Вопросы от новичков

LeNusiK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2010 20:10

Вопросы от новичков

Сообщение LeNusiK »

Воблер писал(а):
LeNusiK писал(а):Подскажите пожалуйста , как бороться с улитками катушками???
.....Вот не знаю как их удалить теперь....
Зачем с ними бороться? Пускай себе живут!
Боритесь лучше с желанием ещё, и ещё, и ещё кормить рыбок (от этого и появляются улиток полчища ) :mrgreen:
Рыбок, а вернее сомика 1 шт и чуть больше десятка креветок кормлю через день одной таблеткой для креветок. Этого много?
Видела аквариум, в котором жили улитки катушки, кроме них никого из живности не было. Их там было не счесть, кишмя кишили. Хотя их не кормили. :(
Детская кроватка Елисей Можга С717 http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=108&t=168383
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

LeNusiK писал(а): Рыбок, а вернее сомика 1 шт и чуть больше десятка креветок кормлю через день одной таблеткой для креветок. Этого много?
Видела аквариум, в котором жили улитки катушки, кроме них никого из живности не было. Их там было не счесть, кишмя кишили. Хотя их не кормили. :(
Нет это совсем немного. В самый раз! :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

LeNusiK писал(а): Рыбок, а вернее сомика 1 шт
Смотря какой "сомик" :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
LeNusiK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2010 20:10

Вопросы от новичков

Сообщение LeNusiK »

Dusek79 писал(а):
LeNusiK писал(а):Подскажите пожалуйста , как бороться с улитками катушками???
Завела аквариум. В нем сомик и креветки пока. А с растениями попали улитки катушки. Очень быстро улитки стали размножаться :shock: !!! Не знаю как с ними бороться! В инете читала, что можно положить листик салата, а потом его удалить вместе с ними, повытаскивать более крупные особи...Листик клала, но его успевают слопать креветки с сомиком, прежде чем на него наберутся улитки катушки. Вот не знаю как их удалить теперь....
Если уж координально, то боции в помощь. В свое время брал мраморных боций 6 шт. За неделю все схомячили.
Для боции , хотя бы одной - аквариум в 30 литров не будет маленьким? И боция, и улитка -хелена случаем не слопают полинявших креветок и креветок-деток? :oops:
Улиток -катушек, тем временем, все больше и больше....
Детская кроватка Елисей Можга С717 http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=108&t=168383
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Одну боцию нельзя: это стайные рыбы. 30 л для них мало, конечно.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Хорошее средство от улиток - стайка гарра руф. Самих улиток не трогают - но икру схомячат, таким образом прекрасно регулируется численность улиток. Они есть и будут, только в ограниченном количестве.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Selena писал(а):Хорошее средство от улиток - стайка гарра руф. Самих улиток не трогают - но икру схомячат, таким образом прекрасно регулируется численность улиток. Они есть и будут, только в ограниченном количестве.
Да, только 30л это не для них.)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Какой породы камни использовали для данного дизайна?
Вложения
6e2c734594586bd6f2a11cbb4202a6b8.jpg
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Вопросы от новичков

Сообщение сосед65 »

Обычно змеевик, он же серпентинит.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

сосед65 писал(а):Обычно змеевик, он же серпентинит.
И я растроился, он не нейтральный рказывается facepalm:
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Вопросы от новичков

Сообщение lastochkalena »

Изображение
Уважаемые гуру аквариумистики.
купила вот такое удобрение через инет. Это вообще первое удобрение которое купила+ макро той же серии. Но вот незадача, только дома обнаружила что он предназначен для исполь­­зования в воде с КН<4 и РН-6,5 и ниже. А у меня РН-7,5. да жесткость по-больше думаю, не мерила.
Вот у меня вопрос, могу я его использовать у себя если не удастся пристроить?
Натали19
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2012 06:06

Вопросы от новичков

Сообщение Натали19 »

Подскажите пожалуйста, что делать - стали умирать рыбки?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Натали19 писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать - стали умирать рыбки?
Если это вся информация, то нужно обращаться к экстрасенсам.
___
Опишите аквариум, как ухаживаете. Что предпринимали в последнее время.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Натали19 писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать - стали умирать рыбки?
Натали, вы наверное новичок.
Для того, чтобы Вам друзья аквариумисты помогли, или хотя бы дали предположение о причине, то Вам надо дать больше информации.

