Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Ответы прошу писать из личного опыта, а не копировании статей из разных сайтов. Заранее спасибо.
Вопрос 1: Анубиас покрылся по краям листьев черной бородой, травил точнее пытался лечить сайдексом, делал все по инструкции даже продлил курс так называемого лечения но результат - 0. Воду меняю раз в неделю 30% от общего объема аквариума + сифон, банка 100л.
Вопрос 2: Если делать перезапуск аквариума (кипячение грунта и тд.) в какую жидкость или раствор можно поместить анубиас (6 шт.) что бы борода исчезла или начала пропадать?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

1. свет какой?
2. Наличие Со2?
3. Удобрение?
4. Как давно запущен аквариум?
Воду хоть каждый день меняй и грунт кипяти, не поможет. :naughty:
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Свет-3 лампы т4 по 24w
Со2- брага
Удобрений нет
Запустил около года назад.
Борода была принесена в аквариум при покупке с одним кустом анубиаса, которая перебралась на листья других растений.
Ну тогда, что может помочь если не перезапуск?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Первая ошибка - сифонка грунта.
Вторая - брага без удобрений.
Третья - неправильное применение сайдекса.
При сифонке грунта мы делаем его стерильным. Высасываются все бактерии,питательный ил. В результате фекалии рыб ни чем не перерабатываются,аммоний не переходит в нитратную форму,а именно он и вызавает рост бороды. Ила в качестве питательной подложки тоже нет.
Со2 стимулирует повышенное потребление питательных веществ,а их нет! Водорослям для развития хватает следовых значений питательных веществ.
Сайдекс,как правило,рекомендован в сильно заниженных дозах. На сегодняшний день удалось установить,что он плохо действует в аквариумах с питательным грунтом. Имеет свойство постепенно разлагаться даже в родной таре. Ни какого токсического действия он не вызывает,конечно если лить в разумных пределах. Стандартно предлагается лить 12 мл на 100 литров. В большинстве случаев этого мало. Я увеличивал дозы без видимых последствий в четыре раза. Радикальный способ - локальное внесение шприцем в гущу водорослей. Действие 100% ! Крайний случай - алгол.
Не всегда черные водоросли борода. Таких видов достаточно много. Олений рог тоже можно спутать с бородой,но на него действует перекись.
Водоросли не заносят в аквариум! Они всегда присутствуют в нём. Наша задача остановить или замедлить их развитие.

Что теперь делать? Читать и учится. Что толку от перезапуска по тем же технологиям? Всё же опять пойдёт по старому проторенному пути. Есть ведь отработанные годами практики пути и технологии. От ленивого земляного до разогнанного технологического. Есть АДА - тут вообще не надо думать,только читай инструкцию и делай всё по ней.

Ну и для кого я писал про земельный аквариум? Что это так страшно? Старые пердуны категорически не советовали? Конечно,мне,молодому пердуну,поверить сложно. Тогда читайте первоисточники - Диану,Барра,Юдакова и прочих современных шаманов :D Если лохматый Юдаков не вызывает доверия,то уж доктор биологических наук Том Барр должен,по идее.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Сайдекс хорошо помогает, правильно пропорции подобрать только надо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Как я писал выше,сайдекс действует по разному. Всё зависит от биологии. Чем больше бактерий - тем хуже. Это хорошо описано гуру удобрений Акваер - Михаиха.
Всё на самом деле очень сложно. Тут надо читать не горе ботаников с большим рейтингом,а людей имеющих опыт. Как правило,они редко пишут на форумах,ибо достали банальные вопросы.
Есть два нормальных форума в СНГ - украинский и российский. Правда по некоторым вопросам имеются крупные разногласия,но это из за недопонимания.
Также есть собственный мозг,чтоб анализировать информацию. Есть учитель учителей Томас Барр. В той или иной мере,мы используем его методы,советы и рекомендации. Всё остальное чистой воды шаманство.
Ну и букварь для начинающих - подборка Номада,известная как Амания. С первого подхода сложно определиться,особенно в мелочах,но принципиално всё апсолютно правильно.
Читайте http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/algae-main.html
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

спасибо, изучим, если что опять спросим :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Там тонкость в том,что даются советы по нескольким технологиям одновременно. Надо отцедить и осмыслить.
Ну и есть некоторые спорные моменты в тонкостях дела. Тут уж никто не поможет. А сама суть абсолютно правильна. Именно так все и делают аквариумы травники.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение INikolaich »

