Аквариум без "фанатизма".

Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а):Не,я такого не люблю! Куда не шли зелёные. А ещё лутше монтесумы,кортесы. Хоть и не взрачные,зато гораздо интересней. И уродцев гигантов нет.
Ну на вкус и цвет, как говориться... Я вот лично пытался держать зелёных, так они в смотровом аквариуме "теряются" так что их и не видно. А монтесумы, кортесы, и прочие майи и несауакойотли... даже не знаю, что сказать, дядьЖень! Это теперь наверное из области фантастики, как и те велиферы, размером с ладонь...
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Для вкуса и цвета даю ссылочку на очень интересный ресурс. Тута стоко всякой рыбсы! Но страничку дал на пецилид. Большинство рыбок не имеют комерческого вида,но встречаются очень интересные виды.
http://www.fishbase.org/identification/ ... by=species
А монтесумы и кортесы есть в Москве. Также есть бирюзовые альфаро,лимии,неогетерандрии. Если есть под задом мотор,то вполне всё можно достать.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Интересно было посмотреть ресурс, в плане общего развития. Видов больше , чем у Джозефа Нельсона. А мне лично хватает моих красных меченосцев, кубинцев и берлинцев. Флаговых и не очень. Вот надеюсь, что из крайнего помёта что-то навроде "ситцевых" должно получиться (как зеницу ока! :fear: )...
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Первые потери: единственное купленное растение - "Элодея канадская" стала как будто растворятся в воде. Листики становятся прозрачными и исчезают. Полазил по интернету, но конкретной причины такого поведения, в принципе примитивного и неприхотливого растения, не нашёл. Из версий: 1. перемещение элодеи из очень мягкой в очень жёсткую воду, 2. избыток питательных веществ в воде, 3. высокая температура в аквариуме, 4. зимний период. Вероятнее всего четвёртый пункт, так как первые три мало подходят к моему случаю. Эта травка мне давно известна. Разрасталась так, что воды не было видно! А тут такая засада! Чтоб спасти оставшиеся веточки перенёс их в отсадник с другими параметрами воды. Посмотрим как ей там понравится.
Остальные растения, гораздо капризнее несчастной элодеи, дают прирост.
Ещё исчезли креветки. Глаза сегодня сломал, высматривая их во мху. Нет ни живых не бездыханных. Зато выявил кучу мальков. Помимо светлорозовых отпрысков меченосцев бодро бороздят просторы аквариума и серенькие шмакодявки. Кто-то из пецилий-баллонов тоже решили увеличить поголовье.
И последнее,- в воде присутствует мутность. То ест нет идеальной прозрачности.
Вложения
Подскажите пожалуйста  что за эхинодорус - 1 и что за крипта 2
Подскажите пожалуйста что за эхинодорус - 1 и что за крипта 2
DSC02200r.JPG
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni писал(а): Зато выявил кучу мальков. Помимо светлорозовых отпрысков меченосцев бодро бороздят просторы аквариума и серенькие шмакодявки. Кто-то из пецилий-баллонов тоже решили увеличить поголовье.
Если "баллоны" у Вас только мои, то им еще рано рожать :) . Это мечики природной окраски будут.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

По эхам я не специалист,а крипта очень похожа на Валкера.
Элодея,как не странно,в нашей воде плохо себя чувствует.Не всегда приживается. Я с ней долго не эксперементировал,но с тетравской подложкой росла когда то замечательно.
Про сезонность растений забудь и не вспоминай никогда! Это самый тупой бред в аквариумистике. Лично проверено на куче наших растений. Также как и о холодноводности. Не вериш - на спор дай любую нашу траву. Да и так посмотри список - с пару десятков наберётся со средних широт. Тот же самолус,рорипа,сиум,монетница и пр.
Мы на аке уже дошли до того,что стали сажать ситники,зюзьники,чистотел. Это только начало,ибо началось под осень. Весной опять всё оживёт.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Креветок пока не ищи - они либо линяют,либо сдохли. Их надо было,по правилам,сажать через месяц.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

