а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Ответить
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Нам нужен клуб. Нам нужен городской фанат-миллионер.
у меня на этот счет пока только вопросы, нужны конкретные ответы:
1. зачем нужен клуб? цели, задачи.
очень обширный вопрос. нужно обсудить, чем будет заниматься клуб, кто конкретно этим будет заниматься, кому и зачем вся эта занятость нужна.
2. финансирование деятельности клуба? если ждать доброго дядю миллионэра, можно прождать не один век. кмк, обычно клубы держатся либо на энтузиастах, либо на членских взносах. так на какие деньги/на чье время будет жить пункт 1?

простите мне мой реализм, я думала над этим вопросом после его обсуждения в кафешке на одной из встреч акварюмистов и пришла к выводу: мало того, что денег (или энтузиастов, готовых бесплатно посвящать немало личного времени на клубную деятельность) мы просто не найдем, но и клуб как таковой нам не нужен.
клуб - это юридически оформленная организация, с уставом и прочей атрибутикой.
у нас есть форум - такая усеченная форма клуба, в которой бы на добровольной основе помогаем новичкам информацией, периодически собираемся в реале, делимся излишками аквахозяйств и т.д.
зачем влезать в дебри?

чесслово, я больше пойму дядю миллионера, если он проспонсирует операцию тяжелобольному ребенку (детям) или ремонт в домах жертв весеннего паводка, к примеру.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение дядя Женя »

Маш,слезь немножко с финансов. Чесслово - легче жить будет. Все московские клубы создававшиеся на финансовой основе кончили очень плохо,некоторые позорно. Там где деньги, никогда не будет интересно. Людям нужно простое общение,какая то минимальная помощь,опыт. Ты знаешь сколько в городе аквариумистов? Гораздо больше чем нас тут. Есть люди писавшие статьи в журналы,есть много кого. И не за ради денег,а из чистого энтузиазма.
Самое лутшее на сегодня иметь клуб на базе какого нибудь магазина. Обеим сторонам польза.У Олега есть маленький эмбриончик такого. Но у него нет помещений. Зато только у него видишь друзей,подруг,знакомых и не знакомых людей.
Опять же,у большей части населения нет инета,не все знают об магазинчике,многие отучились общаться.
Всё беды от того,что власти ни когда не думали и не собираются думать о населении.Ни при советах,ни сейчас. Вот так и растёт быдло. Глянь в выходные куда едет население,куда везут детей - в цент города,в Ашан!!! Вот и интеллект,вот и культура.
И не нужны нам никакие уставы,членство,взносы, не нужно никакого официоза и понтов.
Можно было бы , в принципе, сделать нечто похожее на Подольский Аквариум,но тут нужна заинтересованность властей или того же миллионера. Тогда вполне вероятным стала бы возможность закупки и распространения экзотики.

Но самое приемлимое решение - на базе магазина.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Моревна »

и после сразу должна быть фраза: "я готов..."
например, я готов предоставить помещение, приходите, люди, ко мне домой/в гараж тусоваться клубом ежедневно с 10 до 19ч.
или, я готов проводить по 2-3 часа в день в клубе, чтобы поддерживать общение и подольскую аквариумистику (таких надо несколько, дежурить посменно).
и т.д.
минимально: я готов распространять инфу о разделе на подольском городском форуме, где тусят аквариумисты, чтобы хотя бы онлайн нас стало больше (интернет есть у многих!). для этого распечатаю бумашку с адресом форума, напишу, куда тыкать, чтобы попасть в наш раздел, и буду раздавать эту бумашку посетителям отдела аквариумистики в зоомагазинах. вполне себе "клуб". и тебе простое общение, и минимальная помощь, и опыт. всё исключительно добровольно, даже в рабочее время :D и без заморочек с клубными делами оффлайн.

иначе всё опять упирается в финансы) не коммунизм у нас, все сначала зарабатывают для себя и для семьи, а уже потом готовы куда-то идти и уделять время клубу.

чтобы получить госфинансирование, нужна программа. цели, задачи, проект помещения, список необходимых вложений, в т.ч. человеческих ресурсов, план мероприятий (не забываем про работу с детьми типа "кружок аквариумистики", под это дело могут бесплатно выдать помещение, без оплаты аренды), общий бюджет - стартовый и на год, и т.д.
иначе, опять же, шиш.
если будет продуманная программа, то уже можно идти к депутату или куда там обычно люди идут. потом, в случае удачи, следить, чтобы полученный бюджет не попилили, а использовали именно на клуб. привлечь грамотных аквариумистов для организации.
короче, с госфинансированием всё непросто, и даже в случае удачи бОльшая часть бюджета расползется по левым карманам.

