А Охотники здесь есть?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

Патроны решили больше не покупать, а рядить самим как раньше это делали. Снова появился хант. Дали ему бутылку водки и налили похлебки, что варили вчера вечером. Он потихоньку попивает водочку, мы неспеша собираем вещи. Погода класс. Солнце, ветра нет, душа поет. Собрались, зашли на его стойбище, помогли ему перетащить кое что тяжелое, он показал своих оленей,
Изображение
свою большую палатку с печкой и очень основательный лабаз. Дал нам с собой вяленой щуки, проверили сети, угостил нас и нашу собаку четырьмя свежими щуками и мы его и его старого пса отвезли на другое стойбище с домом, загонами и баней. Оставаться у него не стали, оставили ему второй пузырь водки и встали на глиссер. Он был очень расстроен, что мы не остались у него. Выпить ханты любят.
Ближе к вечеру выбрали место для ночевки и как потом получилось, это место и стало нашим лагерем. Прожили мы в нем дня три. На второй день стояла просто летняя погода.
Изображение
Изображение
Летали бабочки и стрекозы, на небе ни облачка, ветерок слабый, красота. Приготовили уху, нажарили рыбы,
Изображение
весь день балдели, отдыхали, курили сигары.
Изображение
С появлением у нас четырех щук которыми презентовал нашу команду хант, у Тайги начались очень сытные денечки. Она даже прятала куски. Ночью собака спала в предбаннике палатки. У меня большая четырех местная палатка с предбанником. Очень удобно на двоих. Места много, не теснишься. Так вот ночью наша Тайга тихонько вылезает из предбанника и на какое-то время уходит. Возвращается вонючая рыбой, и наглая. Наваливается на стенку палатки, укладывается на наши ноги и довольная спит пару часиков до следующей кормежки.
Утром в последний день нашего пребывания в лагере, проснувшись поехали стрельнули пару глухарей, опять же собака нам очень помогла с подранком, мы вернулись в лагерь и уже намеревались начинать готовить лодки к длительному переходу обратного пути…. И тут начался дождь. С ураганными порывами ветра. Мы забрались в палатку и проспали весь день, пока шел дождь. Я понял, что такое отлежать бока. И самое неприятное в этот день было то, что у нас закончилась водка. Оставалась 0,5 на обратную дорогу и всё. Часов в 6 вечера дождь закончился. Вылезли похлебать холодной ухи и размяться. Я пошел посмотреть лодки и о чудо, в одной из них нашел початую бутылку. Радости не было предела. Сразу и костерок заиграл веселее и шуточки прибауточки и спали мы в итоге ночью сладко и крепко.
Следующее утро нас встретило морозцем. Наскоро собравшись мы встали на обратный ход. Шли весь день до сумерек. Сказать что отсидели пятые точки, это ничего не сказать. Их просто ломило. Очень замерзли ноги.
Изображение
На ночевку остановились уже на Вахе в месте слияния с Кулын-иголом. Просто тупо вышли из Кулын-игла, пересекли Вах и куда уперлись, там и припарковались. Поставили палатку, развели костер и нажарили целую сковородку картошки.

Изображение

Вообще в отрыве от цивилизации начинаешь тонко ощущать некоторые ее прелести. Особенно в еде. Например, лимон к чаю у вечернего костра, это непередаваемый эмоционально-вкусовой взрыв. Мы стараемся питаться вкусно и красиво. Чередуем котлетки из глухаря с пловом из утятины, супчик с глухариными фрикадельками или с глухариными потрошками с ухой, жаренную рыбу с кашей (каша это когда вообще все лень) в общем стараемся как можем отдохнуть красиво. На следующий день было немного теплее, или просто так показалось от ожидания конца этой изнурительной гонки. Визуально вода была морозной и тягучей, кильватерный след расходился плавно и как бы заморожено- медленно. Брызги, такое ощущение, замерзали на лету и долго потом скользили по воде льдинками. Лодки были все во льду. На последних каплях бензина добрались до места отстоя нашей машины. Основательно помыли лодки, все уложили в прицеп, стрельнули по дороге касача и когда уже стемнело, после поворота с Тюменки на Вартовск попали в пургу. Нижневартовск нас встретил зимним, чистым нарядом.

