Вопросы от новичков

девушкаЯ
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2018 14:30

Вопросы от новичков

Сообщение девушкаЯ »

Добрый день. На работе аквариум, специалистов- нет, запустили меченосцев, молинезий, гуппи, сомиков анцитрусов. Вроде бы все было хорошо, но взяли растения, а сними появились улитки- катушки ( до этого жили ампулярии, плодились, не успевали раздавать, но все пропали с появлением катушек), начали погибать рыбки. Не могу понять в чем причина, видимых признаков болезни- нет... Подскажите, кто знает, появление катушек может быть причиной? Подсказали, что хорошо бы запустить хищных улиток Хилена. Может кто то поделится такими улитками?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

и поэтому надо засрать весь форум????
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

Всем привет! Я познакомиться!
Я Юлька.
Долго думала в какую тему написать)
Переехали год назад в Подольск, перевезли 80литровый и 20 литровый аквариумы :)
Живут у нас всяческие живородки, анцитрусы, акантофтальмусов парочка, вишни и много растений, хелены для сокращения популяции катушек.
С детства наблюдала за дядей, который аквариумный фанат, а потом муж исполнил мою мечту и у нас появился аквариум. Купил цихлид. Которые за пол года друг друга сожрали facepalm:
Хотела вот поинтересоваться, как люди относятся к аквариумам без доп оборудования? Дядя создает в каждом свою, так скажем, экосистему. Все у него живут без фильтров и компрессоров. ТОлько со светом :D
Ещё ищу креветок аманок, вдруг кто-то продает, а то в мск ехать нет возможности, тк 2хмесячный малёк на руках))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Юль,если получается без оборудования,то почему нельзя? Да ради бога. Просто с оборудованием можно делать чудеса. И вся эта экосистема покажется детской игрушкой.
К примеру,я могу растить в аквариуме подорожник с газона. А ты?
Вобщем,делай что получается,но и новые методы не упускай из виду.
А вот с аманками у нас напряг. Можешь посмотреть в Фауне и флоре,Природе. Там иногда бывают.
Да и зачем они нужны,когда свободно можешь завести вишен.Даже лучше аманок. Как раз 20 литров есть.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

Ну раз получается, то конечно можно, просто интересно, и пошуршала форум, ничего не нашла на эту тему)
А зачем подорожник в акриуме?)))
А что еще можно, какие чудеса?) Вдруг мне тоже надо!
Вишни уже есть у нас, не знаю, аманки засели в душу! хочется ;) в флоре и фауне была, там только осмосные и отдельно в большом аквасе у них - сказали, не продаются :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

А что так пугает слово осмос? Это сейчас обыденность и необходимость. И не столько для аквариума,как для себя. Прошли времена когда можно было из реки напиться.
Чудеса самые обыденные. Если подружиться с технологиями,то можно держать в аквариуме не только то что приживается,а всё что нравится. Тот же самый подорожник можно с успехом держать как аквариумное растение. А также мяту и многое другое. Да и для рыбы создать оптимальные условия. Опять же,самые красивые креветки не будут жить в водопроводной воде.
Сам по себе осмос - это всего лиш вода,полностью очищенная от всяких примесей. Мы в неё добавляем соли жёсткости и создаём нужные условия,наиболее подходящие своим любимцам.
Юль,в каком районе живёшь?
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

Да осмос не пугает, но это ж надо тогда всех обитателей на него перевести. Или я что то не догоняю? :)
А вообще мы как раз поставили систему очистки недавно. Но поставили минерализатор еще. Такая им пойдёт?

Живём в Ерино, в военном городке)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Про воду в Ерино ни чего не знаю. Это уже не Подольск.
А перевести обитателей на осмос - разве это проблема? Просто подменивать воду как обычно,но только на осмос. Но тут нужно знать следующее: встроенный минерализатор не подходит. Даже для питья. Ни кто не знает что там напихано. Поэтому приобретаем баночку GH бустера Аквабаланс. И делаем воду гш 6.Это устроит большинство видов.
Людям лучше потреблять воду не минерализованную. У нас и так в каждом продукте солей напихано больше чем нужно. Лишняя химия организму не нужна.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

ну юридически москва. но всёжки как то к подольску ближе))
вода понравилась растениям точно, попёрли так, что мама не горюй!
а по рыбам судить - вроде без разницы им.
покумекаю про осмос, спасибо!
а вот если наоборот - с осмоса на водопровод - реально?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ну конечно реально. Я не знаю какой умник распустил слухи об осмосе, Это обычная вода и ни чего страшного не случится если траву из одной воды переместить в другую,подходящую для растений. Другое дело - моё Кутузово. Гш 24 кш 28. Что в ней будет расти? Правильно,у нас держат только рыбу. А из растений шикарно растёт только борода.
Юль,в первую очередь попробуй газ. Если вода более менее подходит,то со2 сделает чудеса. После газа можно и свет добавить,тогда ваще атас! Растения будут как на картинках.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

