Черногория

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Чето нет такой темы, а страна православная с вкусной едой , хорошими людьми,всякими достопримечательностями, пишите
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Черногория

Сообщение Dr.Schultz »

Droopy
ты завсегдатый, ты и рассказывай headphones:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Черногория

Сообщение Aviator »

Dr.Schultz писал(а):ты завсегдатый, ты и рассказывай
да-да :clap:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Черногория

Сообщение papa_jons »

с фотками давай !
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Черногория

Сообщение Dr.Schultz »

начиная с аэропорта и гостиниц, заканчивая ресторанами и пляжами :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Черногория

Сообщение Aviator »

...и про жильё, апартаменты, гостиницы, достопримечательности :roll:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Шура Мурина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 13 янв 2012 14:20
Откуда: от верблюда

Черногория

Сообщение Шура Мурина »

да, страна хорошая,добрецкая )) правда есть микроминусы на фоне больших плюсов- дороги узкие и в воде на пляже есть участки ,где никто не купается-это значит там колючие ракушки сидят. а так- душевно : цены невысокие, отношение хорошее, все компактненько :)
яд в дороге - вещь необходимая ! легко ли на чужбине добыть яду
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Черногория

Сообщение alavy »

Очень нравится. Никак не получается только снова туда выбраться..
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Сейчас в ртурс билеты дешевле на 8 процентов :)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Черногория

Сообщение Veneta »

А вода теплая там?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Riorita писал(а):А вода теплая там?
Теплая
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Шура Мурина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 13 янв 2012 14:20
Откуда: от верблюда

Черногория

Сообщение Шура Мурина »

Droopy писал(а):
Riorita писал(а):А вода теплая там?
Теплая
и мокрая ))
яд в дороге - вещь необходимая ! легко ли на чужбине добыть яду
Аватара пользователя
Шура Мурина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 13 янв 2012 14:20
Откуда: от верблюда

Черногория

Сообщение Шура Мурина »

Медовые горы Черногории
Летний сезон в туризме самый напряженный- у россиян ,как правило, отпуска летом, да и привычка отдыхать в это время года осталась с советских времен. Вот и я не планировала никакой поездки в июле, но судьба распорядилась иначе: у партнера « горел» номер в отеле и билет в Черногорию и меня пригласили посмотреть эту страну, чтобы потом предлагать её любимым туристам.. Сборы были недолгими, и вот уже, после двух часов в небе, наш Боинг приземляется в аэропорту Тиват , расположившегося недалеко от побережья . Сверху виден изрезанный бухточками берег моря и грифельные складки гор. Не случайно 90 % площади страны занимают именно они. Монтенегро - черные горы- это одно из древних названий раны, входившей раньше в вместе с Сербией Албанией и Хорватией в состав Югославии.
Границу я прохожу быстро , воздух оказывается по южному терпким , и пока машина едет в сторону Будвы ( кстати, это самый большой курортный городок, но по размеру на поверку он оказывается меньше любого района Москвы ) , я вижу вдоль дороги цветущие бугенвили и кипарисы с пальмами. К слову, шоссе не широкое ,местные называют его « ядранский тракт « по старому названию Адриатического моря и это шоссе тянется вдоль всего побережья вплоть до границы с Албанией. И вот мы уже на месте. Апартамент , в котором я буду жить целую неделю, расположен в самой Будве. Здесь все максимально удобно- доброжелательная хозяйка, кухонька и балкон с кондиционером в номере , городской рынок и супермаркет недалеко и есть даже черепаха, живущая во дворе в зарослях герани. А совсем недалеко море, к берегу которого я спешу ! На пляже много зонтиков, родителей с маленьким детьми, свежей рыбы на лотках у продавцов, качелей, загорелых туристов , белых грациозных яхт, плавно качающихся на волнах. Нос улавливает запах множества ресторанчиков на берегу , слышно музыку, крики чаек и видно зажигающуюся подсветку древних стен Старого города.
Черногория- добрая, уютная, совсем не чопорная страна . Люди здесь красивые и работящие, сербский язык похож на русский , цены-низкие, воздух чистый, еда здоровая с множеством морепродуктов и местными винами. А ещё здесь живет моя давняя знакомая. Мы договариваемся с ней о встрече и после я чередую свои пляжные дни с путешествиями по стране на её машине. Мы смотрим отели и бухточки, а напротив Святого Стефана (это та самая визитная карточка страны: полуостров-деревня с красными крышами домиков, словно прилепленных друг к другу ) , замечаем ретро-авто 1938 года с пробегом в 250 тыс км, едим мороженое и пьем вкусный местный кофе. Однажды приятельница увозит меня далеко в горы к монастырю Острог. Белым облаком парит это чудо-монастырь , будто прилепленный к отвесной скале . В другой раз мы доезжаем до старой столицы страны- городку Цетинье.. Здесь тоже есть свой монастырь, хранящий в недрах святые мощи, а так же музей с одеждами и утварью древних царских династий. В другой раз подружка привозит меня в деревушку Негуши , расположенную в горной долине . Здесь живут простые крестьяне, собирают мед луговых трав, готовят пршут ( очень вкусное нежное вяленое мясо ) ,колдуют над домашними винами и никуда не торопятся. Все очень хвалят местный мед и я очень хочу его купить, но кажется , что впереди столько времени и я все успею ещё сделать. Но так предательски внезапно наступает предпоследний день и завтра надо уже лететь домой. Я остаюсь у подруги дома, мы до ночи болтаем обо всем , а утром я вытаскиваю ее искупаться к морю . « Знаешь, - говорит она, - а ведь я первый раз в этом году наконец то доехала до пляжа !» . И мы заразительно смеёмся ….
Ну вот и все- duty free,прощальный поцелуй и взлет самолета над самой красивой Боко-Которской бухтой, раскинувшейся васильковым лепестком фьорда среди гор. И вот только тут я вспоминаю, что так и не купила домой баночку черногорского меда.
А потом снова работа, туристы, звонки, телефоны , переговоры, встречи, документы и все это время очень теплое , словно велюр, воспоминание о той неделе в Черногории, которую я полюбила и буду делиться этой любовью со своими туристами. Кстати, мед они мне привозят уже сами. Я не прошу, я просто всё-всё-всё им честно рассказываю !
яд в дороге - вещь необходимая ! легко ли на чужбине добыть яду
Аватара пользователя
aliska
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 апр 2011 22:46
Откуда: г.Подольск

