Наши аквариумы. Критика и советы.

Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):А у меня дизайна нет, сфоткать нормально тож не могу crazy:
Картина маслом: Скалярии в коммуналке :D
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):
Belarysleha писал(а):А у меня дизайна нет, сфоткать нормально тож не могу crazy:
Картина маслом: Скалярии в коммуналке :D
Жду определения пола, если поможешь по фото определить пол скаляр, завтра же раздам ;)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

не Лех не помогу, но у нас вроде в форуме были знатоки скалярий, надо поискать предыдущие сообщения в теме с рыбами.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение karoshaya »

Вот мой кубик 20 литров, живет на работе. Так было при запуске (Абармоте спасибо за растительность :))

Изображение

И вот такой он теперь. Вода желтоватая из-за коряги. Живность там: две креветки вишни, четыре креветки голубых топаза, два выводка у них (но это не моя заслуга, у меня они с месяц всего живут), три розовых данио и один серый. Из проблем - водоросли, нитчатка. Но не очень много. И на стенках аквариума такие, как брызги зелёной краски, отчищаются с трудом.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение ocean soul »

karoshaya, хорошенький кубик :) спрятали бы термометр куда-нить на боковую стенку, а то в глаза бросается)
Друг мой - маленькая рыбка
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Бочку уберите. Впрыск воздуха в фильтр тоже. Кладофору долой.

Для такого мелкого аквариума нужна и техника другая и растения. Фильтр тут лутше ставить водопадик,он не займёт места внутри. Термометр наклейку или тоненький.
А за растениями милости прошу в гости. Могу дать мох виллоу - фонтиналис. Его одного вполне хватит для полной аранжировки. Если бы ещё и вода была нормальная,то у меня много чего есть для такой крошки.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение karoshaya »

ocean soul
Спасибо :) Меня-то всё в этом кубике устраивает :)


дядя Женя
Всё убрать? :shock: у меня на кладофору весь офис смотреть ходит, всем очень нравится этом моховой шар :) на бочке креветки часто пасутся и их видно... Про градусники-наклейки читала что они неточные, тонкий может куплю. А с растениями что не так? И что надо?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

В этой кладофоре всегда присутствует зловредная кладофора. Вот когда она затянет весь грунт,растения,тогда всё станет по местам.
Бочка из серии: налетай,торопись,покупай живоПись! Можно за пару вечеров такую же сделать из дерева или применить кокос. Ну смотрится она аляповато и неестественно. Типа водолазика.
Пузыри воздуха вытеснят из воды со2,которого и так кот наплакал. Это ещё один источник водорослей.
И по растениям. Для наников есть нано растения,которые гармонично вписываются в такие габариты. Нано аквариум это очень сложно. Самое простое оформить его мхами,но с ними возьни больше чем созерцания картины. Хотя есть и простые методы их выращивания.

Пока аквариум только запущен,им не стоит и любоваться. Смотреть надо месяца через 2-3. А так,пока всё как то искуственно. Жизни в нём не видно.
Только без обид. Лутше сразу делать как надо,чтоб потом не разочароваться. Я всегда рад новому любителю и готов помочь. Беда только в том,что вы не слушаетесь,смотрите картинки однодневки скейперов.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Воблер »

"Бочка из серии: налетай,торопись,покупай живоПись!" :lol: :lol:
Воблер
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение karoshaya »

дядя Женя
я буду прислушиваться :) выкину бочку, выключу воздух :) жизни не видно... это из серии "я художник, я так вижу"? В плане оформления пространства? Тут я не декоратор :( вроде неплохо смотрится. Нет? Что не так?
А оборудование штатное, с чем продавалось - с тем и работает. Я, правда, губку мелкопористую поставила.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Да этот аквариум комплектуется на все случаи жизни. А в нашем случае всё приходится подгонять,заменять,изменять.
Вот только что смотрел темы "независимое тестирование продуктов Тетра". Это не тестирование а сплошная подстава. Мало того,что продукты их чистая вода,так ещё и стоит дорого. Не совсем корректные переводы и пр.

