" Что нам мешает измениться?"

Хобби, увлечения, разговоры на общие темы.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Мне это очень интересно :)
Действительно, что?
Может просто человек не хочет ничего менять, это ведь определенные усилия надо над собой приложить, и иногда немалые. Ежедневные на протяжении длительного срока.
Коммунизм отменили.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение domestica88 »

хороший пинок :mrgreen:
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

domestica88
А кто его должен дать? :)
Мне кажется, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Линка »

пинок - врядли, если только резко переменившиеся жизненные обстоятельства, либо собственное сильное желание. имхо.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение domestica88 »

да, но сильное желание само по себе не появится, для этого нужны резко переменившиеся жизненные обстоятельства
Последний раз редактировалось domestica88 07 июл 2017 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Обстоятельства могут и раздавить. Почему кто-то берет себя за шкирку и вытаскивает из депрессии, хандры и т.д. А кого-то с каждым днем все больше и больше засасывает?
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

domestica88 писал(а): попросту говоря "пинок". Имхо
Согласен! Часто шаг вперед - следствие "пинка" под зад! У нас он называется - "золотым"! Жизнь - лучший терапевт! (правда берет за это дорого!)
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Сафронов Александр
А если человек пинку не поддается? И его засасывает и засасывает? Что делать? За шкирку и к врачу? Против воли?
Коммунизм отменили.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение domestica88 »

Каждый сам выбирает.
Последний раз редактировалось domestica88 07 июл 2017 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Zary »

Vera@A
Изменения - штука не простая.. Перед каждым человеком время от времени встаёт выбор.. Выбор между безопасностью и развитием. Можно сидеть в своём болоте, испытывая жуткую тоску, находясь в апатии и депрессии. Но при этом это твоё родное болото, в нём всё понятно и предсказуемо, а значит безопасно. А можно сделать шаг из этого болота и отправиться в путь. Но это очень страшно, потому что не понятно, что там впереди, что ждёт за следующим поворотом, вдруг не снести головы? Вот и получается, что и в одном и в другом случае человек испытывает довольно трудные чувства, либо тоску, либо страх. Но разница в том, что второй путь ведёт к развитию. Но... Нельзя сказать что именно он правилен. Вовсе нет. Каждый человек делает свой выбор исходя из имеющегося у него на данный момент ресурса, кто-то готов идти вперёд, кто-то пока не может... ему важнее безопасность, и у него просто нет сил шагнуть. Пинать его? Вот лично я против насильственных пинков. К чему либо хорошему они на мой взгляд приводят редко...это как бросить в реку не умеющего плавать...надеясь, что жить захочет - выплывет. Кто-то может и выплывет...А сам человек делает шаг из болота тогда, когда в нём уже становится совершенно невыносимо... он признаёт что всё, дошёл до края и больше так жить не хочет и не может... и тогда страх сделать шаг уже не перевешивает эту невыносимость..
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

domestica88
Хорошо, когда есть кому тащить :)
А если некому. Мне интересно, как человек способен дать сам себе пинок. Есть ли какие-то технологии,тренинги, чтобы самостоятельно. Иногда со стороны ведь это выглядит так, как будто ты с жиру бесишься :) Блажь и слабость.
Думаю, что впадать в хандру, депрессию, наверное, свойственно всем, кто-то делает это чаще, кто-то реже. Но кто-то находит силы вытащить себя из болота, а кто-то нет и его затягивает,затягивает. :)


Zary
Т.е. пока человек не дойдет до точки кипения, ничего он сам сделать не может? В принципе, исходя из моего жизненного опыта, чаще так и есть. Но что именно можно сделать самостоятельно, чтобы начать себя вытаскивать? Или как помочь человеку, если видишь, что он хочет, а не знает, как ему это сделать? (Сходить к психологу или психотерапевту, к примеру, нет возможности. Это идеальный вариант, конечно)
Коммунизм отменили.
domestica88
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2010 16:35

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение domestica88 »

------
Последний раз редактировалось domestica88 13 июл 2017 23:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Zary »

