Северная Корея

Модератор: taisha k.

Ответить
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

"Страна утренней свежести" или "страна, сотканная из золота и серебра" - так сказала нам гид.

Нас, туристов, поселили в высотную гостиницу, построенную в 90-х годах, Yanggakdo - кто выговорит с первого раза -молодец! На 47-м этаже был вращающийся ресторан. А всего жилых этажей 43. Утром и вечером была горячая вода и даже периодически работал кондиционер. Нас кормили в специальных ресторанах с адаптированной для европейцев по количеству острого перца едой и давали возможность что-то прикупить в специальных магазинах, где принимали доллары, евро, юани и даже рубли! Ассортимент магазинов не отличался разнообразием. Одинаковые сувениры, спиртное со змеями и женьшенем, Всякие порошки и капсулы с женьшенем (прикупили на пробу чай и порошок) и какими-то волшебными грибами - купить не рискнули.

Нас возили на стареньком автобусе, но с кондиционером. Нам показали все, что можно показать и запрещали фотографировать практически всегда и везде за редким исключением. За эти пять дней мы около 10-и раз ходили в священные для северокорейцев места, где должны были выстраиваться в шеренгу, возлагать цветы или покланяться. Все очень строго, солнечные очки нельзя, копировать позу статуй ни Боже мой, в кадр статуи и портреты должны попадать целиком! В конце пятого дня поездки мы уже без дополнительных команд строились в шеренгу и покланялись даже там, где и не надо было. И так делали абсолютно все туристы и простые корейцы тоже. При нас возлагали и кланялись и студенты, и пионеры, и приезжие в Пхеньян корейцы из других городов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока в галерее фотки только с телефонов. Подзагружу завтра с фотика, если не забуду...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Северная Корея

Сообщение Зубр »

Полки магазинов пожалуйста загрузить. Рестораны местные. Кинотеатры если есть. Жилые районы.быт простых людей. А то открытки как то не информативны. Очень интересное путешествие :)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Северная Корея

Сообщение papa_jons »

MrsPowers писал(а):Пока в галерее фотки только с телефонов
телефоны теперь не отбирают при въезде ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Северная Корея

Сообщение Самыч »

Зубр писал(а):Полки магазинов пожалуйста загрузить. Рестораны местные. Кинотеатры если есть. Жилые районы.быт простых людей. А то открытки как то не информативны. Очень интересное путешествие :)
У Тёмы и Доли много таких фоток
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Северная Корея

Сообщение Дафна »

MrsPowers
круто.. мне бы страшно было там находиться...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Зубр
Нас в магазины не пускали. Быт простых людей смотреть не давали. Кое-что мы пытались украдкой фоткать из автобуса. Посмотрю, что получилось. Постараюсь выложить что-то более информативное.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Самыч писал(а):
Зубр писал(а):Полки магазинов пожалуйста загрузить. Рестораны местные. Кинотеатры если есть. Жилые районы.быт простых людей. А то открытки как то не информативны. Очень интересное путешествие :)
У Тёмы и Доли много таких фоток
Отличные фотки. Знакомые места. Одноэтажной застройки сейчас на порядок меньше, можно сравнить. И репортаж тоже классный.

Гы... судя по всему, у Доли гид была та же что и у нас. Мы ее прозвали "Полковник Люся" Очень строгая мадам...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Северная Корея

Сообщение летучка »

MrsPowers

за "гиниралисимуса" там и расстрелять могут .

:)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

летучка
упс... опять я опечаталась... ща попытаюсь исправить...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

В галерее есть еще немного фоток.

Пхеньян потихоньку перестраивается и расстраивается. Новые многоэтажки приходят на смену старым баракам. Широченные проспекты, где почти нет машин - вклад народа в будущее. Те легковушки и грузовики, что встречаются, китайские и российские. Даже Лада Приора нам встречалась. Частного транспорта нет, все легковушки и даже машины бизнес-класса принадлежат или военному ведомству или предприятиям. Часто встречаются машины с 2-мя или 4-мя громкоговорителями на крыше. На большой площади под льющуюся из такой машины музыку проходили народные танцы - прекрасное зрелище. Девушки в национальных костюмах, как разноцветные бабочки, и строго одетые парни. Танцы не различались разнообразием, но синхронность исполнения удивила!

Город все равно выглядит как-то печально, как будто я вернулась в свое детство, но в тоскливом сне. Серые бетонные коробки покрашены в пастельные тона, но краска смывается, обнажая цементную основу стен - грустное зрелище. Строят в основном в ручную. Нет промышленной опалубки. Подпорки под монолит - стволы деревьев. Бетон мешают маленькими бетономешалками и разносят на заливку в носилках. Стены получаются кривоватые и неоднородные, но, похоже их потом затирают сверху цементной смесью, как-то выравнивая поверхность. Те здание, на которые прилеплена плитка или сделан каркасный фасад смотрятся вполне неплохо. Гид не раз говорила нам, о том, что целые кварталы возводят за один год и заселяют простыми тружениками, кому положено жилье. Судя по ее словам скорость строительства в разы превосходит технологическую скорость затвердевания бетонной смеси для монолита, с учетом его ручной заливки... Ну да ладно, может у них бетон особой марки...

