Вопросы от новичков

Marina.E
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016 09:00

Вопросы от новичков

Сообщение Marina.E »

Всем доброго утра. Примите новичка в ваше сообщество. Запускаю акву 180л. Вчера заполнила водой (вода отстоянная 7 дней +30%добавила бутилированной), грунтом, посадила растения Элодея денса, Анубиас минима, Виллиснерия гигантская. Сегодня утром на растениях стал образовываться белый ворсистый налет, напоминает слизь. Что это может быть? Помогите!!!!!! Чем лечить?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

А ни чем не лечи. Это образуются колонии бактерий и микроорганизмов. Со временем всё должно пройти.
Отстаивать нашу воду бесполезно,так как в ней нечего отстаивать. Бутылированную воду лутше вылей в унитаз. Ибо ты не знаешь что в ней.
Нам подходит исключительно дистиллят или после фильтра обратного осмоса. Всё остальное гарантироанно угробит аквариум.

В сообщесто примем после первого членского взноса. :beer:
Marina.E
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016 09:00

Вопросы от новичков

Сообщение Marina.E »

Перед тем как заливать акву сделала экспесс тест, воды из крана, отстоенной и бутылированной. Убрала жесткость с 21 до 16 и рН снизила с 8.5 до 7.5. Вчера в акву еще добавляла Теtra FiltrActiv может это из-за него такая слизь образовалась. Температуру держу 26. Осталось перед аквой исполнить танец с бубном, фильтр работает но выглядит все печально.

Где принимаются жидкие членские взносы? :beer:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Пш пока не трогай. Это параметр напрямую зависит от роста растений. Жёсткость померяла и это хорошо. Теперь померяй её в своей бутылированной,и заодно кш. Возможно тебе везёт с ней.
Фильтр актив это концентрат бактерий в спячке. Им нужно время для развития,вот они и кучкуются.

Про членские взносы вслух не говори. Это тайна за семью печатями. Пока давай фото в студию для всеобщего оборзения. Это для всех полезно. Особенно ошмётки бактерий.
Помни,любая неудача это шаг вперёд и наука. Я вот сегодня день просидел делая химические опыты для первокласников. Но нам от них прямая польза. А ведь впустую потратил драгоценные химические ингридиенты. Аллах с деньгами,но ведь у нас ничего не купишь! Но какая польза для создания удобрений!!!
Marina.E
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016 09:00

Вопросы от новичков

Сообщение Marina.E »

Фото есть, ума нет. Не знаю как сюда добавить фото facepalm:
Аватара пользователя
v90376
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2016 12:48

Вопросы от новичков

Сообщение v90376 »

Для добавления фото надо напечатать текст сообщения и сделать предпросмотр. Внизу будет вкладка "Добавить вложения"
Вложения
untitled.JPG
Цифровая подпись : 47386ryfg47wek4iu8
Marina.E
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016 09:00

Вопросы от новичков

Сообщение Marina.E »

СПАСИБО
20160306_092453.jpg
Marina.E
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016 09:00

Вопросы от новичков

Сообщение Marina.E »

Выглядит как-то так. плакать хочется......
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Марин,я понимаю что ты новичок. Не растраивайся. Протри пальцами,просто обожди немного. Это бактерии. Может много ливанула.
Теперь вот что. Убери все ракушки. Они только воду портят. Возьми немного своего грунта,особенно белые камешки,насыпь в стакан и залей уксусом. Если будут шипеть,то это плохо.
И научись терпению.
Попроси у ребят простой травки: роголистник,валлиснерию,наяс. Вобщем ребята поймут что тебе надо и дадут. Чем больше простой травы посадишь,тем лутше будет.
Иногда бывает,что вода вообще становится мутной. Через несколько дней всё проходит. Главное не дёргаться.

