Легенды Подольского района

Хобби, увлечения, разговоры на общие темы.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

NO_nik писал(а):TNF2
и какое отношение к легендам подольска?
небось лошадей там зовут Кутузовыми и Наполеонами :lol:
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
TNF2
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2006 23:41
Откуда: С далеких земель .....

Сообщение TNF2 »

А ты туда ночью приди потом на год легенд наберешся!!!
Cheating no dead!!!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

TNF2 писал(а):А ты туда ночью приди потом на год легенд наберешся!!!
Содомит?
Аватара пользователя
TNF2
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2006 23:41
Откуда: С далеких земель .....

Сообщение TNF2 »

А ты проверь.
Cheating no dead!!!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

TNF2 писал(а): А ты проверь.
А что тут проверять. Ночью на конюшню может только одно занятие привести.
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

taisha k. писал(а):
NO_nik писал(а):TNF2
и какое отношение к легендам подольска?
небось лошадей там зовут Кутузовыми и Наполеонами :lol:
конечно же Юляшка и Ципизд! :lol:
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

AHTOXA писал(а):
armai писал(а):Техникум ПИТ который около церкви,говорят там тоже кладбище было :shock:
Там в подвале , при Сталине людей растреливали , потом там стрелковый клуб сделали , я там занимался , очень мрачное место , да и отмосфера в самом технаре ....
Там реально людей расстреливали. Один мой родственник был там расстрелян.....
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

Короче есть одно место....
Как-то занесло меня в гости к одним людям. Это если повернуть на поворот на МИС и ещё проехать сколько-то, будет деревня Пузиково. Деревенька такая захудалая.... Один край этой деревни идёт под откос с холма (на этом откосе и стоял дом где я гостила). Дальше начинается поле.... А в центре этого поля небольшой лесок-островок стоит.... Так вот не простой это лес. Это захоронения древних славян, поросшие лесом. Захоронения таких времён, когда ещё не принято могилы копать было, просто клали человека на землю и насыпали над ним курган.... Это место так у старожилов и называется: кургашки... Эти самые старожилы, деды и прадеды относились к курганам с уважением, всё-таки могилы, но где-то в 70-80 годах понаехали туда люди "прогрессивные", типа дачники.... и прознав про захоронения начали копать... Говорят добра старинного от туда достали немеряно... И оружие, и украшения, и доспехи...
Когда я была в гостях у своих знакомых, мне конечно любопытно было посмотреть что это такое... И мы пошли... Мы хотели просто обойти этот лесок и со стороны глянуть, но на моё несчастье начался дождь и чтобы совсем не вымокнуть мы решили срезать... прямо по курганам... Страх непередаваемый... Сам курган - это небольшой холм и когда влезаешь на его вершину, то в центре, как у вулкана, воронка от раскопок.... На первый курган я влезла с интересом..., но когда проходишь по краю воронки и понимаешь, что это потревоженная могила древнего воина какого-нибудь, сердце начинает останавливаться.....После я плохо помню как мы бежали..... Ужас был невыносимый..... Самое интересное, что когда мы выбрались из этого леска и шли уже по полю обратно в деревню этот холодный, липкий ужас который мы испытывали быстро отступил .... Страшно было только там.....
Вот так...
Последний раз редактировалось Киска-Алиска 21 апр 2006 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AHTOXA
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 дек 2005 01:46

Сообщение AHTOXA »

Киска-Алиска писал(а):Короче есть одно место....
Как-то занесло меня в гости к одним людям. Это если повернуть на поворот на МИС и ещё проехать сколько-то, будет деревня Пузиково. Деревенька такая захудалая.... Один край это деревни идёт под откос с холма (на этом откосе и стоял дом где я гостила). Дальше начинается поле.... А в центре этого поля небольшой лесок-островок стоит.... Так вот не простой это лес. Это захоронения древних славян, поросшие лесом. Захоронения таких времён, когда ещё не принято могилы копать было, просто клали человека на землю и насыпали над ним курган.... Это место так у старожилов и называется: кургашки... Эти самые старожилы, деды и прадеды относились к курганам с уважением, всё-таки могилы, но где-то в 70-80 годах понаехали туда люди "прогрессивные", типа дачники.... и прознав про захоронения начали копать... Говорят добра старинного от туда достали немеряно... И оружие, и украшения, и доспехи...
Когда я была в гостях у своих знакомых, мне конечно любопытно было посмотреть что это такое... И мы пошли... Мы хотели просто обойти этот лесок и со стороны глянуть, но на моё несчастье начался дождь и чтобы совсем не вымокнуть мы решили срезать... прямо по курганам... Страх непередаваемый... Сам курган - это небольшой холм и когда влезаешь на его вершину, то в центре, как у вулкана, воронка от раскопок.... На первый курган я влезла с интересом..., но когда проходишь по краю воронки и понимаешь, что это потревоженная могила древнего воина какого-нибудь, сердце начинает останавливаться.....После я плохо помню как мы бежали..... Ужас был невыносимый..... Самое интересное, что когда мы выбрались из этого леска и шли уже по полю обратно в деревню этот холодный, липкий ужас который мы испытывали быстро отступил .... Страшно было только там.....
Вот так...
Мне кажется - это самовнушение .
Аватара пользователя
Klem
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2004 20:20
Откуда: Дубровицы

