Подольские катакомбы!

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Везде где есть пещеры, у них есть применение, вот например В Абхазии есть пещеры сделаные природой, а в Киеве есть пещеры сделаные монахами, в общем и там и там интересно......
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Имя как имя
Угу, только ты забыл упомянуть, что за пещеры. ;)
Пещеры в граните и выше уровня моря куда как полезней известняка под ногами, и применять их несколько удобней. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven
а Абхазии и в киевской Лавре пещеры известняковые
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе писал(а): а Абхазии и в киевской Лавре пещеры известняковые
И чего, тоже сильно ниже уровня протекающих там рек? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

в Абхазии сильно ниже, там в общем и затопленные пещеры в изобилии
да и в киеве ниже
только мне кажется дело не в этом, а в возрасте самого известняка - очевидно что известняк известняку рознь - и в возрасте самой пещеры
тем не менее в Лавре все равно очень опасно - ничего не стоит свернуть себе шею оступившись на почти полностью изношенных за тысячу лет ступенях и умереть внизу на мощах какого-нибудь Ильи Муромца или еще кого-нибудь
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

еуе писал(а):в Абхазии сильно ниже, там в общем и затопленные пещеры в изобилии
да и в киеве ниже
только мне кажется дело не в этом, а в возрасте самого известняка - очевидно что известняк известняку рознь - и в возрасте самой пещеры
тем не менее в Лавре все равно очень опасно - ничего не стоит свернуть себе шею оступившись на почти полностью изношенных за тысячу лет ступенях и умереть внизу на мощах какого-нибудь Ильи Муромца или еще кого-нибудь
С таким подходом к делу, вообще тогда не стоит прыгать с парашютом, лазить по горам, кататься на горвых лыжах и т.д.
Если тебе не интересно всё это, то просто не иди туда. Вест мир приезжает и смотрит, а нашёлся один умник для которого все кому это интересно - идиоты......
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 29 ноя 2006 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Имя как имя писал(а): С таким подходом к делу, вообще тогда не стоит прыгать с парашютом, лазить по горам, кататься на горвых лыжах и т.д.
Угу. По твоей логике следует всячески пропагандировать плавание в самых акулообильных местах, прыжки с небоскрёбов без парашютов, бросание под поезд и глубоководное ныряние с жерновом на шее? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

А также стоять под стрелой и переходить улицу на красный свет. :)
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
СКЕРЦО
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 19:44
Откуда: Подольск

Сообщение СКЕРЦО »

Два отморозка(простите,никак по другому ,лет по 18) полезли в пещеры в районе Домодедово. Потерялись там,заблудились.Ждали МЧС из Москвы,они отказались лезть. Мой мч полез по веревке,достал этих идиотов и отвел на могилу такого вот парнишки,котрого в этих самых пещерах завалило. Взгляд у пацанов отсутствующий,как вспоминаю- трясет.
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Raven
Насчёт моей логике я всё написал, не надо перевирать..... Прыгать с парашютом, лазить по горам, кататься на горных лыжах это всё официальные виды спорта, по которым официально проводятся чемпионаты, а ты написал какую то хрень не относящуюся к тому что я указал и стебаешся над тем, что сам же и написал..... Тебя никто не заставляет заниматься этими видами спорта....
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven
ты лучше дальше расти пузо, парень... и командуй мультиками... лол...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Имя как имя писал(а): Это что же наши земляки на карачках в этих пещерах ползали и белый камень добывали? А если вагонетки там ездили и фрагменты железной дороги еть, то каких же это всё размеров? Неужто там лилипуты работали?
имя как вымя, ну что ж тебя всё тянет в экстримальные темы, притом что по существу ты по проблеме знаешь далеко не многое?
почва и камень оседают, уровень понижается с каждым годом, происходят обвалы и т.д. и т.п..
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Читала в какой-то литературе по этой теме: раньше высота и ширина ходов была такова, что там могла спокойно пройти лошадь с телегой... ширина в некоторых случаях сохранилась, а вот высота за счет того, что почва кругом, где есть, там сырая, и "плиты" скользят по ним как нефик делать. Штреки могут также "хлопать" - когда вдруг одна из многих плита ("чемодан") с потолка уже не держится за соседние и рушится на пол.. так что высота штрека всё ниже..
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