траву да, а вот живность?)
попробую, почитаю, поизучаю))
вообще растения люблю живые. муж ругался, спорил со мной и говорил, что от них всё зеленеет, а на деле то наоборот выходит :) согласился со мной только спустя пол года, когда осознал, что скребком не скрёб уже давно стенки))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Я применяю осмос,гш 6,кш 0. Дую газ 30 мг на литр. Свет умеренный - обкатываю новый светильник. Травы почти не оставил,только медленные виды + жду посылку с лагенандрой,буциками,литореллой. Из живности 10 неончиков,столько же сомиков пигмейчиков(запустил лет 10 назад,а они плодятся!),вишни,бокоплавы ацтекиумы(думал вымерли). Хозяйство почти свернул и оставил банку на 40 литров. Почти неделя как запустил. Больше всего удивляют сомики. Мало того что им столько лет,так и поголовье самовосстанавливается. Удивительная рыбка.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

а бокоплавов заводили в качестве корма или для разнообразия просто?)
у меня еще был голубой рак. но что то недолго прожил.
радужница сидела, но начала всех гонять и была сослана в сыновий аквас к тетрам, как и пол года назад взбесившийся самец молли. сейчас там ведут себя тихо-мирно :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Бокоплавов мне подарили в качестве мелкой живности.
Раков у нас сейчас держат мелких. У Бориса были вроде бы Луизитанцы. Около 4-5 см,мирные.
По моему мнению рыб лучше иметь мелких. Помню купил 20 штук микрорасбор. Так они потерялись в 20 литровом аквариуме. Большая рыба в аквариуме смотрится как хомячок в клетке,а для мелкой аквариум целый мир.
В субботу получил заказ с травой. Пришла много лет разыскиваемая крипта люценс,а также микро буцики,лагенандра,литорелла. Теперь у меня нано травник с редкой травой.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

ой, класс!
я тоже люблю мелких. их много))
а муж говорит - что за мелочь опять купила, рыбой не назовёшь :D на днях были в зоо, он загляделся на гурами, купили одного для его спокойствия. и лялиуса хочу запустить для мужа - пусть любуется)
у меня еще была пара деморгенисов. но один самоликвидировался, второй плавает. так то интересная рыбка, но его больно то не видно, тк он на поверхности всегда)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Гурами для меня ностальгия. Дермогенис классная рыбка! Да ещё и живородка. В 90е разводил даже. Но они сильно прыгучие.
Я последний раз на птичку ездил за обычными данио. Дело было год назад и их просто небыло. Только крашенные уродцы. Купил зелёных неонов.
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

вот он у меня и катапультировался. я не заметила пока пёс не нашёл его на полу. потом еще пол дня проплавал, но всё таки не выжил(
крашеные интересно тоже выглядят, но что то данюшки не приживаются у меня
shebajuli
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:43

Вопросы от новичков

Сообщение shebajuli »

смотрю всё на рыбу-нож. очень уж нравится. стоит её сажать к гупёхам или нет? что то везде противоречиво так пишут
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Да не стоит наверно.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

Добрый день. Нет времени все сообщения читать. Может и есть уже ответ на мой вопрос.

Подскажите пожалуйста какой лучше аквариум для золотых рыбок? Круглый или прямоугольный? Или нет разницы?
И где лучше в Подольске покупать рыбок, чтоб здоровые были?
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, Вообще то,золотушки не для аквариума,а для пруда.Но ежели очень хочется,то аквариум побольше нужен. Рыбки эти вырастают размером в сковородку. Ну что ещё: гадят они безмерно,с растениями не дружат.
В комплект к аквариуму придётся брать мощный внешний фильтр.
Покупать можно где угодно. Главное довезти до дома без перепадов тимпературы.Далее адаптировать к своей воде.
Не проще ли купить каких нибудь неончиков? Им и аквариум поменьше можно,и с травкой дружат, и в 50 литрах можно свободно держать стайку в 10 хвостиков. Ну а ежели приобрести гупёшек,так ещё и потомством будут радовать.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

дядя Женя, у меня были давно золотые рыбки, но они не вырастали большие. Странно... Я просто уже забыла как ухаживать за ними, поэтому спрашиваю. ))
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, Если слоника не кормить и держать в клетке,то он тоже не вырастет большим.Вырастет мелким уродцем. Ну не уважаем мы золотушек!
Про ностальгию я понимаю,сам как то искал простых данио. Но не повезло и купил неончиков.Живут два года хоть я за ними и не смотрю. Есть сомики пигмейчики,они у меня более 10 лет. Как то сами плодятся. Держал микрорасбор. Эти вообще чудо: 20 штук в 20 литрах потерялись. Им аквариум целый мир. Вся эта рыбса живёт совместно с креветками.
Посмотрите в интернете картинки с конкурсов,и сразу забудете про золотых. Вот к чему стоит стремиться.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

