Подольские катакомбы!

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Подольские катакомбы!

Сообщение bvz rfr bvz »

интересно,а почему Подольские каменоломни не используются ни как, можно же было найти им коммерческое применение, туристов я думаю было бы много и желающих любителей походиь по ним, ну всяких там дигеров и прочих экстрималов.... Тока не надо воветовать мне проявить инициативу о их эксплуатации, как некоторые советовали самому заливать городские катки...
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

елси ты про пещеры, то в них лазеют. в увлечениях есть на эту тему тема.. :shock:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

не знал про тему каменоломень, а почему это как то не афишируется? а где можно карту этой системы взять?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

I. ПОДОЛЬСКИЙ РАЙОН. По единодушному признанию "корифеев жанра", в истории подмосковной спелестологии он занимает важнейшее место. Добыча белого камня велась по берегам рек Десны, Пахры, Мочи и Лубянки. Известны также разработки непосредственно на территории города Подольска, например под городским парком (входы в каменоломню были взорваны после того, как в ней заблудились в начале 70-х годов двое школьников). По берегам Десны насчитывается семь "дыр", в том числе знаменитые Силикаты (протяженностью 11,7 км) и Рыбинка (2 км). По Пахре известно около 20 полостей, часть из них (от 500 до 940 м) была вскрыта благодаря работам в карьере при добыче "белого камня". Около реки Мочи -- более 10 разработок, по реке Лубянке -- 8.

Самая известная пещера района -- Силикаты. По многочисленным свидетельствам очевидцев, именно с нее (а также с каменоломни Сьяны, о которой речь пойдет ниже) началось в начале 60-х освоение спелеологами подмосковных каменоломен. Тогда еще не было разделения спелеологии на "вертикальную" и "горизонтальную"; в "антрактах" меж редкими поисковыми выездами в Горный Крым и на Кавказ основоположники нынешней российской спелеологии не гнушались по выходным проводить исследовательские работы в подмосковных каменоломнях. Автор статьи лично присутствовал при историческом моменте первопрохождения Ю.Францем (его именем назван в Силикатах один из гротов и "море", из которого берется питьевая вода) и А.Морозовым (будущим президентом федерации спелеоспорта страны) сбойки между Первой и Второй системами Силикат, тогда разделенных забутованным штреком на две отдельные системы.

Силикаты, или система Силикатная, не представляли собой спортивного интереса (здесь относительно просторные ходы и гроты с сохранившимися в некоторых местах рельсовыми путями; на начало 70-х даже оставалось несколько вагонеток) и довольно быстро стали просто местом отдыха тех, кто выходные предпочитал проводить не в городе или лесу, а под землей. Из-за агрессивного настроения местной шпаны к чужакам-спелеологам в Силикатах началась затяжная подземная война, главным оружием которой стал волок -- дымовая завеса, создаваемая с <font color=cc0000>[цензура]</font>ганскими целями. Мало того, что дым под землей сам по себе страшное бедствие (куда ему деться из замкнутого подземного пространства?), иные волоки включали в себя столь едкие химические соединения, что армейские газы против них выглядели невинной шалостью. Все это отвратило от Силикат тех, кто действительно хотел общения с Миром Подземли, и тем самым способствовало более активному поиску, вскрытию и освоению других каменоломен. Сейчас вход в Силикаты засыпан по распоряжению властей Подольского района. Над бывшим входом строятся коттеджи для "новых русских", не подозревающих о том, что в один прекрасный день земля под их домиками разверзнется провалами в как бы "не существующую" пещеру...
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Сообщение Infernus Excrementum »

Стас777 писал(а): <font color=cc0000>[цензура]</font>ганскими
:)
http://www.oya.ru/oya/navoz/navoz.htm
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
dgaf
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2006 03:12

А почему власти города не найдут применения пещерам?

Сообщение dgaf »

Меня интеренсует вопрос, почему Подольские власти не найдут коммерческого применения Подольским пещерам?
http://lsp.uzm.spb.ru/Info/Staritsa/sohin4.html
Тут есть их схема http://www.podolsk.org/forum/viewtopic.php?p=24698

Почему бы ни привлечь туристов-любителей полазить по пещерам, при этом конечно обеспечить им безопасность.
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

а потому, что "туристы-любители", кстати называющие себя спелестологами, и без вмешательства властей вполне успешно посещают эти каменоломни... а их безопасность зависит только от наличия мозга...
власти никак не смогут повлиять положительно на количество и безопасность "туристов", особенно на коммерческой основе. по-вашему, следует около каждого входа поставить будку, посадить туда бабку, чтоб та продавала билет и напутствовала о безопасности?..
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

dgaf писал(а): при этом конечно обеспечить им безопасность.
а это как ???
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

точно - всех правонарушителей - на пятнадцать суток в каменоломни - шоб знали, где раки зимуют!

