ОСМОС

Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Если я правильно поняла, читая эту тему и ваши записи, то вы используете осмос исключительно для аквы или все же и в быту?
А вообще, есть у меня привычка приглядываться к вещам в перспективе, вот осмосом я начала интересоваться для аквы именно на будущее, а вот потом, читая отзывы на мои вопросы, полезла читать инет об осмосе и человеке)))
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Валери2014 писал(а):Если я правильно поняла, читая эту тему и ваши записи, то вы используете осмос исключительно для аквы или все же и в быту?
И в аквариумы, и в быту, для приготовлении чая-кофе-супа-борща. У меня лично осмос без солей полезнее водопроводной воды с солями. А в воде из моего крана рыбы могут жить, только если жесткость воды увеличить вчетверо. Вода мягкая, гидрокарбонатно-натриевая, артезианская.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Кто нибудь устанавливал в Аквафор (осмо) сменные модули от гейзера?
Один человек порекомендовал, так как у гейзера цена на модули ниже, есть у кого опыт данной замены?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

я устанавливаю в Гейзер модули других фирм (правда, пока только предфильтры, мембрану еще ттт не меняла). полет нормальный.
продавцы в Леруа говорят, что у этих фильтров (Аквафор, Гейзер, Барьер, что-то там еще) всё типовое по размерам и в принципе взаимозаменяемое. по качеству наверное тоже плюс-минус одинаковое, если совсем за 3 копейки не брать.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Да Машь, посветив сегодня полдня на изучение сменных моделей на осмо-фильтры, я понял, что можно смело использовать фильтрующие модули разных фирм, главное что бы они были одного размера, единственное что есть фирмы которые используют в производстве фильтрующих элементов свой технологии (материал), ну и естественно из-за это качество фильтрации этих модулей будет разное.
В итоге не стал экспериментировать, погуглил и был рад тому что в Подольске есть два специализированных магазина Аквафор (НЕ РЕКЛАМА)
1.на ул.Свердлова в тц Галерея на 2ом этаже
2. на ул.Федорова в тц Европа (у моста р.Пахра) на первом этаже
где и приобрел сменные модули. В Леруа Мерлен кстати их тоже можно было приобрести но там отсутствовали Аквафоровские полипропиленовые модули, причем один из модулей(в510-03) оказался немного дешевле, чем в спец. магазине!.
Выложил фото специально для тех кто еще сомневается в целесообразности приобретения этих фильтров и использует для пищевых целей воду которая течет из крана нашего города.
Вложения
расставлены по порядку слева на право 1-3 (3 как новый полипропиленовый модуль на 5 мкм)
расставлены по порядку слева на право 1-3 (3 как новый полипропиленовый модуль на 5 мкм)
полипропиленовые модули новый и использованный
полипропиленовые модули новый и использованный
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

ого! я сегодня тоже обслуживала предфильтр, только у меня первым стоит недешевый арагон (надо бы поменять местами заглушки и поставить первым полипропилен, его можно чаще менять и не жалко). на картридже слой грязи 3мм примерно, такой же склизкой, как у тебя на фото. и это типа чистая холодная вода, которой мы раньше макароны промывали прямо из-под крана, бррр.
однозначно всем ставить фильтр.

а у тебя какие предфильтры стоят? два пропилена и уголь?
посмотрела, сейчас уголь стоит Барьер и Аквафор, и арагон родной гейзеровский, к Гейзеру всё подходит.
в Леруа картриджи частенько подешевле, чем в спецмагазине, либо подарки приятные, я там и беру.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Моревна писал(а): а у тебя какие предфильтры стоят? два пропилена и уголь?
посмотрела, сейчас уголь стоит Барьер и Аквафор, и арагон родной гейзеровский, к Гейзеру всё подходит.
в Леруа картриджи частенько подешевле, чем в спецмагазине, либо подарки приятные, я там и беру.
Машь это у меня была первая смена модулей, в заводской комплектации стояли -
1.полипропиленовый модуль 20мкм,
2.уголь (В510-03) отфильтровывает согласно инструкции частицы до 10мкм,
3.полипропиленовый модуль 5мкм.
Я же купил -
1.полипропилен 10мкм
2.уголь(В510-03) 10мкм
3.уголь (А510-02) 5мкм
но покупал до монтажа использованных модулей, но после увиденного (фото сверху все за себя говорит), думаю правильней в начале было бы уставить два полипропилена(20-10мкм), а потом один уголь.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

