Про прививки

Больницы, поликлиники, медцентры, врачи

Модератор: летучка

Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
На форуме: 28-05-2007

Про прививки

Сообщение Aviator » 14 окт 2016 23:28

konsulaki
Дело Ваше. У меня немного немного другой личный опыт. В пользу прививок от гриппа. pardon:

Может, вопрос в том, что не надо пользоваться отечественными вакцинами, которыми всем делают бесплатно и повсеместно? Вот когда спрашиваешь медиков как раз про прививку от гриппа, они отвечают утвердительно, но в ужасе машут руками, когда речь заходит о каком-нибудь нашем Грипполе. "Что Вы, что Вы, никаких Грипполов, мы сами себе стараемся колоть импортные". Каждый год такое спрашиваю и каждый год такое слышу. Последний раз слышал в кабинете терапевта нашей поликлиники на Кирова недели две назад. В прошлом году слышал в Жемчужине у пенсионного фонда. В следующем году тоже, надо думать, услышу.

Я не знаю точно, но, может, в заболеваемости сразу после прививок не последнее дело в вакцине? Там же надо аккуратно дозу и количество вещества в вакцине рассчитать, они как бы вирус гриппа вводят, а не солёную воду. Ну и качество тоже не последнюю роль играет. Очистка там и всё такое прочее. Наши заводы вроде с современным оборудованием, но хрен его знает.
Будет больше - человек заболеет, потому что организм может не справиться. Будет меньше - не разовьётся иммунитет на сезон и человек тоже может заболеть зимой. Вот и "прививка не помогает/делает хуже". :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
konsulaki
Pro Member
Pro Member
На форуме: 23-06-2011

Про прививки

Сообщение konsulaki » 14 окт 2016 23:44

Aviator
вполне возможно, там опять же от каких-то типов это было. Просто на работе, в школах и садах предлагают именно отечественную. Ну и в медзаведениях. Я именно про наши и говорю. Вот у нас в группе в саду мальчик был, мама педиатр или терапевт, сейчас уже не помню, когда предлагали прививки от гриппа, они всегда говорили: "ни в коем случае!"
А иностранные тоже ведь от разного типа, в платные центры закупают от тех видов, которые в конкретном сезоне ожидаются? Я так понимаю, Вы уже укололись?) какую делали?
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами

Про прививки

Сообщение Aviator » 14 окт 2016 23:52

konsulaki писал(а):Просто на работе, в школах и садах предлагают именно отечественную. Ну и в медзаведениях. Я именно про наши и говорю. Вот у нас в группе в саду мальчик был, мама педиатр или терапевт, сейчас уже не помню, когда предлагали прививки от гриппа, они всегда говорили: "ни в коем случае!"
А иностранные тоже ведь от разного типа, в платные центры закупают от тех видов, которые в конкретном сезоне ожидаются? Я так понимаю, Вы уже укололись?) какую делали?
Инфлювак. Лет десять уже. Отечественных вакцин не делали ни разу. По наблюдениям, от гриппа пока помогал. От ангины или насморка не помогает, от герпеса на губах не помогает, от одно- и двухдневной лёгкой простуды не помогает.

В гриппе не температура и лёжка на кровати пугают, а осложнения, которые могут возникнуть где угодно, от головы до задницы. Есть надежда, что даже при болезни она будет протекать легче и осложнений можно будет избежать.

Рекомендации по штаммам выпускает ВОЗ на ближайший сезон. На упаковке каждый год названия штаммов отличаются, их там обычно 3-5 в списке. В том году такой набор, в этом году другой. ВОЗ как-то прогнозирует, какие штаммы гриппа разовьются и прилетят в будущем сезоне. Что-то повторяется, что-то новое. Используют ли эти рекомендации наши производители вакцин, я не знаю.

Одни терапевты говорят, что прививка нужна, другие, как эта терапевт, орут "ни в коем случае".
Вы ходите в поликлинику? Вам нравится Ваша участковый терапевт? У меня такое впечатление, что значительная часть из них купила себе дипломы в переходах, названия "актуальных" лекарств они где-то слышали ещё во времена Союза, а на кардиограмму смотрят с той же степенью заинтересованности и любопытства, что и я.
Но, когда эти же дамы непонятно от чего кричат "ни в коем случае" или "обязательно", все тут же начинают их слушать и кричать вслед.

