Пионерский лагерь "Зелёный городок"

Хобби, увлечения, разговоры на общие темы.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Пионерский лагерь "Зелёный городок"

Сообщение bvz rfr bvz »

Если кто был в "Зелёном городке" пишите в этом форуме, лагеря уже давно нет, ни осталось не одного корпуса все разрушили. Было бы интересно поговорить с теми, кто работал или отдыхал в нём. Просто услышать разные мнения и впечатления....
Вот ссылка на фотоальбом, посвященный этому лагерю. http://foto.mail.ru/mail/z-gorodok/

Небольшая историческая справка:
Пионерский лагерь "Зелёный городок" был открыт в 1951 году. Имел площадь 7,8 га, количество отрядов-8. в 70-тых годах отрядов было всего 6, но в состав лагеря входила "Летняя дача детского сада", потом один корпус дачи сгорел, и оставшиеся корпуса передали лагерю. Принадлежал лагерь ПНИТИ (ныне НПО "Луч") последний раз принимал пионеров в 1996 году, в этом последнем году работы лагеря было всего 2 смены, бассейн не работал. В том же году уже разобрали корпус восьмого отряда, тот, что у бассейна. Отрядов было всего 3.
В 1997 году корпуса ещё стояли, правда, все плитки на дорогах порастаскали, видимо дачники. В зимнее время в корпусах жили беженцы.
В 1998 году от корпусов стояли одни стены, в нормальном состоянии сохранился только Клуб и водокачка, столовая стояла в виде одной трубы - там был пожар. Линейка заросла, и там уже не видно было звезды. Качели возле клуба уже были сняты. Сохранился двойной корпус, хотя стены уже наполовину были разобраны...
В 1999 году лагерь полностью прекратил своё существование, были снесены все постройки.
В общей сложности лагерь проработал 45 лет.
В 2006 году территория лагеря была продана за 1.300.000$.
Летом того же года на территории бывшего лагеря началось строительство элитного катеджного посёлка.

P.S. Если у кого, что есть то добавляйте.
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 10 фев 2009 12:02, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

я была там один раз и не очень впечатлилась, старенький он был
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Halva
а когда ты там была? в каком году? и скока тебе было лет?
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 14 апр 2008 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

мне было 10 лет соответственно это был 1986 год, и уже тогда этот лагерь давно не был новым, короче туалеты на улице меня не впечтлили
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Halva, я в 1986 году там тоже был и мне тоже было 10 лет, причём и до 86 года и после 86 года, я там был неоднократно, а на счёт туалетов на улице, на самом деле не это главное, некоторые в туристические походы ходят, Эльбрус покоряют, готовят пищу на кострах поют песни под гитару и счастливы, потому что в этот момент их окружают друзья, интересные люди, с которыми им хорошо, и туалетов там не то что на улице, их там вообще нет, и для 1986 года, для летнего лагеря это было вполне нормально, всё зависит от общей атмосферы, от людей которые там отдыхали.
Почему я поднял эту тему? Этим летом я катался на мотоцикле в тех местах и решил заехать в лагерь посмотреть что там, походить, повспоминать пионерское детство, много хорошего связывает с этим лагерем, но к моему удивлению лагеря уже нет вообще, то есть территория есть, а все строения снесли, что даже развалин не осталось. Даже в некоторых местах уже трудно представит, где корпуса стояли, у меня был фотоаппарат, я несколько снимков сделал, единственное напоминание о лагере это табличка на остановке с названием "Зелёный городок" и расписание автобуса под ней, также осталась половина главных ворот и кое- где фрагменты забора. Последний раз я там был в 1992 году, то есть 13 лет назад, выросло уже целое поколение, которое могло бы там тоже проводить время. Сейчас эта территория продаётся каким-то агентством недвижимости за 1,3 миллиона долларов. Я звонил в это агентство поинтересоваться, куда все строения делись, мне сказали что там якобы был пожал и все сгорело, хотя следов пожара нет, да и сгореть то всё не могло, так как корпуса хоть и деревянные но друг от друга далековато некоторые находились, видимо кому-то очень срочно нужно было его продать.
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 09 авг 2007 03:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