в заводской у гейзера идет пропилен+пропилен+уголь, мне тоже кажется, что это самый недорогой и действенный вариант.
но у меня заглушка первой колбы нестандартная и подходит только для картриджа арагон. я хотела найти стандартную заглушку, чтобы поставить полипропилен, но меня отговорил один гражданин - сказал, что в арагоном я буду реже менять мембрану, типа он фильтрует лучше пропилена. ну посмотрим, заглушку я все равно не нашла)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Моревна писал(а):в заводской у гейзера идет пропилен+пропилен+уголь, мне тоже кажется, что это самый недорогой и действенный вариант.
но у меня заглушка первой колбы нестандартная и подходит только для картриджа арагон. я хотела найти стандартную заглушку, чтобы поставить полипропилен, но меня отговорил один гражданин - сказал, что в арагоном я буду реже менять мембрану, типа он фильтрует лучше пропилена. ну посмотрим, заглушку я все равно не нашла)
У арагона поры мелкие. А нельзя весь блок картриджей перевернуть, чтобы арагон стал последним, а не первым по ходу воды? Арагон же, ИМХО, ионообменный + псевдоумягчающий. Без кипячения воды его псевдоумягчающие свойства под большим вопросом.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

имеет ли "квазиумягчение" хоть какое-то значение, если после него вода идет на обратноосмотическую мембрану?

перевернуть это вариант, хотя я думала, что лучше его в центр, а после него еще уголь. или опять же без разницы, если потом вода идет на мембрану?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Если этот фильтр работает только на осмос, то арагон вообще не нужен. Квазиумягчение происходит не в картридже, а при кипячении воды. Тогда накипь выпадает не на стенках кастрюль и чайников, а в объеме кипятка. Поэтому и "квази" - псевдоумягчение.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

я всё это читала и понимаю, что он там не нужен) но изначально фильтр был обычный бытовой с арагоном, без осмоса. при апгрейде до осмоса не нашла стандартную заглушку для колбы, в которой размещался арагон, а имеющаяся подходит только для арагона - она с резьбой, стандартный картридж туда не влезает. колхозить и что-то там срезать не хочу, поэтому пока так.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Да вытащить его и все дела :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

оставить пустую колбу? две ступени предфильтра перед мембраной? мне кажется, с нашей чудо-водой маловато... мембрана не будет у меня улетать раз в полгода? 3 колбы с арагоном не лучше, чем с 2 колбы?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Как Вы выше сказали, по ходу воды, два полипропилена и арагон.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Машь ну ты правда посмотри может его можно развернуть, просто я не исключаю того что там может стоять обратный клапан, у меня на блоке куда вставляются предфильтры нарисована стрелка направления хода воды, строго ли надо так подключать не знаю.
По поводу двух модулей спроси у д.Жени у него два модуля перед мембраной стоят, но он использует фильтрующие модули около 1мкм.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

да чего там разворачивать, просто трубку входа воткнуть в нынешний выход, а выход - во вход.
два модуля с 1мкм не вариант, у меня слабовато давление в магистрали, мне проще оставить всё как есть) отлично фильтрует. просто арагорн этот дороговат, сцобако, вот и весь смысл моего нытья)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Моревна писал(а):два модуля с 1мкм не вариант
У полипропиленовых пористость - 5 мкм, а у арагона - 1-2 мкм. Это по их описаниям. Полипропилен у Вас вообще что-то фильтрует после арагона?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Daxel писал(а):
Моревна писал(а):два модуля с 1мкм не вариант
У полипропиленовых пористость - 5 мкм
http://rbkv.ru/mp/Modul-smennyjj-polipr ... dnojj-vody
говорят есть и 0.1мкм :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

полипропилена у меня нет, за арагоном стоят 2 угля.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

*Petrovich* писал(а):говорят есть и 0.1мкм :)
Не, ну поставить-то можно любой. А я смотрел у Гейзера. Там про размеры частиц загрязнений написано по каждому выпускаемому картриджу.
Это я пытаюсь объяснить, что арагон вообще перед осмосом ставить не имеет смысла. Просто он уже есть, но установлен первым по ходу воды. Т.е. на нем идет максимальная и ненужная очистка воды, а тот уголь (наконец-то про него написали), который после арагона, чистит воду от чего-то? Ведь арагон, вроде, и бактерии задерживает.
Получается, что арагон берет на себя всю грязь из воды и очень быстро забивается. А поры у него очень мелкие, если верить производителю. И эти поры ничем не промыть в кустарных условиях. Моревна свой арагон медленно убивает, ИМХО. Вот почему я и посоветовал ей фильтр перевернуть и использовать перед арагоном "грубую" и дешевую механику.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

спасибо, это дельная мысль, и я тоже ее уже думаю с неделю)
нынешний арагон всё равно практически убит, хоть и "регенерировала" по инструкции... при ближайшем посещении Леруа закуплю новые картриджи и переставлю колбы, полипропилен можно менять хоть каждые 2 месяца.

