Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Ну красота )
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

если химичить будете только не перестарайтесь )
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Петрович! С таким рыбьим составом всегда будут проблемы.
Я тебе вот что предложу. Выкинь распылитель. Устрани струю воды из фильтра(надень на трубку губку). Сайдекс шприцем прямо по бороде. Было бы интересно узнать уровень нитратов и аммония. Попробуй сделать фитофильтр. Эту штуку очень рекомендую. Его применяют в цихлидниках и как раз против бороды. Сделать проще простого. Ну ещё народ рекомендует прорастить ветки ивы,вербы,тополя. Это если крышки нет. Крышка в аквариуме это как крышка гроба - ограничивает свободу жизни.
Сложное у тебя народонаселение. Золотухи сродни свиньям.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

а смысл сайдекс по бороде?
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

это пря прям прям )
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Петрович! С таким рыбьим составом всегда будут проблемы.
Я тебе вот что предложу. Выкинь распылитель. Устрани струю воды из фильтра(надень на трубку губку). Сайдекс шприцем прямо по бороде. Было бы интересно узнать уровень нитратов и аммония. Попробуй сделать фитофильтр. Эту штуку очень рекомендую. Его применяют в цихлидниках и как раз против бороды. Сделать проще простого. Ну ещё народ рекомендует прорастить ветки ивы,вербы,тополя. Это если крышки нет. Крышка в аквариуме это как крышка гроба - ограничивает свободу жизни.
Сложное у тебя народонаселение. Золотухи сродни свиньям.
Да знаю я что золотые те еще хрюньи, только супруга их любит, так что терпим и считаем в уме их дни жизни, а их блин все устраивает. По поводу струи из фильтра, я там флейту смастерил, так что струи больше нет, правда вдоль заднего стекла стоит распылитель, который не хотелось бы отключать, из-за нехватки кислорода для рыб. Про фитофильтр я читал и раньше, но заморачиваться не стал, да и сейчас честно говоря не охота, но я подумаю. Тестами я ни когда не пользовался и не умею, так что про нитраты и аммонии не чего не скажу. Заместо сайдекса сейчас лью Альгол (вроде тоже самое), вожу жидкость шприцом рядом с больным кустом, по 15мл. через день.
Вопрос: может сделать раствор из сайдекса (альгола) с водой и поместить туда больное растение на какое то время?
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Это я наверно фанат простого способа http://aquaria.ru/cidex?page=1
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

это всё химия сторроник которой дядя Женя или я съем всю свою рыбу )
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Сайдекс (5 литров) - Цена: 1050.00 руб - как цена форумчане, кто знает?
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

ин зе энд )
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Petrovich!!! писал(а):Сайдекс (5 литров) - Цена: 1050.00 руб - как цена форумчане, кто знает?
Нашел расценки от 800-1500 руб. Если кто будет заказывать взял бы от 1 до 2.5 литров, 5ть много, пишите.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Цена на сайдекс нормальная. Только за ним нужно ехать,так как за доставку по Москве попросили 1 000 рублей!
В другом магазине(до сих пор ржу) за вынос с магазина просят ту же 1000 р. Вобщем мне Дима привёз.
Да,там в комплекте будет пузырёк с активатором. Эту штуку сразу утилизируй - ЯД!

Кстати,супруге наверняка понравится фитофильтр. В нём можно сделать маленький садик или цветник. Совместно с аквариумом выйдет прекрасный живой угол. Там можно даже клубнику выращивать,на полном серьёзе. Можно салат,петрушку,лук. Можно домашние цветы. Только предусмотреть свой свет.
Если интересно,погугли Аквапоника. Удивишься что люди творят.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Цена на сайдекс нормальная. Только за ним нужно ехать,так как за доставку по Москве попросили 1 000 рублей!
В другом магазине(до сих пор ржу) за вынос с магазина просят ту же 1000 р. Вобщем мне Дима привёз.
Да,там в комплекте будет пузырёк с активатором. Эту штуку сразу утилизируй - ЯД!

