Защита прав потребителей

Модератор: mike

Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Клубничка писал(а): и послал нас самих относить сапоги на экспертизу. Законно ли это?
Да. В случае, если экспертиза признает вашу правоту, продавец компенсирует её стоимость.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Да. В случае, если экспертиза признает вашу правоту, продавец компенсирует её стоимость.
Бесполезно воевать с копирайтерами, пока обе стороны не будут соблюдать Закон... ;)
ЗЗПП. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Клубничка
Вам с этим письменным отказом - (если есть желание) прямая дорога в суд, с иском о принятии товара на экспертизу за счёт продавца. Там же можно прописать и судебные издержки, и компенсацию морального вреда. Но будьте готовы что если экспертиза признает что сапоги потекли по вашей вине, вы возместите все издержки продавцу.
На данный момент продавец просто спихнул свою головную боль на вас.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков
При чём тут копирайтеры? %)
В любом случае - экспертиза, кто не прав, тот платит.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): При чём тут копирайтеры? %)
Да это я так... Не ворами же их называть. :D
Raven писал(а): В любом случае - экспертиза, кто не прав, тот платит.
Да. Только экспертиза проводится за счёт продавца. И если окажется что виноват потребитель, то потребитель обязан возместить все расходы продавца.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а):
Да. Только экспертиза проводится за счёт продавца. И если окажется что виноват потребитель, то потребитель обязан возместить все расходы продавца.
А не пофиг ли, лбом по вороне или вороной по лбу? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven
Нет, не пофиг. Для потребителя проще сдать сапоги обратно и магазин обязан их принять. В случае если магазин уверен в своей правоте, то он проводит экспертизу.
По действующему законодательсту потребитель вовсе не обязан доказывать вину торгующей организации, а предложение магазина провести экспертизу потребителю самому и за свой счёт, означает как раз то что торгующая организация предлагает потребителю доказать её вину. Презумпция невиновности тут не работает - торгующая организация должна доказывать потребителю, что она не виновата. Причём за свой счёт.
Проще скажу, не потребитель должен изначально бегать по судам и экспертам, а представитель торгующей организации. ...На то у них в штате обычно юристы и сидят.

Зы. Многие производители и торговцы пользуются незнанием Закона потребителем, а последний думает, - Да фиг с ними, с этими сапогами, моё рабочее время стоит дороже всей этой беготни. А магазинам только этого и надо.
Купивший программу и столкнувшийся с её багами пользователь, в следующий раз предпочтёт её бесплатно скачать и взломать, чем за свои деньги наживать геморрой с экспертизами и прочим, доказывая девелоперам (которые не признают своей вины никогда, хотя обязаны, как любой другой производитель) их косяки - это к вопросу о копирайтерах. (продолжение спора о них мной не предполагается - и так достаточно)
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Волков писал(а): которые не признают своей вины никогда, хотя обязаны, как любой другой производитель
Мимо.
Читаем лицензионное соглашение и с удивлением обнаруживаем, что все баги софта там прописаны как интеллектуальная собственность производителя и выдаются вместе с программой как её неотъемлемая часть, а их воспроизведение без согласия разработчика - нарушение. ;)
Так что пользователь может обдоказываться, что там баги есть, он купил с багами и кивнул, что баги его устраивают.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Raven писал(а): Читаем лицензионное соглашение и с удивлением обнаруживаем, что все баги софта там прописаны как интеллектуальная собственность производителя
Угу. А потом открываем ЗЗПП и с удивлением обнаруживаем там статью 16, п.1, в которой написано что:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
После чего распечатываем это соглашение на мягкой бумаге и подтираемся им.
В процессе подтирки читаем статьи 7 и 14 ЗЗПП и рыдаем оттого что оказались такими идиотами что написали такое соглашение, что оно недействительно. Про то что это соглашение должно быть прочитано ДО того как я деньги в кассу отдал, я даже упоминать не буду, надоело уже.

А в принципе ты прав. Лучше спереть программу, чем потом бодаться с программистами, которые походу даже не подозревают о существовании ЗЗПП, а один из представителей славной когорты разработчиков софта в этой теме, "что то там такое о нём слышал", но прочитать и вникнуть скорее всего поленился. Поэтому и совет дал абсолютно противоположный правильному. ...Вот и приди потом к такому с его неработающей программой...
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
X
Member
Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2004 18:13

Сдавать ли телефон на экспертизу?

