Порекомендуйте логопеда

Больницы, поликлиники, медцентры, врачи

Модератор: летучка

Балаган
Pro Member
Pro Member
На форуме: 23-07-2004

Порекомендуйте логопеда

Сообщение Балаган » 15 фев 2006 11:32

Для мальчика 4-х лет. У парня острое желание общаться, но ограниченый словарный запас. Все мои попытки его пополнить ни о чем. Может специалист поможет?
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Сообщение летучка » 15 фев 2006 11:37

Балаган
А мальчик домашний или ходит куда-то?
Балаган
Pro Member
Pro Member

Сообщение Балаган » 15 фев 2006 11:57

летучка Мыш
Ходили с осени в сад, но, как водится, переболев 5 раз, бросили. Дома с сестрой 3-х лет.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 17-08-2004

Сообщение ЛенаГо » 15 фев 2006 11:59

Я к вопросу присоединяюсь.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 13:05

О частных не знаю. О государственных- сами все знаете...
А в развивающих центрах нет разве логопедов?
Cоседка моя возит свою дочь на Щербинку: там танцы, лепка, рисование и логопед заодно.
А вообще заниматься надо и дома постоянно (знаю-знаю, некогда).
У моей дочки другая проблема: речь развита, а буквы *Р*, *Ж*, *Ш*,*Щ*не выговаривает...
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 15 фев 2006 14:02

летучка Мыш

Почему же некогда????
Занимаемся.
Но иногда нужен профессионал.
Логопеды есть и частные, и в чудо-чаде и в Щербинке, вопрос был о том, может ли кто-нибудь порекомендовать.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 14:05

ЛенаГо
На Щербинке хороший.
Балаган
Pro Member
Pro Member

Сообщение Балаган » 15 фев 2006 14:15

летучка Мыш
А на Щербинке, где?
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 14:46

По-моему, здесь: http://scherbinka.ru/obrazov/obrazov.php?diuc
Точнее сказать пока не могу.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 15 фев 2006 16:45

Нет, скорее всего, это в детском клубе Соланж 518-28-12
Володя
Expert
Expert
На форуме: 21-06-2003

Сообщение Володя » 15 фев 2006 17:04

летучка Мыш писал(а): У моей дочки другая проблема: речь развита, а буквы *Р*, *Ж*, *Ш*,*Щ*не выговаривает...
Моя тоже не выговаривала. Сейчас осталась только буква Р. А ей уже в школу осенью.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 17:07

Володя
У моей уздечка языка короткая. Подрезать страшно...
Может, само устаканится. Недавно вот *Л* выговаривать научилась.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 15 фев 2006 17:30

летучка Мыш

Ой, да это пустяковая операция! Другой вопрос, что в хороших центрах или в Москве ее еще до года подрезают, а у нас возиться не хотят. Нам тоже сказали - нуууу...... давайте потом...... она у него, конечно короткая, даже два зубика нижних чуть внутрь смотрят..... но давайте потом.... лет в 5......
Я говорю-да он разговаривает совсем плохо. А мне ответили-ничего, они все в этом возрасте плохо разговаривают.
Только своего ребенка только я понимаю, да папа!
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 17:33

Пустяковая, конечно. В стоматологической поликликнике можно сделать.
Прыснут заморозкой и ножницами чикнут.
Просто как представлю, что это надо уговаривать, держать за руки-за ноги... :shock:
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 15 фев 2006 17:36

летучка Мыш

Ага, до годика то это проще.......
Придется что-то пообещать.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 15 фев 2006 17:38

ЛенаГо
Про пообещать не стала специально писать, чтоб в жадности не обвинили. :wink:
Нам сказали вообще перед школой придти, минимум в 5лет. Пора вот уже..
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 16 фев 2006 09:51

летучка Мыш

Да вообще странная у нас ситуация......
В Москве всем эту уздечку иссекают в раннем возрасте, а логопеды-дефектологи занимаются даже с детьми до трех лет....
У нас и проблемы с уздечкой решают после 5-ти лет и сад логопедический с пяти..... Ребенку фактически год до школы остается, ему уже учить буквы с цифрами вовсю пора, а он все силы должен будет положить на то, чтобы научиться говорить правильно....
Странное дело...
Lol@
New member
New member
На форуме: 08-09-2005

Сообщение Lol@ » 22 фев 2006 18:46

С уздечкой вопрос решают в любом возрасте. А вот работа с логопедом начинается после 5 лет. Я думаю , что этому есть основание. Я привела ребенка к логопеду в 4,5 лет (она не выговаривала "р"). Осмотрев ребенка и убедившись, что с уздечкой все нормально, нас отправили домой. Сказали, чтобы приходили после 5 лет, если вдруг не заговорит. И она действительно начала четко говорить "Р" где-то в 5,1-5,2 лет, причем без каких-либо специальных упражнений. Нужно было просто дорасти.
Если же проблемы с уздечкой есть, то думаю не стоит тянуть с операцией. Чем старше будет ребенок, тем сложнее его будет уговорить, да и сам процесс более болезненный.
Маша
Out of range
Out of range
На форуме: 04-03-2006

