ОСМОС

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

У меня на Атолле тоже надпись как на заборе. Мемрана америкосская,свитая в России. Однако без регулярной замены картриджей не обойтись. Через месяц можно выкидывать мехфильтр.
К тому же , можно использовать практически любые картриджи с рынка - подходят.
Но воду в Кутузове всё равно не обнуляет. На сегодня тдс 35.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

ОСМОС

Сообщение BOPOH »

дядя Женя писал(а):У меня на Атолле тоже надпись как на заборе. Мемрана америкосская,свитая в России. Однако без регулярной замены картриджей не обойтись. Через месяц можно выкидывать мехфильтр.
К тому же , можно использовать практически любые картриджи с рынка - подходят.
Но воду в Кутузове всё равно не обнуляет. На сегодня тдс 35.
Возможно мембрана не довитая =) и где то пропускает без продавливания. Гейзер стоит в 3-х разных частях города (тот что други покупали)
Один на Литейной 44
Один где то рядом с цемзаводом
Один на знамени октября
И мой в районе ул Подольской.
Тестов на содержание солей не делали, но даже в стеклянном чайнике стенки не мутнеют от накипи, и нагреватель блЯстит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ты давай на мембрану не дави! У всего микрорайона недовитая? Воду качают из Конопельковской скважины,а там не далеко свалка областная. Да и на территорию скважины тоже мусор свозят.Водоканал печатал фоты.
Можно попробовать увеличить сброс в канализацию,но тут надо подумать.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

граждане, а объясните пожта, помпа для повышения давления в обр.осм.установке - вещь в нашем городе нужная или не очень?
этих гейзерпрестижей целое стадо, цены от 3,5 до 35тыс, я в смятении.
а еще вот подкинули, раскритикуйте плз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Маш,визуально у тебя хороший напор воды в кране? Тогда насос не нужен. Если захочешь самостоятельно заниматься восстановлением мембраны,то без насоса плохо получится.
Далее,естественно,нужный объём воды.
По ссылке китай,и что там за мембраны бог его знает. Опять же,где будешь брать расходники? Имей в виду,что с такой производительностью предфильтры и уголёк менять придётся месяца через два-три.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

расходники там по ссылке тоже есть, но с гейзерами всякими проще, это ты прав, продаются на каждом углу.
напор нормальный вроде. значит обойдусь без помпы.
там же нашла набор для апгрейда нашего гейзера-3 до гейзера-престиж, наверное самый подходящий вариант для меня получается. теперь только понять, какие ставить блоки в префильтр. наверное арагон + уголь + уголь? или как?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Маш,нам две ступени мехочистки 10 и 5 микрон и уголь. У меня сейчас 5 микрон и уголь,но это упрощённая версия. Все остальные картриджи - петриковщина. Имеет смысл поставить краник,чтобы иметь возможность сливать воду до ременерализатора. Для наших целей он не нужен. Или брать без этой ступени.
Ели понадобится хлористый кальций,то насыплю.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

объясни мне тёмной, зачем хлористый кальций?
у меня уже стоит трехступенчатый проточный, к нему можно присобачить мембрану и бак по замыслу производителя.

с картриджами разберусь.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Хлористый кальций и магний сернокислый нужны для реминерализации воды. Впрочем,можно мешать с водопроводом до нужной жёсткости.
Кроме мембраны и бака нужно ещё пару мелких приблуд. Просто посмотри стандартную схему. Я бы купил готовый гейзер или атолл и не парился. А имеющийся фильтр использовал бы как предфильтр.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

глянь этот набор для доработки, обещается переделка именно в Престиж. получается, там есть все нужные приблуды.
буду мешать с водопроводной для минерализации.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Маш,если тебя устраивает,то бери. Основные тезисы я написал. Тебе нужна вода и меньше забот.
Ты что,решила разводить дисков?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

не, я хочу еще вкуснее чай и чуток помягче воду в креветочник и харацинник) диски и так мечут/вылупляются.

фиг знает, устраивает оно меня или нет. вроде по стандартной схеме оно. только там ставят в префильтр тонкую очистку + уголь + уголь.
а еще сегодня меняла картриджи и обнаружила, что на колбе арагона стоит заглушка с другой нарезкой-переходником, хз пойдет она или нет для обычного полипропиленового картриджа тонкой очистки.
попробую еще их суппорт помучить что ли...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Моревна писал(а):граждане, а объясните пожта, помпа для повышения давления в обр.осм.установке - вещь в нашем городе нужная или не очень?
этих гейзерпрестижей целое стадо, цены от 3,5 до 35тыс, я в смятении.
а еще вот подкинули, раскритикуйте плз.
А сколько осмосной воды требуется в сутки?
У мну 5 ступенчатый новаявода; без насоса; с накопительным баком. Других фильтров на линии нет. За сутки набираю в аквариум от 6л до 18л. Это все! (+ готовка, но это немного). Может, реально нацедить и 24л, но не удобно..
Причем, когда картриджи начинают забиваться - это месяца через 3, получается только 18л, едва-едва.
Мне этой воды хватает на аквариумы 200 + 60л;

Не один раз встречала на форумах, что тот китайский хвалят, + он должен быть более производительным.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Купил Атолл. В "большом" магазине рядом с Климовском :) Запасной набор префильтров в подарок.
Вопрос : кто в продаже видел запчасти к осмосу? Хочу добавить тройник для отбора воды для аквариума.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

А ты с ременерализатором брал? Выкинь его нафиг и все дела. Осмос тем и ценен,что это чистая вода. Кто знает,что там за соли положены?