Сообщение X »

Купил пол года назад сотовый в техносиле. Вчера он накрылся. Сегодня иду сдавать его обратно, у информационного стенда обнаруживаю мужчину. Он ругается с персоналом. Оказалось, он сдал сотовый на экспертизу, и вот уже полтора месяца нет ответа. Он мне посоветовал не сдавать телефон, а расторгнуть договор, якобы можно это сделать. Вот не знаю, что делать?
Аватара пользователя
Koroleva
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 май 2005 22:17
Откуда: Подольск

Сообщение Koroleva »

X
У мужчины,скорее всего в гарантийном талоне или в квитанции прописано сколько времени требуется для экспертизы и последующего ремонта ( этот срок может быть и больше 45 дней ), а рассторгнуть договор вы сможете только после проведения экспертизы, которая установит по чьей вине произошла поломка телефона.
Veni, vidi vici
Пришел, увидел, победил
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Koroleva писал(а): этот срок может быть и больше 45 дней
Не может.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Иными словами, 45 дней прошло - будьте любезны, денешки обратно.
X писал(а): Он мне посоветовал не сдавать телефон, а расторгнуть договор, якобы можно это сделать. Вот не знаю, что делать?
Почитай статью 18 ЗоПП. Правда в ней есть отсылка на всё ту же 20-ю статью. То-есть магазин у тебя возьмёт телефон на экспертизу и если в 45 дней (всего, а не только рабочих) не уложится, то обязан вернуть деньги. А успели они провести экспертизу или нет, это не твоя проблема.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Koroleva
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 май 2005 22:17
Откуда: Подольск

Сообщение Koroleva »

Волков
Сорри,ошиблась
Veni, vidi vici
Пришел, увидел, победил
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

Имею право?

Сообщение Salamandra »

Купили увлажнитель воздуха, попользовались два дня - воздух не увлажняет вообще. Устанавливаем на 75% влажности - влажность поднимается максимум на 40% :mad: ... этого даже не чувствуется... В общем, не устраивает нас с мужем, как этот увлажнитель работает. Имеем ли мы право вернуть его в магазин обратно? Ведь на сколько я слышала, в течении 2 недель можно вернуть в магазин бытовую технику даже если просто по цвету не подошло...
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

а этот увлажнитель подходит по площади?
Просто может быть так, что помещение для него слишком большое.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

Сообщение Salamandra »

Наоборот, он расчитан на 60 квадратов, а увлажнить не может даже комнату в 16 квадратов с закрытой дверью....
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

Сообщение Salamandra »

И есть у него минусы, к примеру в комнате стоит туман, когда он работает... Да и стоит он не 3000 (хрен бы с ними тогда), а около 9000...
Аватара пользователя
StEkL0
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 сен 2008 14:29

Сообщение StEkL0 »

Salamandra
вы имеете право в течении 10 дней вернуть покупку без обьяснения причин!
красивый фантик конфеты ,только что там внутри
если чувства одеты в стиле military
она по белому свету не идёт, а парит
смотри, смотри....

http://valentine.rulezz.ru/lovetree/4614945857
mars

Сообщение mars »

StEkL0 писал(а): вы имеете право в течении 10 дней вернуть покупку без обьяснения причин!
Salamandra

Подробнее тут посмотри.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Сообщение Acmeolog »

StEkL0
Даже если в документе проставлена гарантия с печатью и есть подпись, что "претензий не имею"? У меня был случай с ионизатором-воздухоочистителем похожий и мне отказали в возврате, тоже, кстати, там из-за мощности, только чрезмерной, дело оказалось.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
mars

Сообщение mars »

Acmeolog писал(а): и есть подпись, что "претензий не имею"?
ИМХО.
Там про внешний вид вроде подписываешься.
Ну что не коцаный.
При мне клиенту отказали в приеме телефона или КПК.
Какую то ссылко на сложную технику тыкали.
Ваще лучше закон почитать.
Аватара пользователя
StEkL0
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 сен 2008 14:29

Сообщение StEkL0 »

Acmeolog
даже если претензий не имею. закон есть закон. имеешь право! псы...при обратном возврате на всякий случай возмите паспорт.
если отказывают в возврате, заставляете их писать бумагу, мол мы такие такие на основании того то го то того то отказываем тому то в возврате того то... ну и так далее печать, подпись и тд, и идете в суд,
вообще нужно быть подкованным человеком даже пото му что они вешают лапшу ссылаясь на несуществующий закон, правовой акт, и тд. мы с мамой купили в евро-сети телефон, телефон был не исправен, нам сначале попытались отказать в возврате, я попросила показать мне печатное издание ЗАКОНА РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
подчеркивая ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ НЕ ТО ЧТО ОНИ МОГУТ САМИ НАПЕЧАТАТЬ.
менеджер начал суетиться мол я не знаю, ну вот интересный вопрос он сталкивается каждый день с этим и не знает закон.... в итоге деньги вернули=)
красивый фантик конфеты ,только что там внутри
если чувства одеты в стиле military
она по белому свету не идёт, а парит
смотри, смотри....

http://valentine.rulezz.ru/lovetree/4614945857
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

StEkL0 писал(а): мы с мамой купили в евро-сети телефон, телефон был не исправе
Суть то как раз в том,что он неисправен был...Технически сложный товар(надлежащего качества) ты обменять не можешь,если он тока в интернет магазине(либо схожим способом) не был куплен...тада,да.,имешь право в течении двух недель поменять,либо ваще отказаться от покупки...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
mars

Сообщение mars »

гоша писал(а): Технически сложный товар(надлежащего качества) ты обменять не можешь,