Сообщение Klem »

Интересный рассказ, мне понравилось...
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

AHTOXA писал(а):Мне кажется - это самовнушение .
Мне тоже.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

В самом конце Плещеевской улицы на берегу Пахры есть стариное кладбище, заросшее густой-густой акацией.
Там надгробия если травой потереть, то на них даты захоронений можно увидеть - типа 17хх и т.п.

Но правда там еще в советское время могилы разграблены были. А теперь на кладбище углом выходят дачи СНТ "Быково" - вообще наверное и надгробия в фундаменты позакапывали. Вот на майские сезон начнется дачный - загляну туда с фотеком.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

еуе
Это где усадьба http://hist-usadba.narod.ru/links0-80.html , нет?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Не совсем по теме, но интересные факты не могу не выложить:
В теплицах Плещеево во второй половине XIX века выращивали ананасы и персики. Плещеево принадлежало тогда Лазаревым. В распоряжении приказчику Голохвастову мы находим: "Приготовь варенье из персиков, княгиня Елизавета Харитоновна изволят отправиться за границу…".
Своими оранжереями славилось Ивановское. Здесь круглый год цвели персики, выращивались ананасы, бананы. Последняя владелица Ивановского, графиня Келлер, как ни пыталась вылезти из долгов, так этого сделать не смогла. Все долговые векселя оказались у купцов Бахрушиных, суд вынес решение о передаче усадьбы за долги новым владельцам. В отместку графиня приказала открыть настежь оранжерею, и ноябрьский мороз уничтожил труды нескольких поколений ивановских садовников.
http://www.zavodskayapravda.ru/article. ... issueId=62
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Мышка-летучка писал(а):еуе
Это где усадьба http://hist-usadba.narod.ru/links0-80.html , нет?
Ага - вот за этим домом как раз по дорожке метров 300 вниз до околицы.
Изображение

Дом этот кстати жилой - у меня в нем приятели жили давно еще.
А в его подвале есть подземных ход, ведущий, согласно легенде, на тот берег Пахры и соединенный с каменоломнями.
Мы туда в детстве курить лазили и кошака соседского в подземный ход запускали.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