Изображение

Поход удался. Все прошло на прекрасной волне взаимопонимания.

Нижневартовск 2015 год сентябрь-октябрь
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Рога то вам ханты подарили?
Что то ты Олег темнишь...хрен я поверю, что у вас водка кончилась. Я же сам покупал тебе 10л спирта
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

ДАН
да принесли. если надо могу отпилить кусок. пока лежат сохнут.
спирт я для шеллака и красок брал. :) ну и сам нет, нет стопарик опрокину дома.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Зубр
Олег, вы в этот раз позже обычного поехали? Почему река вставала и снег выпал?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

этот приток уходит на север. помнишь мы бензин оставляли на берегу как раз на слиянии этой реки и Ваха. Винт поменяли и еле еле на глиссер встали до Корликов. и она сначала очень круто на север берет. вот поэтому и олени там, и холоднее. а пошли 15 числа как обычно. в этом году перерыв. на моря едем с женами.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Понятно. Рога оленьи у тебя? цельные?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Коротенечко о нашей поездке)))
Сгоняли замечательно, хотя так тяжело мы не ездили никогда, но обо всем по порядку)))
Старт был намечен на 3 сентября 4ч утра, выехали с с опозданием 10мин. не критично, едем в сторону МКАДа, потом до Ярославкого ш. и двигаем на Ярославль. В Ярославль въехали уже было светло, часы показывали 7:55, и по этой причине нет фоток нефтеперерабатывающего завода, в темноте он сгоит огнями разными, днем просто нагромождение разных труб и емкостей. С Ярославля наш путь шел в г. Вологда и вот там то нас ждала засада)).
Наши славные дорожники, на КАДе вологодском, а точнее это полу кольцо установили чудный указатель, а на нем написано Архангельск, Медвежьегорск М8, ну мы и чухнули туда, через некоторое время мне сталала казаться не знакомой эта дорога, но меня уверили что я параноик, и вот этот дом там всегда стоял, и скоро будет заправка на которой мы заправляемся, но ее не оказалась, и точку поставила табличка, а точнее стелла со словами добро пожаловать Архангельская обл., я тихо афигел, потом высказался на языке который не называется литературный, спросили у дорожников как так, они нас обрадовали что надо назад в вологду и оттуда пойдет дорога на Медвежьегорск. В общем благодаря дебилом которые рисуют знаки мы нарезали 400км лишки, потом на нервяке вместо дизеля плеснул бензина не много конечно, но было стремно, но машина все сожрала и не икнула. В общем нам пришлось менять план нашей поездки, и останавливаться в г. Медвежьегорск где собственно и всегда тормозим. Всав пораньше наш путь лег в сторону поселка Пушное, докуда мы и должны были доехать. По пути нам открывались уже знакомые виды.
Изображение
Изображение
Изображение
Где то в по середине между Медвежьегорском и Пушное мы тормозим покушать, кухня там изумительная, но не дешевая
Изображение
Изображение
А ихней пирог с брусникой просто сказка
Изображение
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Итак, добрались до поселка, закупились горючкой и повернули в лес. По пути к месту стоянки не удержались и набрали немного грибов
Изображение

Дорога до места не простая, но где наша не пропадала, отделались отрывам проводки прицепа, такое бывает частенько.
Изображение
Изображение
Изображение

И вот мы на места, а место наше занято, рыбаки из Орехово зуево, ну делать нечего, им пришлось уехать через день :mrgreen:
мы поставили лагерь и поужинали грибами которые набрали по поту с картошкой.
Изображение
Изображение
А на утро встав в 5:30 рванули на поиски пропитания и трофеев, всевышний и тайга были к нам благосклонны.
Изображение
Изображение
Оставив глухарика на другой раз решили поужинать лисичками с картошкой
Изображение
Изображение
На следующий день огляделись вокруг, все было как прежде, но мусор встречался, пришлось прибрать немного. Но в целом красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Вид с нашего лагеря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пришло время и нашего трофея, был общарен на сливочном масле и потушен с картошкой и овощами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно под дичь надо выпить самогона собственного производства))
Изображение
Дальше было уже все как всегда, собирали грибы, охотились, грибы ворили и складывали в бак))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а это наше скромное жилище
Изображение
Изображение
Изображение
Банька у нас тоже была, правда что бы попариться гимора на весь день, но разочек мы побаловали себя))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда мы уезжали то нас вышла провожать капылуха, а на следующей день косолапый, фотки его нет выложу видео попозже а капылуха в полете, устала позировать пока мы фотик доставали и пытались сфоткать.
Изображение
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