Поставь в подписи свой район. Так легче ориентироваться. Может мы с тобой соседи.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение BILL »

Если нужно могу наяса отдать. Пишите в личку.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ребята,очень рекомендую в качестве учебника http://www.amania.org/
Это лутшее что есть как в сети,так и среди бумажных изданий. Практически на все вопросы здесь есть ответы. Читайте.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Ребята,очень рекомендую в качестве учебника http://www.amania.org/
Это лутшее что есть как в сети,так и среди бумажных изданий. Практически на все вопросы здесь есть ответы. Читайте.
Кстати они чет часто сайты меняют, раньше были на другом.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Я этот адрес еле нашёл. Но тут расширенная версия. Это плюс. Имеется даже рабочий калькулятор макро.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Друзья, привет!
Приобрел позавчера для 30-ти литровой банки, где у меня рак живет, симпатичные коряги...
Засунул, придавил, что бы не всплывали...
Вода стала мутная... Муть белесого цвета...
Один раз слил... Вроде чище стало...
Нужно ли сливать до полной чистоты, или подождать, пока само осядет и впитается?
Я так понимаю, что это древесина такой эффект дала...
Еще на свой страх и риск посадил к раку анцитруса... Я не живодер... Если что, отсадил бы в 100-литровый...
В маленьком аквасе экосистему сложно поддерживать... Пусть жрет бурых и зеленых...
Они (рак VS. анцитрус) подползли к друг-другу, по морде дали обоюдно и разбежались... Сейчас уже вторые сутки чувствуют себя нормально, в гости не ходят...
Меня больше теперь парит вопрос - когда рак хитин сбросит - анцитрус может его сожрать? Хотя, вроде, анцитрус - птица не агрессивная...

Ну и мой 100-литровый аквариум у меня чистейший, прозрачный...
Рыбы веселы и живы... Пока вы тут с химией и мантрами упражняетесь... :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Раз ты такой знаток аквариумистики,то чё спрашиваешь про корягу и живность? Лень было проварить древесину?
Отвечу персонально,по химии и мантрам. Мантры,бубен,отец Фёдор с освящением и прочие вещи сопутствуют таким людям как ты. Просто потому,что ни чего не знаете и знать не хотите.
А химия нужна для того,чтоб выращивать не то что чахнет и растёт с трудом,а то что нравится. И так как нравится. Ради интереса попробуй вырастить в аквариуме мяту. Давай дам людвигию гвинея или суперрэд. Хош куплю специально роталу валлиха? А может эрики удовлетворят?
Три стебля валиснерии и пара кустов простой крипты это не аквариум. Десяток малавийцев в сотке тоже смотрятся убого. Нам такого не надо,мы такое уже прошли.

Надеюсь не очень обидел. Тут каждому своё. Один доволен куском роголистника и полудохлым петушком,другому нужен скейп. Кому-то не дают покоя очень сложные растения,кому то интересно повозиться с химией.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя писал(а):таким людям как ты.
дядя Женя писал(а):Надеюсь не очень обидел.
дядя Женя, ни капли не обидел... Наоборот, даже суровый отпор дал... Ты же знаешь - мы, дилетанты, вечно в чужой монастырь со своим самоваром... :)
Покупать специально ни чего не надо, спасибо... Если есть что-то лишнее, может и взял бы... Но я не любитель экспериментировать с химией и т.д. ...
Только если растение неприхотливое...
Растет анубиас... Не разрастается, и не чахнет... Больше в стволы идет, чем в листья... Он у меня вокруг коряги...
И петушков чахлых тоже нет... Рыб - целая авоська... В умеренном смысле...
Вот, правда, недавно косяк случился... В компрессоре, ну или как там его, который внутри аквариума, дырка забилась и воздух не поступал через трубочку в носик...
Два самца красной радужницы сдохли, которых несколько лет растили... Такие рыбы были... А самки не сдохли...
дядя Женя писал(а):Лень было проварить древесину?
Не лень, просто не знал... Или забыл... Или не знал, да еще и забыл... :)
Что теперь делать, вытаскивать и вываривать, или пусть уже там будет?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Дядь Жень, ты какой-то злой :)

30 литров для анциструса МАЛО. Пока он 3 см малек, это не очень понятно, но потом аккуратная баночка (если она такая) рискует превратиться в помойку. Много ...отходов, значительно ворошит и копает для 30л.
Воду понемногу подменивайте ежедневно, литра по два, красить будет долго. Это в меру полезно, но следите за состоянием жителей. Я бы опустила только одну корягу в такой объем. Если вдруг надумаете ее варить, то без соли!

До полной чистоты никогда нельзя сливать( обычно меняют не более 30% воды
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Нуритка писал(а):Дядь Жень, ты какой-то злой
Да не злой он, нормальный... А то на шею сядут и ножки свесят... :)
дядя Женя - адекватный... :)
Нуритка писал(а):Воду понемногу подменивайте ежедневно, литра по два, красить будет долго. Это в меру полезно, но следите за состоянием жителей. Я бы опустила только одну корягу в такой объем. Если вдруг надумаете ее варить, то без соли!

