Страница 1 из 30

"Нация фастфуда"

Добавлено: 28 янв 2007 15:30
EvilBear
Про Макдоналдс. Тему, посвященную здоровью, не нашел, поэтому запостил тут.
[quote:4d6ff66632]Года назад вышла 340-страничная скандальная книга немецкого журналиста Эрика Шлоссера "Нация фастфуда" (Fast Food Nation: The Dark Side of the All-American Meal). В которой он подробно рассказал из чего делается еда Макдоналдс.
И что? А ничего! В марте 2004 года палата представителей Конгресса США приняла специальное постановление, согласно которому суды больше не должны принимать иски от толстых американцев к сетям быстрого питания по обвинению в проблемах с весом. Вот такой "прогресс".
Поэтому для закрепления материала, даю обзор книги еще раз.
Кстати, на основе этой книги Независимая Ассоциация покупателей России составила памятку потребителя. Книга не найдена на русском языке, но английский вариант сейчас продается на Амазоне по 17 баксов со скидкой.[/quote:4d6ff66632]

Подробнее...

Добавлено: 28 янв 2007 16:26
Волков
Много материала и там же ссылка на нашумевший фильм "Двойная порция"

http://community.livejournal.com/ru_mcdonalds/

Добавлено: 28 янв 2007 23:02
10steps
Волков писал(а):Много материала и там же ссылка на нашумевший фильм "Двойная порция"

http://community.livejournal.com/ru_mcdonalds/
сам фильм то кстати пендоснёй той ещё попахивает, половина того что там описано кроме как в Асашай нигде и не применяется...

Мак правда всёравно зло

Добавлено: 28 янв 2007 23:07
Nazgul в завязке
10steps писал(а): Мак правда всёравно зло
Ух ты! картошку будешь?

Добавлено: 29 янв 2007 00:07
Lana Sator
Конкретно к McDonald's (меж прочим это пишется так) отношусь почти отрицательно - то бишь, мне всё равно, есть он или нет, но кушать я там в последнее время не хочу - так как невкусно. Имеется в виду классическая макдональсовская пища в лице гамбургеров, пирожков. Но тем не менее, я порой не прочь покушать в Ростиксе - мне нравятся их крылышки -))) ну а до кучи можно взять картошечку, соус и пепси-колу. Но главное, как мне кажется, не то, в какой кафешке травиться, а как часто это делать. Не вижу ничего плохого в том, чтоб раз в месяц-два скушать быструю тёплую недомашнюю пищу, по-своему вкусную. Калории - их можно сжечь, и от кафешки их не намного больше чем от бутербродов или домашней жареной курицы с картошкой. Беда толстых американцев не только в том, что часто жрут в макдаке, а в том что после этого не шевелятся.
Насчет вредности - такая же, имхо, ситуация. Копчёное\жареное мясо с нитратно-канцерогенной картошкой из супермаркета, сдобренное острым соусом не намного полезнее жратвы из фастфуда. Если уж говорить о полезной пище - то пить надо исключительно морсы и компоты из натуральных свежих ягод, молоко из под своей коровы, которая жрёт альпийскую травку, каши из крупы со своего поля (которое должно находиться далеко далеко от города), супы из своих овощей и свежего мяса своей коровы...и так далее.
Про кофе и чай не говорю - это вредно всё.
Поэтому проголосовала за "всё равно" - так как проблема утопающих - их личная и ничья более...

Добавлено: 29 янв 2007 00:23
Nazgul в завязке
Lana Sator
Сало не жри и всё тут. хлеб, мучное, сахар...

Добавлено: 29 янв 2007 01:27
Волков
Lana Sator
Иногда, когда хотелось жрать и не хотелось возиться с готовкой дома, я, возвращаясь со стоянки и проходя мимо Рамстора, иногда захожу туда на 3-ий этаж пожрать. Но я никогда не ем в макдачнице. Раньше брал в Сбарро - там хоть более-менее продукты понатуральней. Но и цены как в нормальном кабаке, что для фаст-фуда недопустимо. На той неделе попробовал эту, не помню как называется. В общем та где "хомячьте от души" И в принципе, их еда наиболее похожа на домашнюю. Плюс цены. И огромный плюс - не жрать руками как мак-свинья!
Lana Sator писал(а): Калории - их можно сжечь, и от кафешки их не намного больше чем от бутербродов или домашней жареной курицы с картошкой.
Дело не только в калориях, но ещё и в химии, которой имхо в макдачнике больше всего. Крошку-картошку я даже всерьёз не рассматриваю - у меня с самого начала вызывали подозрение их "однояйцевые" клубни.