Вот теперь буду делать на заказ ременерализаторы. За дорогие и ценные подарки. :lol:
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Вроде обычный угольный стоит (5-я ступень). Но на "всякий случай" буду врезку от бачка делать, который под ванну засунул.. Нужен только тройник, а кран имеется, чтоб набирать бутыль постепенно. В интернет магазинах есть, буду искать или закажу по почте.
дядя Женя , это у нас вода с Конопёльки, а к вам ещё и с Пахры качают. Лет 20 назад трубу тянули через Северово.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

С Пахры технический водопровод. Питьевая в городе только артезианская. Это абсолютно точно.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

yahoo: Осмос преобретен, осталось подключить :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

А чо там подключать то? Только перед началом зксплуатации отключи мембрану и промой водой все предфильтры.Иначе уголь пойдёт на мембрану. Это точно.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

ОСМОС

Сообщение Veneta »

У нас фильтр с осмосом, а в чайнике все равно плавают кусочки накипи
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Бывает. У нас в Кутузово тоже до конца не чистит.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Может кто-то из под крана водичку кипятит? Мой дает нулевую жесткость..
Кстати, в Леруашке приобрел переходник с осмоса на G1/2. Тройника пока не нашел..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Кутузово - район особенный. У нас и общая жёсткость повыше,чем в городе.
Кипячением можно убить пару градусов,да и долго это.
Аватара пользователя
Psilocin
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2007 15:24
Откуда: Kutuzovo

ОСМОС

Сообщение Psilocin »

Сегодня приобрел и установил :5+:
Вложения
atoll A-550
atoll A-550
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Нашел я тройник. В "Электронном рае" на Пражской, магазинчик 1П15 есть все запчасти для осмоса и др.. :5+:
Цены правда максимальные..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Вот это правильное решение!
Теперь ищи магний сернокислый и хлорид кальция - будем делать реминерализатор. Кальций могу дать.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

А точно кальция нужен? где-то вроде слышал что надо хлорид калия..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Основные компоненты - кальций и магний. Калий по абстоятельствам. В большинстве случаев,мы от него отказываемся,так как его в макро хватает и даже избыток. В водопроводе много натрия,он блокирует калий,поэтому калия много льём.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Народ,я тут наткнулся на новый фильтр от Новой воды. Отличительная особенность - японская мембрана высокой производительности.
Предварительная очистка - совмещена и стоимость картриджа около 600р. Что немногим дороже Атолловского комплекта. Степень очистки до 10. Можно установить бак и дополнительную фильтрацию. Цена 5т.с копейками.
http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=230
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

ОСМОС

Сообщение DemonK »

дядя Женя писал(а):новый фильтр от Новой воды
Мембрана крута конечно, а вот такой префильтр лично мне не нравится, ибо расходник дорогой и малоресурсный. Норовят, однако, на позолоченые кирпичи развести.
Я на предыдущей модели (T103) как глянул сколько стоят родные мелкие картриджи с JG, так ровно на эти же деньги пошел купил фильтр на 3 стандартные 10" колбы, у которых ресурс в разы больше, а картриджи стоят в разы меньше, хотя и места занимают больше и работа по замене более грязная.
Кстати для интереса распилил родные картриджи чтобы оценить состояние - после всего 5 мес и примерно 500л осмоса и угольный и механический выглядели страшно - мусор и глину хоть лопатой выгребай. А мембрана вся черная в пыли от угольника, хотя перед ее подключением по инструкции промывал префильтр ~50 литрами, пришлось и мембрану мыть как смог.
Так что сейчас префильтр выглядит так: механика 5мкм (100р) - уголь (200р) - механика 5мкм (100р).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Механику смени на 1 мк. Новый уголь надо отключить от мембраны и сливать воду прямо с него.Мембрану после промывки имело смысл залить лимонной кислотой на сутки. По правилам раствор прокачивают насосом. Ну и желателен механический магистральный фильтр.
Ну а грязи - об этом и говорить не стоит.
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

ОСМОС

Сообщение DemonK »

дядя Женя писал(а):Механику смени на 1 мк.

Что-то не попадались в продаже, хотя по спецмагазинам не ходил, а во всяких лероях только 5мкм.
дядя Женя писал(а):Новый уголь надо отключить от мембраны и сливать воду прямо с него.

Так и делал, причем сливал в ведро для контроля и не 10 чтоли литров как в инструкции, а 50. Уголь только в первое ведро вынесло, а потом прозрачная шла. А в итоге все равно в мембрану нанесло потом. Видать еще одна механика после угля все равно желательна.
дядя Женя писал(а):Мембрану после промывки имело смысл залить лимонной кислотой на сутки. По правилам раствор прокачивают насосом.
Ну это по идее для восстановления проницаемости прокачивать, а у меня за год изменений производительности совсем не заметно. Уголь снаружи смыл струей и тряпкой, а потом подержал для профилактики ночь в лимонке, раз уж достал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

1мк продают в леруа для Атолов.Кислоту рекомендует производитель.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Я всё же не стал реминерализацией заморачиваться и добавил кН+/рН+ от Сера до нормы. Пока наблюдаю что будет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Вай,вай! Знаешь,что за средства льёшь? Значит так - кш+ это сода. Избыток натрия нам не нужен.
Кш - это фосфорная или азотная кислота. Итог поднятие фосфатов или нитратов. Так можно макро делать.
Брось эти примочки и мешай с водопроводом 3 осмос и 1 водопровод. Общую жёсткость снизишь в 4 раза. Точнее по "конверту Пирсона". Я сейчас сам вернулся к смешиванию.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»