До полной чистоты никогда нельзя сливать( обычно меняют не более 30% воды
Жителей там всего два - рак, да анцитрус... Про подмену - понятно, что не всю воду менять...
Вопрос - продолжать воду менять, или все-таки корягу достать и сварить...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Фотографъ писал(а):
Рыбы веселы и живы... Пока вы тут с химией и мантрами упражняетесь... :)
А фото можно уж больно интерестно, глянуть на ее.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Фотографъ писал(а):Вопрос - продолжать воду менять, или все-таки корягу достать и сварить...
Что за коряга, мангр/мопани, наверно? Тонет? Варят, шоб быстрее стала тонуть и для собственного успокоения. Ибо она обычно несколько лет валяется на полках/на полу магазинов, и до этого неизвестно в каком болоте лежала)) Можно и не варить, но промыть хорошенько нужно было обязательно (опять же просто водой без какой-либо химии).

Варить...или не варить дело сугубо личное. Как вера. :) Если варить, то воду все равно затем менять и менять, от этого никуда не деться. Покупные коряги сильно красят воду, и в маленьком объеме это особенно заметно.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Belarysleha писал(а):А фото можно уж больно интерестно, глянуть на ее.
На кого на ее? Фото чего? :)
Нуритка писал(а):Что за коряга, мангр/мопани, наверно? Тонет?
Ветвистая, не полено... Не тонет, когда засунул не тонула... Камень на нее положил...
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

Это корень азалии, в Аквамире вместе выбирали))) Я себе тоже таких две штуки взяла, не кипятила, просто промыла, ошпарила хорошо кипятком и в акву. Придавила камнем. Правда там 300л воды, так что вряд ли я бы увидела от коряг помутнение)). Через три дня коряги покрылись ужасным"холодцом", точно как на фотках выше на растениях. Только сплошником. Запаниковала, полезла в инет и успокоилась - бактерии. Через неделю "холодец" медленно растворился.
Кстати, пока я искала, что за фигня у меня на корягах, нашла много похожих ситуаций в том числе и у тех, кто кипятил, колил и вымачивал коряжки перед загрузкой в акву pardon: . Но, кстати, с мопани и мангрой у меня так никогда не было.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

TER писал(а):Это корень азалии, в Аквамире вместе выбирали)))
Да, кстати... Аквамир - любимый магазин...
Всегда чисто, уютно и приятно... :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

:oops:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение zloi-alex »

Ксенья, я коряжку просто продержал пару часов в горячей воде из под крана, периодически подлевая свежей. Потом бросил ее в аквариум. Воду не красит но и тонуть не хочет, пришлось камнем придавить.

Тут скорее всего частный случай попадания каких-то бактерий.
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

Возможно, я всегда говорю, что каждый аквариум - уникальная, неповторимая экосистема.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

"Фотографъ"
Фото аквариума 100 литров с кристально чистой водой без водрослей facepalm:
nout001
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2016 16:06

Вопросы от новичков

Сообщение nout001 »

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом . Собираюсь перезапускать аквариум 140л. . Причина не верно выбрал грунт, по незнанию многих тонкостей да и основ этого дела. Грунт при проверке уксусом шипел хорошо. Приобрел в аквамире тесты, показали в акве gH 24 из крана 17. Сейчас набираю через осмос воду, рассчитал пропорцию, примерно gH 7 должно получится(буду подгонять). Грунт купил монадо (основной) и подложка питательный тетра в (аквамире). Оборудование компрессор, внешний фильтр тетра 800+, СО баллон 2л.(комплект),освещение было 2х18, переделал светильник 4х25 (bio lux, life-glo, power-glo, extra dey-hi-glow) , таймер на все обор-е.,кроме внешника. Жители: 6 боций клоунов, 3 мраморные боции, 4 скалярии, 6 барбусов суматр.,3 барбуса мутунты(зеленые), 4 САЕ +1 ложный, 6 крапчатых сомиков, 1 сивилья, 1анцитрус (было 2 один не выдержал издевательств от сивильи) . Растения валиснерия, анубиас, мхи яванский и феникс. Ещё есть но я не помню точнее не знаю названия растений (попробую фото). Вопрос что я не так делаю ? перезапускать планирую в субботу. отсадник на 20 литров есть.
Вложения
это ,на карантине купил на птичке 10 дней назад.тоже названия забыл (((
это ,на карантине купил на птичке 10 дней назад.тоже названия забыл (((
аква не знаю названия
аква не знаю названия
аква не знаю названия
аква не знаю названия
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Вопросы от новичков