а магазину от клуба мало пользы, имхо. арендовать для клуба отдельное помещение? чем это покрывать? кустиком акоруса на заказ, который мы потом размножим и будем даром раздавать всем желающим? да ну.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Sebbb »

Женя, я согласен с Машей.
Если без финансов то достаточно и форума: нужно различать где желание потрындеть за бокалом глинтвейна, а где организовать полупрофессиональную организацию цель которой не только потрындеть, а нести увлечение и идею в массы.
Я знаю одного аквариумиста из Ульяновска он организовал у себя клуб: преподает у детишек, организовывает выставки и держит несколько тонн воды ( помещение предоставила администрация города) Он носится как электровеник.На левую работу у него просто нет времени.

Я уже в других темах говорил, что сейчас благодаря нашей поддержке магазин Олега мог бы стать центром для сборов,только вот куда девать магазин с джинсами , чтобы там глинтвейн разливать( девушек нужно оставить :D ) ?
Да и Олег может не обрадоваться если постоянно аквариумисты будут у него толпиться.
Поэтому если клуб, то нужен лидер-президент клуба который взвалит на себя груз организаторской работы.
Аватара пользователя
Saymon.
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2012 13:56
Откуда: подольск

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Saymon. »

день добрый
а как вариант дк ЗИО?
каждое воскресенье там собираются любители монет
я так думаю если придет туда пару любителей аквы
акопалипса не случится
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Моревна »

если вопрос в том, где собраться, можно найти место с диванчиками и напитками более удобное, чем ДК ЗИО. но наша цель, опять же, будет увидеться вживую и поговорить, причем больше за жизнь, чем про банки. с этим вполне справляется форум, ветка "встречи аквариумистов" и наши периодические сборы на птичках/в кафешках. если что-то не устраивает в текущем положении дел, мы всегда можем обсудить, сделать удобнее и лучше.
но, при всём уважении, это - не клуб.

Дима правильно сказал: клуб - это вполне времязатратное занятие (организация выставок или участие в выставках, встречи, кружки и лекции для детишек, может шефство над аквами садиков или детдомов, организация экскурсий для детей или членов клуба, контакты и встречи с другими клубами, контакты и встречи с известными в мире аквариумистики людьми, организация коллективных закупок редких гидробионтов и мн.др.), на другую работу времени не будет.
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение MRB »

Клуб не нужен.
Он быстро станет инструментом для оборота денежных средств с выгодой для пары-тройки человек, например.
Достаточно форума и кафе с чайком и тортиками )))
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Игорь323 »

Клуб конечно вещь хорошая, и нужная. Постоянная площадка для сбора, обмена, консультаций, выставок и т.д. Но для организации клуба нужен конкретный человек кто возьмет на себя организацию этого клуба. Конечно если это будет энтузиаст милионер то вопросов нет, но к сожалению такой врядли появится. А кто возьмется убить кучу своего времени с неизвестным результатом для продумывания бизнес-планов, согласования и пробивания через муниципалитет и т.д.? Врядли будет такой человек, особенно при сегодняшних реалиях. Поэтому меня сейчас вполне устраивает форум.
Но идею в плане создания клуба можно закинуть куда-нибудь в адмистрацию особенно если у кого-нибудь есть связи, знакомые. Занимается же кто-то организацией секций, кружков, занятостью школьников. А мы можем оказать помощь, поддерку консультациями и материалами - растениями хотя-бы. Но опять же для этого нужен энтузиаст с большим количеством свободного времени.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Моревна »

я понимаю клуб Хундай прастигоспади СантаФе при автосервисе: автомобилистам - вменяемый сервис и запчасти по адекватным ценам, сервису - стабильный набор клиентов.
но клуб аквариумистов Подольска?)

такое ощущение, что попала в далекие 80-е)
интернета нет, информации - тоже почти нет. дома максимум книжка Ильина, в библиотеке - ну может еще пара каких-нибудь сверх того. рыбки покрылись точечками, соль не помогает, малахита нету, куда бечь, у кого спросить??? ОЧЕНЬ нужна площадка для встреч и обмена информацией, опытом, всякими нужностями. да хоть просто пообщаться на тему аквариумистики с тем, кому это действительно интересно) нужен клуб!

сейчас, если нужна информация - яндекс тебе вывалит море страниц про оборудование, декор, запуск, практически любую траву и рыбу.
обмен опытом - форумы, обменивайся с людьми хоть из своего города, хоть из далекой америцы.
консультации - онлайн реалтайм, любые вопросы на тематических форумах, многие продвинутые аквариумисты с удовольствием консультируют новичков.
потрындеть - да хоть круглосуточно, без отрыва от производства, с любой точкой мира :D

интернет стоит копейки, сеть почти в каждом доме, мобильный - так и вообще без привязки к дислокации.
кому надо, тот находит информацию в течение 2-3-10 минут.
а кому не надо, тот даже энторнеты не удосужится почитать, не то что поднять попу и пойти в клуб...