фотки прикольно было бы посмотреть, кидай ссылку, а насчет атмосферы и друзей ты сто пудов прав, просто я туда попала случайно и один раз, там зам.начальника лагеря на тот момент работала мамина подруга, вот она меня туда и пристроила, а ты же понимаешь в то время дети ездили в один и тот же лагерь чуть ли не с яслей состав один и тот же практически и это уже маленькая мафия которая новичков принимала по стольку по скольку, по себе знаю, большую часть своего детсва я провела в "Чайке" завода ЗиО
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Ну, в общем, ты права, я туда с 1 класса ездил, почти каждый год там был, поэтому очень многих знал и была уже своя тусовка. Я думаю у каждого кто вырос в то время, если он ездил по пионерским лагерям есть в душе свой "Зелёный городок", ну или даже уместнее применить название "Чайка", потому что мне кажется с этим название было больше всего пионерских лагерей в бывшем СССР. В городке в библиотеке были фотоальбомы с фотками из жизни лагеря, почти на каждый год свой альбом и кто хоть чуть-чуть был задействован в лагерных мероприятиях (спартакиады, квн, всякие вечера) обязательно там есть. Лагерь этот был от ПНИТИ ныне НПО "Луч", и осенью всё вывозилось либо на предприятие, либо в дк Карла Маркса, так как этот дом культуры был от этого НИИ, ну или должно было вывозится, я пытался найти эти альбомы и сделать их электронную версию в интернете, но пока найти их не удаётся, лагеря нет, в дк К. Маркса их вообще не было, у них своя библиотека, остается только НПО "Луч", а точнее профком его, но мои родители в этом НИИ уже не работают. Я написал письмо на их сайт администратору сайта, хотя, скорее всего он имеет отношение только к сайту и может даже ни разу и в НИИ этом не был, он обещал помочь но никакого ответа не положительного не отрицательного от него не было. Я просто боюсь, что они где-то на полках лежат и пылятся и в любой момент их могут выкинуть, если уже этого не сделали, а для многих это память.
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 09 авг 2007 03:06, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

Стас777
слушай, а там ведь еще бассейн был, с ним что стало?
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

бывал... а чего - в натуре ни одного корпуса не осталось? что тогда на этом месте вообще?

зы: "бассейн" там был мощный :lol:
Аватара пользователя
FSA
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 мар 2001 12:43
Откуда: штат ПОДОЛЬСК
Контактная информация:

Сообщение FSA »

я тоже там был и ни один год.

по фото с большим трудом узнавал преждние места.

жаль нету фоток пожарного прудика, трансформаторной, столовой, да и бассейна.
Последний раз редактировалось FSA 11 янв 2006 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Fire never dies alone. BLAZE
Аватара пользователя
кефирный muraveichik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 11 окт 2003 12:01

Сообщение кефирный muraveichik »

а это где такой лагерь то???
хочу быть барби, сцука все имеет!
Аватара пользователя
FSA
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 мар 2001 12:43
Откуда: штат ПОДОЛЬСК
Контактная информация:

Сообщение FSA »

под чеховом, возле деревни крюково
Fire never dies alone. BLAZE
Аватара пользователя
кефирный muraveichik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 11 окт 2003 12:01

Сообщение кефирный muraveichik »

FSA
нет.. вот там я не была :)))

видимо повезло:)
хочу быть барби, сцука все имеет!
Серго
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2006 16:11
Откуда: п. Южный
Контактная информация:

Сообщение Серго »

Стас777 А помнишь вертолет у бассейна на поле между корп. 8-го отряда и корпусом для 6-7 отрядов? футбольное поле через дорогу? и деревянные автоматы для "зарницы"?
Дома должны где-то быть отрядные журналы (6-7 отряды, год не помню, середина-конец 80-ых) и куча ч/б фоток...
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

да у меня тоже есть отрядная фотка ч/б на фоне клуба
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

вертолет - сила. Он приземлился там видимо почти тогда же, когда я в этот лагерь первый раз попал, т.к. еще довольно много ценного с него успел с товарищами снять :D очень ценились пластмассовые ремешки, фиксирующие жгуты проводки. их потом как браслеты носили... ну оч круто! :)
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

вот вертолета не помню, наверное потому что я девочка, мне он был без надобности :)
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

если не ошибаюсь, он стоял неподалеку от корпуса 9-го и 10-го отрядов... впрочем, фик знает, может там и далеко было :)
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