А дизайна это дело наживное. Сначала надо заставить траву расти и не гнить. В таком кубике хватит пучка фонтиналиса для джунглей. Причём мох можно воткнуть в горшочек или кокосину. Вот и тема: дом Бегинса.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Воблер писал(а):"Бочка из серии: налетай,торопись,покупай живоПись!" :lol: :lol:
Чисто "Операция Ы". Жора Вицин торгует живоПисью.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение karoshaya »

а если отключить аэрацию - живность не задохнётся?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

А с чего ей задыхаться? Растения для чего нужны?
Знаешь,тут многие у нас не то что без компрессоров сидят,а дуют в воду углекислый газ. И ни чего,и рыбы живы,и креветки плодятся.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Dusek79 »

дядя Женя писал(а):А с чего ей задыхаться? Растения для чего нужны?
Знаешь,тут многие у нас не то что без компрессоров сидят,а дуют в воду углекислый газ. И ни чего,и рыбы живы,и креветки плодятся.
Так и есть: подается только углекислый газ. Никаких компрессеров ;)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение ocean soul »

У меня рыбки без аэрации задыхаются. Глотают воздух с поверхности, да и плавают как-то без тонуса, даже несмотря на то, что аквас растениями зарос. СО2 нет.
А вот креветки - просто чемпионы по выживанию) Жили и плодились полгода в забытом аквариуме на балконе. Вода 13 градусов, без света, аэрации, растений и еды, был только песочек и коряга.
Друг мой - маленькая рыбка
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

karoshaya, дизайн у вас вполне симпатичный, тут уж на вкус и цвет... :) Про фильтр согласна с дядей Женей: нужно убрать трубку воздуховода. Из травки я бы амбулию убрала и посадила на ее место лобелию или гигрофилу розанервиг. Это медленнорастущая длинностебелька, как раз для нанников, а амбулия так быстро растет, что и в больших емкостях не успеваешь ее подстригать! Ну, и бочку тоже убрать бы... :oops: Натуральная коряга всегда смотрится гораздо лучше и мох к ней прирастить можно!
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

ocean soul писал(а):в забытом аквариуме на балконе. Вода 13 градусов, без света, аэрации, растений и еды
:shock: skull:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение ocean soul »

Spyasha писал(а): лобелию или гигрофилу розанервиг.
Лобелия тоже не вариант, вырастает в огромное толстенное дерево, и затеняет все мелкое. Я бы добавила стаурогин или хедиотис. Для цвета - альтернатеру мини, она вот точно растет медленно.. (

karoshaya, ваш дизайн мне тоже нравится, и даже бочка))
Друг мой - маленькая рыбка
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Валери2014 »

Оцените и покритикуйте мой Рыбий дом
Вложения
P4151517.JPG
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Интересная конструкция))). Оригинально,и видно что рыбам нравится. А она склеена? А то подкоп могут совершить и рухнет на бедолагу-копателя).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Валери2014 писал(а):Оцените и покритикуйте мой Рыбий дом
:5+: Я бы еще трубки фильтра и распылитель замаскировала.

Птеродактилю обязательно натуральную корягу, в крайнем случае специальные таблетки для сомов с целлюлозой (клетчаткой), (tetra pleco tablets и др.) - на ночь. Мне кажется, что он уже худой.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Валери2014 »

Конструкция не склеена, подкопы делаются, приходится потом поправлять, клеить не стоит, ибо иногда ее разбираю, чтобы все пропылесосить, но ни разу не обваливалась, она просто просаживается в месте подкопа. Рыбы стали спокойнее, так как всем хватает квартир, в расщелинах ныкались мальки, когда появились. А если про сомов, то у меня есть мангровая коряга, она как раз стояла и закрывала собой трубки фильтра и грелку, но вот пока ее вытащила, сидит в отсаднике с мальками, чтобы им страшно не было :D
Как вам задний фон??? за полгода он мне примелькался и уже не могу его объективно оценивать
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Фон , на мой взгляд, неплохо смотрится именно под это строение, хотя я приверженец черной классики). Наверно, в такой тематике классно смотрелся бы объемный фон с имитацией скалы.
Я бы сделала конструкцию по возможности ассиметричной, ибо симметрия в аквариумном дизайне не приветствуется. Еще бы убрала пластиковые растения и накидала ветвистых коряг и на дно сухих листьев. Аквариум бы выглядел более стильно. Т.к. живых растений нет, выключила бы дальнюю лампу, (если их там две)чтобы создать эффект глубины, а переднюю поменять на что- то типо Хаген Пауэр гло: рыбы станут ярче и весь аквариум таинственнее. Вот меня понесло с фантазией)))). Но это мое видение, главное чтобы Вам самой аквариум нравился)))).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Валери2014 »

