Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Хобби, увлечения, разговоры на общие темы.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

tovarischkablyk
Мне тоже подсказывают, что черный металл и цветной звенят по-разному.
Аватара пользователя
tovarischkablyk
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2012 12:21

Ищущие да обрящут...

Сообщение tovarischkablyk »

летучка писал(а):tovarischkablyk
Мне тоже подсказывают, что черный металл и цветной звенят по-разному.
ну коли так, то ищу добровольца :clap: мне тут тоже подсказывают, что для нового бриллианта мне надобно будет родить первенца))
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

tovarischkablyk
Я репостнула сюда https://vk.com/wall-31142880_31714
Может, кто-то и найдется. :)
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Ищущие да обрящут...

Сообщение хотабыч »

tovarischkablyk писал(а):
летучка писал(а):tovarischkablyk
Мне тоже подсказывают, что черный металл и цветной звенят по-разному.
ну коли так, то ищу добровольца :clap: мне тут тоже подсказывают, что для нового бриллианта мне надобно будет родить первенца))
Добровольца для зачатия первенца? crazy: :D
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Ищущие да обрящут...

Сообщение an »

Хм) Родители когда-то давно рассказывали... Красили в туалете трубу, упала кисточка и нет ее. Потом через несколько дней соседи снизу кисточку принесли.
Аватара пользователя
tovarischkablyk
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2012 12:21

Ищущие да обрящут...

Сообщение tovarischkablyk »

хотабыч писал(а):
tovarischkablyk писал(а):
летучка писал(а):tovarischkablyk
Мне тоже подсказывают, что черный металл и цветной звенят по-разному.
ну коли так, то ищу добровольца :clap: мне тут тоже подсказывают, что для нового бриллианта мне надобно будет родить первенца))
Добровольца для зачатия первенца? crazy: :D
ну что за юмор вокруг ширинки. всё же поняли как надо :acute: новый брюл муж обещает, а добровольца с инструментом ищу я)
Аватара пользователя
tovarischkablyk
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2012 12:21

Ищущие да обрящут...

Сообщение tovarischkablyk »

летучка писал(а):tovarischkablyk
Я репостнула сюда https://vk.com/wall-31142880_31714
Может, кто-то и найдется. :)
спасибо! картинка в тему)))
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Ищущие да обрящут...

Сообщение Dr.Schultz »

tovarischkablyk
не обращайте внимания, это местный ржевский-балагур :)
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Ищущие да обрящут...

Сообщение хотабыч »

tovarischkablyk писал(а):новый брюл муж обещает, а добровольца с инструментом ищу я)
а у мужа инструмента нету? :-k не того что в ширинке, все поняли как надо :)
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Ищущие да обрящут...

Сообщение Булат »

an писал(а):Хм) Родители когда-то давно рассказывали... Красили в туалете трубу, упала кисточка и нет ее. Потом через несколько дней соседи снизу кисточку принесли.
Думаете, и бриллиант принесут? :-s
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Ищущие да обрящут...

Сообщение Булат »

хотабыч
В ширинке более высокотехнологичная штука - прибор ;)
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Ищущие да обрящут...

Сообщение хотабыч »

Булат писал(а):хотабыч
В ширинке более высокотехнологичная штука - прибор ;)
а почему тогда этот прибор положили на поиски бриллианта? :-k
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Ищущие да обрящут...

Сообщение Булат »

хотабыч
А его разве ещё подымали? :acute:
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Ищущие да обрящут...

Сообщение хотабыч »

Булат писал(а):хотабыч
А его разве ещё подымали? :acute:
Таких интимных подробностей я не знаю, но исходя из озвученного выше, муж положил с прибором на эти поиски поэтому ищется доброволец с другим прибором!
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Ищущие да обрящут...

Сообщение an »

Булат писал(а):Думаете, и бриллиант принесут?
Думаю, с прибором надо и к соседу заглянуть)
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Ищущие да обрящут...

Сообщение Булат »

an
Смотря с каким
А то не так поймут pardon:
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Ищущие да обрящут...

Сообщение an »

Булат
Смотря какие соседи... Такие и приборы meeting:
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ищущие да обрящут...

Сообщение Г.Умберт »

Ребят, какой прибор взять ? Бюджет до 30, раньше не копал.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
INTERCEPTOR
Member
Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 15:28

Ищущие да обрящут...

Сообщение INTERCEPTOR »

Добавь чуть и возьми Minelab X-Terra 705. Хороший прибор.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ищущие да обрящут...