Черногория

Сообщение aliska »

О да Черногория, как хочется там побывать, а именно в Рафаиловичи, может кто был там поделится информацией о пляжах, интересных местечках, приличных апартаментах/ :clap:
Аватара пользователя
Шура Мурина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 13 янв 2012 14:20
Откуда: от верблюда

Черногория

Сообщение Шура Мурина »

aliska писал(а):О да Черногория, как хочется там побывать, а именно в Рафаиловичи, может кто был там поделится информацией о пляжах, интересных местечках, приличных апартаментах/ :clap:
если встать лицом к морю, то по правую руку будут бЕЧИЧИ. А ПО ЛЕВУЮ -рАФАИЛОВИЧИ- ТАМ БЕРЕГ ПОВЫШЕ, НО ЗА УГЛОМ , за скалой- классный безлюдный песчанный пляж ю туристы любят отели Обала и Обала + , но они без территории практически..зато на берегу какая там рыба в тарелках!!! )))
яд в дороге - вещь необходимая ! легко ли на чужбине добыть яду
Аватара пользователя
MORtiuS
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2003 00:45
Откуда: отсюда...........

Черногория

Сообщение MORtiuS »

Отдыхал в Черногории в прошлом году, в местечке Радовичи неподалеку от Тивата. Объехал полстраны на машине, все вышесказанное подтверждаю. Страна - хорошая, апартамены - уютные, море - теплое, вино - вкусное. :)
Из минусов - не понравился город Будва, т.к. слишком похож на Сочи, много наших соотечественников. На городском пляже (рядом с крепостью) в кабинках для переодевания воняет мочой, валяются тампоны с прокладками, они же плавают в море :brrrr:. Короче, ехать в Будву не рекомендую.

P.S. Мне Хорватия больше понравилась. Она более европеезирована чтоли...
NE PLUS ULTRA
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Эх, через пару недель поеду снова :)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Вчера вернулись , как всегда- супер, из новенького ездили на каньоны, виды конечно завораживающие, были на мосту реки Тара, высота 150 метров над рекой, красота
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Черногория

Сообщение Dr.Schultz »

Droopy
хоть бы фотками побаловал :)
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Dr.Schultz писал(а):Droopy
хоть бы фотками побаловал :)
Хоть бы кто их вставлять научил :oops:
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Черногория

Сообщение mike »

Droopy писал(а):Хоть бы кто их вставлять научил
Вроде починили media.podolsk.ru - можно опять туда заливать.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=121&t=66609
оттуда просто вставлять - код для форума генерится
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Черногория

Сообщение летучка »

Черногория известна у нас как гостеприимная и солнечная страна, привлекающая русских туристов каждый год. Завораживающие горы, прозрачное море и радушные люди – но все ли эти люди радушны? Российские туристы в этой балканской республике, традиционно считающейся дружественной нам славянской страной, оказались участниками неприятного инцидента, вылившегося в рукоприкладство и уголовное дело.