Добавлено: 29 янв 2007 11:12
летучка
В американском гриль-баре с говорящим названием "Сердечный приступ" ("Heart Attack"), расположенном в городе Тамп (штат Аризона), недавно был введен новый сервис для клиентов. Теперь объевшихся посетителей заведения будут вывозить из бара на инвалидных
колясках.

Как сообщает Kuking.net, такая услуга выглядит достаточно предусмотрительно, если взглянуть на меню самого бара, которое недавно пополнилось гамбургером, энергетическая ценность которого составляет 8000 калорий. Название нового сэндвича в принципе соответствует его питательности, он называется "Четверное шунтирование".

Обжоры, заказав это блюдо, получат на тарелке 2 куска говядины, весом около килограмма, три слоя различного сыра, четыре ломтика бекона, салат, лук и помидор, все это будет помещено между двумя булочками. Если верить картинке в меню бара, выглядит эта питательная конструкция очень аппетитно.

Для посетителей с аппетитом поменьше здесь готовят "Тройное шунтирование" – бургер из трех котлет, который подается с картошкой, обжаренной на чистейшем сале.

Подобные кулинарные изыски достаточно частое явление в американской системе быстрого питания. Так в марте 2006 года в закусочной штата Пенсильвании был изготовлен самый большой в мире бургер, вес которого составил более 6 килограммов.

Авторы шедевра американской кухни объявили о том, что тому, кто съест их творение в течение 5 часов, получит 340 долларов, футболку и возможность не платить за свой обед в качестве вознаграждения.

Между тем самым дорогим в истории кулинарии серийным гамбургером стало блюдо поступившее в продажу в ресторане "Старая усадьба" в Нью-Йорке. Цена его составляет 41 доллар США и вызвана тем, что изготавливается из лучшей говядины, импортируемой из Японии, где коров отпаивают пивом и ежедневно массируют, чтобы мясо было сочнее.

Добавлено: 29 янв 2007 13:39
Err(ъ)
Там на бумажечке все очень подробно расписано про каллории, белки, жиры и углеводы. И дядя-доктор на фото разъясняет неразумным, что бояться нечего! Кушайте на здоровье!

Добавлено: 29 янв 2007 16:43
Dr.Schultz
я жру когда времени нет... от безысходности... каюсь :(

Добавлено: 29 янв 2007 17:23
Andruha_
буква М (макдональдсовская ) у меня ассоциируется с бесплатным туалетом :lol:

Добавлено: 29 янв 2007 20:51
Фиона
Если честно, я читала книгу про фаст-фуд именно на примере Макдоналдса. Вот только автор вроде как америкос конкретный.
Таких ужасов не читала нигде! Начиная от того, что фермеры, у которых Мак покупает овощи-фрукты опрыскивают поля химикатами.
Причем такими, что после опрыскивания на эти поля сами не выходят в течении минимум 3(!!!) дней.
И кончая тем, что коровкам (этой натуральной говядинке в гамбургерах) скармливают иочень интересный комбикорм.
Перемолотая костная мука - один из компонентов. А откуда мука, знаете? Из живодерен и питомников для животных!!!
Коровы жрут добавки в виде перемолотых бродячих животных!!! Бэээ... меня чуть прямо на книгу не вытошнило!!! :fear:

Добавлено: 29 янв 2007 22:27
10steps
Nazgul в завязке писал(а):
10steps писал(а): Мак правда всёравно зло
Ух ты! картошку будешь?
только после вас, СЭР

Добавлено: 30 янв 2007 09:28
EvilBear
В Москве сейчас практически как в Америке. В обеденное время, в огромных, двухэтажных макдоналдсах все столы забиты, очереди к кассам как в советские времена. Я могу понять когда ситуация не оставляет выбора. Надо срочно перекусить или просто охота к пиву чего-нибудь горяченького, картошки например... но обедать в макдаке каждый день - жесть...