Кстати,супруге наверняка понравится фитофильтр. В нём можно сделать маленький садик или цветник. Совместно с аквариумом выйдет прекрасный живой угол. Там можно даже клубнику выращивать,на полном серьёзе. Можно салат,петрушку,лук. Можно домашние цветы. Только предусмотреть свой свет.
Если интересно,погугли Аквапоника. Удивишься что люди творят.
Согласен на сайтах в основном за сайдексом адреса северо-запад Москвы, да областные города, что вообщем не близко. Да и 5ть литров мне много, если кто будет приобретать и ему так же целая бутыль не нужна, я бы забрал половинку может чуть меньше (не бесплатно конечно).
Для фитофильтра нужна перегородка, оргстекло искать где то надо, ну и другие примочки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Для фильтра ничего не нужно кроме ящика. Вполне подойдёт для цветов. Их в первую очередь пускают на это дело. Просто посмотри полутше этот вопрос в сети и не заморачивайся слишком сложными конструкциями. Всяческие каскады,перегородки,отсеки и ячейки излишни.Просто керамзит,сквозь который протекает вода .Ну и предусмотреть ,чтоб не забивалась подающая и выходная трубы.
Если хочешь эксклюзив,то всё это собери в виде теплички. Тут уменьшишь испарение воды и похвастаешься сухопутными аквариумными растениями.
Вообще тема интересная.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Для фильтра ничего не нужно кроме ящика. Вполне подойдёт для цветов. Их в первую очередь пускают на это дело. Просто посмотри полутше этот вопрос в сети и не заморачивайся слишком сложными конструкциями. Всяческие каскады,перегородки,отсеки и ячейки излишни.Просто керамзит,сквозь который протекает вода .Ну и предусмотреть ,чтоб не забивалась подающая и выходная трубы.
Если хочешь эксклюзив,то всё это собери в виде теплички. Тут уменьшишь испарение воды и похвастаешься сухопутными аквариумными растениями.
Вообще тема интересная.
Дядя Жень если не сложно найди на каком нибудь сайте :) фото, как это примерно выглядит о чем ты говоришь, чтобы понимать от чего и к чему плесать :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

поищу
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Вот пожалуй самая ёмкая тема,с фото и видео. Сраниц ужос!
http://www.aqa.ru/forum/dumki-po-fitofi ... 6675-page1
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

)))
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Если хорошо покопаться такие экземплярчики можно найти. Интересно готовые аквы с фитофильтром еще не делают? Если нет то зря :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Делают и ещё как! Я вроде выкладывал в самоделках.
Тут всё очень просто. Озадачься и сделаешь лутше. Самое главное - такой фильтрации не обеспечит ни один внешник. У внешника на выходе нитраты,а тут газообразный азот. Продукт не токсичный. Да и обслуживания никакого - только салат срезай да закусывай :D Для твоих золотух самое верное решение.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

чем дальше теи лучше(проще).
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Делают и ещё как! Я вроде выкладывал в самоделках.
Тут всё очень просто. Озадачься и сделаешь лутше. Самое главное - такой фильтрации не обеспечит ни один внешник. У внешника на выходе нитраты,а тут газообразный азот. Продукт не токсичный. Да и обслуживания никакого - только салат срезай да закусывай :D Для твоих золотух самое верное решение.
Да только есть ряд проблем во первых у меня по центру две несущие перекладины идут, их не знаю можно ли демонтировать, сможет конструкция аквариума без них?
Вторая это возможная нехватка света в аквариуме из-за фитофильтра, так как места для установки ламп будет маловато, ну в принципе можно что то придумать со светом, меня больше две перекладины интересуют, потому как если их убрать конструкция аквариума хлипкой станет и надо не забывать, что фитофильтр тоже будет давать на акву нагрузку. А так тема интересная конечно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Не трогай аквариум совсем!Сделай над ним полку. Если имеющаяся помпа не потянет,есть в продаже специальные. Дима подаёт воду на высоту более 2х метров. Сильный ток воды не нужен.
Что там за перекладины? давай фото,так понятней. Люди такие вещи даже на подоконник ставят,если аквариум рядом стоит.
У тебя вообще может получится фитостенка. Внизу банка,сверху фитофильтр,по бокам горшки с цветами и т. д.
У меня на работе был маленький фильтр-тепличка. Он стоял справа от аквариума,на подставке,выше уровня воды в аквариуме. Освещался вклеенными светодиодными матрицами от рекламы.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

да я хотел что бы выход был сразу в аквариум без трубок, у меня пространства маловато чтобы развернутся, поэтому я думал крышку долой и сверху фитофильтр, да и безопасней в случая засора выхода, вода сразу в акву сливаться будет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Против засора делают вторую трубку. Все случаи предусмотрены.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Против засора делают вторую трубку. Все случаи предусмотрены.
Вот этот вариант мне понравился http://aquadiletant.ru/fitofiltr-v-ru...
что скажешь?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Абармотя »

Вот и я добрался до этой темы. аквариум 50л (рабочие около 40л). Свет энергосберегайки около 0.75 вт включен 6 часов в день. грунт питательный, не помню фирму. СО2 брага через рябину. растения - анубиас, людвигия ползучая, дидиплис. погостемон, папоротник какой то, еще длинностебелька какая то, (у меня плохая память на названия растений) и два вида мха и карликовая саггитария. живность вишни, псевдоскаты, онтоциклюсы и карликовые раки.
и вот появилась нитчатка и судя по картинкам вьетнамка, нитчатку поджирают маленько вишни, а вот с вьетнамкой как то туго- онтоцклюсов 5 штук но что то не жрут. почитал тему и понял что одна из моих проблем удобрения ... какие посоветуете? я вообще никаких не лью. и еще вопрос ... помогите .. что делать? куда бежать? сайдекс? альгол? перекись? застрелиться??