На улицах нет рекламы, нет картинок в витринах магазинов. Только окна, сквозь которые видно, что товаров в магазинах почти нет. Консервы пирамидками, бутылки в ряд, зеркало у стен создает иллюзию наполненности витрин. Два сорта пива - кстати очень неплохого, чем то наше старое Жигулевское напоминает. Рис выдают по талонам из расчета 60 грамм на человека в день, детям меньше, военным и занятым тяжелой работой больше. Фруктов нам не давали, а те, что мы с таким трудом однажды выпросили были не вкусные, обычное не очень свежее яблоко и жесткая пресная груша.

В Пхеньяне есть все, что должна иметь столица. Есть большие площади для парадов, библиотека, университеты, театры, киностудия, цирк, стадионы, парки и скверы, роллердромы и парки аттракционов, дворец пионеров и картинная галерея... Но как-то нет ощущения, что люди ходят в театры и картинные галереи, хотя в парках народу в выходной много, и те скверы, где мы проезжали, были заполнены гуляющими людьми. Многие играют в баскетбол, и на роликах тоже катаются. Вечером, заглядывая в освещенные окна поражалась, что свет горит в каждой комнате, но на потолке одна лампочка только. Причем свет либо красновато-оранжевый, не желтый, или ядовито мертво-белый. Довольно тускло. Некоторые фонари в городе на солнечных батареях. Тротуары вообще не освещены, как там люди ходят по темноте, сложно вообразить. Тем более, что плитка на тротуарах местами вздыблена и иногда нет решеток на ливневке.

Люди одеты скромно. Джинсов нет ни у кого. Многие носят похожую на военную форму. Больше всего людей носят черные брюки и светлый верх, либо однотонные костюмы от светло-бежевого до темного хаки, от светло-серого до черного. На улице полно пионеров, они все в белых рубашках, с галстуками. Мы приехали в дни празднования Дня основания КНДР - Дня независимости. По городу ходило огромное количество туристов - корейцев из разных частей страны, женщины в национальных одеждах, строго одетые мужчины. Туристы из других стран передвигались на автобусах и иногда выходили пофоткать в знаковые места. Самое забавное было в том, что празднование было так засекречено, что никто не знал, когда и где будет парад, когда и где будут танцы, когда и где будет салют, какие дороги ни на сколько будут перекрыты. Из-за того, что мы попали под перекрытую дорогу пришлось объезжать Пхеньян по реконструируемой дороге, по которой не предполагалось возить туристов. Один участок был таким сложным, что мы вышли из автобуса и шли пешком, ибо боялись что автобус перевернется. Но проехать под закрытую дорогу так и не смогли. Нам стоило огромных усилий убедить гида поехать в какой-нибудь ресторан, где есть столы стулья и спиртное. Она скрепя сердце нас отвезла, и пока она ходила звонить выяснять когда откроют дорогу, наши туристы решили выпить ну и закусить. А меню на корейском и без картинок. Тогда мы нарисовали, что нам надо. Кореянки-официантки ржали над нами от души! Изображение

Корейцам разрешено иметь участок земли (по словам гида), держать кур, коз и даже свиней. Коров нельзя, коровы только в сельхозкооперативах, на коровах пашут и ездят, запрягая их в телеги. Излишки сельхозпродукции можно реализовать на рынке.

Каждый клочок земли, который может быть распахан - распахан и засажен. Рис, в основном, кукуруза, дайкон и еще что-то, соя везде, где только можно, и на меже, и на обочине дорог. Чтобы отвоевать у моря часть земли с пресной водой корейцы построили в устье реки, где она впадает в море, шестикилометровую дамбу со шлюзами. Соленая вода с приливом теперь не поступает на поля и можно сажать рис по берегам реки. Там же они добывают соль, выпаривая из морской воды.

Мне показалось, что корейцы вполне довольны своей судьбой, они строят свое будущее и верят в неминуемую победу чучхеизма и объединение Кореи. (при том что по политическим мотивам в тюрьмах находится около 200 тысяч заключенных - данные не проверены) Руководство страны старательно оберегает наивность и целомудренность народа, интернет только внутренний, сотовая связь внутренняя, связь для иностранцев только во вне. Телефоны на въезде в страну не отбирают, но роуминга там нет. Можно купить местную СИМ-карту, но звонки по ней только за пределы страны. Когда мы поехали на демаркационную линию на 38 параллель, на высоте в 5-и метрах от колючей проволоки, где нам предлагалось в бинокли посмотреть в сторону Южной Кореи, вдруг поймался роуминг на телефоны с южной стороны. Все побросали бинокли давай писать смс и звонить родным и близким, все равно была дымка и в бинокли ни черта видно не было...