а точно нет смысла в угле после арагона? в трехступенчатом гейзере ИВС идут так: арагон -> ионообменная смола -> уголь, т.е. сам производитель ставит еще 2 фильтра после арагона, в тч и уголь.
и что самое странное, раньше (в 3-ступ.фильтре) арагон так не "убивался" за 5мес, как сейчас в осмосе, хотя и там и там стоял первым. вода стала хуже или что?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Моревна. Как я понял, у Вас после этого фильтра только осмос. RО мембрана пропускает только маленькие неорганические молекулы - воду, газы и незначительную часть минеральных соединений. Для любой органической макромолекулы (бактерии, вирусы) мембрана - непреодолимая преграда.
Если бы у Вас фильтра еще не было, то я бы порекомендовал перед осмосом поставить 20-ти дюймовую колбу ВВ на механику 5-20 мкм и умягчение ионообменом. Этого вполне бы хватило для защиты мембраны. Но фильтр есть, и я порекомендовал использовать его более рационально и с минимальными затратами на расходники. У меня с 2009 года Гейзер Престиж 2 в стандартной заводской комплектации, без дополнительных предварительных фильтров, работает без замен расходников, но на воде другого состава, конечно.
Арагон-картридж может быть разной пористости, потому что она завязана на технологию его изготовления. Обыватель не понимает, с чем связана производительность картриджа, с увеличением ли пористости за счет ухудшения очистки или за счет уменьшения пористости, но с одновременным увеличением количества пор. Отсюда и разная скорость их загрязнения.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

поняла, спасибо) будем оптимизировать предфильтр.
С уважением, Марья
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

ОСМОС

Сообщение DemonK »

Моревна, еще рекомендую ставить механику перед мембраной для защиты ее от угольной пыли.
У меня изначально было механика-уголь-мембрана (Новая вода Т103). До подключения мембраны, по правилам, промыл префильтр слив 3-4 ведра воды (первое как чернила), но через полгода мембрана все равно была с черным налетом.
Теперь схема механика-уголь-механика, мембрана отмылась, а вот вторая механика всегда становится черной, и это не грязь из воды, а частицы из угольного картриджа. Разные пробовал (правда недорогие) - все пылят. И хотя на производительности вроде не сказалось и смывается, но зачем лишний мусор на мембране.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

я следующим заходом попробую без угля, а по предложению Daxel пропилен+пропилен+арагон.
С уважением, Марья
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

ОСМОС

Сообщение DemonK »

Без угля не рекомендуется по причине того что хлор разрушает мембрану и его надо убирать в префильтре, с чем никто кроме угля не справится. У нас вроде вода не хлорируется, но считаю лучше перебдеть, мембраны нынче недешевы, а моя уже 4й год трудится.
http://skvagina.info/obratnyiy-osmos/index.php
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

арагон не убирает хлор?) в инструкции сказано, что убирает.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

Итак вчера наконец то сдох мой гейзер престиж.
6 лет службы - я считаю показатель.
Сдох накопительный бак, - лопнула мембрана и вода стала поступать в отсек газового подпора.
Симптомы - воды выливается меньше, запах и вкус изменился - при нажатии на ниппель, из него идет не воздух а грязная вода.

Ну и заодно с новым баком купил полный комплект картриджей.

Все брал в Леруа. Бака моего размера (16 л) там нет, взял чуть поменьше на 12.
Дома очистка показала, что первый картридж (осадочный) купленный год назад за 50 р, с пористостью 5мкм забился настолько что воду стало передавливать между картриджем и корпусом.
Как итог - грязь во второй и третьей ступенях (карбон блоки) Во второй еще и немного зелени. Судя по всему хотел зацвести :) Но до весны еще далеко, поэтому зелень уничтожаем.
Снял три колбы, промыл, почистил, сунул в посудомойку. Пока мылись, вынул мембрану из ее картриджа, мембрана судя по всему живая. Есть немного грязи совсем крошки, но забить ее наглухо не успело, поскольку накипи так и не было до последнего дня.
Мембрану промыл из чайника, упаковал в стрейч пленку и сунул в холодильник. Пусть полежит, потом прокачаю ее раствором лимонки, будет как запасная. На мембране кстати стояла наклейка со штампом мэйд ин юэсэй. Наклейка наполовину смылась, клей размяк (это же все шло в мембрану!) какому гению, на заводе гейзера, пришло в голову ее оставить?
Корпус фильтра без трех первичных колб и мембраны промыл горячей водой и щеткой, затем все сложил в ведро и залил литром белизны (НЕ ГЕЛЕОБРАЗНОЙ! ТОЛЬКО ЖИДКАЯ!) до верху долил горячей воды оставил на час периодически взбалтывая.
Потом, закрыл отсек для мембраны, остальное промыл проточной водой, постфильтр по прежнему не снимал, новую мембрану не ставил (в отсеке для мембраны осталось полно раствора белизны).
Поставил новый осадочный фильтр и карбон блоки, подключил к воде, открыл питьевой кран, и дал давление пока из крана не потек раствор белизны. Кран перекрыл, - пусть наполняется новый накопительный бак.
Когда бак потяжелел примерно на килограмм, воду на подаче перекрыл и оставил еще на час.