TER писал(а):
dereni писал(а): Зато выявил кучу мальков. Помимо светлорозовых отпрысков меченосцев бодро бороздят просторы аквариума и серенькие шмакодявки. Кто-то из пецилий-баллонов тоже решили увеличить поголовье.
Если "баллоны" у Вас только мои, то им еще рано рожать :) . Это мечики природной окраски будут.
У красных меченосцев такое бывает: часть мальков сразу окрашена в розовый, а часть рождается серая, а потом уже набирает пигмент и окрашивается в красный...
Воблер
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение сергей22 »

@LSU писал(а):Дак вы у Сергея22 не видели мечиков,там не меченосцы а прям таки акулы какие-то,лично видел,....вот они хавают точно как слонопотамы... Таких огромных мечиков я еще не встречал....И живут не в таких уж огромных объёмах,главное частота подмены!!!
Ну положим мои меченосцы не огромных размеров..а нормальных..такими они и должны быть..сантиметров по 10 пока..но вырастут больше..они молодые еще..только по первому разу отметали..А размер не только от частоты подмен воды зависит..тут много факторов влияет..и питание..и чистота воды..и объем..и температура воды..да куча всего..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Серёж,как я и писал,что в природе до 20 см. Им в тоннике хрошо. А в сотке это просто клетка. Не люблю я зоопарки. В конечном итоге аквариум это кусочек природы. Вот сделал ты у дома газончик,посадил цветочки,и для оживления ландшафта загнал туда пару слоников. А ведь здорово и необычно получится! :D
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

сергей22 писал(а):..А размер не только от частоты подмен воды зависит..тут много факторов влияет..и питание..и чистота воды..и объем..и температура воды..да куча всего..
Согласен на все 100%! А под "кучей всего" есть и свои, маленькие секреты... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Ой,какие там секреты! Ещё древние аквариумисты за стаканчиком портвешка их раскрыли. Обьём,жратва,течение,фильтрация/подмены.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а):Ой,какие там секреты! Ещё древние аквариумисты за стаканчиком портвешка их раскрыли. Обьём,жратва,течение,фильтрация/подмены.
Ну вот дядяЖеня и без стаканчика портвешка раскрывает.... :D
Всё-равно, как и на любую рыбу, и на них надо руку набить...
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Сделал подмену 1/5 объёма. Всё таки распад Элодеи изрядно подпортил воду. Мало того что муть появилась, так ещё и запах сена. Свежей водичке обрадовались и пропавшие креветки,- выползли из укрытий! Теперь дефелируют вдоль передней стенки. А я их уже похоронил! :clap: Ну раз уж креветок не трогают меченосцы и условия жизни для них подходящие, - нужно увеличивать поголовье.
Определил вид эхинодоруса, что на последнем фото - "Эхинодорус оцелот (Echinodorus ozelot)". А вот со вторым растением не совсем ясно. Толи это Криптокорина Валкера (Cryptocoryne walkeri) как написал дядя Женя, то ли Криптокорина Вендта коричневая (Cryptocoryne wendtii brown), а может это тоже какой-нибудь эхинодорус?!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni писал(а):Сделал подмену 1/5 объёма. Всё таки распад Элодеи изрядно подпортил воду. Мало того что муть появилась, так ещё и запах сена. Свежей водичке обрадовались и пропавшие креветки,- выползли из укрытий! Теперь дефелируют вдоль передней стенки. А я их уже похоронил! :clap: Ну раз уж креветок не трогают меченосцы и условия жизни для них подходящие, - нужно увеличивать поголовье.
Определил вид эхинодоруса, что на последнем фото - "Эхинодорус оцелот (Echinodorus ozelot)". А вот со вторым растением не совсем ясно. Толи это Криптокорина Валкера (Cryptocoryne walkeri) как написал дядя Женя, то ли Криптокорина Вендта коричневая (Cryptocoryne wendtii brown), а может это тоже какой-нибудь эхинодорус?!
Ура! креветки живы! :) Это точно криптокорина. Когда я ее брала (на Готвальда, кстати), мне ее продали как криптокорину лимонную(или лимонник- не помню), но я такую в инете не нашла. Она была тогда ярко зеленая. А у меня новые листья стали расти коричневатые. Считается, что крипты могут менять цвет в зависимости от условий содержания, при этом не страдая(инфа из интернета). Может у Вас снова станет зелёной :) . Кстати, продали мне ее за 50 рублей (таких цен на растения я нигде не видела), так что скорее всего кто-то из форумчан этот кустик отдал просто в магазин. Может "хозяин" узнает свою крипту и скажет нам, что за вид? :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

