Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Макс,дойди до Природы и купи монофосфат калия 1 пакет,магний сернокислый 1 пакет и пакета 4 калийной селитры.
Купи пока есть,это редкость.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Поделюсь своим опытом содержания "чистого" аквариума...
Банка 105 литров... Население: 5 радужниц (2 самца, 3 самки), 8 желтых гупешек, которых взял у Макса, 8 вишневых барбусов (4 самца, 4 самки), 2 сома (не знаю кто, жирные, серебристые с пятнами, на пескарей похожи), 8 черных неонов, 2 оранжевые тетры, 2 анцитрусовых сома... На дне длинная коряга, которая покрыта анубиасом...
Стоит фильтр Акваэль, тысячник (!)... С губкой и стаканом с керамическими кольцами... Дует на полную катушку...
Воду наливаю из под крана и сразу заливаю кондиционер SERA toxivec... Перемешиваю и вливаю в аквариум...
Потом добавляю какой-то отечественной пурги для улучшения роста растений... Называется АКВАДАР...
Кормлю циклопом, мотылем, коретрой и сухими чипсами... Сомам кидаю таблетки, либо что останется из того, что опустится...
Проблем с водорослями практически нет... Очень редкие вкрапления зеленых, если очень присмотреться (соскабливаю через раз, когда воду меняю, а то и через два раза)... Сомов не перекармливаю... Бороду всю сжирают на корню... Бурых нет вообще...
Если перекармливать анцитрусов, то водорослей (бороды и зеленых) будет видно чуть больше, чем совсем не видно...
Сифоню грунт и делаю подмену воды раз в 2-4 недели... В зависимости от настроения...
До этого был более простой фильтр, литров на 150... После того, как поставил тысячник с керамикой кристальность воды остается чистой до 4-х недель (раньше к 3-й неделе прозрачность уменьшалась)... Дольше 4-х недель не пробовал не менять воду...
Рыбы чувствуют себя нормально... Не болеют...
Чего и вам желаю... Всем аквариумистам привет! :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Dusek79 »

Борис,ты прям в точку пост написал.
Немного меня опередив с таким содержанием ;)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

Купив Сайдэкс 2 января начал борьбу с водорослями. Сначала слил около 80% старой воды и налил из крана свежей, рыб и улиток оставил.

2.01 - 1 день - из расчета (3мл на 10л). Результат: сдохли сомы и барбусы
3.01 - 2 день - из расчета (2,5мл на 10л). Результат: скрючились все ампулярии, пересадил в простую воду ожили.
4.01 - 3 день - из расчета (2мл на 10л). Результат: сдохли 2 гуппи из 7, пересадил живых в банку.
день перерыва
6.01 - 4 день - из расчета (2мл на 10л). Результат: видно что водоросли гибнут.
день перерыва
8.01 - 5 день - из расчета (2мл на 10л). Результат: на больших белых камнях черная борода сильно порыжела и легко счищается пальцами рук но все равно маленькие ворсинки остаются пока. Вся валлиснерия погибла.
9.01 - 6 день больше не добавлял Сайдекс,
11.01 - все пересаженные в банку Гуппи сдохли, видимо наглотались Сайдекса.

Рыб больше не осталось. Что теперь делать? Концентрация Сайдекса в аквариуме оказалась губительная для растений и рыб. Когда высаживать растения и запускать новых рыб?
Пока запустил пару ампулярий - 1 день пока ползают
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение сосед65 »

hclynx писал(а):слил около 80% старой воды и налил из крана свежей
Этого могло хватить для уничтожения рыбы. Добивать всех сайдексом было уже лишним.
hclynx писал(а):Рыб больше не осталось.
А ведь они не просили всё это делать.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если бы они хоть что попросили...
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Можно было ограничится только сменой 80% воды что бы все живое полегло. :)
hclynx обычно люди спросят потом делают, у вас походу наоборот.
Теперь ждите не менее 2х неделю для восстановления биолог.баланса воды, за сайдекс не беспокойтесь он растворится через 2дня, поэтому каждодневное его применение не обязательно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

hclynx писал(а)::mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если бы они хоть что попросили...
Можно я попрошу? Ну хоть немного читайте прежде чем что то делать.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

дядя Женя писал(а):Можно я попрошу? Ну хоть немного читайте прежде чем что то делать.
Постебались, спасибо. Я тоже.