не. туса, чай с тортиками для женщин и детей, коньяк без закуси для труъ нордлингов, разговоры за жизнь и про банки - наше всё :roll:
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Sebbb »

MRB писал(а):Клуб не нужен.
Он быстро станет инструментом для оборота денежных средств с выгодой для пары-тройки человек, например.
Достаточно форума и кафе с чайком и тортиками )))
А Вы против?
Если кто-то взвалит на себя клуб, то клуб станет его работой-потому что времени на другое у него не будет.
Я уже говорил про знакомого из Ульяновска. это его работа:работа в кружках,выставках и другая общественная работа.


Маша, зря ты так:
общение с людьми по увлечению лично для меня здорово: многие из моих знакомых считают меня придурком: мужику 30-ка, а он по рыбкам,креветкам иводорослям растениям прется.
И никогда знания в жизни не заменят писанину на форуме: в жизни сразу видно что знает этот человек, а в интернете не ясно-может перед тобой копипаст и дает тебе вредные советы.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение MRB »

Моревна писал(а):чай с тортиками для женщин и детей
Вот и я о том же!
Мужчина рожден быть вечным ребенком ;)
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение MRB »

Sebbb писал(а): А Вы против?
Упаси Бог!
Если случится чудо и кому-то удастся создать в Подольске аквариумный клуб, я буду только рад.
Правда активного участия в его деятельности принимать я не готов.
По банальной причине - в свою 30-ку воспитываю четверых детей, а рыбок, креветок и водорослей (без о всяких зачеркиваний) мне и на работе хватает )))
в жизни сразу видно что знает этот человек
К сожалению, это не всегда так. Именно в этом и есть основная проблема с аквариумыми клубами.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а): такое ощущение, что попала в далекие 80-е)
А теперь вспомним что в "далекие 80-е" было - сколько аквариумистов любителей, несмотря на недоступность информации, отсутствие большого разнообразия рыбы и растений? Хотя за 80-е не скажу, скорее за 90-е. Так любителей куча была, даже помню на рынке центральном мини птичка была.. А сейчас? Да информации море, но интереса то особого нет! Пара магазинов с ограниченным ассортиментом да несколько аквариумистов любителей на сайте.. Чтобы зайти на форум нужно заинтересоваться именно этой тематикой, а интерес нужно как-то развивать. Для этого и нужен клуб.
Но заниматься этим врядли кто-то будет. Поэтому нам остается форум и посиделки в кафе.. Хотя я даже туда никак не доеду.. :oops:
Но форум это тоже по-сути клуб только без финансовых отношений. С боем но раздел аквариумный отвоевали на форуме, а то вообще одна тема была всего. Сейчас хоть свой раздел появился , интерес немного увеличился, пара новых магазинов открылась, новые люди появляются..
П.С. А насчет интернета - в самом Подольске это не проблема, а вот в в районе с этим беда. Мне чтоб интернет в дом провести такие деньги загнули что я их послал далеко и надолго, а хваленый 3G модем денег жрет как танк, а скорости совсем нет.. Поэтому не у всех с интернетом и информацией так просто..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

а нужен ли нам подольский клуб аквариумистов?

Сообщение Моревна »

Игорь323 писал(а):Хотя я даже туда никак не доеду.. :oops:
вот и я о том же))
всем тупо НЕКОГДА. если раньше отработал с 9 до 18 на работе около дома, потом пришел домой и спокойно занимаешься хобби, то теперь у многих работа - в Москве, рабочий день хоть и с 9 до 18, но реально приходится впахивать до 20, из дома выезжаешь часов в 7, возвращаешься после 22. какой в баню клуб, тут бы хоть своих рыбок (жену, детей) покормить успеть)
даже если работа поближе находится, все равно сверхурочные и прочая фигня.

я бы даже ввязалась в организацию клуба и всяких клубных делов, т.к. предмет пока еще интересен, но при условии, что
а) я буду верить в то, что это действительно кому-то надо,
б) естественно, буду не одна всё это на себе тащить, а еще хотя бы 2-3 надежных человека в активных организаторах (естественно, опытные аквариумисты, желательно с золотыми руками) и еще несколько человек, которые могут помочь при надобности, и
в) я буду получать за свой труд оплату в размере средней зп, тысяч 30 хотя бы, т.к. это явно будет единственное место работы.
и если пп. а и б более-менее выполнимы (ну вдруг докажете мне здесь :D и еще кто-нибудь подпишется), то п. вэ, я так полагаю, абсолютно нереален.

а вот кто из убежденных в нужности клуба впрягся бы в организацию клуба и последующую работу в клубе и при каких условиях?
Sebbb писал(а):в жизни сразу видно что знает этот человек, а в интернете не ясно-может перед тобой копипаст и дает тебе вредные советы.
кстати да, частенько наблюдала ситуацию, когда на форуме человек в статусе "эксперт" дает настолько бредовые советы начинающим, что глаза на лоб лезут (особенно на нашем аквариуме). авторитетно так описывает ещё :o а статус-то не за знания, а за количество сообщений дается: оставляй сотню бессмысленных постов в день - через месяц станешь суперэкспертом :D
вот эти статусы надо выставлять вручную, как на аке, тогда хоть будет понятно, к чьим советам лучше прислушаться.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»