наконцто дождался я от вас фотоотчета :5+:
супер. я так понял тихая охота у вас прошла на славу
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Зубр
Мы там баню сделали, как ты мечтал в Сибири. Камни нагрели и тентом обтянули. Сидели потели))
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

да, тихая охота рормуль, обычная тоже, но хочется конечно взять что нибудь эдакое, мишку, сурка, волка, рысь, а то что то уже птичка и мелочевка приелась.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

ну это целенаправленно надо ехать не отвлекаясь ни на что другое. скорее всего без местных этих животных не вытропить.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

А Охотники здесь есть?

Сообщение Андрей221 »

Легашатник
Ну я так понимаю, сразу в Мурманск не решились, начали южнее. Ткни точку где были в северной Карелии?
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Деломорский район, поселок пушное, от неоо не далеко в лес озеро риговаровка, масло озеро, везде были. Да надо посмотреть как там охотится и куда идти, гдевстать, где охотится, ты же вроде оттуда, может подскажешь к кому обратиться.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

А Охотники здесь есть?

Сообщение Андрей221 »

Легашатник
Ты уже спрашивал и я вроде как давал места)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

А Охотники здесь есть?

Сообщение Андрей221 »

Легашатник
Забей в карту п.Пушной Мурманской области ;)
Это как вариант
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

надо еще проводника и районное общество охотников.
на карте посмотрю обязательно.
Ты говорил в любое место иди, везеде хорошо.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

А Охотники здесь есть?

Сообщение Андрей221 »

Легашатник
Ну хорошо везде, но если именно дичь нужна, то лучше уточнить квадраты, на той карте вроде они были, а то по незнайке забредешь в тундру :D
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Посмотрел на карту, не близко этот Пушной находится, туда надо недели на две ехать, пока места изучишь, пока все найдешь, ну думаю сгоняем мы как нибудь, мож до Оленьего доедем и потом на лодке на север по реке, а ты если чего интересного вспомнишь пиши, мож контакты какие есть к кому обратиться можно по поводу охоты, лицензию надо же взять, дофига дел короче.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

А Охотники здесь есть?

Сообщение Андрей221 »

Kirril писал(а):Я больше тихую охоту люблю. Грибочки, рыбалочка... :5+:
+100
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

А Охотники здесь есть?

Сообщение papa_jons »

Андрей221 писал(а):
Kirril писал(а):Я больше тихую охоту люблю. Грибочки, рыбалочка... :5+:
+100
...водочка под пиво... :mrgreen:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение Легашатник »

Всех с завершением сезона))
Изображение
Изображение

Теперь до осени, а может и на гусика весной получится.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

А Охотники здесь есть?

Сообщение Зубр »

Легашатник писал(а):Теперь до осени
на вальдшнепа не пойдешь?
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

А Охотники здесь есть?

Сообщение Sinilga »

Какие-то не знаю кто (слов нет) охотники - браконьеры, наверное, сбросили около нашей дачи с мостика к маленькой речке большой пластиковый мешок, он до воды не долетел и развалился на берегу. И из него торчит наполовину шкура с серой длинной шерстью вверх обрезанным мясом. Похоже шкура кабанья, хотя я не спец, конечно. Мостик невысокий, до воды метра два, это поворот от д.Тетеринки до д.Дмитровка. Ужас какой-то, теперь эта гадость там будет лежать, пока не сгниет, вот очень приятно такое видеть! Ну что за люди у нас, офигеть!
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

А Охотники здесь есть?

