ОСМОС

INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Конечно не знаю что в этом флаконе, потому и осторожненько. Под крышечкой соль осела, растворяется водой. кН поднялось с 7 до 8. Мешаю с водопроводом 1/1. рН без изменения около 7. Нитраты без изменения. На фосфаты теста нет. А "конверт Пирсона" это вот это?- https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... ring#gid=0
Интересненько.. :) Тогда вроде наоборот надо осмос/вода=1/2
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Ты нашёл калькулятор по конверту и что то не то впечатал.
Я считаю просто: бак 20л,это 4 части по 5л. К трём частям осмоса добавляю 1 часть водопровода.Водопровод гш24,осмос 0. Тогда 24 делим на 4 части = 6 градусов. В реале мой фильтр даёт 3 градуса,значит 6+3 = 9 градусов. Это полученная жёсткость после смешивания.
Плохо то,что жёсткость водопровода плавает посезонно. Но с ременерализатором больше сложностей из за невозможности достать реактивы. Димин рецепт на хлориде у меня привёл с ступору системы. Начинаю выкарабкиваться,но это надолго.
Также нужно несколько убавить дозы удобрений,пропорционально частям водопровода.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Разобрался. В калькуляторе ошибка (вероятно прикол такой). Надо водопровод с осмосом менять местами.
Но так сильно смягчать воду мне ненадо. Вполне достаточно и гш12..14
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Это многовато. Такие значения даны для определения - жёсткая вода. Догони до 8 общую , это устроит большинство обитателей.Кш долно получится 4,что тоже отлично. Хотя смотри сам по растениям.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Уже сейчас некоторые растения "попёрли", а улитки просвечиваться стали, скаляры икру метают постоянно. Лучшее враг хорошего. Подожду когда всё "устаканится" и попробую снижать постепенно..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Я когда то пытался собрать статистику по биотопам. Выходит не то что мы думаем. Даже в Танге жёсткость не выше 17 градусов.
В остальных регионах примерно 2-4. По кальцию норма 20мг/л - это примерно 3 градуса. Ампулярии живут вообще в болотах. Видел фильм.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Понизил в большом до 10 и 5. По идее кувшинка должна зимой отдыхать, а тут прёт на удивление. Не выдержал, занялся реминерализацией, т.е. спец. соль прикупил, будем бодяжить дальше..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Попробуй с солью. Но я от этого отказался. Оно того не стоит.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

Какой фильтр в Кутузово лучше поставить? ОСМОС или можно 3-х ступенчатый обычный? Вода будет использоваться только по прямому назначению, для питья.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Для питья любой. Только после обычного незабудьте прокипятить..
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

kontakt, сейчас Дядя Женя с работы придет, он тебе подскажет, так как тоже в Кутузово живет или в личку ему напиши.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

В Кутузово даже осмос не справляется. Остаточная жёсткость воды до 3х градусов.
Но всё же осмос лутше всех остальных фильтров,ибо только его мембрана действительно чистит воду. Остальные фильтры либо фильтруют муть,либо вступают с растворёнными в воде веществами в реакцию. И что на выходе - даже богу неизвестно.
По маркам осмоса - смотри что есть в продаже и по карману.Главное это накопительный бак,а количество предфильтров по барабану.
Также желателен общий механический фильтр на всю воду в квартире.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

Petrovich!!! дядя Женя благодарю за оперативный ответ.
дядя Женя - ага я всё понял, спасибо за совет.
Присмотрел вот этот аквафор как он? http://www.ulmart.ru/goods/439764
Бак у него правда маленький, но мне хватит для питья и готовки (3 чел)
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Это дорогая игрушка. Из Кутузово элементарно дойти до Леруашки и там выбрать. Обратите внимание на доступность сменных фильтров - это и есть прямая стоимость обслуживания. Я меняю раз в 4 месяца из за аквариума, а у Вас наверно раза в два пореже..
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