:D
mars

Сообщение mars »

jsetka писал(а):... шоб знали, где раки зимуют!

:D
Во, век живи- век учись.
Я то думал раки где-то в другом месте. :lol:
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Lana Sator писал(а): по-вашему, следует около каждого входа поставить будку, посадить туда бабку, чтоб та продавала билет и напутствовала о безопасности?..
Не обязательно возле каждого входа - долбануть ограду по периметру - и установить заповедную зону. А, на этом уже мона хорошо зарабатывать.
Кротость сестра галанта (мое)
skier
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2006 13:48

Сообщение skier »

лет 25 назад лазил я по каменоломням правда в районе р. Моча (около с.Никитское). Старожилы рассказывали, что можно войти там, а выйти в районе Силикатной. Мы попытались, но после трех дней блуждания вернулись.
Но история города Подольска и вольных каменщиков сейчас мало кого интересует. В соседней теме обсуждают, как завалить (засыпать) карьер мусором. Под этим мусором похоронят и возможности провести какие-то работы и в заброшенных каменоломнях. Хотя энтузиасты нашлись бы. И это реальный вариант возможного создания филиала краеведческого музея. Откопать вход, экскурсии школьников, найти приспособления и механизмы, которые использовались для добычи камня. Москва БЕЛОкаменная строилась именно на нашем известняке.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

skier писал(а): Москва БЕЛОкаменная строилась именно на нашем известняке.
Ну да, да .... все верно.
Правда взяли и разобрали кремль в Серпухове, чтоб метро построить (значит известняк подольский их уже не прельщал по какой-то причине).
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

skier писал(а): около с.Никитское
Кратчайшее расстояние от р. Моча до села Никитского - 18 км. ;)
И вылезти оттуда на Силикатную никогда никакой возможности не было - потому как для этого надо пересечь под землёй и Пахру, и протекающую аккурат сквозь Никитское Рожайку. Хотя пещеры там знатные, причём далеко не только каменоломни.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

А,что Пахра широкая?
Вот под Волгой в Костроме есть (ВОЗМОЖНО!!!!) проход с одного берега на другой.
Я не исключаю такой версии. Попробуй доказать обратное. Причем основываясь на фактах.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Adjuster писал(а): Я не исключаю такой версии. Попробуй доказать обратное. Причем основываясь на фактах.
Неее, это ты доказывай, что они там есть. ;)
То, что никаких выработок между Никитским и Силикатной нет - это абсолютно точно. Единственное, что там может быть, это естественные пещеры (пещеры есть практически под всем районом), но наличие незатопленных известняковых пещер, проходящих по двум речкам разом, представляется достаточно маловероятным - известняк редко лежит монолитно и прекрасно размывается водой.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
skier
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2006 13:48

Сообщение skier »

Блин. Перепутал реки Мочу и Рожайку. В Никитах лаз был прямо с берега Рожайки.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Raven писал(а):Неее, это ты доказывай, что они там есть. ;)
То, что никаких выработок между Никитским и Силикатной нет - это абсолютно точно. Единственное, что там может быть, это естественные пещеры (пещеры есть практически под всем районом), но наличие незатопленных известняковых пещер, проходящих по двум речкам разом, представляется достаточно маловероятным - известняк редко лежит монолитно и прекрасно размывается водой.
В связи с не имением доказательств противого - я соглашусь :D .
Маловато я знаю про вашу (нашу) местность.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

для экскурсий школьников - там слишком не безопасно, каменоломни находятся в "аварийном" состоянии, и постоянно происходят обвалы. и вообще, имхо - не нужно совать туда нос лицам, которые лишь ищут очередной способ заработать. известны случаи, когда народ за деньги водил туда приезжих -) но во всяком случае, никто не брал ответственность. А уж "ремонтом" системе тоже не поможешь, скорее наоборот..
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