Вот что поведал наш соотечественник Александр Гольдин, отдыхавший в Черногории:

«Это произошло в мае 2015 года. Мы с друзьями решили отпраздновать мой день рождения на берегу Адриатики, а именно в т.н. «метрополии черногорского туризма» городе Будва. Не единожды мы замечали, как местные полюбили «надувать» приезжих, и мы не стали исключением. Таксисты научились подкручивать настройки счетчика, и за такие поездки мы уже несколько раз переплачивали. Нам надоело быть обманутыми и в этот раз мы решили договариваться с водителем такси «на берегу». Уточнив стоимость одного километра, что по словам таксиста составляет 1 евро, мы спокойно сели в машину. Цифры на счетчике полетели в прогрессии. Уже через пару сотен метров за считанные минуты счетчик приближался к 9 евро! Мы попросили остановить машину и сказали, что мы так не договаривались. Он остановил, мы вышли на самой центральной и оживленной улице Будвы, около торгового центра и почты. Выходя из машины, мы предупредили водителя, что сфотографируем его номер и подадим жалобу в полицию и в профсоюз таксистов, который выдает лицензии на работу, за обман туристов и несоблюдение тарифов. Не успели мы и метра пройти, нападение таксиста не заставило нас долго ждать. Когда я обернулся от крика, то увидел, как один из моих друзей уже лежит на земле, и у меня на глазах кулак полетел в центр лица второму. Не успев даже «мама» сказать, я тоже получил кулаком со всего маха, как говорится «за правду», в левую сторону лица. Таксист на глазах удивленной (видимо) публики сел в машину и уехал. Наступил момент шока, все кричат, мой друг захлебывается в собственной крови, в конвульсиях. Я, не понимая откуда у меня идет кровь, прошу окружающих вызвать полицию и скорую помощь! Надо отдать должное - службы приехали быстро.

В ночи мы были отправлены в разные города для наблюдения врачами (куда, надо сказать, нужно было добираться за свой счет, т.к. скорая помощь делает это только за немалые деньги). Преступник был найден к утру следующего дня и взят под контроль местной полиции на 48 часов. Сейчас он уже на свободе, с подпиской о невыезде из страны. Показания, данные им на следствии, смешны. Особенно с учетом соотношения сил. Водитель ростом 1,90 и весом 120 кг с выправкой боксера и мы втроем по 1,74 см и 60 кг. И, видимо, решив совершить массовое самоубийство, все втроем, мы на него напали, а один из нас так вообще пытался придушить (для справки, вес «душителя» вовсе 55 кг). К сожалению, даже если бы мы все втроем на нем повисли, он бы не почувствовал. Но, видимо, на русских сейчас можно повесить все и везде. Избить со спины и скрыться с места преступления – это, по его мнению, самозащита, когда мы даже не дотронулись до него и пальцем. Для туристического места такое отношение к гостям просто недопустимо. Особенно для страны, где туристы из России составляют 50% всего потока.

Итоги путешествия в «дружественную» страну таковы: сломанный нос, разбитый затылок, гематома на все лицо и сотрясение мозга у одного, перелом челюстной кости под глазом, необходимость срочной операции из-за угрозы повреждение глазного нерва и, естественно, гематома у второго. Непоправимый моральный ущерб, испорченное впечатление, куча потраченных денег на переносы рейсов, дел, оплата обследований и операции. Такси, анализы, дорогостоящие переговоры. Сорванные дела, и обрушившиеся планы на ближайшее будущее.