Добавлено: 30 янв 2007 11:08
Maegrin
Не могу сказать что я отношусь к Макдоналдсу замечательно, но ем там с удовольствием 1-2 раза в месяц. И если передо мной встанет выбор перекусить в Макдачнике или в какой-нить придорожной забегаловке (что бывает очень актуально при дальних поездках), я даже задумываться не стану...

Lana Sator

А во всем остальном согласна целиком и полностью.

Добавлено: 31 янв 2007 11:27
HARMONY_06
интересно , а как дела обстоят с КРОШКОЙ КАРТОШКОЙ,МАЛЕНЬКИМ МУКОМ,ХОМЯКОМ и прочими,
такие же там трансжиры, химикаты?
мож кто знает?
мне ваще нравится мук маленький

Добавлено: 31 янв 2007 12:35
Дафна
Мой любимый фаст-фуд (язык не поворачивается так называть это кафе)- Му-Му! Ем там с удовольствием, когда приходится мимо бывать, жалко, что в Подольске нет их кафешек :( . Интерьер, меню, приемлемые цены- все на уровне. Хомяк- их жалкое подобие.

Добавлено: 31 янв 2007 12:47
Dr.Schultz
Дафна
му-му - зачОт, ближайшее на Донского :)
Фиона ты аграрий? :wink:

Добавлено: 31 янв 2007 12:52
Дафна
Злой
Я знаю, иногда специально выезжаю туда по делам в обеденное время. :D
А в Макдональдсе, к сожалению, тоже приходится иногда перехватываться, и причем не выходя из машины :( (проклятые ленивые америкосы!!!)

Добавлено: 31 янв 2007 12:53
EvilBear
Дафна писал(а):Мой любимый фаст-фуд (язык не поворачивается так называть это кафе)- Му-Му! Ем там с удовольствием, когда приходится мимо бывать, жалко, что в Подольске нет их кафешек :( . Интерьер, меню, приемлемые цены- все на уровне. Хомяк- их жалкое подобие.
Злой писал(а):Дафна
му-му - зачОт, ближайшее на Донского :)
Никогда не слышал об этом кафе. Давно оно существует? Чем кормят?

Добавлено: 31 янв 2007 13:00
Дафна
EvilBear
Сколько точно не знаю, но я там побывала первый раз четыре года назад, их сеть по Москве, есть на Добрынинской (мое первое Му-Му), есть на Арбате, и еще много где. Кормят домашней пищей, русская кухня, множество вкусных салатов, несколько видов первого, второго- куча, и всевозможные блюда на мангале. Из напитков - всякие морсы, квасы, чаи, ну колы, конечно, пиво и вроде вино (там не пила, не за тем хожу туда). Фсе... слюна мешает писать... клавиатуру заливает...

Добавлено: 31 янв 2007 13:00
Dr.Schultz
EvilBear
это целая сеть (я был в 4-х му-му), русскя кухня, принцип советской столовой, всё очень вкусно

Добавлено: 31 янв 2007 13:01
Дафна
Злой писал(а): я был в 4-х му-му
Обошел, я всего в трех...

Добавлено: 31 янв 2007 13:06
EvilBear
По вашим описаниям на "Дрова" похоже.
[quote:e15d72c396="Дафна"] Кормят домашней пищей, русская кухня, множество вкусных салатов, несколько видов первого, второго- куча, и всевозможные блюда на мангале. Из напитков - всякие морсы, квасы, чаи, ну колы, конечно, пиво и вроде вино (там не пила, не за тем хожу туда). Фсе... слюна мешает писать... клавиатуру заливает... [/quote:e15d72c396]

Добавлено: 31 янв 2007 13:09
Дафна
EvilBear
В Дровах имеется ввиду что? Их шведский стол? Если да- то пища из Му-Му даже не сравнивается ни по эстетическим, ни по вкусовым качествам. А если блюда из меню- то ценник в Дровах не как в фаст-фуде.

А интереьерчик- да, очень похож. Тоже "дровяной".