Я с августа пытался вывести водоросли, черную бороду. Экспериментировал с объемом 5л (в банке), менял воду 50-60% каждые 5-7 дней, но они разростались в новой воде за 1-2 дня, количество смен воды за это время было больше 15ти. Пришел к выводу что просто сменой воды водоросли не победить. Тем более в аквариуме 100л. Аквариум полностью вымывал, грунт полностью менял но водоросли и черная борода продолжали расти.

Прочитал что здесь писалось на этой ветке. А также на банке с Сайдэксом. Что нельзя превышать дозировку 2-3мл на 10л. Я и не превышал.
При превышении могут пострадать некоторые растения и виды рыб.

Теперь объясните хоть что я сделал не так? По мне так все по инструкции. Но почему все рыбы и растения сдохли х.з.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaximusHELL »

я-то думал что гуппи даже в масле живут, а вот и нет у кого-то даже в хлорке дохнут pardon:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

MaximusHELL писал(а):я-то думал что гуппи даже в масле живут, а вот и нет у кого-то даже в хлорке дохнут pardon:
да они в обычно воде то сдохли, правда глотанув прежде умеренную дозу сайдекса.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Нуритка »

hclynx писал(а):да они в обычно воде то сдохли
Не то чтобы в обычной, а в ДРУГОЙ. Новой для них воде...
Если сразу ливануть больше 30 % воды, есть высокий шанс, что у рыб будет осмотический шок. Их организм просто не успеет адаптироваться.
Не говоря уже о том, что в подольском водопроводе есть хлористые соединения...
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

hclynx На 100 литров воды норма 12 мл. сайдекса. Честно говорю,что я превышаю эту норму раза в три. Но я знаю что делаю. И не разу ни кого не погубил в отличие от перекиси.
Нужно знать концентрацию сайдекса,есть ли в нём активатор. Может ещё что лил перед этим. Кстати,перекись вроде бы не совместима с сайдексом.

Я не стебался. Просто такое сообщение вызвало недоумение. Годами люди используют без последствий,а тут нате вам!

И ещё раз напишу: ребята,водоросли появляются от отсутствия макро элементов,перекоса в их пропорциях. Это основа акваботаники. Большое количество микрозлементов способствует развитию зелёных водорослей. Частые подмены способствуют их процветанию,так как вымывают из аквариума питательные вещества,губят микрофлору( если льём водопровод).
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

д.Жень да мор его живности по большему счету произошел из большого количества водопровода (80% crazy: ), его вопрос совместим с вопросом мамы которая купила рыбок в магазине, сразу без карантина запустила их в свежий аквариум, а на утро увидела их трупики, опа, подумала мама, наверно больные были.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):д.Жень да мор его живности по большему счету произошел из большого количества водопровода (80% crazy: ),
Магу хочь сча набрать трехлитровую банку холодной вода и впихнуть туда гупех, выживут все даж без фильтра :D проверял :oops:
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Dusek79 »

*Petrovich* писал(а):д.Жень да мор его живности по большему счету произошел из большого количества водопровода (80% crazy: ), его вопрос совместим с вопросом мамы которая купила рыбок в магазине, сразу без карантина запустила их в свежий аквариум, а на утро увидела их трупики, опа, подумала мама, наверно больные были.
Петь, водопровод рыб не губит же ))
У меня третий год живут на чистом Подольском водопроводе и норма. Осмос пока мечта несбыточная))

+ Сайдекс лью по мере необходимости 15мл на 80л. Рыбам и Креветосам в такой дозе он по барабану.
А вот активатор вообще нельзя добавлять, его сразу в мусорку. Ибо полученная смесь уже не сайдекс пригодный для аквариумистики.

Как правильно заметил - проблема отсутствия карантина новых рыб, как говориться,налицо. И исход поэтому печальный.

