна. Я ведь там так и написала, что роголистника (наяса и т.п.) требуется не пара веточек, а МИНИМУМ плотно набирая трехлитровая банка. Когда нитраты нормализуются его можно просто убрать. pardon: И о том, сколько ждать я тоже писала: лично я при запуске своих аквариумов в первый месяц подмен не делала вообще. Уровень света в данном случае достаточен, даже слишком. Мы это уже выяснили. СО2 :-k ... возможно. Если поставить СО2, то это будет уже совсем другая система, где, подозреваю, действительно не обойтись без глубоких познаний в гидрохимии. pardon:
А про "агрария" - это аллегория просто, которой я пыталась объяснить два разных подхода, приводящих к одному и тому же результату. Не надо так буквально это воспринимать :acute:
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

Spyasha писал(а):Это я и хотела от вас услышать. Ваша оговорка не очень мне понятна. Я ведь там так и написала, что роголистника (наяса и т.п.) требуется не пара веточек, а МИНИМУМ плотно набирая трехлитровая банка.
Да я этого никогда и не скрывал, и даже предлагал насыпать роголистника, но самовывозом из Краснодара. Откуда мне знать, может у вас с ним в городе проблематично. А так, у меня была одна ветка роголистника, занимающая ведро 10 литров, без воды. Но, конечно, с множеством не отделенных веточек.
И, опять же, никто никого не заставляет заморачиваться с подачей СО2, тестами и удобрениями, занимаясь разгоном аквариума. Есть констатация факта нехватки СО2 в воде, и по тесту на рН (научно), и по росту травы (ощущения). Есть констатация факта наличия 30 мг/л нитратов в воде. Разгонять или не разгонять - это решать хозяину, а не нам.
До открытия границ нашей страны для массового ввоза импортных акватоваров, большинство аквариумов были "друидскими". У меня в том числе. Но, снова оговорюсь, в те времена никто не заморачивался с тестированием аквариумной воды, выбором фильтров, которых тоже почти не было, подбором светильников, рыб и травы. Ближе к столице, конечно, выбор был побогаче. На периферии - победнее.
Первый аквариум родители мне завели в 1968-1969 году. Естественно, каркасный, 24 литра, с лампой накаливания Ватт на 40, подвешенной сбоку аквариума, но в рефлекторе! Даже компрессор был и постоянно включенный нагреватель! Население, как обычно, оранжевый вуалехвост и черный телескоп с гуппями и скаляриями. Корм - сухая дафния. По праздникам - что-нибудь тетровское, если завезут и мы успеем купить. Трава - Элодея канадская, Наяс и Валлиснерия. Ежемесячный полный перезапуск с кипячением всего и вся, кроме выживших рыбы и травы.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Daxel писал(а):
Ежемесячный полный перезапуск с кипячением всего и вся, кроме выживших рыбы и травы.
Как Малышева советует :)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Таки мы пришли к взаимопониманию!! ;) :beer: Приятно было подискутировать. :)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Daxel писал(а):Ежемесячный полный перезапуск ...
Мы раз в год "мыли" :( меченосцы выпрыгивали затем из "чистой" воды и засыхали на полу, и у меня закрадывались смутные сомнения, что что-то здесь не так...
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»