Добавлено: 31 янв 2007 13:30
Dr.Schultz
Дафна
Еще на фрунзенской и где-то на балаклавке есть :)

Добавлено: 05 фев 2007 18:50
летучка
В пятницу вечером, 2 февраля, мы с мужем заехали в Макдональдс на ул. Вавилова и приобрели разных бургеров. Впоследствии, в одном из свертков мы обнаружили вместо сэндвича заботливо упакованную… вафельную тряпку! На просьбу дать мне жалобную книгу, сотрудники Мака ответили, что она утеряна. Такого я еще не встречала, чтобы людям вместо еды подавали тряпки! Хочется чтобы об это "съедобном" происшествии узнала общественность, надо знать о том как относится к своему потребителю это заведение.

Добавлено: 05 фев 2007 20:59
Берни
Я вот месяц назад в наипоследнийший раз перекусил в подольском рамсторе, набрав понемногу "для разнообразия" отовсюду, пару суток страдал сильнейшей диареей (извиняюсь за подробности). Обидно, что никак невозможно понять, какое блюдо вызвало такой дисбаланс в моём сильном организме...........

Добавлено: 05 фев 2007 23:37
10steps
Рубин писал(а):Я вот месяц назад в наипоследнийший раз перекусил в подольском рамсторе, набрав понемногу "для разнообразия" отовсюду, пару суток страдал сильнейшей диареей (извиняюсь за подробности). Обидно, что никак невозможно понять, какое блюдо вызвало такой дисбаланс в моём сильном организме...........
скорее всего из-за того, что ото всех по немногу)
похожий был случай...мда

Добавлено: 06 фев 2007 01:08
Mohawk
Рубин
10steps
+1 Такая же фигня была. По-моему даже там же....И по-моему я брал только в маке жратву...

Добавлено: 06 фев 2007 03:58
chron
А перечислите какие кроме МуМу хорошие места в Москве есть? Или может где есть сайты с подробным описанием и местами расположения питательных заведений?
Я такие сайты только по ночным клубам видел. Ну ещё и диски видел продавались...

Добавлено: 06 фев 2007 09:13
10steps
http://msk.afisha.ru/restaurants/

Там можно сортировать по стоимости и т.д.
Должно помочь =)

Добавлено: 06 фев 2007 10:24
Loran (Maegrin)
На Менделеевской есть кафе "Вокзал". Работает с раннего утра. Я на работу бегу к 10-00, а там внутри уже люди сидят. По органзации помещение напоминает столовую. Есть места для курящих и некурящих. Готовят хорошо. Разнообразнейший ассортимент. Цены умеренные. Я туда частенько хожу обедать. В пятницу вечером играет живаея музыка. В общем лучше один раз увидеть - чем 100 раз описывать. :)
Рекомендую посетить :)

Добавлено: 06 фев 2007 19:44
Фиона
Злой писал(а): Фиона, ты аграрий?
Нее... просто очень хорошо разбираюсь в фаст-фуде. И могу так сказать - ЛЮБОЙ фаст-фуд ДИКО вреден.
Хоть "Му-му", хоть "Сбарро", хоть "Картошка". Хотя в некоторых и есть блюда, похожие на "домашнюю пищу" - вспомните Козьму Пруткова.
"Если на клетке с лосем написано - орел - не верь глазам своим" (за точность фразы не ручаюсь). Раз в месяц в таких кафешках есть можно.
Но дело в том, что нормально поесть в Москве (а уж тем более в других городах) - т.е. недорого и вкусно - невозможно.
Вот и приходится перекусывать всякой дрянью у метро. Тем более, что другого выхода обычно нет.

Добавлено: 07 фев 2007 11:07
Dr.Schultz
Фиона
Дело в том, что овощи и мясо выращенные для потребностей фаст-фуда произростают и вскармливаются по тем же методикам, что и продукты, предназначенные для продаже в магазине или на рынке. А основной вопрос вредности фаст-фуда лежит немного в другой плоскости, а в часности, методиках и способах приготовления, а также совместимости ингридиентов и блюд. Вкусное - не всегда полезно, а зачастую вредно. Другое дело - продукция растеневодства и животноводства, полученная посредством натурального хозяйства.