интересно, откуда в пещерах почва?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Имя как имя писал(а): Насчёт моей логике я всё написал, не надо перевирать.....
А я и не перевираю. Я тебе указал "виды спорта", которые по риску - хоть и бледное подобие посещения этих самых пещер, но всё же несколько ближе тех, которые предложил в качестве примера ты.
Ты просто "забыл" учесть, что в перечисленных тобой видах риск достаточно хорошо контролируется, а в перечисленных мной (и этих многострадальных пещерах) - нет. Там каждый может с очень и очень хорошей вероятностью навсегда остаться (и труп не найдут) независимо от экипировки, опыта и прочего. Чихнул чуть громче, чем можно в этой точке, пропустил в темноте поворот-шкуродёр, свернул в свежеоткрывшуюся промоину - и всё, финита, отбегался. Не, я не спорю, можно и этот риск сделать контролируемым, но вот только спелеологические экспедиции стоят не в разы а на порядки больше, чем альпинистские. И регулярно мрут невзирая ни на какую подготовку и оборудование. Причём даже в намного менее опасных, чем мокрые известняковые, пещерах.
Имя как имя писал(а): Тебя никто не заставляет заниматься этими видами спорта....
Угу. Так и с крыши прыгать никто никого не заставляет. Более того, примерно три процента прыгнувших выживает, а полпроцента так даже инвалидность не получают. ;)
Nazgul в завязке писал(а): ты лучше дальше расти пузо, парень... и командуй мультиками... лол...
Моё пузо и суицидальные наклонности товарищей со странными никами никак не связаны. ;)
еуе писал(а): интересно, откуда в пещерах почва?
Из перегнивших спелеологов.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Из перегнивших спелеологов.
да ну этого не достаточно - скорее всего от того что гадят они там, вот и образуется особо жирный гумус по которому скользят плиты
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

еуе
Ну они сначала гадят, а потом перегнивают. Под Подольском их мноооого накопилось.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven
Вот и решение сабжа - район весь застроен, а в пещерах сельским хозяйством вполне можно заниматься. Грибы например разводить, типа шампиньонов - им солнечный свет не нужен.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

еуе писал(а):интересно, откуда в пещерах почва?
имелись ввиду слои некамня... то бишь, глина, песок (вот не надо мне только говорить, что "песок это тоже камень, только мелкий" или что-то в этом роде) или смесь песка и глины...
и не только в пещерах... а вообще в земле
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

а вот моя версия фоток: http://foto.mail.ru/mail/lana_sator/spelesto/ (качество в основном мобильниковое)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Lana Sator писал(а):
Имя как имя писал(а): Это что же наши земляки на карачках в этих пещерах ползали и белый камень добывали? А если вагонетки там ездили и фрагменты железной дороги еть, то каких же это всё размеров? Неужто там лилипуты работали?
имя как вымя, ну что ж тебя всё тянет в экстримальные темы, притом что по существу ты по проблеме знаешь далеко не многое?
почва и камень оседают, уровень понижается с каждым годом, происходят обвалы и т.д. и т.п..
А Вас мадмуазель не тянет в экстремальные темы? :wink: Ведь если не тянуло бы то, Вы бы и не зашли сюда и тем более не представили фотографии на всеобщее обозрение по этой теме....
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Lana Sator писал(а):
Имя как имя писал(а): Это что же наши земляки на карачках в этих пещерах ползали и белый камень добывали? А если вагонетки там ездили и фрагменты железной дороги еть, то каких же это всё размеров? Неужто там лилипуты работали?
имя как вымя, ну что ж тебя всё тянет в экстримальные темы, притом что по существу ты по проблеме знаешь далеко не многое?
почва и камень оседают, уровень понижается с каждым годом, происходят обвалы и т.д. и т.п..
поэтому и задаю здесь ну или если хотите сдесь на чейто взгляд эти глупые вопросы, чтобы узнать у тех кто в курсе по этой теме.....
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Ладно, ладно. Видать погорячилась - харош воевать, настроения нету воинственного -)) Просто меня не только в темы тянет - меня ещё и к объектам обсуждения утягивает... -)) А про тебя - думала, что ты какой-нить покемон\посланник циписа -)
Всё нормально, извиняюсь если обидела... -)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Lana Sator
Ну и поделилась бы впечатлениями. :wink:
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Хм...непередаваемые -)))
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
<<Snaker>>
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2003 19:54

Сообщение <<Snaker>> »

Lana Sator писал(а):Хм...непередаваемые -)))
Был в пещерах.
5 часов кудато полз с баклашкой пива...
Потом приполз- кудато и выпил её...
Поймал летучую мышь... Чуть там не уснул...

А вообще эт клёво. Адреналин ток в путь шпарит.
Аватара пользователя
*Violetta*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04 окт 2006 19:19

Сообщение *Violetta* »

Живу в Подольске уже 11 лет, а про пещеры впервые услышала! Фото впечатлили! Страшно, но очень хочется туда попасть!
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

<<Snaker>> писал(а): Был в пещерах.
5 часов кудато полз с баклашкой пива...
Потом приполз- кудато и выпил её...
Чего только не сделаешь ради того чтобы пивом ни с кем не делиться. :lol:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

http://www.podolsk.ru/foto/p17_sectionid/6

В фотогалерею добавлены фото из Девятских каменоломен, т.е. из "Силикат".

Присылайте свои. :)
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Подольские катакомбы!

Сообщение Еврон »

Еще одну из ближайших систем заблокировали после инцидента

https://youtube.com/watch?v=ZJJ7ptHWKZY
https://m.youtube.com/watch?v=vc9dxy7YGIs
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»