Vera@A
Для того, чтобы начать себя вытаскивать, нужно по крайней мере этого захотеть, а потом начать искать пути для этого. Обращение к психотерапевту конечно самый экологичный и действенный путь. Мы формируемся в отношениях. Отношение к себе, к миру, к другим людям формируется в отношениях с родителями... и в последующем серьёзные внутренние изменения возможны тоже по большей части в отношениях...с любимыми людьми, например.. В отношениях с психотерапевтом эти изменения осознанны и понятны. Если нет возможности обратиться за такой психологической помощью, то можно читать книги,смотреть фильмы, общаться с разными людьми... искать разные способы собственного развития и использовать доступные внешние ресурсы. ...
Если очень хочется помочь другому человеку, то я бы задумалась... о себе...что движет мною, что с моей жизнью... почему мне так важно спасать другого... задумалась о своём мотиве.. Вопросы эти конечно с двойным дном... и я понимаю, что могут вызвать много протеста.. Но...всё-таки стоит их себе задать. Дружеская помощь - это поддержка и принятие, помощь в конкретных реальных ситуациях, но в личностных изменениях от неё как правило толку не много...... Можно дать миллион советов другу, но эффект, с точки зрения внутреннего развития человека, принятия им ответственности за собственную жизнь будет нулевым.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Vera@A писал(а):Обстоятельства могут и раздавить. Почему кто-то берет себя за шкирку и вытаскивает из депрессии, хандры и т.д. А кого-то с каждым днем все больше и больше засасывает?
Прочитала и вспомнила недавно прочитанную притчу:
"Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей
собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько,
чтобы сдвинуться с места."
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

Vera@A писал(а): Действительно, что?
Жил один парень на Земле, звали его - Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, он же - Будда. Он сказал, что "страдание порождается привязанностью к смыслам", т.е. зависимостью. Соглашусь с ним - зависимости.
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

небеса
Отлично :) Исчерпывающе :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

небеса писал(а):Притча от "небеса".
Спасибо! :5+: Возьму себе, с Вашего позволения!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Сафронов Александр писал(а):
небеса писал(а):Притча от "небеса".
Спасибо! :5+: Возьму себе, с Вашего позволения!
Берите :) это же притча - она для всех.
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Zary писал(а):Если очень хочется помочь другому человеку, то я бы задумалась... о себе...что движет мною, что с моей жизнью... почему мне так важно спасать другого... задумалась о своём мотиве.. Вопросы эти конечно с двойным дном... и я понимаю, что могут вызвать много протеста.. Но...всё-таки стоит их себе задать. Дружеская помощь - это поддержка и принятие, помощь в конкретных реальных ситуациях, но в личностных изменениях от неё как правило толку не много...... Можно дать миллион советов другу, но эффект, с точки зрения внутреннего развития человека, принятия им ответственности за собственную жизнь будет нулевым.
Двигать может то, что хочется, чтобы человек снова стал жить полноценной жизнью, такой, как жил и раньше.
Но, как практика показала, пока человек сам не хочет, бессильна и медицина :(
Ладно, я все поняла. Жаль просто, что иногда нужно принять то, что случилось и оставить всех в покое.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

небеса писал(а):
Сафронов Александр писал(а):
небеса писал(а):Притча от "небеса".
Спасибо! :5+: Возьму себе, с Вашего позволения!
Берите :) это же притча - она для всех.
Как Вы думаете, сколько еще человек возьмет притчу себе?
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Сафронов Александр писал(а): Как Вы думаете, сколько еще человек возьмет притчу себе?
Не знаю. Знаю, что возьмёт тот, кому это близко, кто это прошёл, но свой опыт описывать простыми словами получается скучно, или человек, который ищет подсказку и готов к переменам. Жизнь всегда даёт подсказку.....
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Dr.Schultz »

ещё про тленивых котов притча есть
надеюсь, что все помнят
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