dereni писал(а):А вот со вторым растением не совсем ясно. Толи это Криптокорина Валкера (Cryptocoryne walkeri) как написал дядя Женя, то ли Криптокорина Вендта коричневая (Cryptocoryne wendtii brown), а может это тоже какой-нибудь эхинодорус?!
Нет! Это криптокорина точно! Вендта Браун вряд ли. А вообще гадать над криптами - неблагодарное занятие, особенно в настоящее время, когда все эти всевозможные формы и вариации криптокорин ещё и поперекрещивали между собой...
Вот Вендта Браун:
Вложения
вендта.jpg
ведта браун.jpg
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Это почти сто пудов валкера.Знаю откуда у неё ноги растут. Сравните http://www.staraqua.ru/content/cryptocoryne-sp-walkeri. Полосы вдоль листа.

Креветосам главное спрятаться от рыбы в период линьки и во младеньчестве. Только в таких условиях они перестанут быть красными и станут дичками.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Да уж гадать с конкретным видом - муторное дело! В поисковиках и определителях на одно название куча вариаций с цветом и даже формой! Главное что ей у меня понравилось. Не знаю линяли креветки или прятались по каким-то другим причинам, но сейчас смело прогуливаются в своих красных панцирях и плевать им на мечиков.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

дядя Женя писал(а):Это почти сто пудов валкера.Знаю откуда у неё ноги растут. Сравните http://www.staraqua.ru/content/cryptocoryne-sp-walkeri. Полосы вдоль листа.
Точно, похожа. Такая же зеленая была "в детстве".
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Мне лично пофиг абсолютно точное название криптокорины. Абсолютно тупое занятие искать название в роду,в котором по три раза в год происходят ривизии,делят растения по генетике и ... Мне важно чтоб нравилось,подходило по размерам,характеру роста,расцветке и не было похоже на другие. Какой смысл сажать в один аквариум Меебольта и Понтодерифолию? Глаза проглядишь пока найдёшь одно отличие. Ещё круче ХВиллиса и парва - видимо только хромосомный анализ поможет. А нафига определять вендта? Сплошь гибриды. То же самое и у эхов. Бардак!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

дядя Женя писал(а):Мне лично пофиг абсолютно точное название криптокорины.
Мне тоже всё равно, как она называется. Просто когда оформляла свой аквариум, надо было знать примерный будущий размер растения. Потому и интересовал этот вопрос. Думаю, по этой же причине и автор темы попросил помочь с названием.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Про крипту знаю,что она вроде бы вырастает довольно большая.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а): Какой смысл сажать в один аквариум Меебольта и Понтодерифолию? Глаза проглядишь пока найдёшь одно отличие.
Про криптокорины Мёльмана и Понтедериелистную - хорошее сравнение, хотя Мёльман считается редким видом... Я с понтедерией сам "накалывался". Увидел в магазине крипту, "которой-у-меня-ещё-нет", купил, посадил, спустя какое-то время она превратилась в банальную понтедерию... как то вот так...
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Я так созерцаю парву и хвилиса. Абсолютно одинаковы! Хоть тресни ап стол. В ближайшее время сделаю апгрейд всего хозяйства и поставлю теплицу - уже склеил. Тогда посмотрим по цветам.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а):...поставлю теплицу - уже склеил. Тогда посмотрим по цветам.
Теплица - это вещь!!! Дело хорошее. Вот тогда и я , может, узнаю нахаляву, что у меня поселилось - парва или уиллис... кстати у моей, в отличие от вашей, листья стали расти не вверх, а раскинувшись в стороны, практически стелясь по грунту...
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Это светом прибивает. У меня дома она в углу сидит,и листья просто огромные - вместе с черешком больше 10см!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