А что думаете вы, стоит ли ехать туда, где даже правительство заметает следы в происшествиях с русскими? Где каждый местный скажет, что таксисты хотят «навариться» на «глупых, пьяных, наглых русах», которые, по мнению местной общественности, должны прилетать, оставлять свои деньги в аэропорту и сразу улетать обратно, т.к. у русских «нет ни культуры, ни умения себя вести». А уж что говорить о том, как подобные происшествия выносятся перед местными жителями и какую статью напечатали в одной из центральных здешних газет. При этом статья в данном виде была перепечатана многими сербскоязычными изданиями по Балканам. Хорошо, что находятся честные и адекватные люди. Есть комментарии очевидцев, которые полностью на стороне пострадавших, так как видели, что случилось на самом деле! Я верю в добро надеюсь, что все это не сойдет с рук, а вы, дорогие россияне, будете объезжать это место стороной либо постоянно находиться начеку и быть готовыми получить кулаком в голову».

Заметим, что рассказ Александра – не первый случай, когда из Черногории приходят сведения о неприятных инцидентах с отдыхающими россиянами. Летом прошлого года в соцсетях появилась информация о том, что российских туристов без причины избили местные жители у супермаркета в Будве. В 2010 году сообщалось об избиении российских туристов в ресторане в городе Герцег Нови – в результате спора из-за принесенного счета. А в 2013 г. российский гражданин стал в Будве жертвой убийства – он был сначала жестоко избит, а потом задушен. Преступники забрали у жертвы 250 евро и мобильный телефон.

Для справки: в 2014 году в Черногории отдохнуло более 300 тыс. россиян, что составляет около 30% от всех иностранных туристов.

«МК» попросил комментарии в российском консульстве в Подгорице.

– Конечно, мы информированы об этой истории, – сообщил нам глава консульского отдела посольства РФ в Черногории Андрей МОРОЗОВ. – Возбуждено уголовное дело в отношении таксиста в связи с нападением. Сейчас идет следствие. Обстоятельства нападения будут изучаться, в соответствии с этим будут предприниматься действия. Комментарии могут быть представлены только органами следствия.

– А насколько этот инцидент является типичным: это редкость или тенденция?

– Подобные вещи мы комментировать не можем. Статистики подобной не наблюдается, чтобы нападали так часто. Единичные случаи происходят как и в любой стране...
http://www.mk.ru/incident/2015/05/14/ro ... gorii.html
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

летучка
С 2007 или 2008 года там, эта статья из разряда бреда какого то
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Линка »

по поводу таксистов - много где мухлеж такой. Многие туристы садятся и включают сразу же навигатор для острастки.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Линка писал(а):по поводу таксистов - много где мухлеж такой. Многие туристы садятся и включают сразу же навигатор для острастки.
У меня свой постоянный таксист по имени Весел, как брал 35 так и берет
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Линка
Покупаю симку за 5 в аэропорту,звоню,в течении пяти минут или он,или сын,или друг сына подъезжают,хватают чюмадан,отвозят,по приезде поднимают чюмадан на второй этаж :)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Черногория

Сообщение Фогель »

Droopy писал(а):
Линка писал(а):по поводу таксистов - много где мухлеж такой. Многие туристы садятся и включают сразу же навигатор для острастки.
У меня свой постоянный таксист по имени Весел, как брал 35 так и берет
Очень ценная информация. Каждый отдыхающий, въезжающий в Черногорию, должен иметь своего таксиста.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Черногория

Сообщение хотабыч »

Фогель писал(а):Каждый отдыхающий, въезжающий в Черногорию, должен иметь своего таксиста.
Зачем? Достаточно купить симку и позвонить Веселу meeting:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Черногория

Сообщение papa_jons »

хотабыч писал(а):
Фогель писал(а):Каждый отдыхающий, въезжающий в Черногорию, должен иметь своего таксиста.
Зачем? Достаточно купить симку и позвонить Веселу meeting:
При том, что номер Весела по умолчанию на каждой симкарте :oldman:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

Фогель
Нужен тел Весела? Могу дать :)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Черногория

Сообщение Фогель »

Droopy писал(а):Фогель
Нужен тел Весела? Могу дать :)
Когда соберусь ещё раз в Монтенегро - обращусь :5+:
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Черногория

Сообщение Droopy »

В Черногории сейчас +32 в тени,Адриатика +24,эх скоро полечу ;)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Учитель танцев
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2015 00:23

Черногория

Сообщение Учитель танцев »

как с водой в этом сезоне? в прошлом году попала очень холодное море было..
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Черногория

Сообщение escapeman »

Уже купаются.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Черногория

Сообщение Фогель »

Учитель танцев писал(а):как с водой в этом сезоне? в прошлом году попала очень холодное море было..
В июле прошлого года в Петроваце море было вполне комфортной температуры 8-)
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»