INikolaich писал(а):Это дорогая игрушка. Из Кутузово элементарно дойти до Леруашки и там выбрать. Обратите внимание на доступность сменных фильтров - это и есть прямая стоимость обслуживания. Я меняю раз в 4 месяца из за аквариума, а у Вас наверно раза в два пореже..
Будем посмотреть, благодарю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Всё правильно.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

Купил Аквафор Морион с обратным осмосом... Чудо аппарат! Пришлось сдать обратно и забрать деньги... Монтаж ничего сложного и всё понятно, при первом включении и выходе воздуха загудел как паровоз чуть-ли не сам с мойки выехать пытался... Ладно - промыл катринжи по инструкции, слил воду, попробовал ну что вкусная вода нормальная... Правда при полностью открытых кранах и на нём и на входе холодной воды давление не очень... меньше сигареты толщиной течёт (дождался пока наполниться бак конечно).Ну а утром следующего дня под ним обнаружилась лужа воды... Все соединения в норме, вода из под верхней крышки и вниз капельками... Вот такой прибор хороший...
Сломать я ничего не мог, видимо брак.
В данный момент приобрёл обыкновенный 3- ст. Аквафор Кристалл. Поставил, промыл 1 час, попробовал воду - показалась вкуснее чем с предыдущего... Вот только один момент: после кипячения вода мутная, хотя из фильтра как слеза прозрачная... Я так понимаю соли жёсткости? Сегодня приобрёл катринж К1-04 для умягчения, попробую заменю-промою - отпишусь.
Последний раз редактировалось kontakt 04 апр 2014 07:52, всего редактировалось 1 раз.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

Заменил катринж К1-02 на К1-04 (умягчающий) Стало всё просто отлично! Вода как слеза и после фильтра и после кипячения. Вообщем я доволен, вкус хороший.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Фильтр потёк скорей всего из за неправильной сборки. Впервые слышу чтоб вода после кипячения мутнела. Пишите где брали сие чудо - такие магазины надо знать каждому.
Аквафор кристалл - обычный механический и воду чистит только от грязи. А умягчающий картридж отравит натрием.После такого картриджа идёт техническая вода. Ей даже мыться нельзя. На эти грабли уже многие наступили.
Вобщем то поменяли хороший фильтр на газовую камеру :D
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

дядя Женя писал(а):Фильтр потёк скорей всего из за неправильной сборки. Впервые слышу чтоб вода после кипячения мутнела. Пишите где брали сие чудо - такие магазины надо знать каждому.
Аквафор кристалл - обычный механический и воду чистит только от грязи. А умягчающий картридж отравит натрием.После такого картриджа идёт техническая вода. Ей даже мыться нельзя. На эти грабли уже многие наступили.
Вобщем то поменяли хороший фильтр на газовую камеру :D
Сборки где? на заводе -изготовителе? У многих мутнеет - спрашивал...Во всех магазинах Аквафор. Жёсткость большая. Отравит натрием? А без него? Из-под крана лучше? Поживём-увидим
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

ОСМОС

Сообщение vasilih »

kontakt
этого картриджа у меня хватало на 2 недели, а потом необходимо восстанавливать. Поэтому был снят.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

kontakt писал(а):Ну а утром следующего дня под ним обнаружилась лужа воды...
Это мог быть и конденсат. У меня после смены картриджей иногда, но не всегда, первое время собирается достаточно много конденсата. Несколько дней приходится вытирать лужи :( Отчего так, не знаю.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

vasilih писал(а):kontakt
этого картриджа у меня хватало на 2 недели, а потом необходимо восстанавливать. Поэтому был снят.
Нуритка писал(а):
kontakt писал(а):Ну а утром следующего дня под ним обнаружилась лужа воды...
Это мог быть и конденсат. У меня после смены картриджей иногда, но не всегда, первое время собирается достаточно много конденсата. Несколько дней приходится вытирать лужи :( Отчего так, не знаю.
Восстановлю нет проблем. Нет не конденсат - явно тёк в верхней части
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