Сообщение Маша » 04 мар 2006 13:18

Привет! Кто-нить может подсказать, как самой определить - короткая уздечка или нет? Дочке 4 года, не выговаривает 5 букв! :-?
Жизнь прекрасна и удивительна!
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 04 мар 2006 14:40

Маша
Это стоматолог определяет или логопед.
MrsPowers
Super expert
Super expert
На форуме: 30-03-2002

Сообщение MrsPowers » 09 мар 2006 15:35

Да о чем вы говорите, уздечка!

Ни хрена она не влияет ни на что (в большинстве случаев!)

Вот мне ее подрезали в детстве. Не знаю, может зря.

Моя дочь родилась с очень короткой уздечкой. В роддоме говорили: сосать не сможет, надо резать.

Но, стала сосать сразу, а говорит так, что до сих пор рот закрыть не могу. ;) А ведь ей скоро 12 лет.

А вот сыночка (7 лет) Р не говорит. Ходила к логопеду в Кузнечики в поликлинику. На 4-й раз сказал Р. Потом мы ходить не смогли для закрепления и он опять перестал. А надо было хотябы еще пяток раз прийти.

Очень хороший специалист. Рекомендую.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Балаган
Pro Member
Pro Member

Сообщение Балаган » 12 апр 2006 16:26

Koshara
Как фамилия врача?
лесена
New member
New member
На форуме: 05-01-2007

Сообщение лесена » 12 июл 2007 09:02

снова поднимаю эту тему.порекомендуйте логопеда!ребенку 4 года,в сад не ходим,поэтому ищем частного логопеда.
Ирина Ира
Member
Member
На форуме: 11-02-2004

Сообщение Ирина Ира » 01 авг 2007 15:11

Логопеды из 63 сада (ул.Красная около парка у новой церкви).Особенно ту, которая с заикающимися детьми занимается.
2 года назад 200 р. за занятие платили.
лесена
New member
New member
На форуме: 05-01-2007

Сообщение лесена » 02 авг 2007 20:59

Ирина Ира писал(а):Логопеды из 63 сада (ул.Красная около парка у новой церкви).Особенно ту, которая с заикающимися детьми занимается.
спасибо.а телефон не подскажите?или прямо в садике надо спрашивать?у них это официальная услуга?или как?просто я спрашивала в садике мне ответили что частным образом не разрешают заниматься(сказала зав.).а за забором я незнаю кто из персонала логопед :)
Орбита
Out of range
Out of range
На форуме: 31-03-2008

Сообщение Орбита » 31 мар 2008 15:41

лесена писал(а):
Ирина Ира писал(а):Логопеды из 63 сада (ул.Красная около парка у новой церкви).Особенно ту, которая с заикающимися детьми занимается.
спасибо.а телефон не подскажите?или прямо в садике надо спрашивать?у них это официальная услуга?или как?просто я спрашивала в садике мне ответили что частным образом не разрешают заниматься(сказала зав.).а за забором я незнаю кто из персонала логопед :)
Подскажите, пожалуйста, вы вышли на логопеда, который занимается с заикающимися деками? Мне очень нужен такой специалист.
Если есть информация, напишите, пожалуйста.
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 03-03-2006

Сообщение Дафна » 31 мар 2008 17:32

Подскажите, ребенку 2,5 года, говорила прекрасно, неожиданно на выходных дома неделю назад начала заикаться... Причем периодами - то нормально разговаривает, то заикается, то первые слоги вдыхает в себя... не пугалась, ибо негде было.. может, подражает кому-то из ребятишек в группе? группа ясельная, половина деток еще плохо говорят, пытаюсь отучать, обращаю внимание, ругаю, начинает нормально говорить, потом забудется и по-новой.. Мне паниковать и бежать к логопеду, или подождать, пока она перестанет сама? У меня мысли, что она придуряется, но уже напрягает...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
РАДУГА
Member
Member
На форуме: 04-08-2007

Сообщение РАДУГА » 31 мар 2008 17:51

Дафна
А ребенок в садик хорошо ходит? Просто так иногда невроз себя проявляет.
k.z.
New member
New member
На форуме: 13-09-2005