А где вход подскажите плиз?
sumthinwrong.
Alex1975
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 03:02

Сообщение Alex1975 »

Lana Sator
О пригодности к экскурсиям нужно, чтоб специалисты заключение сделали. И путь это будет достоянием и гордостью подольчан, чем будет существовать, как сейчас существует, вроде есть и в тоже время нет, как будто бы в другом измерении....
Alex1975
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 03:02

Сообщение Alex1975 »

Nec_ML
Ты ссылку на карте посмотри, там вроде всё это есть...
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

По сабжу - бред.
Проще властям, к примеру, какой ниить подвальный кабак в центре открыть - прибыль будет в разы больше.
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

Alex1975 писал(а):Nec_ML
Ты ссылку на карте посмотри, там вроде всё это есть...
А где тама определить, где географическое расположение а не теоретическое? :D
sumthinwrong.
Alex1975
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 03:02

Сообщение Alex1975 »

ivan
Действительно!! Сделать кабак в пещерах!!!:)
Alex1975
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 03:02

Сообщение Alex1975 »

Я хотел у знающийх людей спросить, а ширина и высота корридоров этих пещер примерно какова, может там метро можно сделать? (может глупость спросил, ну всётаки...)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Alex1975 писал(а): Я хотел у знающийх людей спросить, а ширина и высота корридоров этих пещер примерно какова, может там метро можно сделать?
В некоторых можно ходить. В некоторых можно ползать. Метро влезет только если его сложить в 10-15 раз. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Светлая
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 апр 2005 17:52
Откуда: Подольск

Сообщение Светлая »

Я была пару раз в пещере на Силикатной. Какие экскурсии?! Там сплошные "ракоходы", т.е. коридоры, в которых можно ходить только наклонившись "раком". А войти в пещеру можно только ползком, вход сильно завален.
Чтобы сделать ее экскурсионной, нужно расширять и делать безопасными ходы. Да и на что тогда там смотреть?
Вся прелесть как раз в узких коридорах, в следах от узкоколейки, по которой видимо вагонетки катали, в "музеях", созданных посетителями...
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Светлая, ппкс
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Светлая писал(а):Я была пару раз в пещере на Силикатной. Какие экскурсии?! Там сплошные "ракоходы", т.е. коридоры, в которых можно ходить только наклонившись "раком". А войти в пещеру можно только ползком, вход сильно завален.
Чтобы сделать ее экскурсионной, нужно расширять и делать безопасными ходы. Да и на что тогда там смотреть?
Вся прелесть как раз в узких коридорах, в следах от узкоколейки, по которой видимо вагонетки катали, в "музеях", созданных посетителями...
Это что же наши земляки на карачках в этих пещерах ползали и белый камень добывали? А если вагонетки там ездили и фрагменты железной дороги еть, то каких же это всё размеров? Неужто там лилипуты работали?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Имя как имя писал(а): Это что же наши земляки на карачках в этих пещерах ползали и белый камень добывали? А если вагонетки там ездили и фрагменты железной дороги еть, то каких же это всё размеров? Неужто там лилипуты работали?
Хм, дык ездили-то вагонетки давненько уже, пообвалилось уже всё. Потому туда и людей стараются не пускать - в любой момент каменюкой по черепу схлопотать можно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Crash
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 янв 2005 00:36
Откуда: Силикатная

Сообщение Crash »

в силикаты кста вход немного раскопали, я смотрю, терь там высоти полметра почти, против 30 см =)
правда яму, в которой вход, уже почти засыпали, неизвестно, засыпают ли совсем... девятская каменоломня - стремная система... и грязная

а в карьере уже оч давно не одного входа нету... лет 5 назад из интереса лазили - весь карьер обрыли, нашли только щель в руку толщиной, туда тянуло воздух =), но откапать там че-та без пары тракторов - нереал

тут говорят, что естественные полости под нами, инетересно на какой глубине?
Меня постоянно преследуют умные мысли.... Но я быстрей!
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Crash писал(а): тут говорят, что естественные полости под нами, инетересно на какой глубине?
Где как. Местами почти у самой поверхности. Известняк известен своей привычкой образовывать пещеры. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nec_ML
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 19 июн 2006 09:51

Сообщение Nec_ML »

Вот бы слазить туда
sumthinwrong.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nec_ML писал(а): Вот бы слазить туда
Жить сильно надоело? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»