Сообщение Г.Умберт »

Спасибо, на нем и остановился.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

Клад из 97 монет времен Петра I обнаружили в центре Москвы

Это уже второй за два месяца клад, найденный на Нижней Радищевской улице во время работ по программе «Моя улица».
Улицу кладов удалось открыть московским археологам во время работ в рамках городской программы благоустройства «Моя улица». Уже второй за два месяца тайник с монетами найден на Нижней Радищевской улице. В конце сентября там нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век). Теперь неподалеку от первого клада обнаружены 97 монет из такого же сплава. Новая находка датируется концом XVII — началом XVIII века.

«Клад найден при осмотре строительной траншеи у дома 10, строения 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, общий вес клада составляет 23,8 грамма. Монеты небольшие: их диаметр не превышает восьми миллиметров, толщина каждой — около миллиметра. Для своего времени это была весьма приличная сумма. На один рубль можно было купить 120 килограммов ржи или 14,5 метра льняного холста. Для сравнения, средний оклад служащего в Москве тогда составлял примерно девять рублей в год. Как предполагают ученые, это пореформенные копейки времен Петра I (1696–1718). Они были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

Копейки находились глубоко в земле. Сосуд или мешочек, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и крепко прилипли друг к другу. Археологам пришлось потрудиться, чтобы разделить копейки. Однако благодаря этому монеты сохранили целостность. Как и предыдущий клад, эти деньги найдены в техногенном перекопе XX века — траншее со старыми коммуникациями. Вероятнее всего, при прокладке труб много лет назад копейки попросту не заметили.

Обе находки на Нижней Радищевской улице обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов. Он же нашел клад времен Ивана Грозного в шахматной фигуре на Пречистенке в мае этого года.

Богатая на клады Нижняя Радищевская в XVII–XVIII веках относилась к так называемому Земляному городу (нынешняя территория внутри Садового кольца). На ее месте пролегал участок Болвановской дороги, соединявшей Москву с Коломной. А между трассой и рекой Москвой в XVII веке располагалась Таганная слобода, жители которой занимались кузнечным ремеслом. Вероятнее всего, копейки оставил кто-то из них. Эта часть Земляного города давно славится своими кладами. Монеты XVII века находили здесь в 1902 году (на Котельнической набережной), в 1909 году (в Гончарном переулке), в 1930 и 1997 годах (на Гончарной улице).

С 2015 года благодаря программе «Моя улица» археологи нашли в центре Москвы более 10 тысяч артефактов. Среди них несколько десятков медных монет XVIII века в Вознесенском переулке. Все археологические находки «Моей улицы» можно увидеть в Музее Москвы.
https://www.mos.ru/news/item/31413073/
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

Такого канала у нас еще не было. Это блог настоящего кладоискателя. Максим Буторин ездит по заброшенным деревням в поисках интересных артефактов – монет, пуговиц, крестов и других предметов старины.
В блоге Максима вы найдете как рассказы о самих путешествиях, так и заметки об истории найденных предметов и о посещенных городах и деревнях. Есть даже текст о том, можно ли сделать кладоискательство не хобби, а профессией.
https://zen.yandex.ru/media/id/59f8621f ... of_the_day
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

Во время работ по ремонту коммуникаций на пересечении Армянского пер. и ул. Маросейки археологи обнаружили воровской инструмент - писку, изготовленную из медной пятикопеечной монеты. С ее помощью преступники незаметно разрезали карманы и сумки горожан», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для создания указанной писки был использован пятак времен Екатерины II. Такие монеты чеканили на монетных дворах Российской империи в 1763-1796 гг. Это довольно крупная монета диаметром 4,6 см, поэтому древний злоумышленник использовал только ее небольшую часть, которая была остро заточена.

Как пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, когда-то эти предметы использовали не только для разрезания карманов или сумок, но и для самообороны. Такие артефакты объектами археологических исследований становятся чрезвычайно редко. Весной 2018 г. похожий предмет археологи обнаружили и в Соймоновском проезде, он был изготовлен из медной двухкопеечной монеты.

Кроме того, при раскопках на Манежной площади нашли трактир «Скачек» XVIII века. Стены погреба там были сложены из могильных плит, украденных на расположенном поблизости кладбище Моисеевского монастыря. Интересной находкой здесь стал кувшинчик с двойным дном - так обманывали покупателей в XVII веке мошенники, продававшие дорогой парфюм.

За последние несколько лет нашли более 10 тыс. артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы. После тщательного изучения все находки передаются в столичные музеи.
https://www.mskagency.ru/materials/2798284
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут...