По моему Анубиас травка капризная, некоторые свет очень не любят. Когда-то и у меня борода появлялась - один маленький "водорослеед" за 30 руб. с Птички всё сожрал..
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение pkv »

INikolaich писал(а):По моему Анубиас травка капризная, некоторые свет очень не любят. Когда-то и у меня борода появлялась - один маленький "водорослеед" за 30 руб. с Птички всё сожрал..
не знаю чем она капризна, растет себе и растет, а вот валиснерия у меня чахлая какая-то.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение dereni »

Нужно ещё разобраться что у Вас выросло. Как видно "борода" растет отдельными нитями, а "вьетнамка" - кустиками. Кроме этого замечено, что Compsopogon растет практически на всем, а Audocinella предпочитает селиться на камнях, гротах, фоне на течении, однако не брезгует и листьями растений.
Вложения
в красном круге - Compsopogon coeruleus - "Черная борода", справа в синем круге - Audocinella - "Вьетнамка" или "Красная борода"
в красном круге - Compsopogon coeruleus - "Черная борода", справа в синем круге - Audocinella - "Вьетнамка" или "Красная борода"
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Левую называют чаще олений рог. Вот её берёт перекись. Она от избытка фосфатов.
Правая борода. Только сайдекс.От чего появляется до сих пор не ясно. У меня - признак нехватки нитратов и мало со2.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение dereni »

У меня была вьетнамка. То что на фото - это начало. Пока я боролся с ней с помощью перезапуска с кипячением и прокаливанием всего хозяйства, обработкой перекисью, уксусом, механическим сдиранием, вырезанием поражённых листьев, затемнений на несколько дней, каких-то таблеток из аптеки, уменьшения циркуляции воды, отбиранием питательных веществ за счёт их поглощения быстрорастущими высшими растениями и прочей ерундой эта зараза покрыла практически все листья анубиасов, декарации, фильтр и начала разрастаться на стёклах!!! Долго искал сайдекс. Купил в "верных друзьях" 150 мл. за 150 рублей. Вносил всего 3 раза через 2 дня по 50 мл. на 200 литров воды ( лил и после выключения света и при нём). Перед этим выловил анциструсов на всякий случай, хотя пишут что сайдекс безопасен для рыб в такой концентрации. На третий - пятый день вьетнамка типа должна поменять цвет, стать бордовой, потом посветлеть и осыпаться. Глаза проглядел в поисках изменения окраски. Забил. Разочаровался. Решил что очередная лажа и перестал вообще продолжать битву. Очередной раз перезапускать, а какой смысл? Даже глядеть на поражённый аквариум было больно,-ну я и перестал смотреть. :) Однако анубиасам по всей вероятности было не так уж и плохо. Никогда они у меня за 10 лет не цвели, а тут начали!!! Стало ещё грустнее. Такое впечатление что бедная травина решила перед смертью цветочками себя порадовать. И вот как-то не заметно, а точнее после почти месячного затишья. буквально за пару дней мой соперник превратился в труху. Просто в пыль! Так как лампы работали от таймера, то однажды вечером заметил что свет от аквариума слишком уж яркий. До этого была чернуха конкретная из-за почти 5 сантиметровых "кудрей" вьетнамки. Пригляделся - а зараза то погибла! Да, ещё один момент, воду в процессе боевых действий с применением сайдекса не подменивал.
Вложения
DSC00495.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Вот вот такая же фигня, твой рассказ похож на мою историю и сайдексом упражнялся и уксусом побывал (по совету блин одного кулибина, который посоветовал в 3% раствор уксуса опустить куст анубиса на 5ть минут, что я и сделал. Короче запорол кустик все листья выгорели). Сейчас Альгол 3день использую, вроде как есть изменения в лучшую сторону, а может принимаю желаемое за действительное, посмотрим отпишусь потом. Кстати насколько я помню сайдекс в запущенный бородой аквариум надо каждый день лить в течений 3-5дней, в твой 200литровый по инструкции если не ошибаюсь 40мл. А в твоем случае dereni я так понял победа произошла из-за правильного режима света с помощью таймера?
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение dereni »

Про таймер я написал для информации. Просто многие пишут что сайдекс лучше применять в сочетании с выключением освещения. Так вот никакого изменения светового режима у меня не было. Я склоняюсь к тому что пбедителем всей заразы всё таки был сайдекс, но нужно время для получения результата. Заявления что типа на 3 день что-то уже происходит это не из личного опыта а перепевки из инета.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

dereni писал(а):Про таймер я написал для информации. Просто многие пишут что сайдекс лучше применять в сочетании с выключением освещения. Так вот никакого изменения светового режима у меня не было. Я склоняюсь к тому что пбедителем всей заразы всё таки был сайдекс, но нужно время для получения результата. Заявления что типа на 3 день что-то уже происходит это не из личного опыта а перепевки из инета.
Ясно, а ты его (сайдекс) периодично как профилактику используешь?
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение dereni »