TER писал(а):Фон , на мой взгляд, неплохо смотрится именно под это строение, хотя я приверженец черной классики). Наверно, в такой тематике классно смотрелся бы объемный фон с имитацией скалы.
Я бы сделала конструкцию по возможности ассиметричной, ибо симметрия в аквариумном дизайне не приветствуется. Еще бы убрала пластиковые растения и накидала ветвистых коряг и на дно сухих листьев. Аквариум бы выглядел более стильно. Т.к. живых растений нет, выключила бы дальнюю лампу, (если их там две)чтобы создать эффект глубины, а переднюю поменять на что- то типо Хаген Пауэр гло: рыбы станут ярче и весь аквариум таинственнее. Вот меня понесло с фантазией)))). Но это мое видение, главное чтобы Вам самой аквариум нравился)))).
Вот хочу попробовать темный фон сделать. Ассиметрию не рискну сделать, т.к. камни тяжелые, хоть я и подкладывала под всю их конструкцию огрстекло, но боюсь точечной нагрузки на дно. Пластиковые растения, да, увы, позор джунглям, но со временем я смирилась, что в этом аквариуме живые появляются только как подкормка, ибо цихлиды начинают, а сома с ними заканчивают, но и убрать пластиковые не могу, хромисы в них постоянно тусуются и иногда молодняк. А вот свет, хм, у меня много сейчас молоди, не будет ли им мало света???
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Валери2014 писал(а): Пластиковые растения, да, увы, позор джунглям, но со временем я смирилась, что в этом аквариуме живые появляются только как подкормка,
Цихлиды (почти все) и живые растения - две вещи не совместные :D , но можно попробовать что-нибудь жесткое им подсадить, типа анубов. У одного моего знакомого у цихлид вполне спокойно жили крипты апоногетонолистные. :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Про свет : Вряд ли. Обычно рыбы не очень любят яркий свет. Молоди будет легче прятаться))). Попробуйте, и посмотрите. Если не понравится, назад вкрутить всегда можно).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Михаил1923
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016 01:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Михаил1923 »

Всем доброго времени суток!занимаюсь аквариумами уже лет 5-6 ,сам изготавливаю и тому подобное!у самого дома стоит 3 банки!!!мне срочно нужен мох для самой большой банки в 370 литров!постоянно забегаю в наши зоомагазины,бетховены,флора и фауна,на зеленовке,на б.серпуховской и нигде,не когда не бывает мхов!заказывал у одного парня с Новороссийска мох феникс,на то время содержал золотух,они у меня его весь поели,больше золотух не держу)))).доставку ждал как маны небесной,ждал 3 дня и спустя неделю его не стало!может у кого есть чутка мха?мне любого!может кто сможет поделиться?я начал заниматься корягами и мне очень нужен он!буду благодарен и признателен!а в ответ могу сделать коряжку!!!ну или обменять на другие растения!
Аватара пользователя
BeLL47747
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:23

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение BeLL47747 »

Посмотрите на Свердлова в Аквамире, там вроде были мхи.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

BeLL47747 писал(а):Посмотрите на Свердлова в Аквамире, там вроде были мхи.
А тип у наших нет, тазиками выкидывают по выходным :mrgreen: Дядя женя мож поделится да и у Бори вроде есть. Просто еще не все прочитали, да и человек малек не в той ветке просит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Эт точно! Дядя Женя даст. Ой,чо написал то? :oops:
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