Не, Гош.
Походу ты не прав.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

mars
Гриш...ты бы все прочел...
гоша писал(а): надлежащего качества
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
mars

Сообщение mars »

гоша


Согласен.
Только смысла возврата или обмена тогда не вижу.
Хотя у нас всякие казусы могут быть.
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

mars
Одно время пользовался народ...Тада кажись срок возврата больше был...погоняет и назад принесет...возьмет в другом месте...Нечасто конечно,но бывало...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Кот Леопольд
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:59
Откуда: Подольск

недоброкачественный услуги в платной стоматологии

Сообщение Кот Леопольд »

Добрый вечер.
У меня вопрос к юристам, проконсультируйте, пожалуйста, кто разбирается в этом
В платную стоматологию пришла с болью в зубе. Врач сказал, что надо менять пломбу, поменяла, после этого разнесло щёку, ночами поднималась температура, снова пошла к стоматологу-сказал надо удалять, удалили. Температура не спадает, щёку разнесло ещё больше, содовые промывания, назначенные врачом не помогали. Пошла снова к стоматологу-приписала антибиотики (через 2 дня после удаления, когда уже по ночам температура 40 и спать невозможно от боли). Стала принимать антибиотики, но на следующий день вызвала скорую и меня увезли в хирургию, где делали разрез и пролежала я там 2 недели. При этом малыш мой остался без грудного вскармливания и мамы на эти 2 недели :-(
Можно ли возместить затраты на лечение в этой стоматологии (остались чеки) и моральный ущерб (2 недели капельниц и уколов, потеря грудного молока).
Заранее спасибо за советы и рекомендации
СочныйПерсик
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 сен 2008 00:15
Откуда: Климовск

Сообщение СочныйПерсик »

В суд обратится можно, нужно будет доказать что ваша госпитализация стала следствием не компетентности врача.
<a href="http://muzboard.ru/view8896.html">Нужен Вокалист И Басист (КЛимовск, Чехов, Подольск)</a>
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

Сначала с нормальным специалистом проконсультируйтесь. Врачи будут в полном отказе, другие их комментировать не будут- честь мундира... В любом случае нужна будет экспертиза... Ну как всегда - время, настойчивость, грамотность... Все возможно.
Аватара пользователя
Кот Леопольд
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:59
Откуда: Подольск

Сообщение Кот Леопольд »

СочныйПерсик писал(а):В суд обратится можно, нужно будет доказать что ваша госпитализация стала следствием не компетентности врача.
А стоит ли овчинка выделки? не получиться ли,что потратишь время, средства, нервы, а компенсация будет сравнительно мала.. существует ли какой-нибудь предел компенсации за моральный ущерб?
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

" существует ли какой-нибудь предел компенсации за моральный ущерб?"

Неа... в практике в гражданских делах она мала. Ну скажем от 3 до 30 тыс..... Скорее в меньшую сторону. Даже если все красочно описать, обосновать и выступить.
Аватара пользователя
Кот Леопольд
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:59
Откуда: Подольск

Сообщение Кот Леопольд »

sergsj писал(а):Сначала с нормальным специалистом проконсультируйтесь. Врачи будут в полном отказе, другие их комментировать не будут- честь мундира... В любом случае нужна будет экспертиза... Ну как всегда - время, настойчивость, грамотность... Все возможно.
экспертиза что в больницу попала именно из-за удаления? так в справке из больнице и так это укажут, что лечили именно этот зуб.....
Может кто подскажет контакты адвоката или телефон суда гПодольска, где я могу получить консультацию :bear:
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

Oxan4ik писал(а):экспертиза что в больницу попала именно из-за удаления? так в справке из больнице и так это укажут, что лечили именно этот зуб.....
Может кто подскажет контакты адвоката или телефон суда гПодольска, где я могу получить консультацию :bear:
Телефон суда забудь- суд консультаций не дает, да и недозвонишься никогда гражданщикам. Адвокатов везде полно. 63-61-82 - это НО МОКА на вокзальной, д.6. Но по тел. мало кто будет консультировать.

А экспертиза - не затем какой зуб лечили... Нужно же узнать причину и определить. Явились ли их не компетентность, ошибка.... причиной осложнений.
Mike142
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 апр 2006 14:25

Вопрос к юристам

Сообщение Mike142 »

Уважаемые, вопрос такой, вот купил человек телефон, приходит домой подключает, а оказывается он не удовлетворяет потребностям (например нет громкой связи), можно ли его поменять на другой с доплатой, либо вернуть в магазин?
Алексей Кулешов
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 дек 2008 09:19
Откуда: Подольск

Сообщение Алексей Кулешов »

Уважаемый(ая) Mike142 отвечаю на Ваш вопрос.
Телефонные аппараты относятся к технически сложным товарам которые не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации(статья 502 Гражданского кодекса РФ). Вот если одна из функций не работает это друге дело. в соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Совет: Выбирайте покупки более щепетильно.

С уважением Кулешов Алексей юрист
Московской областной коллегии адвокатов
тел. 8 (962) 952-23-08.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»