Сообщение Фогель »

Malva писал(а):Какие-то не знаю кто (слов нет) охотники - браконьеры, наверное, сбросили около нашей дачи с мостика к маленькой речке большой пластиковый мешок, он до воды не долетел и развалился на берегу. И из него торчит наполовину шкура с серой длинной шерстью вверх обрезанным мясом. Похоже шкура кабанья, хотя я не спец, конечно. Мостик невысокий, до воды метра два, это поворот от д.Тетеринки до д.Дмитровка. Ужас какой-то, теперь эта гадость там будет лежать, пока не сгниет, вот очень приятно такое видеть! Ну что за люди у нас, офигеть!
Это Москва, насколько я понимаю. Обращайтесь в Департамент природопользования и охраны окружающей среды http://eco.mos.ru
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Зубр
Олег, нафиг нам вальдшнеп? Поехали в Тетеринки за кабаном
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

А Охотники здесь есть?

Сообщение Sinilga »

Тут дофига кабанов кстати в лесу, подходят близко к садам, но днем не встречали ни разу. Лоси в этом году пришли откуда-то, раньше не было, а тут в конце февраля все истоптано было у речушки. А на кабанов вообще-то можно охотиться в это время (или на них
всегда можно)? И еще бобров тут полно вдоль речки, не знаю, охотятся на них или нет, но зимой следы крови были на их тропе к домику, кто-то убил наверное
Фогель И что они сделают, пришлют людей эту шкуру убрать?
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Где ж это эльдорадо охотничье находится? На бобра мы давно хотели сходить. Его можно и с луком охотить. Старая РЛС военная не рядом с вами?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

А Охотники здесь есть?

Сообщение Sinilga »

Эльдорадо??? Можно подумать, только у нас все это есть...в Новой Москве :D Бобров тут полно, но днем они не вылезают, по крайней мере мы не видели ни разу. Не знаю, что такое РЛС. Деревня Тетеринки Роговское поселение, дальше дорога идет до поворота на Дмитровку. Посередине этой дороги есть бобровая тропка к реке, в конце похоже на домик, палки накиданы. Вот там бобра зимой убили. А вообще тут полно бобров и со стороны Дмитровки - там справа сады Восход, а дальше Горнево. Вот там недалеко лесное озеро и большой бобровый домик. Но дороги туда вроде нет, это по лесу надо есличе, а летом по лесной дороге как-то ездят. Но вообще-то мне жалко бобров.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

А Охотники здесь есть?

Сообщение Фогель »

ДАН писал(а):Где ж это эльдорадо охотничье находится? На бобра мы давно хотели сходить. Его можно и с луком охотить. Старая РЛС военная не рядом с вами?
Москва это. Нельзя там охотиться.
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

А Охотники здесь есть?

Сообщение Фогель »

Malva писал(а):Тут дофига кабанов кстати в лесу, подходят близко к садам, но днем не встречали ни разу. Лоси в этом году пришли откуда-то, раньше не было, а тут в конце февраля все истоптано было у речушки. А на кабанов вообще-то можно охотиться в это время (или на них
всегда можно)? И еще бобров тут полно вдоль речки, не знаю, охотятся на них или нет, но зимой следы крови были на их тропе к домику, кто-то убил наверное
Фогель И что они сделают, пришлют людей эту шкуру убрать?
Что именно они сделают - не знаю. Но это их сфера ответственности. Гниющие останки это как минимум нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки.
А охотиться у вас там, повторю, нельзя. Москва, понимаешь.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Фогель писал(а):А охотиться у вас там, повторю, нельзя.
Ну браконьерить то можно? Или тоже запретили?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

А Охотники здесь есть?

Сообщение Sinilga »

Так там есть охотники, мы встречали не раз в лесу. Правда не знаю, на кого они там охотились, просто стояли тупо у просеки и чего-то ждали....наверное когда кабан выскочит :) Но кабан не дурак днем бегать, а вот лис видели и днем, а ночью к садам выходят иногда. А раньше и зайцы прямо на огороды выбегали, теперь только следы в лесу зимой.
И кстати там не везде Москва - от Дмитровки в сторону Рогово это Москва, а в сторону Стремилова - Чеховское охотничье хозяйство (по крайней мере так написано на табличке в лесу). Но бобры как раз в Москве живут :)
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

А Охотники здесь есть?

Сообщение ДАН »

Malva писал(а):Но бобры как раз в Москве живут :)
От ить какие умные звери
На карте можете это озеро показать?
орел не ловит мух!
Ответить

Вернуться в «Охота и рыбалка»