небеса писал(а):
Сафронов Александр писал(а): Как Вы думаете, сколько еще человек возьмет притчу себе?
Не знаю. Знаю, что возьмёт тот, кому это близко, кто это прошёл, но свой опыт описывать простыми словами получается скучно, или человек, который ищет подсказку и готов к переменам. Жизнь всегда даёт подсказку.....
На языке событий и обстоятельств! Мы их игнорируем сначала на уровне информации, потом - энергии, последний "довод королей" - тело. А как мы его "с удовольствием" игнорируем?! (без примеров). А причину этого я вижу в "расщеплении" сознания и тела.(эта нехорошая попка покакала и т.п.). Есть гараж, жена, дача, тело, ... А тело отвечает. Сознание и тело - части единой системы, где изменение одной части - влечет изменение другой и всей системы в целом. В этом ключе можно рассмотреть и семью, как систему. В теории систем столько любопытного! Знаете, что на нашем уровне развития общества, ни одна организация не добьется цели своего существования. Это будет означать закрытие организации. В пример - "Коммитет по борьбе с коррупцией". А, тело! Вы когда на машине едите и загорается предупредительная лампочка, красного цвета, что делаете? Заклеваете доску приборов пластырем? Потом не обращаете на стук в моторном отсеке? Ну, а потом сервис или ...? Хотел про тело, что-то сказать? Тело меняет сознание, вот! И наоборот!
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Сафронов Александр
Не совсем поняла вашу мысль :( Можно еще раз для особо одаренных :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

Vera@A писал(а):Сафронов Александр
Не совсем поняла вашу мысль :( Можно еще раз для особо одаренных :)
Какую не поняли?
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Сафронов Александр
Последнюю про сознание и тело.
Мы их игнорируем сначала на уровне информации, потом - энергии, последний "довод королей" - тело. А как мы его "с удовольствием" игнорируем?!
Т.е. вот мне бы примеры, если вам не трудно. Не доходит :(
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Сафронов Александр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 01:07
Откуда: Москва, Подольск, Казань.
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Сафронов Александр »

Vera@A писал(а):Сафронов Александр
Последнюю про сознание и тело.
Мы их игнорируем сначала на уровне информации, потом - энергии, последний "довод королей" - тело. А как мы его "с удовольствием" игнорируем?!
Т.е. вот мне бы примеры, если вам не трудно. Не доходит :(
Сначала Вам (не Вам лично) говорят, что плохо выглядите (инф.), потом начинается плохое настроение(энергия), в конце болит голова(сома). Если боль не понята, а это всегда сигнал, то ("сервис или ...").
С уважением, Сафронов Александр (психотерапевт, 8-926-153-52-53 ).
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Vera@A »

Сафронов Александр
Спасибо, теперь понятно :)

PS Читаю сижу Жванецкого, вспомнила вашу фразу с другой ветки, про то,что не надо входить в чужое положение. Рассказ по теме http://www.jvanetsky.ru/data/text/t9/ya_broshu_vseo/ Если хотите, почитайте :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Сафронов Александр писал(а): На языке событий и обстоятельств! Мы их игнорируем сначала на уровне информации, потом - энергии, последний "довод королей" - тело. А как мы его "с удовольствием" игнорируем?! (без примеров). А причину этого я вижу в "расщеплении" сознания и тела.(эта нехорошая попка покакала и т.п.). Есть гараж, жена, дача, тело, ... А тело отвечает. Сознание и тело - части единой системы, где изменение одной части - влечет изменение другой и всей системы в целом. В этом ключе можно рассмотреть и семью, как систему. В теории систем столько любопытного! Знаете, что на нашем уровне развития общества, ни одна организация не добьется цели своего существования. Это будет означать закрытие организации. В пример - "Коммитет по борьбе с коррупцией". А, тело! Вы когда на машине едите и загорается предупредительная лампочка, красного цвета, что делаете? Заклеваете доску приборов пластырем? Потом не обращаете на стук в моторном отсеке? Ну, а потом сервис или ...? Хотел про тело, что-то сказать? Тело меняет сознание, вот! И наоборот!
Смысл мне понятен, только я немного по-другому понимаю, говорю, об одном, но разными словами.
Мы часто забываем, а кто-то не верит, что кроме физического тела есть еще душа и дух- это и есть человек, три в одном(троица). Когда человек удаляется от душевного пути, то происходят всякие нехорошие события. Когда учишься правильно задавать себе вопросы, часто видно причину происходящего: видно из=за чего депрессия, плохое настроение, ... А когда нашёл правильную причину, то можно и поработать- найти увлечение для души, реализовать давнюю мечту, раскрыть свои таланты..... Тут главное не бояться признаться себе в том, что так усердно сапихивал глубоко в подсознание.
Про "борьбу с корупцией", согласна. Где-то прочитала, одна женщина говорила: "Я никогда не пойду на митинг,демонстрацию ПРОТИВ войны, но с удовольствием приму участие в митинге ЗА мир."(написала, как отложилось в памяти).
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Vera@A писал(а):Мне это очень интересно :)
Действительно, что?
Мы сами себе мешаем меняться,потому что это больно.Потому что практически все мы "инвалиды детства" и чтобы измениться, приходится отвечать честно себе на многие вопросы,а не прятать их в бессознательном.Быть в контакте с самим собой - чем не цель перемен? ;)
Детский психолог
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Джаконда »

