Возврат денег в развивающем центре.

Модератор: mike

Ответить
konopyshka
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2009 14:39

Возврат денег в развивающем центре.

Сообщение konopyshka »

Имею ли я право требовать вернуть деньги за купленный, но не использованный абонемент на занятия в развивающем центре?
Ситуация такова. Купила абонемент ребенку на занятия без мамы. Сходили на пробное, пошло нормально. Абонемент взяла на максимальное кол-во занятий. Абонемент брала на месяц с момента покупки, администратор не предупредила, что у них считается календарными месяцами (во всех других центрах, куда ходили, абонемент считался на месяц с момента покупки). Так как сейчас декабрь и последняя неделя занята елками, занятий не будет. Но мы бы все равно не успели выходить наш абонемент. Отходив 3 раза поняли, что занятия нам не подходят, и поговорив с преподавателем решили ходить на занятия с мамой, и деньги соответственно просто пересчитать. Придя сегодня на занятия выяснилось, что мы обязаны отходить наш абонемент до конца месяца, так как руководство запретило переносить занятия на январь (макс можно перенести 2 занятия) из-за перехода на новую базу. Типа данные могут потеряться. Но мы чисто физически не сможем их выходить за неделю. Да и почему я вообще должна все свои планы менять и подвергать ребенка стрессу из-за того, что нельзя перенести занятия. К тому же я уже пообещала ребенку, что на занятия одна она ходить не будет. А нарушить слово значит втоптать в грязь свой авторитет перед ребенком.
А деньги за неиспользованные занятия они возвращать не хотят. Типа мы не возвращаем. Договор я не подписывала и ни с какими правилами ограничивающие движение денежных средств не ознакомлена.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Возврат денег в развивающем центре.

Сообщение Танечка Фрейд »

konopyshka
Разрешилась ли ваша ситуация? Удалось ли вернуть деньги? За неоказанные услуги деньги удерживаться не должны, за исключением того случая, когда организация уже понесла затраты в этом размере. Включение условий об удержании в любом случае в договор является незаконным. Нужно смотреть договор (его суть) на предмет срока оказания услуг и исполнения его условий вами, если еще актуально. А вообще всегда играет большую роль добросовестность и желание идти на встречу центра, так что, если назовете его, избавите многих от таких же проблем :(
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
konopyshka
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2009 14:39

Возврат денег в развивающем центре.

Сообщение konopyshka »

Ситуация решилась. Я уже потом нашла законы и теперь в курсе :)
Вообще надо было просто поговорить с другим администратором. Она более адекватная и мы с ней все прекрасно решили. Но ходить в этот центр больше не будем, доходим абонемент и все.
Меня поразило другое. Мы ходили в разные центры и ни в одном мы не подписывали договор. Не во всех и чек то выдают... Спрашивала у подруг в Москве, у них всегда подписывается договор.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

Возврат денег в развивающем центре.

Сообщение Танечка Фрейд »

konopyshka
Я рада за вас. :) Согласна со всем сказанным. В итоге всё упирается в порядочность, ибо, даже когда договор есть, иногда открываешь его - а так такооое :shock:
Возможно, в центрах висят типовые положения, типа правил, на видном месте, и, оплачивая, вы присоединяетесь ко всему вышесказанному, тогда для вас это и есть договор. А отсутствие чеков удивило...
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Возврат денег в развивающем центре.

Сообщение Милорд »

Это я так, для кучи дорисую...
Тут у нас договор оказания услуг. Письменная форма для него обязательна. Одним чеком не обойтись, да он даже и не является, в отличии от договора, абсолютно необходимым для подтверждения оплаты. Можно, например, заменить его двумя свидетелями...
А вот договор всенепременно нужен. Кстати, странно... Он ведь нужен и центру этому тоже... Без него он никоим образом не мог бы легально учесть полученные денежные средства...
А договор можно расторгнуть в любой момент. С условием конечно возмещения понесенных центром затрат. Но наличие таких убытков центру придется документально обосновать.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»