Кстати остальным для справки.....в прошлом году не послушал д.Женю, и решил глиняные шарики под корни положить....итог печальный = только 3 выживших рыбки и одна креветка Аманка(и то была отсажена так как увидел накануне что она полиняла)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Dusek79 писал(а):
*Petrovich* писал(а):д.Жень да мор его живности по большему счету произошел из большого количества водопровода (80% crazy: ), его вопрос совместим с вопросом мамы которая купила рыбок в магазине, сразу без карантина запустила их в свежий аквариум, а на утро увидела их трупики, опа, подумала мама, наверно больные были.
Петь, водопровод рыб не губит же ))
У меня третий год живут на чистом Подольском водопроводе и норма. Осмос пока мечта несбыточная))
Миша специально для тебя, вот что писал hclynx -
hclynx писал(а): Сначала слил около 80% старой воды и налил из крана свежей, рыб и улиток оставил.
Ответ на 5+ (что я и имел виду) -
Нуритка писал(а): Если сразу ливануть больше 30 % воды, есть высокий шанс, что у рыб будет осмотический шок. Их организм просто не успеет адаптироваться.
Не говоря уже о том, что в подольском водопроводе есть хлористые соединения...
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Dusek79 »

Петь,
вот теперь понял что ты имел ввиду.

Просто не думал, что некоторые льют прям из под крана в акву воду , без отстаивания :shock:

Да тут и 30% нельзя лить, таким образом :oldman: :oldman:

Поэтому мои рыбы и живут :D
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

На кой ляд сейчас воду отстаивать, по нескольку ведер, если можно кондиционер лить специальный - 5 мл. на 20 л. воды, посадить пару анцитрусов и вообще забыть про эти водоросли бурые и зеленые? :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Ой как ты не прав! Для начала надо разобраться что такое кондиционер и как ведут себя анцитрусы.
Начну с анциков. Эти кольчужники обдирают до дыр даже эхинодорусы. С травой они плохо совместимы.
Кондиционеры осаждают микроэлементы,что также крайне вредно для растений. Второй фактор - нейтрализуют хлор. Но у нас вода не хлорируется! В итоге мы льём в аквариум натрий,получаем дикие соединения металлов в осадке. Они не выводятся и рано или поздно начинают освобождаться в воду.
Я как то сделал глупость - под грунт сунул отработанный активированный уголь. Мысль была такая - в угле накопилось много питательных веществ и они потихоньку будут кормить растения. Впервые я убил всё живое!!! Вплоть до мха и травы.
Чем плох водопровод. Во первых мы не гарантированы от того,что при обеззараживании ни кто не перебрал гипохлората. Тут надо читать Машу и историю гибели её дискусов.
Второй фактор: вода в трубах под давлением и в ней очень много газов. В итоге животные получают газовую эмболию. Это всё описано в старых книгах. Грубо говоря рыбы получают,как это у водолазов - кессонная болезнь?

Всё что нужно,это пропускать воду через активированный уголь без добавок и продуть компрессором с распылителем. Химия тут только повредит. А в идеале готовить воду на базе осмоса.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя

Ну может не прав, но аквариум у меня чистый от этой дряни... Рыбы не дохнут, в депрессии не впадают...
Анубиас кустится... Хотя, признаюсь, он не идеального вида... Но, для меня, это компромисс... Возможно да, более нежные растения анцитрусы подсажрут...
По поводу кондиционера, сейчас напишу что на пузыре написано:
- удаляет аммоний и нитраты
- удаляит хлор и хлорамин
- уменьшает частоту подмен воды
- защищает слизистую рыб
- стабилизирует карбонатную жесткость и уровень pH
- связывает тяжелые металлы
- предотвращает высокую концентрацию нитратов
- предотвращает чрезмерный рост водорослей
Средство моментального действия....
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