AHTOXA писал(а):
Киска-Алиска писал(а):Короче есть одно место....
Как-то занесло меня в гости к одним людям. Это если повернуть на поворот на МИС и ещё проехать сколько-то, будет деревня Пузиково. Деревенька такая захудалая.... Один край это деревни идёт под откос с холма (на этом откосе и стоял дом где я гостила). Дальше начинается поле.... А в центре этого поля небольшой лесок-островок стоит.... Так вот не простой это лес. Это захоронения древних славян, поросшие лесом. Захоронения таких времён, когда ещё не принято могилы копать было, просто клали человека на землю и насыпали над ним курган.... Это место так у старожилов и называется: кургашки... Эти самые старожилы, деды и прадеды относились к курганам с уважением, всё-таки могилы, но где-то в 70-80 годах понаехали туда люди "прогрессивные", типа дачники.... и прознав про захоронения начали копать... Говорят добра старинного от туда достали немеряно... И оружие, и украшения, и доспехи...
Когда я была в гостях у своих знакомых, мне конечно любопытно было посмотреть что это такое... И мы пошли... Мы хотели просто обойти этот лесок и со стороны глянуть, но на моё несчастье начался дождь и чтобы совсем не вымокнуть мы решили срезать... прямо по курганам... Страх непередаваемый... Сам курган - это небольшой холм и когда влезаешь на его вершину, то в центре, как у вулкана, воронка от раскопок.... На первый курган я влезла с интересом..., но когда проходишь по краю воронки и понимаешь, что это потревоженная могила древнего воина какого-нибудь, сердце начинает останавливаться.....После я плохо помню как мы бежали..... Ужас был невыносимый..... Самое интересное, что когда мы выбрались из этого леска и шли уже по полю обратно в деревню этот холодный, липкий ужас который мы испытывали быстро отступил .... Страшно было только там.....
Вот так...
Мне кажется - это самовнушение .
Может элемент самовнушения в малой степени и присутствовал, но место-то реальное....
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Киска-Алиска
ой, я щас заплачу
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Киска-Алиска
Мой учитель истории, когда водил нас по окресностям, рассказывал нам про то как на месте деревни Ордынцы стояла Орда, и сейчас там живут одни потомки татаро-монгол (можно посетить эту деревню и посмотреть кто там живет), в соседней деревне под каждым деревом закопано по французу из Наполеоновской армии, а каждая мелиорационная траншея - это окоп времен ВОВ. В перекопанном в 60-е годы орешнике он видел огневую позицию зенитной батареи, в каждой силостной яме - курган скифов-сармат, в каждой палке - копалку, а в каждом камне - доистроический скребок.
Я не хочу сказать что он был врун или великий гонщик, но все его "краеведение" нужно делить на 16-ть как минимум.
А сейчас наверное его бывшие ученики водят своих детей и внуков по силосным ямам и им эти сказки пересказывают.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
НГП
Member
Member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 дек 2005 15:35
Откуда: Дубровицы

Сообщение НГП »

Короче есть такая фишка, что храм "Знамения Пресвятой Богородицы" соединен с церковью в Лемешево подземным ходом. Никто не слыхивал?
Последний раз редактировалось НГП 21 апр 2006 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

А вот, кстати, и сам мой учитель истории:
Изображение
Кюнг Николай Федорович
Родился 9 августа 1917 г. Окончил с отличием исторический факультет ЛГУ. В 1939 г. принимал участие в походе за освобождение Западной Белоруссии. 22 июня 1941 г. во главе курсантов защищал Волынское укрепление Брестской крепости. Выходил из окружения, участвовал в боях в составе 6-й стрелковой дивизии Западного фронта в должности комиссара батареи 204 ГАПа.
Раненым был захвачен в плен, летом 1943 г. брошен в концлагерь Бухенвальд, где включился в антифашистскую борьбу, был одним из руководителей вооруженного восстания по освобождению концлагеря.
После войны работал в школах Щербинки учителем, завучем, директором школы. С 1958 по 1991 гг. был членом Президиума Советского Комитета ветеранов войны и вице-президентом Международного Комитета бывших узников Бухенвальда Н.Ф. Кюнг автор книги "Война за колючей проволокой", переведенной на иностранные языки. Награжден многими орденами и медалями, о нем снят документальный фильм "Учитель истории", передача "Забытый полк".
Возглавляет Совет ветеранов г. Щербинки, встречается со школьниками, занимает активную жизненную позицию.
Постановление № 401 от 09.08,01 г. "О присвоении звания "Почетный гражданин города Щербинки".
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
AHTOXA
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 дек 2005 01:46

Сообщение AHTOXA »

еуе писал(а):А вот, кстати, и сам мой учитель истории:
Изображение
Кюнг Николай Федорович
Родился 9 августа 1917 г. Окончил с отличием исторический факультет ЛГУ. В 1939 г. принимал участие в походе за освобождение Западной Белоруссии. 22 июня 1941 г. во главе курсантов защищал Волынское укрепление Брестской крепости. Выходил из окружения, участвовал в боях в составе 6-й стрелковой дивизии Западного фронта в должности комиссара батареи 204 ГАПа.
Раненым был захвачен в плен, летом 1943 г. брошен в концлагерь Бухенвальд, где включился в антифашистскую борьбу, был одним из руководителей вооруженного восстания по освобождению концлагеря.
После войны работал в школах Щербинки учителем, завучем, директором школы. С 1958 по 1991 гг. был членом Президиума Советского Комитета ветеранов войны и вице-президентом Международного Комитета бывших узников Бухенвальда Н.Ф. Кюнг автор книги "Война за колючей проволокой", переведенной на иностранные языки. Награжден многими орденами и медалями, о нем снят документальный фильм "Учитель истории", передача "Забытый полк".
Возглавляет Совет ветеранов г. Щербинки, встречается со школьниками, занимает активную жизненную позицию.
Постановление № 401 от 09.08,01 г. "О присвоении звания "Почетный гражданин города Щербинки".
Таким людям - памятник надо ставить !!!
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Рано еще - поставят когда время придет.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
AHTOXA
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 дек 2005 01:46