я была то ли в 3, то ли в 4 отряде
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

я, кажется, максимум до 6-го дорос... черт или до 4-го..... Позже ездил в другой лагерь, в Зеленый Городок наведывался несколько раз на "прощальную" дискотеку 3-ей смены :)
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

вот я понится там и была на 3-ю смену
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

самая мощная смена :) но я-то это оценил уже не в Городке... в ЗГ, скажем так, прошло лагерное становление :)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Фотки есть ещё, я их выложу обязательно, вертолёт там был, но в 1986 году его уже убрали, потому что один пионер по нему лазил и "пятую точку" на нём себе поранил, после этого его убрали. А так в принципе там вообще ничего не осталось, туда только можно приехать на шашлыки по весне, единственное есть заасфальтирования баскетбольная площадка и кусты огораживающие линейку. А вообще предлагаю, если у кого остались фотки вышлите мне их на почтовый ящик и желательно напишите год, какой отряд и смену ну или хотя бы что помните, а фотки я в ближайшее время выложу.
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 21 дек 2007 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

поищу.. должны быть 80-84 гг.
а вертолет зря убрали. Во-первых, там постоянно кто-то что-то себе раздирал и ничего, во-вторых, раздирали не меньше в любых другмх местах... с вертолетом или без него, пионер всегда найдет где себя разодрать :D
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

аСтас777
а как я ее могу выложить она у меня только в бумажном эквиваленте :cry:
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Halva, отсканируй и отправь мне на мыло и я её размещу.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

ок, попробую на выходных
Счастья Вам и Солнца
Marusja
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2006 03:22

Сообщение Marusja »

Название знакомое, но я не помню - он ли...Там палаты в таких домиках были, с треугольными крышами, нет?

А в Молчаново тут никто не ездил? Я почти каждый год была..
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Marusja
Если домики зелёные, то там...
Marusja
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2006 03:22

Сообщение Marusja »

Стас777 писал(а):Marusja
Если домики зелёные, то там...
Хорошие воспоминания, но именно почему то о девчачьих душевых...Тока их запомнила, да палаты в отдельных домиках. Была тока одно лето...
Koshkin
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2001 18:01

Сообщение Koshkin »

Маска Крокодила писал(а):вертолет - сила. Он приземлился там видимо почти тогда же, когда я в этот лагерь первый раз попал, т.к. еще довольно много ценного с него успел с товарищами снять :D очень ценились пластмассовые ремешки, фиксирующие жгуты проводки. их потом как браслеты носили... ну оч круто! :)
Да мы его тогда видать на ремешки то вместе разбирали :D Я как раз там не помню уж с кем за компанию его делил :) Я там почти все лето торчал т.к. папан мой тогда по части газа и бассейна работал. Из хвоста все эти ремешки тянули... И Сергей Степаныч (кружок вел авиамодельный) ходил все на лопасти хвостового винта облизывался... Как вертолет совсем раздербанили так отпилил...
Аватара пользователя
<=Terran=||=>
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 мар 2006 22:25
Откуда: From Russia With LOVE!

Сообщение <=Terran=||=> »

Стас777 Спасиба те за фотки, аж до слез пробило, как их увидал, там прошло все мое самое классное время и детство! Слушай а утя случайна не остались фотки, где пока ешо ничаво не сносили или с народом !?? Да и кинь мне свое мыло, я те пару, тройку фоток кину!!!!!! :D
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

<=Terran=||=>, ну собственно адресс то такой z-gorodok@mail.ru У меня есть отрядные фотки, я их отсканировал, и на днях размещу в фотоальбоме....
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 14 апр 2008 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
<=Terran=||=>
Member
Member
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 мар 2006 22:25
Откуда: From Russia With LOVE!

Сообщение <=Terran=||=> »

Стас777 В Фотошопе попробуй, а если никак, то ACDsee (кажись) есь такая прога она те в любой формат перегонит, или в FastStone Image Viewer попробуй!!!
Серго
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2006 16:11
Откуда: п. Южный
Контактная информация:

Сообщение Серго »

Так можно проще сделать: на любом бесплатном сервере открыть страничку или фотоальбом, слить туда фоты, а здесь дать просто ссылку или вставить через
Ответить

Вернуться в «Увлечения и отдых»