У меня как то тоже потёк. Как выяснилось,трубочку не вставил до конца.
Умягчающий картридж работает следующим образом: смола регенерируется поваренной солью.То есть насыщается натрием. При прохождении через неё воды,смола выделяет этот натрий и поглощает кальций. Всё вроде нормально,и вода умягчается. Но натрия становится запредельно много,а он ядовитый щелочной металл. Заодно сильно повышается щёлочность воды. Для растений это вообще смерть.
Так что ваше право,господа, чем себя травить. Наркота,химия или вотка.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

ОСМОС

Сообщение vasilih »

дядя Женя
Лучше всего конечно коньяк, но не все так страшно. До насыщения натрием дело не доходит, все происходит на уровне ионов натрия которые заменяют ионы жесткости.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

vasilih писал(а):дядя Женя
Лучше всего конечно коньяк, но не все так страшно. До насыщения натрием дело не доходит, все происходит на уровне ионов натрия которые заменяют ионы жесткости.
Вот и я точно также думаю...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Концентрация натрия на прямую зависит от количества кальция в воде. А его у нас много. То есть,чем жёще вода,тем больше натрия. У на на это когдато повёлся Михаил Stels. Потом прочувствовал все нюансы на себе и в конце очистки поставил осмос.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

У товарисча видимо крантик протекал по резьбе на бачке. Было такое в первый раз, много лет назад, в результате неправильного монтажа.
kontakt
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011 13:44

ОСМОС

Сообщение kontakt »

INikolaich писал(а):У товарисча видимо крантик протекал по резьбе на бачке. Было такое в первый раз, много лет назад, в результате неправильного монтажа.
У меня?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Интересные вещи происходят с моим осмотическим фильтром - выдает 10 GH :cry: (водопроводная сейчас 22 GH) Нет, это в какой-то степени даже удобно - мне как раз нужна вода с такими параметрами..смешивать не надо теперь...
Как всегда, накрылась моя фильтрация медным тазом в самый неподходящий момент.
Напор отличный (даже слишком для 5 мес. после смены картриджей, что меня и сподвигло протестировать воду), тесты ок - мерила разными.
И так бывает.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Это плохо. Я мучаюсь с тремя градусами,а тут 10. Может мембране каюк?
На концах мембраны есть резиновые уплотнительные колечки. Их надо смазывать силиконовой смазкой. Возможно со временем они вышли из строя. На фильтрах такое часто бывает.
Заодно можно мембрану чуть регенерировать положив на сутки в лимонку.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Тоже полагаю, что мембране конец, 5 мес. всего отслужила, жаль. Поначалу было, как всегда, два градуса. Придется менять теперь.
С лимонкой пробовала давно, ерунда..или руки не оттуда растут)
Про колечки не знала, спасибо)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Правильно регенерировать под давлением.Но у тебя нет насоса подкачки. И потом это прокатывает на совсем старых мембранах,а так просто несколько дольше прослужит.
На хвостовиках мембраны одето по два чёреньких резиновых колечка. Если порвались,то каюк. Можно поискать похожие в автомагазинах.
Ну и силиконовую смазку иметь обязательно. Все резинки смазывать. На внешнике тоже самое.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Аргумент поставить фильтр, даже если нет аквариума ;) :
б/у фильтр обратного осмоса; 1 ступень очистки
б/у фильтр обратного осмоса; 1 ступень очистки
При этом считаю, что у нас хорошая водопроводная вода "на раёне"; прозрачная, родители, бывает, пьют некипяченую из-под крана.
Но попробовав осмосную (вкуснее) и, особенно, увидев, на что становится похож картридж справа - а он будет наполовину таким уже через две недели работы, обычную пить уже не могу).
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Вот везучая. Какой чистенький и всего лиш рыженький от ржавчины картридж.У меня чисто чёрный.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»