Вот что надо заполнить:
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто \"данио, неоны\", а \"7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии\" и т.д.)
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Температура
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах воды (тесты): жесткости (gH), рН,kH концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто \"красные хлопья\", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Тогда, хоть какая то картина будет о вашем хозяйстве ))
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение homushka »

Зашла похвастаться!
Наладила свет, купила новый фильтр. Насобирала тут на форуме и по знакомым травы, рыбок, купила много чего в 4-х лапах....
Вот такой у меня теперь аквариум!
DSC_1203.JPG
И несколько вопросов у меня!
Вот такую траву купила, красивая, но что то мне подсказывает, что это краснолистная людвигия, у меня такая на заднем фоне растет. А эта красивая, да коротенькая - просто накачена химией! Я права? Или все же это другой вид?
Это моя трава, Алексей тут на форуме дал, спасибо ему!
Это моя трава, Алексей тут на форуме дал, спасибо ему!
Эту купила...но...что за вид?
Эту купила...но...что за вид?
Вот эта траавень красивая, как называется?
Вот эта траавень красивая, как называется?

PS: и еще вопрос от другого начинающего аквариумиста. Аквас 85 литров, на 20% засажен валиснерией и еще какой то простой травой быстрорастущей, как елочка. Гуппи расплодились в неимоверных количествах, штук 60-70 взрослых и подростков, фильтр круглосуточно Фан2 внутренний. Подмена раз в неделю 6-8 литров. Последнее время после выключения света к утру дохлая рыбка. Уже 8 сдохло! Я посоветовала подмену сделать? Ничего (корм, грунт и т.д.) больше не менялось, только подросли рыбасы. Что происходит? Где почитать и как в поисковике искать? Помогите!
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

на мой взгляд перенаселение, но больше влияет недостаточная подмена ... я бы подменял литров 20-25, ну и тесты поглядеть надо бы ..
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Вопросы от новичков

Сообщение Amortizator »

Причина смерти гупёшек может быть банальна. Если банка давно запущена то рыбки дохнут от старости. Продолжительность их жизни 2-3 года, иногда чуть дольше, особенно у самок. А так явное перенаселение, тесты на аммиак и нитриты сделать для начала если реально интересна причина. Хотя для гуппи проще вслепую помять половину воды и дальше как сказал Абармотя, делать подмены больше положенного
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение homushka »

Абромотя, Amortizator, спасибо! Я тоже сразу подмену посоветовала. За последние три дня сдохла только одна пока... Это наверно из отравившихся не оклемалась. И дно там не сифонилось вообще, и сомов нету, рыть некому.

Кто может посоветовать к стайке гуппи злобную рыбу, чтобы жрала лишних мальков, но не трогала гуппи?
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Хомушка, красная травка альтернатера,и она такая и есть. Последняя лимнофила акватика. Это довольно крупная трава. До 10 см в диаметре.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение homushka »

дядя Женя писал(а):Хомушка, красная травка альтернатера,и она такая и есть. Последняя лимнофила акватика. Это довольно крупная трава. До 10 см в диаметре.
Спасибо, Дядя Женя! Я так рада, что это альтернатера, а не то, что у меня есть :)
А про лимнофилу знаю, что длинностебелька, я ее в угол посадила, а она там чахнуть начала, пусть пока оклемается в самом светлом месте, потом на задний план отсажу. Это мне Алексей дал, должна прижиться!

PS: кроме сагитарии, что можно неприхотливое в качестве почвопокровки высадить?
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Марсилия самая простая почвопокровка. Даже света много не надо.
А лимнофиле нужно много света. Иначе зачахнет.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение homushka »

дядя Женя писал(а):Марсилия самая простая почвопокровка. Даже света много не надо.
А лимнофиле нужно много света. Иначе зачахнет.
света у меня даже перебор теперь...2хфлора гло 18w, 2 х jewel natura и day 35w.
это все на 125 литров. Собрала свет по парам: 18 ватки в штатном светильнике, а 35 ватки на отдельном пускателе. Только три включить нельзя...
Купила удобрения Тетра макро, лить боюсь, может половину нормы начать? Под корни месяц назад тетравские таблетки закопала пачку....со2 пока нету...да и не умею....
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Вопросы от новичков

Сообщение MaxCreator »

ну со2 для начала просто https://www.aqa.ru/forum/rekordnaya-brajka-71907-page1
у меня недель 5 отходила и похоже еще бы столько же продержалась бы.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Вопросы от новичков

Сообщение Самыч »

Подскажите чайнику.