Согласна с Zary на все 100,
что касается того, чтобы кардинально поменять свою жизнь.
Я 2 раза в жизни меняла всё кардинально.
Так что опыт есть:-)

1 раз - похудела сама /без врачей и таблеток/ на 30кг,
2 раз - в 20 лет уехала одна жить в другой город за 250км от дома /до этого вообще никогда одна никуда не ездила, дальше 30км от дома на день/

Могу рассказать, что сподвигло:-)
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Море писал(а): Мы сами себе мешаем меняться,потому что это больно.Потому что практически все мы "инвалиды детства" и чтобы измениться, приходится отвечать честно себе на многие вопросы,а не прятать их в бессознательном.Быть в контакте с самим собой - чем не цель перемен? ;)
Хорошо сказано! Больно из-за чувства собственной важности(ЧСВ).

Делюсь статьёй. вдруг кто-то решит поработать с собой:
"Наталья Бречко.

Сила привычки
Человек состоит из трех взаимосвязанных блоков: мысли, чувства и поведение. Когда в этой системе изменяется один элемент – автоматически меняются настройки и дух других. То есть, если изменить мысли(с помощью медитации, аффирмации и т.п.) – изменяется настроении (чувства) и поведение. Если изменить настроение (сходить на вечеринку, сделать себе что-то приятное) – изменяться поведение и мысли. Изменим поведение (покрутиться перед зеркалом со словами: я самая красивая) – можно изменить настроение и мысли.

Таким образом можно формировать или разрушать созданные нами же самими привычки. Или зависимости, да что угодно.

Уилл Боуэн предложил всем желающим для того, что б изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!
Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.
Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.
В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни.

Для своей ситуации я немного модифицировала эксперимент. Мне было необходимо избавиться от определенного рода зависимости. Я взяла небольшую емкость (горшочек) и каждый вечер, когда смогла прожить день без того, от чего хотела избавиться – клала в него одну бусинку. Если же я срывалась – то высыпала бусины и начинала с начала, пока не смогла прожить 21 день так, как мне было надо. Для закрепления эффекта можно сделать еще раз, но в обратном порядке – вынимая бусины 21 день. Точно так же я поступала, когда мне надо было выработать привычку каждый день заниматься йогой."

Про то, что за 21 день можно перепрогаммировать подсознание слышала и до того, как прочитала статью. Только способ назывался "метод Шичко". Получается, что 21 день взят не с потолка и способ рабочий.
Есть и еще одна цифра - это 48 часов. Если появилось желание что-то поменять, то надо начать в течение этого времени, после теряется интерес. Об этом узнала, когда попала под "обстрел" двух сетевых продавцов, там у них в спец.литературе об этом написано.
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Джаконда »

По поводу изменений.
Возьмём семейную жизнь.

У меня вот такая ассоциация:
рабочий переносит мешки по одному. Всё нормально, но вот заставили его носить сразу по несколько мешков. Сможет он идти теперь только с большим трудом.
Как поведёт себя рабочий?
Вариантов несколько:
1. Рабочий уволится, найдет др.работу,
2. Попробует убедить работодателя, что не сможет переносить по стольку.
3. Начнет искать способ, как облегчить себе труд /найдёт тележку например/.
4. Будет стараться привыкнуть к своей ноше.

Каждый выберет свой вариант.
Я испробовала все способы, кроме 1-го. :-)
Аватара пользователя
Джаконда
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 07 мар 2010 14:51

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение Джаконда »

Про 21 день понравилось :-)
Супер.
Аватара пользователя
небеса
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 21:08

" Что нам мешает измениться?"