дядя Женя, спасибо, но моя дочка мечтает о золотой рыбке. Ей скоро 5 лет. Но подумаю над Вашим советом. ))
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, Самое главное,ни когда не думайте,что рыбка в аквариуме это хомячок в клетке! Это самая главная ошибка. Аквариум это кусочек мира и вы там бог. Вам придётся думать не о рыбке,а об этом мире. Вода,свет,грунт,микроорганизмы,корма,фильтрация. И не смотрите на магазинные аквариумы. Там рыба как в концлагере выживает. Все они сделаны для временного содержания .
Аватара пользователя
dizelvin
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 окт 2012 21:49
Откуда: Красная Горка
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение dizelvin »

Всем привет! Скажите, пожалуйста, насколько удобны и надежны в обращении крышки у Zelaqua? Хочу купить у них новый, я обычный юзер, не спец) Сейчас имею Juwel 60л, крышка у него тяжелая, цельная... У тех, вроде как, одни пластины поднимаются, сама крышка лежит на аквасе, вроде как это удобнее?
Нравится аквариум по цене и размеру (мне нужен на 120л). Другие изучала, широкие, ну либо Авито.. Но там вопрос качества
Но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

dizelvin, А для чего крышка то? Это же пережиток проклятого прошлого. Ни кто сейчас не держит этих крышек. Да и неудобно с ними и в плане обслуживания,и в плане электробезопасности. Под крышкой все провода сгнивают,плюс излишняя влажность и электричество - несовместимые вещи.
Опять же,понадобится увеличить свет,а крышка то и не даст!
Посмотрите картинки современных аквариумов - нет там ни каких крышек!
Аватара пользователя
dizelvin
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 окт 2012 21:49
Откуда: Красная Горка
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение dizelvin »

дядя Женя, за два года использования крышка вполне себе нравится у моего старичка Ювеля, пыль лишняя в аквасе не плавает, кошка иногда изволит лежать греться, да и как то привычно, комфортно, что рыбы закрыты (правда одна половина крышки всегда открыта)...
Добавлять свет не планирую, в новом аквасе вроде как в цену включены 2 белые лед лампы, они меня устраивают... Травы у меня немного, но достаточно, заросли не люблю) Ну как-то так :)
Фильтр бурлит у передней стенки, до проводов ничего не достает, никаких сгнивших проводов не было) Все вполне надежно
Но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

Здравствуйте. Подскажите, чем грозят аквариуму физы? Запускаем новый аквариум, в покупных растениях эти улитки попались. Стоит ли их оставитт или выбросить? Читала, что они очень быстро размножаются и едят растения.
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, Да ни чем они не грозят. Разве что много расплодится. Ловите потихоньку и выбрасывайте.
Вместо физ могут быть покемоны. Это южные прудовики. Они тоже безвредны. Отличаются от физ треугольными ушками. У физ усики.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

дядя Женя, ясно, спасибо. ))
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

Добрый вечер! Запускаем новый аквариум. Налили воду не просто из под крана, а отфильтрованной. Она для рыбок подойдет? Или надо теперь дополнительно какие то добавки в воду добавлять? Подскажите пожалуйста.

И через какое время можно рыбок запускать? За 10 лет перерыва всё позабыла...
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, А чем фильтровали? Большинство фильтров не пригодно не только для аквариума,но и для питья. Все они если что и фильтруют,то насыщают воду такой химией! Нам пригоден только фильтр с мембраной обратного осмоса. Ни в коем случае нельзя использовать фильтры с умягчающими картриджами. Они дают техническую воду,пригодную лишь для использования в отоплении.
Если же у вас осмотический фильтр,то нужно купить гш бустер. Самый доступный - аквабаланс Gh бустер.
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Вопросы от новичков

Сообщение Облако_в_юбке »

дядя Женя, у нас с обратным осмосом. Мы эту воду пьем. )))
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Облако_в_юбке, Вот молодца! Покупай бустер и делай по инструкции. Посчитай так,чтоб жёсткость воды была 6 градусов. Это оптимально. Сначала внеси на весь аквариум,а потом посчитай только из расчёта на подмениваемую воду. Вот в неё и вноси.
Можно и самой делать эти бустеры,но оно тебе надо?
Теперь так. Понадобятся удобрения. Микро купи в магазине и сразу разлей по маленьким пузырькам. Закрой герметично.
А макро на кухне сделаешь сама. Как одна девушка сказала: все женщины ведьмы,ибо постоянно на кухне зелья варят. Макро сродни этому зельеваренью.
Вобщем съездий на зелёновку . Рядом с зоомагазином дверь садового магазинчика. В самом его конце лежат удобрения калийная селитра и монофосфат калия. Монофосфата пакетик и селитры штуки две для начала. Ещё нужны весы с точностью больше 1 гр. Лучше ювелирку. Можно и менее точные,но хуже . Как варить приворотное зелье расскажу.
И ещё. Вот тебе лучший учебник по всем вопросам http://www.amania.org/ Это основа основ. Всё про всё описано для начинающих. Просто читай,в книгах и на форумах этого нет.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»