Я не знаю, правы ли те или другие, но, наверное, всё только опытным путём. По идее, все прививки действуют одинаково: вводят ослабленный вирус, от небольшого количества не заболеваешь, потому что организьма справляется и вырабатывает антитела, а при реальном вирусе не реагирует, потому что есть антитела. Ничего в теории страшного в этой схеме нет. Но, как себя поведёт конкретная организьма, зависит от этой самой организьмы. В стандартной схеме всё должно работать, если пропорции и дозы соблюдены, а организьма не ослаблена и не больна.
Как иначе бороться с тем же гриппом? Арбидол принимать, аскорбинку жевать и иммунал капать пипеткой? Можно и так. Каждый сам кузнец своего здоровья. :)
alexey2582
Member
Member
На форуме: 20-05-2012

Про прививки

Сообщение alexey2582 » 17 окт 2016 17:01

Сейчас в привиках от гриппа ослабленный вирус уже давно никто не использует - либо вкалывают "частицы вируса", либо поверхностные белки.
Заболеть от этой вакцины гриппом или орви в принципе нельзя. Побочные эффекты конечно могут быть - но они от любого лекарства могут быть ...
Врачи очень многие либо в девяностых остались либо просто не хотят на себя брать ответственность - если температура хоть немного повышена 37.2 - уже фиг сделают, хотя уже везде в мире считается что легкое орви не является противопоказание против прививок современных вакцин (вируса то живого нет ...)
Гриппом за последние лет 5 не болел
Это из объективного.
Из субъективного - 2 раза делал отечественными вакцинами. И в эти два года чаще болел ОРВИ - вероятно совпадение - но экспериментировать больше не хочется - буду делать импортные. Но по любому прививки от гриппа довольно неплохая защита и имхо ее делать стоит - особенно детям и пожилым людям.
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Про прививки

Сообщение летучка » 09 янв 2017 13:51

Число осложнений после прививок существенно снизилось за 10 лет, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«За последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО) снизилось существенно: если в 2006-2012 гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то 2015 г. зарегистрировано 202 случая, а за 10 месяцев 2016 г. - 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде. Причем, в пересчете на количество сделанных прививок (более 110,6 млн ежегодно) частота возникновения ПВО в 2015 г. составила всего 1 на 550 тыс. прививок», - говорится в сообщении.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, достигнутый к предстоящему эпидсезону гриппа и ОРВИ охват прививками против гриппа (около 40%) - максимальный за все годы наблюдения. «Несмотря на значительный рост охвата прививками населения против гриппа в последние годы, которые массово проводятся в преддверии эпидсезона (в сентябре-ноябре), общее число регистрируемых ПВО (против всех инфекций, включая грипп) в этот период не увеличивается, а в текущем году даже снизилось», - подчеркнули в ведомстве.

Там также напомнили, что все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. «Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений», - отмечается в материале. Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.
http://www.mskagency.ru/materials/2625430
konsulaki
Pro Member
Pro Member

Про прививки

Сообщение konsulaki » 10 янв 2017 13:47

Ой, ну как бы не факт, вопрос в том, что записал врач осложнение в карту или нет. Вон, у средней дочки в карте ни слова о местной реакции. Понятно, что это не так страшно, но запись быть должна же
Юляша7
New member
New member
На форуме: 29-11-2014

Про прививки

Сообщение Юляша7 » 11 янв 2017 15:10

Добрый день! Девочки, подскажите в каком мед центре можно сделать прививку вакциной Инфанрикс ?
Лена_П
Expert
Expert
На форуме: 10-11-2011

Про прививки

Сообщение Лена_П » 11 янв 2017 23:52

konsulaki писал(а):Ой, ну как бы не факт, вопрос в том, что записал врач осложнение в карту или нет. Вон, у средней дочки в карте ни слова о местной реакции. Понятно, что это не так страшно, но запись быть должна же
Со старшей тоже самое. Ни одной записи в карте о реакциях на прививки.
Возможно все. Просто для невозможного требуется чуть больше времени...
konsulaki
Pro Member
Pro Member