- удаляет аммоний и нитраты - Нафига удалять нитраты,когда мы их вносим? И каким образом удаляет?
- удаляит хлор и хлорамин - у нас этого нет.
- уменьшает частоту подмен воды - каким образом?
- защищает слизистую рыб - от чего? Если только в воде есть хлор.
- стабилизирует карбонатную жесткость и уровень pH - это как? Пш динамический паораметр.
- связывает тяжелые металлы - Куда связывает,во что? Как это связанное удалить из воды?
- предотвращает высокую концентрацию нитратов - они нам нужны для питания растений.
- предотвращает чрезмерный рост водорослей - содержит альгициды? Не а!
Средство моментального действия.... :lol:

Прежде чем что то применять,нужно осознать необходимость этого. Уже давно доказано,что химическим путём нельзя привести воду к нужным параметрам.
Можно вообще ни чего не применять и держать нормальный аквариум. Но это нас сильно ограничивает как в действиях,так и в приобретениях. Вот всем нравится моя людвигия суперрэд. Но не может она расти в нашей воде. И не помогут тут ни кондиционеры,ни кислоты,ни чего кроме искуственного приготовления воды. Тоже самое со многими эхинодорусами,самыми красивыми криптокоринами. Не говорю о длинностебельке.

Да,осмос это дорого. Но учитывая что сами будем его употреблять,то цена приемлима. Посмотри в тему Осмос и найди фото картриджей. Это только внешняя грязь. А сколько всего токсичного и биоактивного слилось в канализацию? Кондиционер всё это осаждает в аквариуме. Рано или поздно эти осадки обратно перейдут в воду.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя

У меня аквариум уже лет 6... Всегда юзал этот Серовский кондей... Да, моментального действия - налил воды из под крана, плюхнул в ведро кондея, перемешал и в аквариум... :)
Ни каких проблем... Все живы и здоровы... :)
Я не говорю, что это лучше, чем осмос, космос и т.д. ... Просто я делаю так, как делаю и у меня нет проблем... :)
Не знаю, возможно, что всю эту химию делают не очень умные, или хитрые химики и просто дурят людей... :)
Да я и не спорю с тем, о чем вы говорите... Просто мой вариант, кому сильные заморочки не под силу... :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Вот у нас есть Сергей22,он держит меченосцев и разводит их много лет. Воду льёт прямо из под крана и по многу. Без всяких кондиционеров. Можно сказать,что он крупный разводчик профи. Но я бы,лично,не посоветовал это широким массам. Тут свои тонкости.
Ну и ,в принципе,у нас все увлекаются травниками. А для травника кондиционер смерть. По той причине,что он осадит все вносимые удобрения. У нас основная задача - снизить жёсткость воды. Это делается осмосом. Ну а после осмоса идёт суперочищенная вода. Так что кондиционеры для нас неприемлимы.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

hclynx писал(а):Купив Сайдэкс 2 января начал борьбу с водорослями. ...............
.................
Концентрация Сайдекса в аквариуме оказалась губительная для растений и рыб. Когда высаживать растения и запускать новых рыб?
Пока запустил пару ампулярий - 1 день пока ползают
Всем снова привет! Прошло 3 недели после окончания применения сайдекса. Аквариум долго не продержался, теперь весь зеленый. Выкладываю фото. Сначала вода помутнела, затем стала зеленеть. Что это за водоросли, не знаю, но черной бороды что была у меня раньше пока не выросло. Воду в течении месяца не менял (100л), только доливал по мере отстаивания до 100л.
Сейчас плавают гуппи и ампулярии.
Уже набрал в шприц 15мл Сайдекса. Готов опять начать борьбу с водорослями. Но прежде хотел бы получить советы.
Сколько дней и в какой дозе лить сайдекса? Рыб и улиток отсаживать?
И что это за белые пятна на стеклах аквариума, по верху воды? От ампулярий.
Вложения
P1330994.JPG
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Выливай всё. Меняй грунт и полностью пересмотри взгляды на аквариумистику. Сайдекс тут не поможет.
Если интересно повозиться,то зелёную воду убъёт ультрафиолет. Можно на неделю убрать свет,добавить перекиси водорода не более 30 мл на 100 литров.
Дальше засади аквариум простыми криптокоринами,наясом,роголистником,валлиснерией. Не гонись за красивыми растениями,они сложны в культуре и не будут расти в нашей воде.
Ампулярии плохо совместимы с растениями. Также не рекомендую анцитрусов и прочих прилипал.
Короче - начинай читать основы и делай от простого к сложному. Все мы это проходили и не по одному разу. Это просто опыт.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