Откопал на балконе старый аквариум JEBO R338.
Подключил - работает.
Но почему то из тонкой трубочки капает вода, а по идеи через нее должен воздух засасываться.
Я что то делаю не так? Или помпе кранты?
P_20170227_182348.jpg
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Вопросы от новичков

Сообщение MaxCreator »

Самыч
трубки, ротор, камеру лимонкой почистить. особенно внимательно мелкие отверстия и потом пробовать.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Вопросы от новичков

Сообщение Самыч »

MaxCreator писал(а):Самыч
трубки, ротор, камеру лимонкой почистить. особенно внимательно мелкие отверстия и потом пробовать.
А как почистить? Она же не разборная.
Внутрь залил, через 15 минут промыл - результата ноль. Крыльчатка крутится.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Вопросы от новичков

Сообщение MaxCreator »

сорри - я такую банку и помпу живьем не видел. просто обычно помпу можно достать, трубки все отсоединить и все помыть. зубной щеткой в растворе лимонки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Мыть лутше в отбеливателе,концентрированном.Съедает почти всё.
На сколько я понял,интересует трубочка подачи воздуха. Тоненькая такая. Из неё и должна течь вода,пока не подключишь шланг и не поднимешь его над водой. Воздух давлением загоняется в основнйю трубку и выплёввывается пылью. Но это абсолютно не нужно,если в аквариуме растения. Даже вредно.
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новичку кого лучше из чистильщиков поселить в аквариум 25 литров. Растительности мало: два куска сагитарии, которые за два месяца не отрастили ни одного корешкаи, веточка валиснерии, три веточки бакопы, роголистник, эхинодорус. Все это растёт как-то не очень, кроме эхинодоруса. Пробовала анцитруса, но он умер неожиданно (вечером был бодр, утром нашла частично обглоданного). Ещё живут два мшистых Барбуса и один вишневый. Читала, что хорошо справляются улитки теодоксусы.
Спасибо
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Беркана
Креветок заселить, а рыб выселить. Или увеличить объем аквариума и подселить сиамских водорослеедов, атоцинклюсов или анциструсов.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Спасибо. Другой аквариум покупать пока средств достаточных нет, да и переезжать планируем. Выселить куда, в другой аквариум? Получается, что подселить к имеющимся никого нельзя?
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Беркана писал(а):Спасибо. Другой аквариум покупать пока средств достаточных нет, да и переезжать планируем. Выселить куда, в другой аквариум? Получается, что подселить к имеющимся никого нельзя?
Этого объёма для 3 барбусов-то мало.. А вы ещё хотите подселить. К тому же, если все очень сильно зарастает, то проблема в балансе. Попробуйте реже кормить, почаще воду подменивать. Также растения не растут у вас, им или света не хватает или питания, еще вода возможно очень жёсткая
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Pkv, Аквариуму 2 месяца. Воду меняю раз в неделю 1/3, сифоню грунт, воду отстаиваю два дня, добавляю Tetra aqua safe и Sera bio nitrivec. Кормлю два раза в день по щепотке Tetra menu 4 in 1. Свет в комплекте 6w Leddy tube, аквариум Aquael. Вроде бы делаю все как советуют. Вот тесты воды не делала.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Беркана
Мои едят в лучшем случае 3 раза в неделю.
Грунт наверно последние полгода вообще не сифонил. Рыбы в вашем случае большие для данного аквариума, в 20л рыб больше чем гуппи 3—4шт нельзя содержать, так как все время будут проблемы с балансом. Либо этот баланс необходимо постоянно поддерживать искусственно, а это под силу только профи и требует много времени.

PS: это мои заросли
Вложения
IMG_20170409_130211.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

[quote="pkv"]Беркана
Мои едят в лучшем случае 3 раза в неделю.
Грунт наверно последние полгода вообще не сифонил. Рыбы в вашем случае большие для данного аквариума, в 20л рыб больше чем гуппи 3—4шт нельзя содержать, так как все время будут проблемы с балансом. Либо этот баланс необходимо постоянно поддерживать искусственно, а это под силу только профи и требует много времени.

У меня на заросли намного скромнее))) Спасибо большое за разъяснения. А штатной лампы 6 w достаточно или поменять на более мощную лучше?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»