Про прививки

Сообщение konsulaki » 12 янв 2017 10:52

Юляша7 писал(а):Добрый день! Девочки, подскажите в каком мед центре можно сделать прививку вакциной Инфанрикс ?
Мне в Подольске говорили, что только в 2017 году может быть появится, а знакомая сказала, что в Домодедово есть
Nathy
Member
Member
На форуме: 23-01-2009
Контактная информация:

Про прививки

Сообщение Nathy » 13 янв 2017 16:36

konsulaki писал(а):
Юляша7 писал(а):Добрый день! Девочки, подскажите в каком мед центре можно сделать прививку вакциной Инфанрикс ?
Мне в Подольске говорили, что только в 2017 году может быть появится, а знакомая сказала, что в Домодедово есть
Только что звонила в Детство+, сказали, что такой вакцины у них не будет...
В Медси тоже нет и пока даже никаких новостей.. тоже ждем, надеемся и верим ))
Кысёна
Expert
Expert
На форуме: 12-11-2012

Про прививки

Сообщение Кысёна » 16 янв 2017 18:56

Инфантрикс гекса есть в жемчужине
Katya2088
New member
New member
На форуме: 13-12-2016

Про прививки

Сообщение Katya2088 » 17 янв 2017 12:17

Кысёна писал(а):
Инфантрикс гекса есть в жемчужине
Подтверждаю) по телефону сказали, что мало ее, по записи все
Кысёна, вы делали эту вакцину? Срок годности не проверяли? Просто Инфанрикса давно нигде нет, я удивлена, что в Жемчужине осталась
Юляша7
New member
New member
На форуме: 29-11-2014

Про прививки

Сообщение Юляша7 » 24 янв 2017 22:22

Инфанрикс и Инфанрикс Гекса это разные вакцины. Я ищу Инфанрикс.
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Про прививки

Сообщение летучка » 18 дек 2017 17:51

Очаг заболевания корью зафиксирован в поселке МИС

Уже зафиксировано 7 случаев (6 случаев у жителей дома № 11 и 1 случай - у жительницы дома № 6 в п. МИС).
http://www.podolsk.ru/proisshestviya_v_ ... 29276.html
Adel-Sun
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 08-07-2014

Про прививки

Сообщение Adel-Sun » 24 май 2018 10:17

Инфанрикс, кстати, скоро пропадет совсем, как и Приорикс. Инфанрикс гекса будет ещё поставляться.
rinka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 02-06-2010

Про прививки

Сообщение rinka » 26 май 2018 11:09

Странно делала на днях младшему инфанрикс.У нас свой график-боялась,что страховая не оплатит импортную вакцину из-за пропусков,но мне сказали что они его сейчас ставят всем,и инфанрикса обзавались.Но Москва конечно.
Adel-Sun
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 08-07-2014

Про прививки

Сообщение Adel-Sun » 26 май 2018 11:33

rinka, он пока есть, но поставки скоро прекратятся и просто пока остатки будут. А пентаксим из-за которого был ажиотаж будет.
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами

Про прививки

Сообщение Aviator » 24 сен 2018 13:31

Есть тут у нас врачи-терапевты?
Чем лучше заменить иностранную вакцину от гриппа "Инфлювак", которая в этом году на наш рынок не поставляется?
Всюду предлагают отечественные вакцины, но отечественными не прививали ни разу.
Если отечественной, то какой? :-k
Olga_F
Expert
Expert
На форуме: 06-02-2013

Про прививки

Сообщение Olga_F » 24 сен 2018 13:40

Я не врач, но почитываю русмедсервер. Там пишут, что "Ваксигрипп (французская вакцина) может появиться в конце сентября, но может и не появиться, Инфлювака вообще не обещают.
Из наших вакцин ещё есть в доступности Ультрикс - лучший вариант"
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами

Про прививки

Сообщение Aviator » 24 сен 2018 13:51

Olga_F писал(а):
24 сен 2018 13:40
Инфлювака вообще не обещают
В представительстве Abbott сказали, в этом году точно не будет.
Olga_F писал(а):
24 сен 2018 13:40
Ультрикс
В Жемчужине её предлагают. :-k

Чёрт бы их там всех подрал с этим импортозамещением. :mad:
Ответить

Вернуться в «Медицина»