Сообщение AHTOXA »

еуе писал(а):Рано еще - поставят когда время придет.
Забыл добавить ,,,, - при жизни !
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

При жизни - это прям кощунство какое то
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Если у кого то есть запись фильма "Учитель истории", то я бы с удовольствем купил за вменяемые деньги - моему сыну было бы пожалуй интересно иметь видео своего отца в 9-ти летнем возрасте.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
armai
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 дек 2005 00:06
Откуда: из деревни Кукушкины Загрёбы

Сообщение armai »

еуе
Да учитель то твой сам Легенда Подольского района :shock:
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

еуе писал(а): запись фильма "Учитель истории",
Сюда http://www.aha.ru/~filmfond/ не пробовал обратиться?
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

ага, там есть
причем с годами я наврал слегка
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

По поводу подземных тоннелей:
Деревня Поливаново, есди с дооги повернуть не направо, а налево, там лесопилка, дальше лесопилки кладбище большое, ак вот если по краю кладбища идти (по тропинке на краю обрыва), примерно около 18-20 могилы есть яма, там бомжи ночуют. Так эта яма - осыпавшийся ход. Если его раскапать, то можно пролезть до фермера, который живёт в углу поля. Ещё есть такой же ход под мостом за воротами, как ехать по верхней дороге в ОЛ Орлёнок из того же Поливаново. А если не доезжая бывшей турбазы Кабельного завода завернуть в лес направо, проехать километр - полтора, там есть пещера в лесу. Бывшиё известняковый карьер, там можно вообще далеко иёти под землёй. Моя сестра с экспедицией ходила, говорит, у них трос путевой кончился у всех (примерно человек 10), а тоннель всё не кончался. Там ещё есть зал под землёй, в нём огромными буквами НАДЕЖДА выбито на стене.
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

По поводу подземных тоннелей:
Деревня Поливаново, есди с дооги повернуть не направо, а налево, там лесопилка, дальше лесопилки кладбище большое, ак вот если по краю кладбища идти (по тропинке на краю обрыва), примерно около 18-20 могилы есть яма, там бомжи ночуют. Так эта яма - осыпавшийся ход. Если его раскопать, то можно пролезть до фермера, который живёт в углу поля. Ещё есть такой же ход под мостом за воротами, как ехать по верхней дороге в ОЛ Орлёнок из того же Поливаново. А если не доезжая бывшей турбазы Кабельного завода завернуть в лес направо, проехать километр - полтора, там есть пещера в лесу. Бывший известняковый карьер, там можно вообще далеко уйти под землёй. Моя сестра с экспедицией ходила, говорит, у них трос путевой кончился у всех (примерно человек 10), а тоннель всё не кончался. Там ещё есть зал под землёй, в нём огромными буквами НАДЕЖДА выбито на стене.
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Dangerous писал(а): А если не доезжая бывшей турбазы Кабельного завода завернуть в лес направо, проехать километр - полтора, там есть пещера в лесу. Бывшиё известняковый карьер, там можно вообще далеко иёти под землёй. Моя сестра с экспедицией ходила, говорит, у них трос путевой кончился у всех (примерно человек 10), а тоннель всё не кончался. Там ещё есть зал под землёй, в нём огромными буквами НАДЕЖДА выбито на стене.
А где находится "бывшая турбаза кабельного завода"?...
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Где Поливаново знаешь? Прям где поворот (направо) на само Поливаново, есть поворот налево, если прямо ехать то туда и приедешь. Там ворота такие есть красные большие, за ними турбаза была, щас там хз что.
Зы проехать можно только на байке, машина не проедет т.к. там фермер шлакбаумов понаставил и перекопал везде.
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

А пешком пройти можно?... -)) Я привыкла пешком ходить всюду, где автобусы и электрички не ходят... Где Поливаново я знаю, как же не знать...
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Ну и пешком можно. Просто там горки такие не очень приятные и щебёнка.
Аватара пользователя
Dang
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 апр 2006 16:18
Откуда: Leprosorium.ru

Сообщение Dang »

Если надумаешь проверить - далеко не ходи, у сестры уточнил. там тоннель длиной за 300 метров и как катакомбы - заблидиться как нечего делать.
Ответить

Вернуться в «Увлечения и отдых»