С детства мечтал об аквариуме и вот реализовалось.
Juwel 240. Грунт - крашеный кварц. Натуральные коряги, какое дерево так и не понял, на птичке уверяли что утонут и не поднимешь. При испытаниях в ванной выяснил, что тонуть вообще не собираются, проварил левую. Правую целиком отварить не удалось. Не нашел нужной емкости. Притопил пока камушками и закрепил присосками. Зелень - спасибо Алексей614. Время со старта - 5 дней. Трава пошла в рост. Из населения - улитки которые попали вместе с травой, 2 ампулярии (покупал в аквариум к черепашонку, но тот жизни им не дал, жили в банке, теперь тут), еще мутноват, но надеюсь еще за пару дней отстоится.
Фильтр встроенный и плюс акваэль-мини как аэратор.

Можно кидать тапки.
Вложения
IMG_20161220_160345.jpg
Последний раз редактировалось Moddorok 21 дек 2016 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Moddorok писал(а):С детства мечтал об аквариуме и вот реализовалось.
Juwel 240. Грунт - крашеный кварц. Натуральные коряги, какое дерево так и не понял, на птичке уверяли что утонут и не поднимешь. При испытаниях в ванной выяснил, что тонуть вообще не собираются, проварил левую. Правую целиком отварить не удалось. Не нашел нужной емкости. Притопил пока камушками и закрепил присосками. Зелень - спасибо Алексей614. Время со старта - 5 дней. Трава пошла в рост. Из населения - улитки которые попали вместе с травой, 2 ампулярии (покупал в аквариум к черепашонку, но тот жизни им не дал, жили в банке, теперь тут), еще мутноват, но надеюсь еще за пару дней отстоится.
Фильтр встроенный и плюс акваэль-мини как аэратор.
Изображение
Можно кидать тапки.
Первый тапок :D фото выкладывай сразу сюда, а на через рекламные сайты. :D
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Amortizator »

Алексей614 писал(а):
Moddorok писал(а):С детства мечтал об аквариуме и вот реализовалось.
Juwel 240. Грунт - крашеный кварц. Натуральные коряги, какое дерево так и не понял, на птичке уверяли что утонут и не поднимешь. При испытаниях в ванной выяснил, что тонуть вообще не собираются, проварил левую. Правую целиком отварить не удалось. Не нашел нужной емкости. Притопил пока камушками и закрепил присосками. Зелень - спасибо Алексей614. Время со старта - 5 дней. Трава пошла в рост. Из населения - улитки которые попали вместе с травой, 2 ампулярии (покупал в аквариум к черепашонку, но тот жизни им не дал, жили в банке, теперь тут), еще мутноват, но надеюсь еще за пару дней отстоится.
Фильтр встроенный и плюс акваэль-мини как аэратор.
Изображение
Можно кидать тапки.
Первый тапок :D фото выкладывай сразу сюда, а на через рекламные сайты. :D
Это самый главный тапок... Радикал и прочие посредники с рекламой - УЖАС

А так катастрофически мало травы для запуска, разве что если грунт пустой (без питательной подложки)
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

Алексей614 писал(а):
Moddorok писал(а):С детства мечтал об аквариуме и вот реализовалось.
Juwel 240. Грунт - крашеный кварц. Натуральные коряги, какое дерево так и не понял, на птичке уверяли что утонут и не поднимешь. При испытаниях в ванной выяснил, что тонуть вообще не собираются, проварил левую. Правую целиком отварить не удалось. Не нашел нужной емкости. Притопил пока камушками и закрепил присосками. Зелень - спасибо Алексей614. Время со старта - 5 дней. Трава пошла в рост. Из населения - улитки которые попали вместе с травой, 2 ампулярии (покупал в аквариум к черепашонку, но тот жизни им не дал, жили в банке, теперь тут), еще мутноват, но надеюсь еще за пару дней отстоится.
Фильтр встроенный и плюс акваэль-мини как аэратор.
Изображение
Можно кидать тапки.
Первый тапок :D фото выкладывай сразу сюда, а на через рекламные сайты. :D
Пардоньте ... Исправился pardon: Не прошарил сразу что можно просто вставить фото.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»