Сообщение Amortizator »

nout001 писал(а):
1. Ну как минимум сразу рыб не запускают (поэтому анциструс не выдержал домоганий севильи или может бефортии). :)
2. Да и для 140 литров перенаселение на лицо, особенно когда вырастут - будет уха.
3. Боции и крапчатые сомы и монадо - интересная смесь :) Также как барбосы и скалярии - сумматранцы дадут жару :) Не буду рассуждать, у меня практики нет, у нас есть люди кто пользуют монадо, отпишутся подробнее.
4. На первом фото, как по мне, растения сухопутные... Тут травоведы помогут и остальные растения опознать заодно.
nout001
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2016 16:06

Вопросы от новичков

Сообщение nout001 »

Запущен в ноябре 15го. а сухопутные т.е. земную а не водную подсунули ?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Уха еще какая, уже.. боции! в 100 л, в кол-ве 6 шт...
Я бы оставила пару скалярий и анциструса. Для 100л больше не нужно.
Бефортия, вроде, холодноводная рыба. Почему никто не читает об условиях содержания до покупки :(
С таким населением я бы не делала со2 , это ни к чему.
Осмос 50%, нейтральный грунт, и неприхотливые растения будут расти.
Если не ошибаюсь, растениям с 1 фото место на подоконнике :)

Не сливайте в основном аквариуме воду. Аккуратно поменяйте грунт. Когда муть осядет, запускайте рыб. Боции, конечно, будут ворошить монадо, и хорошо. Может, сначала отдать лишних рыб, и потом уже менять грунт? Перенаселение жуткое.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Вопросы от новичков

Сообщение Irbis37 »

Подскажите, что делать в сети только что не пишут.

Пецилия (самка) ведет себя очень странно. Не активна, зависает в одном месте, как правило прячется в растениях или под корягой, игнорирует самца, но при этом активно удирает от него. Не ест в месте со всеми и вообще. Больше держится у поверхности. Рыбка сама по себе большая. Плавники и сама внешне без явных признаков болезни. Раз в меся приносит мальков.

В банке две больших пецилии, их мальки, четыре гуппи и криветки. Все норм, кроме самки пецилии. По параметрам затрудняюсь дать значения. Банка на 60 литров, запущенна около 6-7 месяцев назад. СО2 нет. Вода из под крана. Свет две Т5 (мощность не могу сказать, но эксплуатируются уже давно 3-4 месяца), на таймере, в сутки 10 часов. Фильтр внешний, аэрация 24 часа. Банка открытая, каждые 3-4 дня доливаю по 5-10%, температура воды 26 гр.
Подскажите что делать, честно рыбку жалко. Эта пицелюшка у меня с момента запуска.

Многие на форумах рекомендуют солевый/марганцовочные ванны. Если есть необходимость в этой процедуре, то как правильно делать!

Если что то не полностью описал или какие то позиции упустил, не судите строго.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Irbis37 писал(а):Подскажите, что делать в сети только что не пишут. Пецилия (самка) ведет себя очень странно....
Не париться :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Galla
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 апр 2012 00:23
Откуда: г.Подольск ЖК Весенний
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Galla »

Доброго времени суток! Не ругайте сильно . Нужна помощь и совет.
Купила аквариум акрил 140 литров , лампы к нему haegen life glo и. Aqua glo , свет пока устраивает.
Смущает конструкция света, открытые лампы, мокрые от аэрации . Это норма ? Что сделать? Посоветуйте!
Рыбы пока не живут, аквариум на стадии запуска :)
Вложения
image.jpg
image.jpg
1)Белевская пастила дешево! https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=149&t=185372&p=3003481#p3003481
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Я же говорил,что крышка хороша только на гробе!
Вообще то лампы должны крепится к крышке,а не валяться на аквариуме. От брызг вы не избавитесь. Но влажность можно снизить,если в крышку вмонтировать пару кулеров от компутера. Один на вдув,второй на выдув. Лампы быстро покроются кальцием. Их придётся протирать уксусом. Можно попытаться между водой и лампами прикрепить стекло,но хоть один пропеллер нужен обязательно..

Ни кто сейчас не делает аквариумы с крышками. Это для нубов. Неудобно,электрика быстро выходит из строя,опасно из за электричества.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»