дядя Женя писал(а):Выливай всё. Меняй грунт и полностью пересмотри взгляды на аквариумистику. Сайдекс тут не поможет.
Если интересно повозиться,то зелёную воду убъёт ультрафиолет. Можно на неделю убрать свет,добавить перекиси водорода не более 30 мл на 100 литров.
Дальше засади аквариум простыми криптокоринами,наясом,роголистником,валлиснерией. Не гонись за красивыми растениями,они сложны в культуре и не будут расти в нашей воде.
Ампулярии плохо совместимы с растениями. Также не рекомендую анцитрусов и прочих прилипал.
Короче - начинай читать основы и делай от простого к сложному. Все мы это проходили и не по одному разу. Это просто опыт.
Ну совет на 5. Проще сказать "Выкинь аквариум. Не выносни мозг мне и другим."
Я 3 месяца назад вымывал весь аквариум, и полностью поменял грунт. Но черная борода снова разрослась. После чего купил сайдекс и провел "курс лечения". Грунта запасного больше нет. Насчет опыта. С разными временными интервалами владел аквариумом с 10 лет. Просто проблемы с такими водорослями появились первый раз. С той поры, как начал брать растения и рыб у форумчан Подольск.ру.

Применю по твоему совету перекись. Единоразово 30мл или каждый день? Раб и улиток не отсаживаю.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Моревна »

а солнце на банку попадает?
мне кажется, надо полностью затенить на неделю, может даже сайдексом-перекисью не придется заливать. просто замотать одеялом для полной темноты и подменивать каждый день по ведру. а после свет на 8-9ч в день и простая быстрорастючка по совету д.Жени.
С уважением, Марья
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение hclynx »

солнца нет даже на улице, вроде. А аква стоит в углу, окна на север. Спасибо, буду пробовать
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

hclynx писал(а):солнца нет даже на улице, вроде. А аква стоит в углу, окна на север. Спасибо, буду пробовать
На сколько часов в сутки у вас включается искусственное освещение аквариума? случаем не круглосуточно?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Сколько уже писалось о том,что борода это признак недостатка питательных элементов растениям,их недоступность,или дисбаланс питательных веществ.
А теперь смотрим,что имеем. Имеем мы мелкий кварцевый песок. Не имеем питательной подложки. Имеем городской водопровод мало пригодный для наших растений. В этой воде высокая жёсткость,т.е. слишком много кальция. Кальций не даёт растениям потреблять питательные вещества. Также велика карбонатная жёсткость,что снижает содержание в воде со2. Со2 это основной лимитирующий фактор развития водных растений. Наряду с этим,в нашей воде очень много микроэлементов,фтора. Есть мнение,что в артезианских водах много дейтерия. Дезинфекция водоканалом производится гипохлоратом,что также губительно для растений.
В итоге,мой совет всё выкинуть из аквариума абсолютно правилен.Вылей всю воду,всё равно в водопроводе такая же. Вынь песок и засыпь под него пару ведёрок грунта Тетра или купи на птичке питательный грунт от Аквабаланс. Сверху засыпь своим песком.
Дальше заливай воду,сажай простую траву,свет 0,5 ватта на литр ламп т8. Таймером не более 10 часов,лутше начать с 6.
Ну а дальше смотрим что и как растёт. Если есть необходимость,добавляем макро удобрения. Крайне полезен со2 и смягчение воды дистиллятом,осмосом,талой и дождевой водой. Вполне подходяща и колодезная вода.
Очень рекомендую иногда мониторить воду на нитрат и фосфат. Нет нитрата - лезет борода. Нет фосфата - ксенококус. Много нитрата - без последствий. Много фосфата - олений рог,зелень по стёклам. Нет ни того ни другого - лезет всё что можно.
Если начнешь вносить микро в тех дозах что рекомендуют - получишь сильный передоз с теми же водорослями.