Сообщение летучка »

Группа "Кладоискатели города Подольска М.О" https://vk.com/club40255381

Сайт "Московский кладоискатель" http://otkopai.ru/
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение летучка »

В Ташкенте при изучении подвалов одного из исторических зданий, построенных в 1870 году, обнаружен клад из серебряных и золотых монет, старинных книг, посуды, картин и икон. По оценке ученых из Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, предварительная стоимость артефактов превышает один миллион долларов.


Как сообщает узбекский портал Kun, среди находок обнаружен изготовленный а Австро-Венгрии золотой микроскоп, слитки золота весом восемь килограммов. Хорошо также сохранились отделанные золотом книги XVIII-XIX веков и четыре раритетные книги о птицах Америки на сумму около 150 тысяч долларов. Помимо этого, найдены документы времен Узбекского ханства и старинные рукописи узбекских философов.

Ученые полагают, что литература и картины принадлежали легендарному участнику покорения Бухары, Ферганы и Коканда, генерал-майору Джурабеку. После покорения Средней Азии военачальник приобрел себе близ Ташкента небольшое поместье, в котором хранилась одна из лучших в Туркестане библиотека старинных восточных рукописей. Некоторые из них были преподнесены Джурабеком в дар Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Кстати, академик Бартольд, приезжая в Ташкент, неоднократно работал в библиотеке Джурабека.

Погиб генерал 25 января 1906 года, когда отражал нападение грабителей на свой дом. Кроме сына, зачисленного в собственный конвой Николая II, у Джурабека была дочь, которую он выдал замуж за внука бывшего кокандского хана Худояра.
https://rg.ru/2019/01/20/v-tashkente-ob ... um=desktop
Вложения
14_aa5f9d6d.jpg
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение летучка »

Старинную золотую монету, возраст которой почти 2000 лет, обнаружил кладоискатель-любитель, гуляя по свежевспаханному полю в британском графстве Кент с металлоискателем. Монета настолько прекрасно сохранилась, что поначалу 30-летний мужчина даже не поверил в ее подлинность: уж очень она была блестящей. Однако в Британском музее подтвердили, что находка - настоящая, пишет Daily Mail.

На одной стороне монеты весом в 24 карата изображен профиль римского императора-узурпатора Гая Аллекта, который правил Британией с 293 по 296 годы. На другой изображены двое пленников, стоящих на коленях перед Аполлоном. До сих пор единственная подобная монета в таком же хорошем состоянии хранилась в Британском музее. Новую находку времен правления Аллекта обнаружили впервые за 50 лет.

Теперь удачливый кладоискатель планирует продать монету с аукциона. По оценке специалистов, она стоит не менее 100 тысяч фунтов стерлингов (8,6 миллионов рублей).
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/conte ... 6-3nke.htm
Вложения
1.jpg
Zersay
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019 13:33

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение Zersay »

Приветствую, если живые остались в этой теме.
Есть желание покопать. Давно не копал, даже не представляю есть ли в районе Силикатной что - то, которое прошли меньше 10 раз. Поколесил по району на машине, не представляю, где тут можно полазить.
Машина есть, детектор есть, желание есть. а вот куда податься не представляю. Имеет ли смысл в Районе ходить, или сразу планировать выезд за границы области. ?
Аватара пользователя
Sobaka_Kusaka
New member
New member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:54
Откуда: Подольск

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение Sobaka_Kusaka »

Всем привет.
Супруга с сыном подарили металлоискатель.
покопал бы с кем нибудь в компании.
Автомобиль имеется (хоть и паркетник, но полный привод).
Выезжал 1 раз в район Кленово, кроме кованных гвоздей ни чего не поднимал.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение Veneta »

У нас дача за Рогово, часто видим на полях кладоискателей. Никак не можем понять, что они пытаются там найти. Эти поля сто раз перепахивались и засевались. Проходили потом по их следам - ямки роют, у ямок валяются "трофеи" - старые ненужные железяки. А вообще когда в лесу ходим, недалеко от дорог встречали окопы, старые, думаю еще с войны 1812 года....хотя может и с 1941 какие есть. Вот там бы поискать, а они по полям ходят и ходят, а там ничего нет и нет :)
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Ищущие да обрящут... Кладоискательство

Сообщение papa_jons »

Veneta писал(а): 17 авг 2019 20:15 Никак не можем понять, что они пытаются там найти. Эти поля сто раз перепахивались и засевались
Земля поднимает в буквальном смысле всякие мелочи :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Ответить

Вернуться в «Увлечения и отдых»