Сообщение небеса »

Я из всего прочитанного про "как изменить себя", запомнила всего два правила:
1-"не критикуй, не осуждай, не жалуйся"- это для сохранения личной энергии;
2-"есть три причины наших несчастий - гордыня, зависть и страх". - Это самая тяжёлая часть работы, искать истинную причину, столько интересного и неожиданного о себе узнаёшь, аж плакать хочется.

Ещё одна интересная статья на тему работы над собой. Однажды думала, что тема "обида" уже в прошлом, а на самом деле оказалась, что не от всех "червячков" избавилась - и результат несколько болячек.

"Наталья Бречко
На обиженных воду возят

Она приходит нежданно-негаданно. Было все прекрасно, солнечный день, улыбки – и вдруг: кем-то брошенное слово, дурацкий поступок или даже скользящий взгляд, или не сказанные долгожданные слова – их много, причин. И приходит она- обида.
Обида – это зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.
Мы ждем, что все кто нас окружает будут говорить нам только приятные вещи и улыбаться, делать то, что нам понятно и нравится… Мы ждем, что окружающие будут соответствовать нашим ожиданиям, окружающие ждут что мы будем соответствовать их ожиданиям. Но этого не происходит. В силу того, что все люди разные. У нас разный жизненный опыт, различные устремления и желания. Поэтому мы не всегда можем понять друг друга. Иногда даже благие намерения окружающих вызывают недоумение. В редких случая люди специально хотят обидеть. Люди думают о том, чтобы сделать себе хорошо, а не о том, что бы сделать нам плохо. Да, окружающие могут делать что-то, что нам не нравится. Но как на это реагировать – это уж решать каждому. Можно обидеться и уйти. А можно осознать, что это просто точка зрения другого человека, и какая бы она не была, он на нее имеет право.
Бывает, что человек показывает свою обиду, что бы сознательно, а может и просто по наитию, вызывать жалость, чувство виды, что бы манипулировать кем-либо. «Если бы ты меня любил то…Если ты действительно мне друг, то…» . Никто не обязан включаться в такую игру. Пожалеть человека – это одно, а вот поддаваться на подобного рода манипуляции – совсем другое. Только вы сами отвечаете за свои поступки. Мы можем быть свободными от чужих обид. Никто не обязан себя вести именно так, как того ожидают от него другие.
Как правило, мы обижаемся только на тех людей, которые для нас что-то значат в эмоциональном плане. Но повторю еще раз – каждый человек сам решает, принимать это на свой счет или нет.
Может показаться, что обида как бы защищает наше самолюбие. От характера каждого человека зависит способность переработки обиды в другие чувства. У одних людей обида способна вызвать чувство вины. У других она порождает такие чувства, как гнев, ненависть, мстительность, амбициозность, агрессивность.
Как избавиться от привычки обижаться?

Для начала запишите все свои ожидания по отношению к каждому из значимых для вас людей.
А теперь проанализируйте, насколько оправданы ваши ожидания.
Спрогнозируйте свою реакцию в случае краха ваших ожиданий. Что это будет после обиды – гнев? месть? ненависть? вина? спонтанная агрессия?
Подумайте, чем это все может кончиться для вас. Устроит ли вас это?
Представьте, что с момента нанесения вам обиды прошел год, пять лет, десять. Вспомните ли вы о ней? Простите ли того человека, который вас обидел?
Простите его. Ведь мы же сами так хотим, чтобы нас умели прощать!
Воспользуйтесь упражнением «Растворение обиды» из книги Луизы Хей "Как исцелить свою жизнь"
Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена.
Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть как в прошлом, так и в настоящем.
Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым.
Задержите этот образ в вашем представлении несколько минут, а потом пусть он исчезнет.
Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя.
Представьте себя счастливым и улыбающимся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас.
Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды.
Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и посмотрите, насколько вам станет легче жить."

Про "синдром бедной деточки"
http://lims007.livejournal.com/236983.html
http://mrra.diary.ru/p70875284.htm
«Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают». Гёте
Ответить

Вернуться в «Увлечения и отдых»