Сообщение k.z. » 01 апр 2008 04:09

Логопеды по сути своей занимаются коррекцией речи. Развитие же словарного запаса это уже комплексное занятие и этим уже занимаются педагоги. С помощью зондового массажа произношение выровнить можно быстро. Но это не значит что ребенок, четко выговаривающий буквы и слова, будет нормально говорить. Проблемы с речью могут быть психологические.
Вы повысили голос на малыша, отругали его или просто при большом количестве гостей попросили рассказать стишок. Для ребенка это стресс, он начинает что-то лепетать, глотать слова, окончания, всхлипывать. Это нормальная защитная реакция, ребенок нервничает. Вспомните себя в стрессовых ситуациях. Другое дело, как быстро малыш приходит в себя, и какие последствия мы видим, болезнь или привычка?
Что касаемо культуры речи или словарного запаса то здесь стоит обратить внимание больше на себя. Как часто мы общаемся с малышом, в какие игры играем, что чаше делам читаем, книжки, или смотрим мультики?
Знаете есть такой анекдот про мальчика который не разговаривал 20 лет. В итоге выпаливший такую фразу: "Мама, а ложку" На вопрос что же ты молчал столько лет. Деточка ответила: "Так мне ни чего не надо было"
В роде анекдот на самом деле, горькая, правда. Мы читаем книжки, ходим по музеям, учим стихи, но при этом не забываем черезмерно опекать ребенка. - Ой, ты голодный? Водички хочешь? Ты в садике кушал? И.т.д.
Ну и что мы получаем? Не связанную глагольную речь.
Вторая ситуация. Ребенок, развивается нормально, общается фразами и целыми предложениями, но коряво не связанно, не хватает словарного запаса, не применяется словарный оборот. Причина проста нехватка общения, речевой информации. Нам проще включить телевизор: "На деточка, получай информацию". Представьте себе "Том и Джерри" без картинки (это конечно патология). Ну а кто ему объяснит, что здесь происходит? В принципе и так все понятно. Да и как во время сеанса объяснить, что мышонок подпалил (поджог) хвост кота, от чего кот обуглился и пришел в ярость от данного состояния организма. (Не реально) А где наши пластинки со сказками, диафильмы, аудио кассеты, диски, книги? Вот где словарный запас и развитие фантазии.
А что касаемо общения в саду то это чисто психологический фактор, дети должны быть коммуникабельными, уметь ладить друг с другом, коллективно работать.
Орбита
Out of range
Out of range
На форуме: 31-03-2008

Сообщение Орбита » 01 апр 2008 09:20

У меня такая же ситуация, как у Дафны.
Девочке 4 года, начала заикаться где-то с трех лет. Все это происходит периодами, то заикается, то нет. На развитие речи ребёнка не жалуюсь, все буквы она научилась выговаривать сама, словарный запас достаточный. Честно говоря, грешу на то, что нам взрослым иногда приходится повышать на неё голос, ребёнок очень подвижный и неусидчивый. Мы постоянно стараемся её поправлять, но она забывается, торопится говорить и снова заикается. Само ничего не проходит, склоняюсь к тому, что нужно поработать специалисту.
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 03-03-2006

Сообщение Дафна » 01 апр 2008 09:22

После наблюдений я заметила, что когда она говорит просто фразы, не адресованные никому, говорит нормально, а если обращается ко мне или к папе (больше не к кому в нашей семье) - начинает сглатывать слова с заиканием... :( наверное, действительно проблема психологического характера. :(

А в садик ребенок ходит прекрасно, на выходных просит меня отвести её. :)
hande
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 17-05-2004

Сообщение hande » 01 апр 2008 10:04

у меня есть знакомая девушка-логопед.
кому надо телефон пишите в личку.
Просто Ольга
Expert
Expert
На форуме: 31-07-2005

Сообщение Просто Ольга » 01 апр 2008 15:54

Подскажите, кто знает, возможно ли исправить дефекты речи у взрослого мужчины (шипилявит, коверкает некоторые звуки (ц, з, с))? И куда нужно обращаться в этом случае? Кто знает телефоны логопедов, работающих со взрослыми, киньте в личку, пожалуйста.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 14-05-2008

Сообщение Чипа » 19 май 2008 20:50

[quote="Koshara"]Да о чем вы говорите, уздечка!

Ни хрена она не влияет ни на что (в большинстве случаев!)

Вот мне ее подрезали в детстве. Не знаю, может зря.

У меня лично, такая уздечка, что муж пугается :shock: И чего? Никаких нарушений речи! Это конечно частный случай и мне повезло
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Krevetka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 15-01-2005

Сообщение Krevetka » 18 фев 2009 14:27

Мы ходили в первой поликлинике к логопеду, после того как доча рассказала стишок, она стала играть в молчанку, так продолжалось все три раза. Ходили из-за буквы Р. Мы букву Р заменяли Л.
После первого посещения нас научили упражнению. Прошел месяц.
После второго, выйдя из поликлиники доча зарычала, но без голоса, поэтому мы через неделю опять пришли, опять в молчанку играли, но как только вышли из кабинета, так сразу начали кричать БРРР, в течении двух дней доча сама освоила где надо Р говорить, а где Л.
Вместо Лыба, говорить Рыба, она освоила сразу.
Так что добились цели.
Всем удачи.
Ответить

Вернуться в «Медицина»