Где бы не задавались подобные вопросы,ответ будет такой же. Это основные правила гидроботаники. Но гидроботаника наука призрачная,и поэтому может быть много мелких нюансов. Слишком много факторов влияет. Ну и много глупостей написано дилетантами от аквариумистики.
Если не хочешь поверить мне,старому,то читай вот это http://www.aquariumalgae.blogspot.ru/.
Владимир RN3EA
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016 20:12

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Владимир RN3EA »

Уважаемые форумчане , поделюсь своим опытом , хотя и тема стара , но кому то может и пригодится.Аквариум 70л, лампа 25ватт 6400 , растения - анубиас, криптокарина , ихинадорус . Фильтр в аквасе внутренний. До недавнего времени , я понятия не имел , о черном налете , черной бороде и пр. неприятностях .( лет 6-7). Но как то меня угораздило купить какое то растение на рынке , и вот после этого я познал все ужасы этой гадости . На листьях растений и камнях стал появляться чёрный налет , применение сайдекса эфекта не дало . ( несколько рыб загубил ) . Я зделал полный перезапуск , все прокипятив и очистив предварительно , и растения продиз-ровал , но немного переусердствовал , листья пожёг но благо корни целы остались . Через 4-5 м-цев все повторилось . Что я сделал : аквас придиз-ровал хлорамином ( 7 табл. на 5 л воды ) , а так же все принадлежности положил на час в такой раствор . Грунт прокипятил , но .... . Вот кто то здесь правильно предположил - а будет ли толк от кипячения от этой заразы? ...и он прав ! толку нет от кипячения !! Я сам был в шоке. Наивно думая что кипяток все убьёт . Но каково было моё удивление , когда я уже после кипячения находил камешки с этой буро-зеленой живой растительностью !! И так же : грунт в хлорамин на час ! И вот только после этого у меня было все стерильно-чисто !!! Да , растения пришлось выбросить с большим сожалением . Вот уже 4 месяца , пока проблем нет .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

А всего то стоило добавить сайдекса. :)
Зачем убивать всё что имеешь? Борода это детские шалости,по сравнению с кладофорой. Сейчас бороду за водоросль никто серьёзно не принимает. Это первый показатель нерадивости и безграмотности.
Без обид,пожалуйста. Просто уже надоело писать об этом на каждой странице.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Нуритка »

Если появились водоросли, с ними надо бороться, устанавливая баланс в банке. Уменьшать кол-во рыб, количество корма, свет и прочее-прочее. Хлорамин оставьте водоканалу, перезапуск тоже ну совсем крайняя мера. Хороший аквариум это аквариум с живой водой. В рабочем аквариуме никогда не будет стерильной воды, и в нем всегда есть водоросли, даже если мы их не видим. При благоприятных условиях они начинают расти.
Только что смотрела фильм про ламантинов/морских коров. Каждая съедает до 50 кг водорослей в день. Хорошая альтернатива анциструсам. Заводим?!
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Владимир RN3EA
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016 20:12

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Владимир RN3EA »

Да нет же !!Какие тут могут быть обиды !! Вот куплю тогда себе ламантина !! ( Hi-Hi ) !! А если серьёзно - от сайдекса что то толку особого не увидел. А вот неонок и тернеций загубил . Остались три барбуса и два лабио , успел спасти , ну , видимо не расчитал , получился передоз . Я , честно сказать , точно так и не понял , что это было у меня, вроде как по описанию на Ч.Б. не совсем подходило , скорее всего - вьетнамка !!?? Ну ладно , буду надеяться , что дело прошлое . Если что то замечу , то обязательно напишу сдесь . А вообще , лет 6 и понятия не имел о подобных вещах !! Друзья когда приходили, то и дело спрашивали - ты что , каждую неделю воду меняешь ! ? А я на самом деле , только доливал , и ни какой подмены 25-30% и понятия не имел до того момента , как принес с рынка растение !!
Ответить

Вернуться в «Аквариум»