Фантазия прошла, остался ток головняк :D тема затихла yps:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Посмотрим через пару месяцев на общий итог.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Belarysleha писал(а):Фантазия прошла, остался ток головняк :D тема затихла yps:
Тема не заглохла, фантазия не прошла. О чём писать? Травка растёт, рыбки плодятся, "вспышек", "нашествий", "атак" и прочих страшилок не наблюдается. Всё отлично! Как сказал дядя Женя:"Посмотрим через пару месяцев на общий итог." Я уверен что и по прошествии сего срока война не начнётся.с Единственное что осталось - это дизайн. Через некоторое время изменю ландшафт. Мох уже прирос к корягам и появились свежие веточки. Анубиасы выбили по паре листьев, хотя везде пишут что они дают 1 листик в месяц! Роголистник, само собой, даёт прирост. Перистолистник хотя и вытянулся не много (дифицит света из-за 50 см. глубины и всего двух 30 ватных ламп), но уже был размножен двадцати сантиметровыми отростками. Людвигия прибавила сантиметров 10, красный цвет не потеряла и даже увеличила ширину листовой пластинки. Эхинодорус сохраняет пёструю окраску и увеличивается в размерах. Одним словом - всё цветёт и пахнет. Очень радует "живой уголок", особенно вечерами. Я доволен. Из забот только кормление рыбёх и подмена 3х-4х вёдер воды раз в неделю. Раньше я и этого не делал( в смысле подмены воды), но сейчас решил хоть что-то применять из общепринятых заморочек. Аквариум без "фанатизма" вполне работоспособен! Не делал ни одного анализа, теста и пробы жидкости, не махал кайлом, отнимая землю у берёз, не покупал супер мощные осветительные лампы и установки для фильтрации водопроводной воды, не делал "газировку", не использовал ни миллиграмма химии, не совал под корни питательные таблетки, капсулы и всевозможные гранулы, использовал ни кому не известный грунт(ну понравился он мне), не запасался сайдексом, перикисью, левомицитином и прочей аптечной дрянью. Живёт аквариум, и жить будет!!!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Смотрим и набираемся опыта.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

dereni писал(а):Анубиасы выбили по паре листьев, хотя везде пишут что они дают 1 листик в месяц!
у меня купленный на птичке анубчик давал по 4-5 листов в месяц. в обычном, неразогнанном аквариуме "без фанатизма". когда сказала об этом одному траворазводчику, он сказал "приноси, куплю задорого")))
dereni писал(а):Аквариум без "фанатизма" вполне работоспособен! Не делал ни одного анализа, теста и пробы жидкости, не махал кайлом, отнимая землю у берёз, не покупал супер мощные осветительные лампы и установки для фильтрации водопроводной воды, не делал "газировку", не использовал ни миллиграмма химии, не совал под корни питательные таблетки, капсулы и всевозможные гранулы, использовал ни кому не известный грунт(ну понравился он мне), не запасался сайдексом, перикисью, левомицитином и прочей аптечной дрянью. Живёт аквариум, и жить будет!!!
подтверждаю, у меня тоже так харацинник живет, проблем и заморочек 0.
characin.jpg
разве что мелкие улитки плодятся без меры, а карликовых тетрадончиков я сдуру раздала перед переездом, который так пока и не состоялся...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

dereni писал(а):не использовал ни миллиграмма химии, не совал под корни питательные таблетки, капсулы и всевозможные гранулы, ..
вот и по моим наблюдениям было то же самое : во вновь запущенном "ленивом" аквариуме посаженные в нём растения очень хорошо принимались в рост, даже медленно растущие, но со временем весь этот тост тормозился и без внесения питания извне расти уже ничего не хотело...
Воблер
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

Воблер,
извините... я вообще не вношу питание извне, только рыбы гадят, да и рыб тех не много кроме рыбьей сушки или фарша.
только воду подмениваю раз в 3-4 недели по ведру, иногда реже, если забываю. ну и доливаю испарившееся по мере необходимости.
совала под корни глину 4-5 лет назад, но потом глина кончилась надоело.
фото чуть выше.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

:mrgreen:
Моревна писал(а):Воблер,
извините... я вообще не вношу питание извне..
А за что извинять то..?))) вот разве что за фото выше, которое наводит на мысль, что без внесения газировки не обошлось? или обошлось? :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

абсолютно ничего не вношу, ни удобрения, ни СО2. это всё неоны наудобряли и надышали.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»