Я побывала в своём детстве и поняла, что не хочу возврата... Но, я так же поняла, что в нашей стране есть места, где люди согласились бы на это. На то, где все одинаково бедны, все работают, у всех все одинаковое и все делают "ку" от одного до трех раз в день в определенную сторону. И что у кого-то будут малиновые штаны, и он будет заботится о них...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Северная Корея

Сообщение Dr.Schultz »

а что за яблоко над сковородкой нарисовали? :D
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Dr.Schultz
Фруктов очень хотелось ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Северная Корея

Сообщение Самыч »

А что там на руке - ролекс?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Самыч писал(а):А что там на руке - ролекс?
Возможно. Я не брендовый фетишист, мне, собственно, плевать, но был у нас один турист модный. Так что не исключаю...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Северная Корея

Сообщение Daddy Cool »

MrsPowers писал(а):Я побывала в своём детстве и поняла, что не хочу возврата...
Просто интересно - а чего вас ТУДА-то понесло...? :o
А не на какойнить супер-пупер фешенебельный курорт... :roll:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Северная Корея

Сообщение Aviator »

Daddy Cool
Значит, были только что на фешенебельном курорте. Захотелось экзотики :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Daddy Cool писал(а):
MrsPowers писал(а):Я побывала в своём детстве и поняла, что не хочу возврата...
Просто интересно - а чего вас ТУДА-то понесло...? :o
А не на какойнить супер-пупер фешенебельный курорт... :roll:
А я не была на супер-пупер фешенебельных курортах... ну их... вот буду старенькой бабушкой с жемчугами на шее и седым одуваном на голове, тогда так и быть, посмотрю на эти фешенебельные курорты...

Я теперь хочу на Землю Франца Иосифа... На южный полюс тоже можно было бы, но на это время надо много и самое главное, что это время не определено и зависит от погодных условий в Антарктиде... Пока нету столько свободного времени.

И еще хочу на Чукотку и на Камчатку.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Кстати, мы были на представлении, которое вошло в Книгу рекордов Гиннеса, как самое массовое выступление. Если память мне не изменяет, выступает одновременно 140 тысяч человек!!! Называется Ариран - массовое гимнастическое шоу. Найдите в интернете - это словами не передать!

http://www.korea-foto.ru/arirang.htm

Там на заднем фоне меняются картинки, так вот их меняют живые люди. У них в руках книжки с разными цветными страницами и они синхронно их перелистывают и создают картины и надписи! Это словами не расскажешь, это видеть надо!
Последний раз редактировалось MrsPowers 17 сен 2013 13:57, всего редактировалось 4 раза.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Северная Корея

Сообщение Daddy Cool »

MrsPowers
А ещё вопрос про Корею... Вы же примерно знали, КУДА попадёте, как оказалась действительность? "Превзошла все ожидания...", или "примерно так и представляла..."?
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Daddy Cool писал(а):MrsPowers
А ещё вопрос про Корею... Вы же примерно знали, КУДА попадёте, как оказалась действительность? "Превзошла все ожидания...", или "примерно так и представляла..."?
Я боялась что будет хуже. И я очень переживала за нашего гида. Она так искренне верила в то, что говорила, с таким трепетом и пиететом отзывалась о происходящем в стране и о вождях, мне казалось, что подколы наших некоторых туристов очень больно задевали ее за живое, хотя с нашей точки зрения мы не высказали ни разу какого-то неуважения ни к чему... И снимали очки, и покланялись, и возлагали, и даже пытались соблюдать правила фотографирования...

Действительность? Я не хочу больше ТАКОЙ действительности. Я вспомнила, КАК это было, я еще больше стала ценить, что имею.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Северная Корея

Сообщение Dr.Schultz »

MrsPowers писал(а):Я теперь хочу на Землю Франца Иосифа...
так надо было с мужем в круиз ехать :)
на Чампе, говорят, хорошо
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Северная Корея

Сообщение MrsPowers »

Dr.Schultz
Там мест не было на тот момент, когда он ездил. Поездка получилась внезапная, т.к. забронировавшие круиз туристы из Японии перестали выходить на связь из за цунами.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Северная Корея

Сообщение Aviator »

22 минуты по улицам Пхеньяна

Фотографу из Сингапура северокорейские власти разрешили проехать по столице КНДР с видеокамерой. Без цензуры, без редактирования.

Сотрудник норвежского Красного Креста Торбен Хенриксен, который работает в Северной Корее уже более 12 лет и объездил всю страну, посмотрев на это видео, сказал, что контраст между закрытой для остальных столицей и территорией Северной Кореей колоссальный. Впрочем, интересно посмотреть и на элитный по тамошним меркам Пхеньян.
:roll:

Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Северная Корея

Сообщение Андрей221 »

Aviator
Порадовало отсутствие народа, низколетящие приоры, уазики и зилы, полное отсутствие каких либо прав у пешеходов :mrgreen: ну и гаишники :D
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Ответить

Вернуться в «Фототчеты и рассказы о путешествиях»