Использовал только один раз, т.е. 3 дня по 50 мл. Больше не применяю. Я читал что можно применять его как профилактику от водорослей, так и как замена подачи СО2.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

dereni писал(а):Использовал только один раз, т.е. 3 дня по 50 мл. Больше не применяю. Я читал что можно применять его как профилактику от водорослей, так и как замена подачи СО2.
ок, только если как замена СО2 дороговато выйдет, хотя я слышал если 5 литров купить, то гораздо дешевле получится чем 150гр по 150рублей.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Еженедельно после подмены воды применяю сайдекс, водорослей нет(на 160л примерно 25мл сайдекса заливаю).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Мужики, сайдекс ни при каких абстоятельствах физически не может быть заменой со2. Это уже давно разобрали и разложили по полочкам. На самом деле в аквариуме он разлагается на куски органических молекул,цепочек. Они являются стимуляторами роста,также как ауксины,цитокинины,гибберелины. Действует это всё при наличии изначально оптимальных условий для роста.
Заменой со2 может быть уголь в грунте. И то не в полной мере и только в медленном аквариуме.
Время внесения сайдекса,также не имеет значения. Если мне надо,я вношу с утра и точечно в гущу. Следующим утром видны результаты.
kronoster
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2013 14:18
Откуда: Чехов

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение kronoster »

После установки системы СО2 и отрегулирования мощности света,примерно через пару месяцев борода исчезла полностью.Даже больше,заднее и боковые стекла совсем очистились от зеленых водорослей
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

kronoster писал(а):После установки системы СО2 и отрегулирования мощности света,примерно через пару месяцев борода исчезла полностью.Даже больше,заднее и боковые стекла совсем очистились от зеленых водорослей
регулировка мощности света в чем заключалась?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Я тут заметил,что на бороду сильно влияет смена условий. Получилось так,что с ременерализации осмоса перешёл на разбавление водой. Растения стартанули,но старые листья покрылись бородой.
Теперь по сайдексу. Сайдекс практически не работает если в аквариуме много бактерий! Я еженедельно вливаю серавские бактеры и 4х кратная доза не подействовала. Сдохли красные физы.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Petrovich!!! писал(а):
kronoster писал(а):После установки системы СО2 и отрегулирования мощности света,примерно через пару месяцев борода исчезла полностью.Даже больше,заднее и боковые стекла совсем очистились от зеленых водорослей
регулировка мощности света в чем заключалась?
лампы менял человек похоже )
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Замена ламп привела к увеличению метаболизма растений. Они быстренько сожрали всё питание и стопорнули. Ну а водорослям недостаток питания по барабану. Им хватает следовых количеств.
То есть, малейший сбой в росте растений или приостановка его,даже незаметная,приводят к водорослям.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Так лампами можно предотварить, а сайдекс это химия но тоже нужен расчёт.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Для каждего аквариума нужна определлённая дозировка поэтому подбирать приходится на корню )
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Как то так это выглядит на фото.
Вложения
IMGP6747.JPG
IMGP6739.JPG
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

У вас мягколистные есть растения7
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

это же анубиас страдает )))
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

химия химия нужно что бы убить и поддержать )
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Листву срезать надо .И в дальнейшем сайдекс это без гемороя )))
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение dereni »

Mong писал(а):Листву срезать надо .И в дальнейшем сайдекс это без гемороя )))
Резать бесполезно да в принципе и не нужно! Я обрезал, так даже на свежих листочках размером с ноготь эта зараза опять поселялась. Нужно бороться с водорослями а не с растениями.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Mong »

Водоросли они есть и будут как писал Дядя Женя но минимизировать их мы можем. Всё имеет развитие друг. )))
Извините за безграмотность.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение *Petrovich* »

Mong писал(а):У вас мягколистные есть растения7
практически нет за исключением маленького только только развивающегося кустика амазонки, по поводу обрезание листьев я согласен с dereni, так как пробывал.
на фото верху самые проблемные листья, в остальном нормально:
Вложения
Вот Вам какой я
Вот Вам какой я
IMGP6774.JPG
Ответить

Вернуться в «Аквариум»