помогите спасти аквариум пожалуйста!!!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Большинство водорослей ни кто не жрёт.
Для начала купи тест нилпа на нитрат. Посмотри скоко у тебя этого добра. Если по нулям,то делай полное макро удобрение. Микро пока не стоит. Я на работе лью макро и подаю газ - и всё.
Можно попробовать подсадить чего нибудь из быстро растущего.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Абармотя »

д. Женя! у меня там все преть! и саггитария. эх какая людвигия пышная и красивая и дидиплис - только успевай подрезать... завтра тест куплю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Видиш ли,я не вижу твой аквариум. Не знаю что и как ты делаешь. Поэтому могу дать только общие рекомендации.
Вдогонку могу предложить такую вещь. Так как травник практически невозможно сифонить,то по вечерам добавляй немного перекиси. Максимальная доза на 100 литров 30 милилитров. Сократи в два-четыре раза. Это позволит быстрее окислить органику. Раз в месяц чисть фильтр. По мнению Димы,биосредство Байкал также способствует переработке органики. Сделай нормальное течение от фильтра - забор и возврат воды на одной стороне,подбери напор воды из фильтра.
Большое количество креветок тоже помогает.
Идеальное население - креветки,отоцинклусы,неретины.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Абармотя »

Д. Женя - щас вопросами засыплю... уж извини. Губку на фильтре поласкаю раз в две недели, наполнитель-керамика. у меня флейта стоит- убрать? и просто сопло поставить? вверху или внизу? Байкал где купить можно в Подольске?

Спасибо!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Губка на фильтре это не фильтр. Если только осуществляет грубую механическую фильтрацию. Можно мыть её хоть каждый день.
Сопло или флейта - без разницы,если не преследуешь целью максимальную подачу кислорода в воду. Флейта должна быть под водой. Поверхность воды слегка колыхаться,а не бурлить.
Чтоб не заниматься ерундой,купи внешник. Сразу отпадёт куча проблем. Не обязательно именитый и навороченый.
Байкал можно попробовать,но это не панацея. Купить в садовых магазинах. Брать маленькие пузырьки концентрата. В больших погибшая культура и на 100% её не реанимируешь. Дальше,немного концентрата выливаешь в ёмкость с водой, примерно 3 литра, и добавляешь ложку мёда,патоки,в крайнем случае варенье. Пусть постоит пока не запахнет слегка кислым. Теперь культура готова и ей можно пользоваться. Много получается для наших целей. Но можно лить в огород,в цветы на окне,готовить землю и биогумус для питательной подложки.
Много байкала не лей,иначе может появиться бак плёнка на поверхности.

А вопросы задавай,на то мы тут и сидим.

Зы. Со2 необходимо подавать регулярно,без перерывов. Иначе привет водорослям. Если интересно,то могу подробно это изложить.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Абармотя »

По порядку у меня стоит акуель,на заборе губка мелкая-внутри керамика с бактериями тетра.флейта под водой,вода еле колышится.направлена вниз на со2. Газ дую круглосуточно. Пять минут назад сделал тест на нитраты и нитриты от нилпы-по нулям. Какое удо посоветуешь? Ермлоаев? Самомес? Тетра?сера?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Макро покупать - себя не уважать. Это преступление.
Купи,достань,выпроси,укради - калийную селитру и монофосфат калия. Монофосфата надо немного,селитры много.Также в садовых отделах. Рецепт дам.
Дуть круглые сутки не стоит,если у тебя не брага и колокол. Всегда рискуешь отравить живность. Есть ещё одна деталь - я когда дул круглые сутки,то некоторые растения утром были со свёрнутыми вниз листьями.
Вода от фильтра должна течь параллельно поверхности,потом она у противоположной стенки закругляется и идёт понизу до заборника фильтра. По кругу.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Абармотя »

Понял, поеду сегодня все куплю. Дую брагу через рябину - на ночь перекрываю шланг- но чуточку проходит все равно. вся живность вроде как норм себя чувствует. даже плодится. Вот сейчас жду разродятся ли две мои самки карликов или нет. Вот заметил что людвигия после ночи верхние 3-4 листа прижимает к стеблю - но не вниз а вверх... это норм?
Вода от фильтра идет точно так как ты описал. Хух...значит хоть здесь не накосячил :)
Ответить

Вернуться в «Аквариум»