По идее таким образом я продизенфицировал отсек для мембраны, все трубочки после трех ступеней префильтрации, трехходовой и обратный клапаны, новый бак, и кран.
Заодно избавил новую мембрану от угольной пыли вымываемой с первыми литрами воды, из новых карбон блоков.

Через час слил все из бака открыв кран питьевой воды.
Снова открыл воду на подаче и сливал ее, пока не слилось примерно литров 10, а идущая из крана жидкость перестала вонять хлоркой.

Опять закрыл подачу, слил все из бака через питьевой кран, перекрыл бак, открыл отсек мембраны, вставил новую.
Новая мембрана мэйд ин чайна бай лицензед оф юэсэй. Кстати все мембраны должны храниться в герметичных упаковках от производителя. Раньше насколько я знаю их хранили в спецрастворе в мокром виде. Сейчас просто толстый гермпакет защищающий от высыхания или повреждения окружающей средой. Гарантия без повреждения упаковки 5 лет, но гении складского дела в Леруа Мурлене открывают коробки, протыкают гермпакет и завязывают мембрану через отверстие в носике своими алармами (чтоб значит нельзя было украсть).
Какому идиоту это пришло в голову я не знаю, но у продавцов когда я им обьяснил что "это нарушение гарантии от изготовителя - самим магазинм, что явно указано как на сайте гейзера так и на упаковке мембраны" - глаза сделались круглые, говорят "а они все в таком виде приходят со склада". Позвонили кому то постарше в офис - обьяснили ситауцию. В офисе видимо тоже удивились. Сказали вслух много чего интересного.
Как результат - обещали любую мембрану из фильтра которая не будет обессоливать воду - принимать на обмен без гарантии. Обещали разобраться, ну посмотрим.

После новой мембраны установил новый постфильтр, благо он меняется проще всех остальных.
Все протер, установил на место, включил воду.
Открыл питьевой кран - пока не перестало шипеть, и не начало капать. Закрыл кран, открыл краник на баке, дал наполниться баку в течении пары часов, опять все слил, проверил что нигде не капает и лег спать.
С утра слил полный бак, опять проверил что нигде не течет, фффух! Теперь можно пользоваться =)

Надеюсь на еще 6 лет безаварийной службы :oops:
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

BOPOH писал(а): Дома очистка показала, что первый картридж (осадочный) купленный год назад за 50 р, с пористостью 5мкм забился настолько что воду стало передавливать между картриджем и корпусом.
а вы что хотели за год да первый картридж 5мкм :)
я исходя из личного опыта уже ниже 20мкм первым не ставлю, ну а потом на понижение 20-10-уголь 5.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

ОСМОС

Сообщение Sergej31 »

BOPOH
А не подскажите почем сейчас в леруа осмотический фильтр стоит?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Подборка дешёвых фильтров https://www.aqa.ru/forum/byudjetnyie-RO ... 4156-page1
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Sergej31 писал(а):BOPOH
А не подскажите почем сейчас в леруа осмотический фильтр стоит?
Перед Новым годом стандартный Гейзер стоил ок. 7 т.р., с дополнительным комплектом картриджей впридачу.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

*Petrovich* писал(а):
BOPOH писал(а): Дома очистка показала, что первый картридж (осадочный) купленный год назад за 50 р, с пористостью 5мкм забился настолько что воду стало передавливать между картриджем и корпусом.
я исходя из личного опыта...
Я исходя из личного опыта, уже 6 лет эксплуатирую 5мкм, и все было прекрасно.
Максимум напор падал, что являлось показателем к замене.
Только никогда не покупал осадочные картриджи дешевле 100 рублей, а вот год назад решил сэкономить.
Sergej31 писал(а):BOPOH
А не подскажите почем сейчас в леруа осмотический фильтр стоит?
Заходим на сайт леруа
http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /10292852/
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

Саша как всегда емко и по делу!)
скажи пожта, как мембрана, работает?
я, блин, тоже на днях купила в мурлене, но поменять пока руки не дошли, сейчас побежала проверить - ну реально гермпакет проткнут! как считаешь, побежать сдать обратно? или пользоваться можно?
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»